Отличия русского феодализма от западноевропейского

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Отличия русского феодализма от западноевропейского

Сообщение Helgi » 20 июн 2007, 19:56

Пришли ко мне мои студенты-художники задали вопрос из экзаменационного билета по истории. «Отличия русского феодализма от западноевропейского». Подумал и сформулировать не смог.
Интересно было бы услышать мнение медиевистов. Особенно интересно было бы послушать Тора.
я так думаю
Аватара пользователя
Helgi
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 10:05
Откуда: Таганрог

Сообщение stalin » 21 июн 2007, 00:17

Основное отличие в том, что западноевропейский феодализм уже закончился... 8)
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение Князь » 21 июн 2007, 01:14

stalin писал(а):Основное отличие в том, что западноевропейский феодализм уже закончился... 8)

прям мои слова у меня украл.. 8) :D
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Lusor » 21 июн 2007, 01:20

А вполне ли законно сравнивать отечественный феодализм времени "когда тот уже закончился" с классическим европейским феодализмом? :roll:
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение thor » 21 июн 2007, 07:22

А я как раз уже недели полторы размышляю нд проблемой "феодализма" на Западе и на Руси - нужно тезисы на конференцию подготовить, да вот мысли (а их много-много накопилось) все как-то не выстраиваются в цепочку, бродят в голове стадом овечьим... :D Может, н авыходных удастся их построить в ряды и шеренги... :( :lol: :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Helgi » 21 июн 2007, 09:01

thor писал(а):Может, на выходных удастся их построить в ряды и шеренги... :( :lol: :wink:


Ждем с нетерпением. Вопрос интересный. А еще интересно что его задают детям))) при этом в непрофильном курсе.

Для того чтобы делать выводы относительно разницы формаций нужно обладать солидным запасом знаний и способностями к анализу. Задача немного не для первокурсников.



Основное отличие в том, что западноевропейский феодализм уже закончился...

точно-точно ))) и тенденция не очень благоприятная.
Фраза "ты чьих холоп будешь" из уст какого-нибудь слуги народа не кажется анахронизмом.
я так думаю
Аватара пользователя
Helgi
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 10:05
Откуда: Таганрог

Сообщение shuric » 22 июн 2007, 10:53

Helgi писал(а):
thor писал(а):Может, на выходных удастся их построить в ряды и шеренги... :( :lol: :wink:


Ждем с нетерпением. Вопрос интересный. А еще интересно что его задают детям))) при этом в непрофильном курсе.

Для того чтобы делать выводы относительно разницы формаций нужно обладать солидным запасом знаний и способностями к анализу. Задача немного не для первокурсников.



На этот вопрос и академики не могут ответить, т.к. нет никакого общепринятого определения феодализма. Кроме того надо четко оговаривать период: XII век от XV отличается более чем значительно.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Helgi » 22 июн 2007, 11:09

Видимо, это был "творческий" вопрос. Чтобы студент показал эрудицию и способности к анализу.

Временной промежуток не указывается. Это меня взбесило более всего. Потому как под этот вопрос можно подогнать и XII и XVIII века.
я так думаю
Аватара пользователя
Helgi
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 10:05
Откуда: Таганрог

Сообщение Helgi » 03 июл 2007, 08:45

ну что? какие есть мнения?
я так думаю
Аватара пользователя
Helgi
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 10:05
Откуда: Таганрог

Сообщение thor » 04 июл 2007, 09:45

Есть мнения, сейчас сижу, работаю над ответом - но пока дело движется медленно, все оказалось сложнее, чем я предполагал в начале... :(
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение ramtamtager » 13 июл 2007, 03:34

Например русские феодалы не строили замков.
Из этого можно сделать очень много интересных выводов...

И ещё , нам с детства внушали , что при крепостном праве помещики жестоко угнетали крестьян , те их ненавидели и ждали толко часа , что-бы отомстить.
А теперь вспомните какие дворянские усадьбы были.
Не вяжется , ни тебе башен и стен с бойницами , железных ворот , рвов с водой......
ramtamtager
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 00:40

Сообщение stalin » 13 июл 2007, 04:14

"Г-н Полевой предчувствует присутствие истины, но не умеет ее отыскать и вьется около.

Он видит, что Россия была совершенно отделена от Западной Европы. Он предчувствует тому и причину, но вскоре желание приноровить систему новейших историков и к России увлекает его.— Он видит опять и феодализм (называет его семейственным феодализмом) и в сем феодализме средство задушить феодализм же, полагает его необходимым для развития сил юной России. Дело в том, что Россия не окрепла и не развилась во время княжеских драк (как энергически назвал Карамзин удельные междоусобия), но, напротив, ослабла и сделалась легкою добычею татар; что аристокрация не есть феодализм и что аристокрация, а не феодализм, никогда не существовавший, ожидает русского историка. Объяснимся.

Феодализм частность.

Аристокрация общность.

Феодализма в России не было. Одна фамилия, варяжская, властвовала независимо, добиваясь великого княжества.

Феодальное семейство (одно vassaux).

Бояре жили в городах при дворе княжеском,

не укрепляя своих поместий,

не сосредоточиваясь в малом семействе,

не враждуя противу королей,

не продавая своей помощи городам.

Но

они были вместе,

придворные товарищи об их правах заботились,

составили союз,

считались старшинством,

крамольничали.

Великие князья не имели нужды соединяться с народом, дабы их усмирить.

Аристокрация стала могущественна. Иван Васильевич III держал ее в руках при себе. Иван IV казнил. В междуцарствие она возросла до высшей степени. Она была наследственная — отселе местничество, на которое до сих пор привыкли смотреть самым детским образом. Не Феодор, но Языков, т. е. меньшое дворянство уничтожило местничество и боярство, принимая сие слово не в смысле придворного чина, но в смысле аристокрации.

Феодализма у нас не было, и тем хуже.
"

А.С.Пушкин. Заметки о 2-м томе "Истории русского народа" Полевого.
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение vovap » 13 июл 2007, 14:13

ramtamtager писал(а):Например русские феодалы не строили замков.
Из этого можно сделать очень много интересных выводов...

И ещё , нам с детства внушали , что при крепостном праве помещики жестоко угнетали крестьян , те их ненавидели и ждали толко часа , что-бы отомстить.
А теперь вспомните какие дворянские усадьбы были.
Не вяжется , ни тебе башен и стен с бойницами , железных ворот , рвов с водой......

В России не было вольных городов. Феодалы на Руси сидели по городкам и их и укрепляли - в то время когда в Европе строили замки-то.
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение ramtamtager » 13 июл 2007, 23:27

vovap писал(а):
ramtamtager писал(а):Например русские феодалы не строили замков.
Из этого можно сделать очень много интересных выводов...

И ещё , нам с детства внушали , что при крепостном праве помещики жестоко угнетали крестьян , те их ненавидели и ждали толко часа , что-бы отомстить.
А теперь вспомните какие дворянские усадьбы были.
Не вяжется , ни тебе башен и стен с бойницами , железных ворот , рвов с водой......

В России не было вольных городов. Феодалы на Руси сидели по городкам и их и укрепляли - в то время когда в Европе строили замки-то.

Про происхождение слова "Слобода" не расскажите ?
Откуда появились дворянские усадьбы ВНЕ городов ?
А не столбовые дворяне , которым государство давало землю временно , за службу , тоже жили в городах ? А если город за 100 км ?
ramtamtager
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 00:40

Сообщение vovap » 14 июл 2007, 05:35

ramtamtager писал(а):Откуда появились дворянские усадьбы ВНЕ городов ?
А не столбовые дворяне , которым государство давало землю временно , за службу , тоже жили в городах ? А если город за 100 км ?

И когда все это имело место быть? Правильно, в те времена когда закончилось формирование централизованного государства и с феодальными войнами было покончено.
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

След.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46