Сергий Радонежский

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Сергий Радонежский

Сообщение Сергей Заграевский » 28 июн 2007, 10:13

Господа, Вы очень увлеченно обсуждаете Сергия в теме "Битва Пересвета с Челубеем", и мне показалось, что он заслуживает отдельной темы.

Лично меня уже много лет волнует вопрос о его невероятно быстрой "карьере". Насколько я понимаю, он стал игуменом в 1354 году, а в конце 50-х-нач.60-х уже "нагибал" Ростов от лица вел.князя. При этом он успел передать игуменство Стефану, уйти на Киржач, потом вернуться (при этом Стефан делся неведомо куда).

И чем прославился Сергий как монах? Извините, ничем особенным. Не молчальничал, не стоплничал, не затворничал, не исцелял в массовом порядке, даже, кажется, вериг не носил. И вдруг ему Филофей шлет крест и устав (пусть не в 1347 или 1353-55, а в 1364-76, все равно это огромная честь). Да и скромный лесной скит как-то уж очень быстро превратился в супермонастырь, рассылавший по всей стране "наместников" (Савву, Андроника и мн.др.)

Словом, я воспринимаю карьеру Сергия как прежде всего светскую, точнее - церковную в условиях цезаропапизма или папоцезаризма (который из них в это время был на Руси, тоже интереснейший вопрос).

Сергий очень нуждается в объективном историческом анализе. Если даже покойная О.И.Подобедова в научном труде "Роль преподобного Сергия Радонежского в духовной жизни Русской земли (Середина XIV - XV столетие)" (В кн.: Древнерусское искусство. Сергий Радонежский и художественная культура Москвы XIV-XV вв. СПб, 1998), вполне серьезно писала про троекратный крик младенца в утробе матери :( , то что говорить про толпы непрофессионалов...

А мне как историку архитектуры очень любопытен расцвет "русской готики" при учениках Сергия - Никоне, Савве и Андронике. У меня сложилось некоторое мнение о его влиянии на древнерусскую архитектуру, но об этом расскажу, если обсуждение хоть как-то пойдет.
Сергей Заграевский
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 09:58
Откуда: Москва

Сообщение Старый ключник » 15 фев 2008, 02:08

Тема-то может и интересная, а вот источники вы где брать будете под это все... Что мы имеем серьезного кроме жития... вот вопрос.
Аватара пользователя
Старый ключник
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 10:18
Откуда: Иваново-Вознесенскъ


Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron