Дело Шлитте

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Сообщение Lina » 27 окт 2007, 10:44

sasha a писал(а):
Lina писал(а):. Брат Ивана Грозного - сына Глинской и Василия и был Кудияром-атаманом - сыном Соломонии и Василия. Родились они в один год. Кудияр - в Суздальском монастыре, Иван Васильевич в царском тереме.
.


Иван Васильевич родился через 4 года после того, как Соломония была заточена в монастырь. Следовательно, он был на 4 года моложе Кудияра.

Соломонию Сабурову постригали в монахини в Рождественском монастыре ( это в конце Цветного бульвара, на горке, слева). Признаков беременности тогда еще не замечалось, живота еще не было. Возможно, Василий и знал о самых первых признаках, потому и поторопился сослать жену, освобождая место для красавицы Глинской. В суздальском монастыре Соломония выносила сына. Разница возрастная между двумя малышами была незначительная, пусть 3 года (ходили бы в один детский сад). Соломония уже родила, а Глинская только забеременела через год после этого. У меня и отложилось, что они были практически ровесники. А по документам не посмотрела. Прошу прощения.
Lina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 20:31
Откуда: Урал

Сообщение Lina » 27 окт 2007, 11:18

sasha a писал(а):Про сорок. (подсказка)

У Даля о сороке:
«Всем известно довольно загадочное явление, что в Москве нет сорок; народное поверье изгнало их за 40 верст из Москвы; но они есть гораздо ближе, хотя, сколько мне известно, никто не видал, чтобы сорока залетала в самую Москву. На это сложено несколько поэтических сказок; Москва основана на том месте, где убит боярин Кучка; его предала сорока неуместным стрекотаньем своим, когда он спрятался под кустом; он ее проклял умирая и сороки исчезли оттуда навсегда".



А вот я все думаю про сороки - часть русского женского наряда, про сорок сороков - окличку весны, вторую встречу весны ( первая на Сретенье), про Сорок мучеников, их день назывался "сороки", пеклись печенья - сороки или жаворонки. "Пекут сороки святые -колбаны золотые" - т.е. пекут сорок обрядовых колобков-кокурок. Это все 22 марта.
Народ традиции на пустом месте не создает и не хранит.
Lina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 20:31
Откуда: Урал

Сообщение sasha a » 29 окт 2007, 00:32

Ну, дорогие геродотцы, напрягите дедукцию!

Еще одна подсказка:
сорока прячет в гнезде блестящие предметы.

По аналогии с князем Юрием Глинским, который был взят в приделе Дмитрия Солунского Успенского собора рядом с лестницей в сокровищницу: что делала княгиня Анна, когда "летала сорокой" через Кучково поле к Драчевскому Николаевскому монастырю, в котором также был придел Дмитрия Солунского?
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение thor » 02 ноя 2007, 10:11

Несколько замечаний к «делу Шлитте». Тема, поднятая Sasha_a, вообще очень интересная и наводящая на определенные размышления и поиск взаимосвязей, трудно улавливаемых с первого взгляда. Как ту не вспомнить о «кроте истории» - он роет, роет и роет, но часто ли мы видим самого крота?
Почему меня заинтересовала эта тема и почему я внимательно наблюдаю за ее развитием? Оставив в стороне конспирологические теории (здесь слишком шаткая, зыбкая, скользкая почва, место для приложения сил скорее исторического романиста, нежели историки), посмотрим, что из этого сюжета можно извлечь. Меня заинтересовали здесь взаимосвязи между разными частями континента и мира в целом. XVI век – время, когда Испания строит свою Империю и ведет напряженную борьбу за доминирование и в Европе, и в Средиземноморье, и на просторах Мирового океана. Для этого нужны колоссальные средства, и она их получает. Как? «Вынужденный производить платежи по всей Европе, – писал Ф. Бродель, – император (Карл V, император Римской империи – Thor) с 1519 г. был привязан к аугсбургским купцам-заимодавцам, подлинной столицей которых оставался Антверпен. Именно Фуггеры и Вельзеры мобилизовывали и доставляли необходимые суммы, без чего не было бы имперской политики…» (Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV – XVIII вв. Т. 3. Время мира. М., 2007. С. 138).
Итак, семейство Фуггеров выступило едва ли не важнейшим звеном в цепочке создания испанской Империи. Естественно, что субсидировали они Карла V и его преемники отнюдь не бескорыстно, и мы знаем, к примеру, о той роли, которую сыграли Фуггеры в открытии той же Америки. Очевидно, что, увеличивая размах своих финансовых операций (свидетельством чего может служить стремительный рост Антверпена в 1-й пол. XVI в., и во многом его рост был связан с операциями Фуггеров и контролировавшимися ими торгово-промышленными кампаниями и корпорациями), Фуггеры были заинтересованы в максимальном расширение сферы своей деятельности. Появление Шлитте как агента Фуггеров в России выглядит отнюдь не случайным. К этому времени дорога в Россию со стороны имперских властей была хорошо проторена, а о самой России и ее ресурсах те же императоры имели неплохое представление благодаря хотя бы тому же самому Герберштейну.
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение thor » 02 ноя 2007, 10:12

Очевидно, что интерес к расширению контактов со стороны Римской империи и России был взаимным. Императоры рассчитывали привлечь Россию к сколачиваемой антиосманской коалиции, ну а московские государи рассчитывали получит доступ к передовым военным технологиям Запада. И вряд ли здесь дело обошлось без тех же Фуггеров. Во всяком случае, четко прослеживается связь между южной Германией, где рождается новая тактика и новая военная традиция (я имею в виду ландскнехтов) и быстро развивается военная промышленность. Не секрет, что Иван III и его сын Василий приглашали в Россию иностранных военных специалистов, в первую очередь итальянцев и немцев (на это указывают как русские, так и иностранные источники того времени. См., например: Герберштейн С. Записки о московитских делах… С. 208; ПСРЛ. Т. VI. Вып. 2. Стб. 341; Продолжение летописи по Воскресенскому списку // ПСРЛ. Т. VIII. М., 2001. С. 181; ПСРЛ. Т. XXIV. С. 206). Так, в 1517 г. на службу к московскому великому государю прибыло несколько южногерманских (!) мастеров-оружейников из Инсбрука (Хорошкевич А.Л. Русское государство в системе международных отношений конца XV – начала XVI в. С. 240).
Помимо приглашения иностранных мастеров производились закупки огнестрельного оружия и необходимых компонентов для его производства за рубежом, прежде всего в южной Германии и в Дании, с которыми в конце XV – начале XVI вв. у Москвы были хорошие отношения (Хорошкевич А.Л. Русское государство в системе международных отношений конца XV – начала XVI в. М., 1980. С. 39-40; ПСРЛ. Т. VI. Вып. 2. Стб. 341. Об этом же свидетельствовал Г. Перкамота: «…После того, как немцы совсем недавно (выделено нами – Thor) ввезли к ним самострел и мушкет (в оригинале использован термин «schiopettо», поэтому точнее перевести его как «ручница» или «аркебуза» – Thor), сыновья дворян освоили их так, что арбалеты, самострелы и мушкеты введены там и широко применяются…» (Иностранцы о древней Москве… С. 13).
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение thor » 02 ноя 2007, 10:12

Заслуживает внимания тот факт, что отряды пехоты, вооруженной ручным огнестрельным оружием типа аркебуз, появляются на Руси практически в одно и то же время, что и в Западной Европе. Широкое использование отрядов аркебузиров ( и в этом отличились прежде всего имперская пехота – испанцы и ландскнехты) в Европе относится к началу XVI в., к самому разгару Итальянских войн, и примерно в это же время отряды пищальников появляются и в России. Василий III (а, возможно, и Иван III, если принять во внимание сведения Г. Перкамоты) сделал первые попытки формирования более или менее постоянных отрядов конных и пеших стрелков полностью на государственном содержании. Об этом см., к примеру: Павла Иовия Новокомского книга о посольстве, отправленном Василием Иоанновичем, великим князем Московским, к папе Клименту VII, в которой с достоверностью описаны положение страны, неизвестной древним, религия и обычаи народа, равно как и цель посольства; между тем показаны заблуждения Страбона, Птолемея и других географов, упоминавших о Рифейских горах, существование коих в наше время отвергнуто ясными доводами // Библиотека иностранных писателей о России. Т. 1. Отд. 1. СПб., 1836. С. 53. Перевод с латинского на русский части данного отрывка в этом издании не совсем верен, поскольку склопеттарии, о которых писал Павел Иовий, это не артиллеристы, а именно стрелки из ручного огнестрельного оружия (О склопеттариях см. Контамин Ф. Война в Средние века. С. 152; Бехайм В. Энциклопедия оружия. СПб., 1995. С. 319). Заслуживает внимание свидетельство Павла Иовия о конных пищальниках Василия III. Очевидно, что в Москве быстро оценили всю важность организации взаимодействия на поле боя поместной конницы и пищальников и независимо от Западной Европы, пришли к идее создания ездящей пехоты – драгун. Причем сделано это было, судя по всему, раньше, чем в Европе. Во всяком случае, посаженная на конь пехота появилась на Западе в завершающем этапе Итальянских войн, в 40-х гг. XVI в. (Денисон Дж. История конницы. М., 2001. С. 222), а сочинение Иовия датируется 2-й половиной 20-х гг. Вот и вопрос – а не оказал ли русский опыт влияния на становления европейских драгун, а появление отрядов русских пищальников не было ли связан в том числе и с помощью имперских военных советников, о присутствии которых также имеются соответствующие свидетельства. Видимо, именно их имел в виду С. Герберштейн (Герберштейн С. Записки о московитских делах… С. 208) и Ф. Тьеполо (Иностранцы о древней Москве. Москва XV-XVII веков. М., 1991. С. 63).
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение thor » 02 ноя 2007, 10:13

Одним словом, связь России с Германией, и в особенности с Германией южной, прослеживается достаточно четко с последней четверти XV века. Значит, можно предположить, что и в Москве, равно как и Аугсбурге, были заинтересованы в развитии этих связей, и связь между Фуггерами и Рюриковичами выглядит более чем вероятной. И, естественно, что Фуггеры действовали отнюдь не бескорыстно. А дальше возникает вопрос о контактах между Габсбургами и Рюриковичами в конце XV – 1-й половине XVI вв. о том, почему эти контакты оказались прерваны и от благожелательного нейтралитета по отношению к России Габсбурги меняют его на враждебный, сменив политическую ориентацию в своей восточноевропейской политике с Москвы на Вильно и Краков. И тут снова приходит на ум банкротство испанской короны в 1557 г., которая привела к крушению могущества дома Фуггеров – если они субсидировали имперскую и испанскую корону, то императоры в известной степени были от них зависимы, и не могли ли в таком случае Фуггеры влиять на политику того же Карла V с тем, чтобы имперские власти если не оказывали содействие, то, во всяком случае не мешали общению Рюриковичей и Фуггеров? А если Фуггеры утратили свое могущество, то их влияние резко упало, и не стало ли это одной из причин переориентации имперской политики по отношению к России?
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение sasha a » 02 ноя 2007, 16:23

Совершенно с Вами согласна, уважаемый thor.
Я пришла к тому же выводу: деньги управляют политикой. Маркс все же был чертовски прав: капитал - это базис, политика - надстройка.

Вот и вопрос – а не оказал ли русский опыт влияния на становления европейских драгун, а появление отрядов русских пищальников не было ли связан в том числе и с помощью имперских военных советников, о присутствии которых также имеются соответствующие свидетельства. Видимо, именно их имел в виду С. Герберштейн (Герберштейн С. Записки о московитских делах… С. 208) и Ф. Тьеполо (Иностранцы о древней Москве. Москва XV-XVII веков. М., 1991. С. 63).

Известно, что уже с 1512 года на Руси широко использовались отряды наемников из Силезии, Чехии и Германии. Это означает, что русское войско, несмотря на большие людские ресурсы, было на более низком уровне развития, чем в Европе.
Говорить о примате русских "в становлении европейских драгун" - весьма патриотично, но соответствует ли это действительности - вот в чем вопрос.

В связи с этим возникает другой вопрос:
Найм войск в Германии, Чехии и Силезии для России также находился под контролем Дома Фуггеров. Понятно, что ни та, ни другая сторона не были заинтересованы в афишировании своих военно-коммерческих связей. Вы нигде не найдете в русских источниках имен Фуггеров или Турзо.
Пытаюсь выяснить, как расплачивались русские с Фуггерами. Есть ли какие-нибудь соображения по этому поводу?
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение sasha a » 02 ноя 2007, 16:35

Небольшой офф-топ, но не могу не сказать:

оказывется, существует портрет королевы Марии Владимировны Старицкой-Магнус.
На нем изображена темноволосая женщина лет 30-35, овал лица заострен к подбородку, лоб высокий, нос правильной формы. Очень большие, выразительные, глубоко сидящие глаза (мне показалось даже - взгляд немного пронзительный, напряженный).
Она стоит, чуть повернувшись вправо, видны руки. Стройная фигура.
Горсей назвал ее самой красивой женщиной Ливонии.
Не могу сказать, чтобы она произвела на меня впечатление невероятной красавицы, но некая демоническая сила в ней чувствуется.

Справа на уровне головы надпись по-латыни "Мария Магнус... (дальше - плохо видно). Портрет находится (находился) в Московской Оружейной Палате, опубликован в книге Бартенева С.П. Московский кремль в старину и теперь. М. 1912. т.2. Стр.237.

Как я и предполагала, Мария Владимировна и Мария Мнишек - очень похожи.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение Юлли » 02 ноя 2007, 21:24

sasha a писал(а):Справа на уровне головы надпись по-латыни "Мария Магнус... (дальше - плохо видно). Портрет находится (находился) в Московской Оружейной Палате, опубликован в книге Бартенева С.П. Московский кремль в старину и теперь. М. 1912. т.2. Стр.237.


... в каком зале?...
http://www.kreml.ru/ru/main/museums/armoury/


... вот Оружейная палата в 19 веке...
http://www.kreml.ru/ru/main/virtual/exp ... oryIIhXIX/

.. по идее, портрет Марии должен был бы быть в Портретном зале...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение sasha a » 02 ноя 2007, 21:39

Боюсь, что портрет где-то в запасниках (или давно продан через Торгсин). Иначе о нем было бы хорошо известно.

Я попробую на следующей неделе отксерить портрет из книги. Не знаю, что получится.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение Юлли » 02 ноя 2007, 23:43

.. кстати, о портретах княжон Старицких.. вот ее старшая сестра...

http://www.inauka.ru/history/article65484.html
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение sasha a » 08 ноя 2007, 02:00

Предположительно в 1548-1549 г. на имя царя Ивана Васильевича была подана челобитная. Автор - бывший наемник, повоевавший на стороне как венгров, так и чехов в чешско-венгерской войне 1527-1534 гг. В челобитной он жаловался на бюрократическую волокиту, которая не позволяла внедрить в производство некие "македонские щиты".


Малая Челобитная


Государю благоверному царю и великому князю всея Руси Ивану Васильевичу [2] бьет челом государев холоп Ивашка, сын Семена, Пересветов, чтобы ты, государь, пожаловал своего холопа и велел оценить мое уменье.

Когда я прибыл в твое распоряжение, я привез образчик этого уменья тебе, государь, и этот образчик моего уменья тебе, государь, представляли. И ты, государь, осмотрел образчик моего уменья и определил меня, твоего холопа, к Михаилу Юрьевичу[3] и Михаилу же передал образчики моего уменья[4]. А Михаил Юрьевич осмотрел образчики и похвалил перед тобой, государь, мое уменье и ходатайствовал за меня перед тобой, государь.

Взялся я, государь, изготавливать гусарские щиты в косую сажень крупного человека, с клеем, сыромятной кожей, каменьями и железными остриями, — это щиты, государь, по македонскому образцу. И если изготавливать их из древесины ветлы, то будет легко, надежно и крепко: с таким щитом и один человек может передвигаться как угодно или скакать на коне. А в поле эти щиты — защита: с близкого расстояния не возьмет стрела, а с дальнего боя не возьмет ручная пищаль. И в поле из-за этих щитов удобно вести огневую перестрелку с неприятелем из пищалей и из затинных[5] пищалей, как из крепости. И ты, государь, приказал было Михаилу Юрьевичу для этого производства дать мне плотников и других мастеров, которые были нужны мне для этого производства. К тому же, государь, с этими щитами на Волге, где неприятель не пожелает подпустить к берегу своими войсками, так твои воины, государь, смогут отбить у него берег.

Но скоро не стало в живых Михаила Юрьевича, он внезапно скончался. И уменье это мое, государь, пропадает. Не нужно ли тебе, государь, уменьице мое?

А с прибытья моего, государь, одиннадцать лет[6], а я к тебе, благоверный государь, доступа не имею. Я же тебе, государь, о себе говорю ради царского твоего воинственного духа, чтобы уменье мое не пропало втуне у меня, ведь тебе скоро, государь, на твоих неприятелей понадобится. Вот велел бы ты, государь, изготовить щиты для трехсот человек и велел бы ты, государь, на триста коней богатырских изготовить щиты[7], — для тех, кто горазд вести смертную игру с твоими неприятелями за веру христианскую и за тебя, государь великий царь.

Служил я, государь, у венгерского короля Яноша[8] в городе Гусине рыцарскую службу с шестью всадниками, а на всякого получал, государь, по семи золотых на двенадцать недель. А пробыл я там, государь, три года в полку Фредерика Сапежича: было нас, государь, триста королевских рыцарей польского короля, и с королевского ведома ездили мы к венгерскому королю[9]. Там вот, государь, и видел я эти щиты гусарские по македонскому образцу.

Служил я также, государь, чешскому королю Фердинанду[10] тоже рыцарскую службу с семью всадниками и получал на всякого по семи золотых на двенадцать недель. Было нас, государь, пять сотен от польского короля, а гетманом у нас был Андрей Точинский, староста бельский[11]. Служили мы, государь, у чешского короля тоже три года с ведома польского короля[12], ведь были у нас его грамоты. Но, оставив там рыцарскую службу, прибыл я в твое распоряжение, потому что слышал от многих мудрецов, что быть тебе, государь, по небесному знаменью, великим царем[13]. И пожаловал ты было меня, холопа своего, богато царским своим пожалованьем — поместьем. Да и добра с собой привез я порядочно.

Но пожалованное тобой, государь, поместье опустошили притеснениями сильные люди, а я к тебе, государь, благоверному царю, подступиться не могу, пожаловаться на них. Да и добро, государь, я растратил, что с собою привез из королевств: все пропало за притеснениями и судебными волокитами. Служу я твою государеву службу: из Москвы — на службу, а со службы — в Москву, а в пожалованном тобой, государь, поместье враги и часу не дают пожить. Не любят, государь, нас, людей приезжих. И вот, государь, от притеснений и судебных волокит наг я, бос и пеш. Служил я, государь, трем королям, а таких притеснений ни в одном королевстве не видал. Что было с собой привез я добра, все здесь потратил за притеснениями и волокитами. Из Москвы на службу, со службы в Москву, а к тебе, государь, благоверному царю, подступиться невозможно.

Государь благоверный царь и великий князь всея Руси, Иван Васильевич, смилуйся, расследуй своим царским следствием и защити от насильников, чтоб не погиб окончательно холоп твой и службу твою не забросил. Ведь я, твой государев холоп, услышав о твоем воинственном духе и счастье, оставил доходную службу у королей и только ради этого твоего духа к тебе, государь, приехал.



Комментарии
[1] Челобитная дошла до царя, потому что в описи Царского архива сохранилось упоминание бумаг Пересветова.

[2] Иван Васильевич IV Грозный (1530—1584). На момент написания челобитной ему было около 18-19 лет. Вполне вероятно, что вопреки официальному формуляру челобитная могла предназначаться кому-то из Избранной рады, которая в конце 40-х гг. выполняла функции неофициального правительства при юном царе.

[3] Михаил Юрьевич Захарьин-Юрьев, приближенный ко двору боярин, дядя будущей царицы Анастасии.

[4] Из последующего текста ясно, что речь идет не о литературных трудах писателя, а о ремесленных поделках, образцах вооружения.

[5] Затинный — стоящий за крепостной стеной, за тыном. Имеются в виду пищали для боя с городских стен.

[6] На основании этого челобитная датируется 1548-1549 гг.

[7] В XVI в. для защиты от набегов татар русские начинают использовать Гуляй-поле — укрепленную мобильную фортецию на колесах. Не с укреплением ли повозок и тягловой силы было связано предложение Пересветова? Ведь он предлагает крупные, по греческому образцу, шиты, которые скрывают воинов и защищают коней, к тому же из-за них как из-за тына можно вести пищальный огонь.

[8] Трансильванский князь Ян Заполя, в 1526 г. избран венгерским королем.

[9] Т. е. к Яну Заполе. Описывается война венгров с чехами, которые в 1527—1529 гг. оспаривали у Яна наследство его погибшего предшественника Людовика Ягеллона.

[10] Фердинанд I Габсбург, воевавший с Заполей в 1532—1534 гг. Получается, что в одной войне Пересветов поучаствовал с разных сторон.

[11] Польский магнат, поддерживавший Габсбургов.

[12] Сигизмунд I Старый (1464—1548). У него Россия отвоевала Смоленск (1507—1514). С 1515 г. находился в союзе с Габсбургами, что в последующем способствовало переходу под их власть Чехии и Венгрии.

[13] Намек на астрологию, о которой автор не побоялся упомянуть, видимо в виду известных ему увлечений гаданиями самого Ивана Грозного. Возможно, что воспроизводятся бытовавшие в молве предсказания главе Русского государства. Эта тема развивается в Пересветовских «Предсказаниях философов и докторов».

www.ymk.ru/2005/rusklassicbibl/xvi-01.htm
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение sasha a » 08 ноя 2007, 02:19

Смотрим, что такое "македонские щиты":

Македонская фаланга - способ построения тяжело вооруженных воинов, при котором солдаты шли сомкнутыми рядами.

"...Прежде чем рассматривать участие фаланги в битве как тактической единицы, нам представляется необходимым рассмотреть экипировку отдельно взятого воина македонской фаланги. Подобный подход позволит нам представить образ действий воина в боевом столкновении и, соответственно, более точно и подробно реконструировать образ действия собственно фаланги. Пренебрежение подобным подходом у большинства исследователей приводит к тотальному непониманию функций воина-фалангита, его возможностей и ограничений, а – следовательно – и выработке неверных представлений о фаланге.

Воины македонской фаланги – педзетеры – в качестве типичного защитного вооружения имели:

· кираса (торакс) – нагрудник и спинная часть изготавливались из бронзы (либо из железа), на плечах две части кирасы скреплялись. Иногда, из-за декоративного рельефа в виде стилизованных человеческих мускулов, подобные кирасы называются анатомическими. Высота экземпляра кирасы, находящегося в Афинском музее (прибл. кон. V в. до н.э.) – всего 40 см. Кираса прикрывала грудь, спину, ключицы и верх живота воина. Плутарх в биографии Деметрия Полиоркета упоминает о специально изготовленных в 305 г. до н.э. для полководца доспехах: «Нарочито для войны с родосцами Деметрию привезли с Кипра два железных доспеха весом по 40 мин каждый. Чтобы показать несокрушимую их крепость, оружейник Зоил велел выстрелить из катапульты с двадцати шагов, и стрела не только не пробила железо, но даже царапину оставила едва заметную, словно бы нанесенную палочкой для письма» (Плут., Деметрий, 18). Конечно же доспехи рядовых воинов изготавливались не из железа и обладали гораздо меньшим весом, но из данного примера мы можем получить представление о том уровне защиты, который предоставляли своему носителю цельнометаллические доспехи. Зачастую вместе с кирасой воин одевал кожаную юбку (фартук) для дополнительной защиты бедер (иногда на нее нашивались металлические бляхи).

Альтернативой дорогой цельнометаллической кирасе был льняной панцирь, который изготовляли из нескольких слоев льняной ткани, проклеенных или простеганных вместе. Также на него нашивали металлические (преимущественно бронзовые) пластины для большей защиты (в таком виде он мог предоставить адекватный кирасе уровень защиты воина).

Всадники-македоняне (а также фракийцы, фессалийцы) использовали наборный (ламиллярный) доспех, но был ли он распространен среди пеших воинов (ввиду своего большого веса и высокой цены), мы судить не можем.

· кнемиды (поножи) – изготавливались из бронзы и служили для защиты голени воина; они нашивались на кожаную основу и обычно надевались на ногу без ремней и пряжек.

· щит – фалангиты использовали круглый щит, который помимо внутренней рукояти, крепился на плечевом ремне, за счет чего позволял воину использовать вторую руку (которая у воина греческой фаланги была целиком занята щитом) для управления копьем. Часто к щиту подвешивался кожаный фартук, для того, чтобы защищать нижнюю часть тела воина от ударов врага и от метательного оружия (зарядов пращи, стрел, дротиков).

· шлем – различные варианты фессалийского, фракийского шлемов, а также аттических.

К наступательному вооружению воина-фалангита относились:

· копье (сарисса) – длину этого копья установить сейчас весьма затруднительно. Большинство исследователей склонно видеть в нем от 5 до 7 метров. Копье имело лиственничный бронзовый наконечник, подток с противовесом для лучшего управления и соединительную муфту (так как древко копья состояло из двух деревянных частей). Воин держал его двумя руками, а длина копья позволяла принимать участие в боевом столкновении не первым двум рядам, как в классической фаланге, а большему количеству- до 5-6 рядов. Возможно, это число является завышенным – так как следует учитывать наличие позади педзетера свободного места для хода копья.

· меч (ксифос) – дополнительное оружие, на тот случай, если педзетеру приходилось вступать в близкий бой или если ломалась сарисса. Ксифос представлял собой листовидный меч, одинаково пригодный и для укола, и для удара. В российской исторической традиции ксифос принято считать исключительно колющим оружием, однако не все западные исследователи разделяют подобную точку зрения (стоит заметить, что находок элементов греческого вооружения на территории экс-СССР весьма мало, в то время как иностранные исследователи имеют в своем распоряжении значительное количество подобных находок). Длина клинка в среднем равнялась 50 см. В тесном построении фаланги такой клинок был наиболее удобен, поскольку позволял наносить колющие удары из-за щита в случае, если сарисса ломалась. Также возможно, что в качестве альтернативы ксифосу в поздних армиях использовался копис.

Фаланга македонского образца – революционный шаг в развитии военного дела античности, намного опережающий существующие виды построений тяжелой пехоты у прочих народов. С существующей системой замены бойцов, с принятым порядком экипирования воинов ни один противник не мог противостоять в полевом столкновении фаланге.
Фаланга (при должном уровне выучки фалангитов), вопреки расхожему мнению, универсальная, способная к высокой маневренности, высокоорганизованная структура, поражения которой объясняются большей частью стратегическими или тактическими ошибками командования".


www.rolemancer.ru/sections.php?op=viewa ... artid=2104
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение sasha a » 08 ноя 2007, 02:29

Так, получается, что Пересветов предлагал изготавливать щиты македонского образца, так сказать, модернизированные:
круглый щит, в диаметре - косая сажень крупного человека, т.е. порядка 2,5 метра.
Сделанный из древесины ветлы "с клеем, сыромятной кожей, каменьями и железными остриями". (куда крепить каменья?)
"с таким щитом и один человек может передвигаться как угодно или скакать на коне".

Э-э-э... что-то не могу себе представить, как один человек будет с таким щитом управляться в бою.
Какие будут соображения?
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Пред.След.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29