Византийский "преемник" Югурты?

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Византийский "преемник" Югурты?

Сообщение Rustik68 » 08 янв 2008, 11:53

О, мудрые знатоки византийской истории и тех времён. Небольшой, но отчасти заковыристый вопросик, видимо, понуждает к необходимости перевода с le france одной-двух "исторических" веб-страничек. Ибо поисковики ничего более полезного по запросу не нашли. Текст там не шибко большой, но желателен точный, с пониманием исторических нюансов, т.е. в историческом ключе, перевод.
Страничка описывает места, т.н. столовой (т.е. с плоской вершиной) горы, где в античные времена (не спешите ругаться, что промахнулся разделом!) долгое время стоял со своим войском "злобный и коварный" нумидийский царь Югурта, а впоследствии, вроде во времена Византийской империи, там не менее успешно скрывался и орудовал оттуда, злой-презлой разбойник, только не Хозе Мария, а некто Сенан, потому селение у подножья «столовой» Табле Джугурта так и названо по имени тунисского С(т)е(п)ана Разина - Калаат Сенан.
Вот адрес связанных между собой сайтов ГОРЫ и ПОСЁЛКа:
http://www.jugurtha.com/index.html
http://www.kalaat.com/
Страничка как раз об истории этого посёлка, вроде... Если обратиться карте Туниса, то гора Югурты (табле Джугурта) расположена почти на самой границе с Алжиром на широте близкой Кайруану.
Однако, сколько на исторические разделы приведённых проектов ни пырился, без знания le france, не нашёл там места, где возможно упоминается этот средневековый разбойник. Самому Югурте-то, понятно, один только Саллюстий Крисп посвятил немало времени и текста в своих сочинениях, упоминают его и другие античные авторы, а вот с византийской(?) частью истории Табле Джугурта пока неясность.
П.С.
Всё, что мне самому известно об злобном разбойнике византийской эпохи, изложил со ссылкой на источник такой информации здесь:
http://guitarra-antiqua.km.ru/spravochn ... rta04.html
панорамные фото самой столовой горы Югурты, где видно что у неё плоская вершина, на предыдущей страничке:
http://guitarra-antiqua.km.ru/spravochn ... rta03.html
Но этого до чрезвычайности мало, нужна более расширенная информация. Глоссариев и справочного аппарата имеющихся под рукой переводов византийских источников, оказалось недостаточно - видимо не охватывают они нужного исторического периода. Потому и не достиг, видать,положительного результата, т.к. располагаю лишь следующими авторами: Феофилакт Симокатта (ПСИНЦВЕ), Продолжатель Феофана (ЛП), М.Пселл (ПИМ), Лев Диакон (ПИМ), Константин Багрянородный, Прокопий Кесарийский (ВБ), Иордан (ВБ) и так по мелочи отрывки из обрывков изложенные в разных хрестоматиях и сборниках, и непрямых "источников" навроде патристики, науковского "Византийская литература IX-XIV веков", "Византийские легенды"…
Надеюсь на вашу просветительскую помощь.
С уважением, Р.А.
всегда в танке
Аватара пользователя
Rustik68
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 21 май 2004, 14:59
Откуда: Казанские эмираты

Сообщение Zdvij » 09 янв 2008, 20:27

Насколько я понял из калаатского сайта, разбойник Сенан укрывался
на Столовой горе в XVIII веке, и село названо в его честь.
http://www.kalaat.com/page3.php
"Au 18e s. la Table aurait servit de refuge au brigand Senane, d’ou le nom
de la ville actuelle."
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Сообщение Rustik68 » 09 янв 2008, 21:16

Zdvij писал(а):Насколько я понял из калаатского сайта, разбойник Сенан укрывался
на Столовой горе в XVIII веке, и село названо в его честь.
Спасибо. Странно только, почему упомянутые мной бумажные источники относят Сенана ко временам Византии? Впрочем, вообще тунисские издания (видимо и сетевые) грешат рядом неточностей, Ведь в связи именнно с Сенаном упоминаются остатки византийских построек? К сожалению, по приведённым "уважительным" причинам вскарабкаться на само плато Табле Джугурта не смог, пособираб лишь одуванчики у подножья :(
П.С.
Может это посёлок в его честь позже назвали, на основании легенд, правильно эту часть перевели?
всегда в танке
Аватара пользователя
Rustik68
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 21 май 2004, 14:59
Откуда: Казанские эмираты

Сообщение Zdvij » 10 янв 2008, 12:58

Rustik68.
Посмотрел старую карту Туниса на русском языке.
Там поселок называется Калаат-эс-Сенам. Не исключено,
что составители ошиблись. Цитату с калаатского сайта можно истолковать, что название села возникло в XVIII веке, но вряд ли местные жители помнили о событиях тысячелетней давности.
И еще имя разбойника пишут, как Sinan.
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Сообщение Rustik68 » 10 янв 2008, 15:54

Zdvij писал(а):Rustik68.
Посмотрел старую карту Туниса на русском языке.
Там поселок называется Калаат-эс-Сенам. Не исключено,
что составители ошиблись. Цитату с калаатского сайта можно истолковать, что название села возникло в XVIII веке, но вряд ли местные жители помнили о событиях тысячелетней давности.
И еще имя разбойника пишут, как Sinan.

Спасибо. На новых картах, оформленных под ле франсе (в т.ч. и на той, которую у меня спёрли мерзкие гарсоны) значится вроде как Калаат Сенан, на ориентрованных под "берберских" читателей как Калаат ас-Сенан, - располагаю и такими современными карты в эл.виде. Т.е. есть карты как с Калаат Сенан, так и с Калаат ас-Сенан. Также по разному мне называли мне этот посёлок и сами тунисцы, в т.ч. гвардейцы и полицаи, если б мог ещё их полноценно понимать... :(
И как Вы всё разглядели?! Сколь ни пыжился не нашел там отдельного слова ни Сенан ни Синан.
Спасибо, взято на воружение, только пока коррективы внести не могу - км.сервер не в полном доступе, не могут, видать, очухаться от рождественских каникул...
всегда в танке
Аватара пользователя
Rustik68
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 21 май 2004, 14:59
Откуда: Казанские эмираты


Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25