История Венгрии

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Сообщение niceguy » 17 янв 2006, 20:18

ну сейчас мы обсуждаем внешние отношения венгрии с другими странами..Можете что нибудь сказать по этой теме?
Не математика,ИСТОРИЯ-царица всех наук!
Аватара пользователя
niceguy
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 янв 2006, 22:38

Сообщение Утро псового лая » 18 янв 2006, 13:05

Ну, не знаю, многое можно сказать. Тема-то уж очень масштабная. Например, можно сказать, что объединение Русского государства завершилось благодаря Венгрии. Дело в том, что этому процессу на последнем этапе (при Иване III) здорово препятствовал польский король (и по совместительству Великий князь Литовский) Казимир III. Новгородцы перешли под его покровительство, а под протекторатом Новгородской республики находился в то время и Пермский край вплоть до Урала. Защиты со стороны короля Казимира ожидали и жители Псковской республики. Иван III, исчерпав дипломатические способы решения проблемы, выждал момент, когда Казимир III оказался основательно отвлечен войной с венгерским королем Матьяшем из-за Богемского наследства. Новгородцы, так и не дождавшись от него военной помощи, потерпели поражение. Так был подавлен последний крупный очаг сопротивления объединению русских земель вокруг Москвы. Венгерский король объективно сыграл роль союзника. Вот.
А вообще-то Вас какое направление интересует? Может быть, взаимоотношения Венгрии с Волынью и Галичиной? Или со Св. Римской империей? Или период правления Анжуйской династии? Или эпоха Яноша Заполяи и Иштвана Батори (известных по русским источникам как Ян Заполье и Стефан Баторий)? В общем, ставьте проблемы - будем решать :wink:
Трудно, граждане, жить с одним поколением людей, а отчитываться перед другим

Катон Цензор
Утро псового лая
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 21:47
Откуда: Москва

Сообщение niceguy » 18 янв 2006, 15:11

Я бы поговорил об отношениях с Турцией.Ведь Венгрия была сильным королевством во время появления турок в европе(конец 14 века).Как развивались ее отношения с Османской империей и могла ли Венгрия не лишиться независимости в 1526?
Не математика,ИСТОРИЯ-царица всех наук!
Аватара пользователя
niceguy
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 янв 2006, 22:38

Сообщение niceguy » 23 янв 2006, 14:05

Кстати до сих не могу понять....вся ли венгрия попала под власть османов или только часть....в некоторых изданиях пишут что вся...в некоторых что только северная и север и запад.....
Не математика,ИСТОРИЯ-царица всех наук!
Аватара пользователя
niceguy
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 янв 2006, 22:38

Сообщение Митрий Московский » 23 янв 2006, 14:45

В разное время по-разному. Опять же как считать Трансильванию, это Венгрия или Румыния? Или Словакию? То что сейчас Венгрия была под турком одно время. Трансильвания время от времени в вассальной зависимости. Да и самое смешное - к туркам всегда бежали "свободолюбивые мадьяры" боровшиеся супротив "засилия Гасбургов".
Аватара пользователя
Митрий Московский
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 09:54

Сообщение niceguy » 23 янв 2006, 18:02

ну и вольные казаки тоже под руку султана от поляков шли.
Не математика,ИСТОРИЯ-царица всех наук!
Аватара пользователя
niceguy
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 янв 2006, 22:38

Сообщение Митрий Московский » 23 янв 2006, 18:59

Да не только от поляков и от Белого царя, даже от "прогрессивного" Петра Алексеевича и от "просвященной" Екатерины цвай. :lol:
"Дикие" люди, вот и бежали к ещё более "диким" туркам.
Аватара пользователя
Митрий Московский
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 09:54

Сообщение niceguy » 23 янв 2006, 19:23

Ну а что?Помойму логично :D
Не математика,ИСТОРИЯ-царица всех наук!
Аватара пользователя
niceguy
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 янв 2006, 22:38

Сообщение LeGioner » 15 июл 2006, 23:27

Митрий Московский писал(а):В разное время по-разному. Опять же как считать Трансильванию, это Венгрия или Румыния? Или Словакию? То что сейчас Венгрия была под турком одно время. Трансильвания время от времени в вассальной зависимости. Да и самое смешное - к туркам всегда бежали "свободолюбивые мадьяры" боровшиеся супротив "засилия Гасбургов".


Кстати, интересно, что одно время теперешняя столица Словакии Братислава под названием Пожонь была столицей Венгрии.
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение Pogue_Mahone » 19 сен 2007, 20:48

Интересно также в 15-16 вв. фактическое объединение венгерских родов (через браки) с северо-итальянскими, связь с Генуей, Сицилией и в принципе с Южной Европой. Связи династические, но должны б свидетельствовать о земельных владениях. (поделитесь литературой)
Pogue_Mahone
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 20:17
Откуда: Москва

Сообщение Akskl » 23 ноя 2008, 09:01

Rene Grousset "The Empire of the Steppes - a History of Central Asia" transl. from the French by Naomi Walford, Rutgers University Press
New Brunswick, New Jersey, and London, Sixth paperback printing, 1999

фрагмент из Главы 4 книги Рене Груссе "Империя Степей"

БОЛГАРЫ И МАДЬЯРЫ
После упадка Аваров, главная роль в Тюрко-монгольской Европе принадлежала какое-то время Булгарам.(20) Этот народ Тюркского происхождения имел отношение с Гуннам-Кутригурам, в течение второй четверти 7-го столетия, создал мощное царство к северо-западу от Кавказа, между долиной Кубани и Азовским морем, при хане Куврате (ум. 642 г.), лидера Булгарского племени Оногундур. После смерти Куврата, продвижение Хазар разделяет Булгарские племена на две части. Одна часть, во главе с Баяном, одним из сыновей Куврата, осталась на прежней территории под Хазарским сузеренитетом. (считается что потомки этой части позже передвинулись к северу в направлении Камы и Казани, и там основали Большую Булгарию, которая в тринадцатом столетии была разрушена Чингизидами; их самые последние потомки, по-видимому, являются сегодняшние Чуваши. Вторая Булгарская группа, во главе с ханом Аспарухом - другим сыном Куврата - переместилась на запад, пересекла Дунай в 679 г., и обосновалась в древней Мезии. Император Юстиниан II (705-711 гг.), получивший защиту и помощь во время Византийских гражданских войн от хана Тервела (701-718), преемника Аспаруха, официально признал это новое образование. Столетием позже, Булгары Мезии и их хан Телец (приблизительно 762-764 гг.), пошли на Константинополь; но Византийский император Константин V сокрушил их в при Анхиале (Anchalus), около современного Бургаса (30 июня, 762 г.). В 811 г. другой Булгарский хан, Крум, победил и убил императора Нисефоруса I и сделали кубок из его черепа по древнему Гуннскому обычаю; но в 813 г., когда он осадил Константинополь, он потерпел неудачу подобно Аварам до него. Его преемник, хан Омуртаг (814-831 гг.), заключил мир с Византией. Обращение царя Бориса (852-859 гг.) в середине 9-го столетия и увеличивающееся Славянское влияние, которому Булгары были подвергнуты отделило этот народ от основной части Тюркских наций и объединило их с Христианской Европой.
Древняя территория Аваров была занята в конце 9-го столетия Мадьярами или Венграми. Венгерский язык принадлежит не к Тюрко-Монгольской, а к Угро-Обской подгруппеы Финно-угорской группы, и между этими двумя лингвистическими группами никакой близкой связи до сих пор не было найдено. (21). Однако, возможно, что в рассматриваемый период Венгры были политически организованы Тюркской аристократией. Арабские географы типа автора Худуд Аль-Алам (982 г.) и Кардизи (1084 г.), по-видимому, различают (или путают) две группы Мадьяр, одна из которых осталась в Уральских горах, где Вогулы живут еще и сегодня, (22), в то время как другая группа мигрировала сначала в "Леведию" к северу от Азовского моря и позже в "Ателкузу", что является равниной между низовьями Днепра, Карпатами, Серетом, дельтой Дуная, и Черным морем. В это время, те же самые Арабские географы (а также Константин Порфироген) говорят о "Мажгарах" как о Тюрках, несомненно потому что обе группы этих Угро-Финнов были организованы Булгарами: Уральские - Булгарами Камы, а группа в Ателкузу - Оногундурами или Оногурами, которые в 9-м столетии занимали юго-восточную часть Карпат. (23). Название Хунгари, обозначающее Мадьяр, возможно, произошло от этих Оногуров, которые смешались с ними во второй половине 9-го столетия. Другие источники связывают эти Угро-Финнских Мадьяр с другим Тюркским племенем - Кабарами, которые имели отношение к Хазарам и которые, как считается, дали Мадьярам их королевскую династию - Арпад. Присутствие Оногурской или Кабарской Тюркской аристократия среди Мадьяр объясняло бы Византийский протокол, в соответствии с которым, при обмене послами при Константине Порфирогене на Мадьярских лидеров всегда ссылались как на "Принцев Тюрков " (24). Около 833 г., Мадьяры жили в Леведии, между Доном и Днепром, в пределах владений большой Тюркской империи Хазар. К 850 г. или 860 г. изгнанные из Леведии Тюрками-Печенегами они вступили в Ателкузу. Они достигли дельты Дуная около 880 г. В их новой Дунайской области Венгры продолжали быть поддаными Тюркского королевства Хазар (см. ниже), и, по всей видимости, это был именно Хазарский хан который, как верховный правитель, назначил молодого благородного представителя племени Кабар, названного Арпад, принцем у Венгров. Вскоре после этого, Византийский император Лев VI, будучи тогда в состоянии войны с Симеоном, Булгарским царем, призвал на помощь Венгров. Венгры, во главе с Арпадом, пересекли Дунай и прошлись по Болгарии огнем и мечом. Но Болгары тогда обратились к Печенегам, теперь хозяевам Русской степи (русские стали там хозяевами через 1000 лет - в конце 18 века - прим.А.), которые напали на Венгров с тылы и вынудили Арпада и его людей искать убежище в горах Трансильвании. В тот момент Арнульф, король Германии, воюя со Славянским правителем Святополком, королем Большой Моравии (Чехословакия, Австрия, и западная Венгрия), решил, подобно Византии, обратиться к Венграм. Арпад быстро пришел и одолел Святополка, который и исчез в этом конфликте (895 г.). Большая Моравия была разрушена, и Венгры обосновались на постоянное жительство в стране, которая была впоследствии названа их именем (899 г.). Оттуда они стали совершать нападения дальше чтобы разорять Запад. Они вторглись в Италию до Павии (900 г.). В Германии они сокрушили последнего Каролингского короля - Луи Ребенка (910 г.). Они совершили набег в Лотарингию (919 г.), подожгли Павию, прошли за Альпами к Франкскому королевству Бургундии и Прованса (924 г.); другой набег последовал к Аттиньи в Шампани (926 г.); они разграбили регион Реймса и Сенс до Берри (937 г.), и опустошили Лотарингию, Шампань и Бургундию (954 г.). Опять наступили времена Аттилы, и никогда, казалось, это не закончится. Наконец, 10 августа 955 г., Отто I, король Германии, одолел Венгров около Аугсбурга - победа, которая положила конец вторжениям. В этом случае Германский мир спас Европу. Обращение в Христианство Венгерского короля Ваика, крещенного как Стефан, должно было изменить судьбу его народа. Во время правления "Cвятого Стефана," сначала как герцога и затем как короля (997-1038 гг.), Венгрия вступила в новую роль. Будучи до того ужасом Европы, она должна была стать ее вернейшей защитой против нападений от стороны Азии - "щитом Христианского мира." От вторжения Монголов тринадцатого столетия и до изгнания Оттоманов в семнадцатом, жизнь Мадьярского народа должна была стать одним длинным, героическим и великолепным крестовым походом.
Akskl
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 02:35
Откуда: USA

Сообщение Akskl » 24 ноя 2008, 02:48

J.J.Saunders "The History of the Mongol Conquests" PENN, University of Pensylvania Press, Philadelphia
Paperback edition 2001
Originally published by Routledge & Kegan Paul Ltd.1971

KIPCHAK AND CHAGATAI
p.161
.... Ханство (kingdom) Ногая принимало характер независимого княжества: оно простиралось на запад от Дона по территории современной Украины до устья Дуная и предгорий Карпат, и бросало свою тень на равнины Венгрии и Балканских королевств Сербии и Болгарии - территория почти идентичная таковой Готского королевства четвертого века, которое было уничтожено нашествием гуннов. Его честолюбивый князь мог бы легко стремиться к тому, чтобы возобновить "монгольскую" (в кавычках - прим.А.) агрессию против Европы, и ситуация в Венгрии была благоприятна его проектам. Ласло или Ладислас IV, который поднялся на трон Cвятого Стефана в 1272 г. в возрасте десяти лет, был сыном принцессы языческих куман (т.е. кипчаков - прим.А.). Мальчик показал сильную склонность к родне его матери, окружил себя любовницами куманками, приветствовал предложенную ему Ногаем поддержку, бросил вызов духовенству и магнатам, арестовал папского легата, и фактически отрекся от христианской веры ради азиатского шаманизма. Римский Папа Николай IV осудил его измену и проповедовал крестовый поход против него в I288 г. после того, как Ногай привел армию "монголов" (якобы монголов - прим.А.) в Трансильванию, и Толе-Бука - племянник правящего хана, вторгся В Польшу и продвинулся к Сандомиру, возможно, чтобы предупредить помощь со стороны Польши христианской партии в Венгрии. Но уже не было Бату или Субедея чтобы повторить великолепные триумфы 1241 года. Ногай и Толе-Бука не сумели скоординировать свои усилия; захватчики были остановлены и затем отражены; 12 Христианские или феодальные армии охотились на их отступнического суверена по всему его королевству, до тех пор пока в 1290 г Ладислас не был убит в возрасте двадцати восьми лет разочаровавшимся куманом. (Чеймберс пишет что венгерские бароны подкупили двух куманов, и те убили короля Ладисласа - т.е. Ласло - прим.А.). После двадцати лет анархии, древняя династия Арпадов была уничтожена в 1310 г., и под новой династией Ангевинов Венгрия направилась назад к христианству и к цивилизации. С тех пор ни Венгрия ни Польша не были когда-либо снова серьезно под угрозой занятия "монголами" (т.е. якобы монголами - прим.А.), и эти события, как считается, заканчивают цикл, начатый движением Бату через Волгу и Днепр в Россию в 1240 г...


James Chambers "THE DEVIL'S HORSEMEN - The Mongol Invasion of Europe" Phoenix Press, London, 1979
pp.163-165

Когда Мангу-Темур (Хан Золотой Орды - прим.А.) умер в 1280 г., на троне его сменил его брат Тоде-Мангу, который ушел в суфизм и отшельничество, и все правление было предоставлено его нойонам. На запад от Дона Ногай установил почти независимое собственное государство, в которое были включены в качестве вассалов Болгария, а также румыны и куманы (т.е. кипчаки - прим.А,) среди его субъектов. Через других румынов, которые жили в Трансильвании и куманов, которые возвратились к королю Беле IV (королю Венгрии - прим.А,), его влияние простиралось и на Венгрию, и это привело к последнему вторжению в Европу. Король Бела пригласил новых куманских иммигрантов, чтобы заменить армию, которая была потеряна в (битве при) Мохи, и, чтобы восстановить их доверие после убийства их хана, он женил своего сына Стефана на куманской принцессе. Когда Бела умер в 1270 г., Стефан V правил в течение только двух лет, а затем трон перешел к его десятилетнему сыну Ладисласу IV, который под влиянием своей матери, отверг все западные порядки своих придворных и стал известен как "Ладислас Куман". После того как он повзрослел, его сопротивление его баронам и епископам стало более сильным, и когда они провели закон, требующий от него обратить его куман в Христианство, он арестовал папского легата, заключил в тюрьму свою христианскую жену Изабеллу Анжуйскую, женился на двух куманских принцессах из двора Ногая и переселился в куманский лагерь (т.е. аул - прим.А.). Бароны подняли армию, Архиепископ Грана проповедовал крестовый поход, и Ладислас обратился за помощью к Ногаю. Это был шанс, которого многие из нойонов ждали. Ногай убедил племянника хана Толе-Буку присоединяться к нему, и зимой 1285 г. "монгольские" (якобы -прим.А,) армии возвратились в Европу. С самого начала эта кампания была не более, чем непродуманный и дезорганизованный оппортунизм, и хотя командующие попытались следовать стратегиям Субедея, и они и их солдаты испытывали недостаток целеустремленности и стойкости их предшественников. В то время как Ногай занял Трансильванию, где его присутствие удержало венгерских баронов от нападения на их короля, Толе-Бука намеревался вторгнуться в Венгрию с севера, но когда его армия застряла в сугробах Карпатских переходов, он повернул обратно в Волынию и позволил своим расстроенным солдатам разграблять беззащитные города их вассалов и союзников. Весной 1286 г. Ногай отошел из Трансильвании, и осенью эти две армии вторглись в Польшу, якобы чтобы предотвратить поляков от поддержки венгерских баронов. Ногай продвинулся к Кракову, и Толе-Бука напал на Сандомир, но поляки были уже научены прошлым опытом. Гарнизоны не соблазнялись встречать врага в открытом поле, а оставались на их стенах, и оба города устояли против "монгольских" (якобы - прим.А.) атак. Как обычно сельская местность была опустошена, и другие города были разграблены, но в большинстве случаев только потому, что их губернаторы поддались на обман и открыли ворота, когда русские князья в "монгольской" (якобы- прим.А,) армии обещали им амнистию, если они сдадутся. Богатые солдаты Золотой Орды утратили свои амбиции к чему-либо другому нежели легкому грабежу, и без китайской и персидской артиллерии они больше не имели способности захватывать укрепленные города. Сердитые и смущенные они возвратились в Волынию в 1287 г., и больше уже никогда не возвращались. Ладислас был предоставлен своей судьбе, и в 1290 г. он был убит двумя куманскими убийцами, которые были подкуплены баронами.
Когда армии Ногая отошли из Польши, тень "монгольского" (якобы - прим.А.) террора, которая висела над Европой в течение сорока шести лет, начала уходить. Ханы Золотой Орды возобновили свою войну против "монгольских" (якобы - прим.А,) ханов Персии, династические и территориальные войны вспыхнули между королями Европы, но войны, которые привели христианские и мусульманские цивилизации почти к полному уничтожению, были закончены, а люди, чьи амбиции их поддерживали, уже умерли. Папство справилось с Священной Римской империей, крестоносцы были наконец изгнаны из Палестины, и катастрофическое расширение "монгольской" (якобы - прим.А.) империи закончилось: на востоке оно было приостановлено морем, на Ближнем Востоке, оно было остановлено мамелюками (тюрками-кипчаками, правившими Египтом, Палестиной и Сирией - прим.А.), а на западе оно было оставлено. Субедей, который с самого начала планировал владычество "монголов" (якобы - прим.А.) над Европой, умер будучи уже в отставке, после того, как завоевал империю Сунг (Южный Китай - прим.А.) и точная дата его смерти неизвестна, но, подобно Фредерику II, Хулегу (Алау - Чингизид, завоевавший Персию и Ирак - прим.А.) и королю Луи, он не дожил до того, чтобы увидеть как его цель потерпела неудачу.
Akskl
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 02:35
Откуда: USA

Пред.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42

cron