Звукосмысловая матрица

Сюда со временем отправляются в заспиртованном виде ((с) Lusor) все питлсдауны и фоменки. Настоятельно рекомендуется не воспринимать всерьёз.

Модераторы: Лемурий, Analogopotom

Сообщение СергАни » 07 апр 2006, 08:07

...
Последний раз редактировалось СергАни 08 апр 2006, 13:30, всего редактировалось 2 раз(а).
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение lll » 07 апр 2006, 08:41

...?
Последний раз редактировалось lll 07 апр 2006, 09:50, всего редактировалось 2 раз(а).
lll
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 11:09

Сообщение СергАни » 07 апр 2006, 08:48

...
Последний раз редактировалось СергАни 08 апр 2006, 13:31, всего редактировалось 1 раз.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение su29m » 07 апр 2006, 11:40

ЯЗЫКОВЫЕ ЦЕПИ И ПЕТЛИ

а) Цепи

Последовательность похожих по звучанию слов на "разных" языках, имеющих близкий смысл.

МАМА - МАТРИ - MUTTER - MOTHER - MАТЕРИЯ - MATTER;

ОТЕЦ - ОТА(узб.) - АТА (турк.) - TEOS;

ХРИСТОС - КРИШНА - КРЫШЕНЬ - КРЕСТ - КРЕСТЬЯНИН;

БОГ - БОХ (узб.) - BOSS - БОШ (узб.) - ОЛЛОХ - АЛЛАХ - ИЕЛОХИМ;

АДАМ - ДУМЬЯ (араб. кукла из глины) - ДЕМОС;

ОН - ОННА (яп. «женщина») - ОНАН (она - он);

ЖИВА - ШИВА - ЖИЗНЬ;

SIR - СЭР - HERR - GERR - ЦАРЬ - САРА - САРАЙ - ЦЕЗАРЬ;


б) Петли

Замкнутые цепи. Например, когда слово, сконструированное на одном языке, возвращается назад уже в качестве, скажем, заимствованного.

рус ПРОЦЕСС = заимств. англ.PROCESS (староангл. «судебное присутствие») - рус. ПРОКАЗ - ПРИКАЗ - ПРИ КАЗИ («при судье») - араб. КАЗА (судья) = рус. ка - за («дух разрезающий»);

праяз. САБЕТО = др.вавил. ШАББАТ = евр. ШАБАТ = перс. ШАМБЭ = этрус. SABATO = араб. АС-САБАТ (корень СБТ - отдыхать, СПТ – спать) = груз. ШАБАТИ = рус. СУББОТА = укр. СУБОТА = болг. СЪБОТА = польск. SOBOTA = чеш. SOBOTA = …

Почему? Этимология (начальная) может быть простой : неделя по древнему календарю начиналась,к примеру, с понедельника ("первый день"), или с воскресенья. Пять дней народ трудился, а на шестой - отдых :

САБАТО = САБЕТО = СЕБЕ - ТО - "оставь этот день себе".

Следует отметить, что в этих цепях слова принадлежат языкам из разных семей и групп : японской, пратурецкой, картвельской, индоевропейским (иранскому, древнеиндийскому, праславянскому, германскому, скандинавским,итало-латинским, кельтским), уральской (финноугорским), хамитосемитской.

Довольно неплохое свидетельство взаимосвязи народов и единства языка. Не так ли. И аббревиатурного способа формирования слов. ИЛИРАН - ин-т лингв. исслед. РАН, КГБ - комитет гос. безопасности, каперанг - капитан первого ранга, жена - жизнь начинающая. Лингвист - любитель иностранной игры в вист (ш-ка).
su29m
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 17:54

Сообщение Шабанова Надiя » 07 апр 2006, 13:37

красота-красный-краска-красить-покрывать-крыть-скрывать=красивый, за внешней оболочкой, скрывающий вою суть.

сатана-шайтан-шатун=а медведя мы не боимся.

А, еще не надо забывать про подменные слова.

Медведь-ком-волосяк-бер.

Кстати, кто -нибудь до конца объяснит, как перевести "берсерка"?

Исследователь, который через две-три тысячи лет, будет читать эту дискуссию, выбитую на камне:
мифи=взращивает знания для умножения знаний.
мгу-обеспечивает главное взаимодействие.
лгу-принадлежит к главому взаимодействию.
кгу-связь главного взаимодействия.

Делает вывод: столица обязана быть на букву м, а Казань управляет всем де-факто. Например.

Когда дойдем до сорока страниц, это все можно будет обработать с помощью какой-нибудь статистической модели. Пока мне действительно не хватает материала именно по ассоциатисному мышлению наших исследователей.

Под конец серьезный вопрос: где критерий, который защитит нас от абсурда при работе с ЗСЯ? Кроме совести, которая советует вежливо попрощаться и смотать во внутреннюю эмиграцию? Иметь библиотечные дни, учить детишек быть умными и сильными, и не задумываться о судьбах мира, считая, что это привилегия богов?

И еще. Ну раз уж язык закодирован, так еще сплошь из аббревиатур состоит, то что же мы возмущаемся, когда говорят телик-велик-эсэмэска-хавчик. Матрица прошита, матрица работает, все языки русские?
Шабанова Надiя
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 00:11
Откуда: мифи

Сообщение su29m » 07 апр 2006, 13:46

Да, ирония есть, легкое раздражение, неудовлетворенность присутствует, желание все же докопаться до правды проглядывает за обертонами Вашей речи. Но по делу-то что?

КРАСНЫЙ - "к Ра присущий" - функционально четкое определение красного, положенное в основу озвучивания этого объекта. Идея РА выпукло присутствует в большом массиве слов :

КРАСОТА
ВЕРА
ПРАВДА
РАЗУМ
РАВЕНСТВО
СПРАВЕДЛИВОСТЬ
РАБОТА
ОБРАЗОВАНИЕ
РАСА
СЕСТРА
БРАТ
ОРАЛА
ГРАМОТА
РАДУГА
...

К примеру,
РАЖДЕНИЕ РАБЕНКА ДОСТАВЛЯЕТ РАДОСТЬ ЕГО РАДИТЕЛЯМ.

Здесь никакой "скрытности" нет.
su29m
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 17:54

Сообщение Nunto » 07 апр 2006, 14:12

su29m
Но по делу-то что?


1/ нет другого дела, как придумать себе "куклу" и изучать природу секса
2/ моделька с мелкими, но досадными недоделками, объясняемыми призывами типа - а ты сделай лучше
3/ отсутствие всякого допущения проверить систему в историческом плане с помощью метода "встречного синтеза"

Всё вместе действительно создаёт например впечатление
а Казань управляет всем де-факто

только все об этой Казани не знают, особенно казанские русофилы, прочие же вне матрицы даже не догадываются

Всем участникам приятно провести время в резиновой оргии
ПРИСОЕДИНЯЮСЬ К SVINU
****************************
Meander magnitude con andres iis
Аватара пользователя
Nunto
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 мар 2006, 20:25
Откуда: TERHA

Сообщение Младший » 07 апр 2006, 15:34

СергАни писал(а):Мир возможно целесообразен. Это вопрос веры...


Да нет :). Это вполне доказуемо. Это мягко говоря. А если серьёзно, то телеология в той или иной форме со времен Сократа и Платона является фундаментом западной философской парадигмы вообще. К слову, если бы наши застенчивые друзья об этом знали, то не ломились с такой бычачьим рёвом в открытые ворота, и, таки ворвавшись, не стали бы размахивать тем, что было вывешено на доску объявлений за две с половиной тысячи лет до них.

По вопросу о целесообразности сущего есть, конечно, исключения, да те же аналитики. Но это исключения.

Язык в представленни наших гостей не набор фонем, а комбинация буковок. Это только по их мнению - фонемы и букафки - одно и то же. Вот и тешатся...


Дык у них же вроде «трифонемы», а не «трибуквия», и шматрица у них «звукосмыcловая», а не «буквоуказующая»... Хотя, какая, к чёрту, разница? Если Лондон не есть столица Парижа, то это еще не означает, что он – столица Рима (все примеры из Кэрролла).

Во, отвечает...


:lol:

Браво!

Но увы, уважаемый СергАни, при всём остроумии это лишь второе место. Давайте всё же отдадим должное нашим гостям – на первом же месте у нас сегодня вот это (господа, попрошу аплодисменты):

РАЖДЕНИЕ РАБЕНКА ДОСТАВЛЯЕТ РАДОСТЬ ЕГО РАДИТЕЛЯМ


:lol: :lol: :lol:

Прастите, раждение каво вам даставит радость? Рабёнка?! :lol:
Последний раз редактировалось Младший 07 апр 2006, 15:46, всего редактировалось 1 раз.
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение Младший » 07 апр 2006, 15:39

Nunto писал(а):Всем участникам приятно провести время в резиновой оргии


Уважаемый Nunto, Вы преувеличиваете. В данную оргию записались лишь два её участника. Остальные же вовремя заняли места в зрительном зале, желая расслабиться после трудового дня. :)
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение Шабанова Надiя » 07 апр 2006, 15:47

А я и пытаюсь докопаться до правды. Но прежде понять вашу логику, потому что с моей логикой я всех этих закономерностей не вижу. Может только с террой. Вот еще кусочек вскрылся. Добавим в общую картину. Может в итоге не запутаюсь, пока мне все равно ничего не ясно. Попытка пройти вашими методами по каким-либо текстам ( латинским, английским ни к чему не привела. Погулять также по русским текстам - эффективность порядка 40%, остальное - не принимаю, поскольку идет размывание смысла. Каждое слово в современном русском языке несет свое значение-полутон, если начинать работать, скажем над стихами с помощью ЗСЯ, то смысл в поэзии пропадает начисто. Приходится сдвигать идею художественного слова к форме заговора-оберега-заклинания. Но по этическим причинам я туда лезть пока не хочу.)

С красным и далее я привела пример своей логики. Как видите, мы с вами не сошлись.

Иронизиую? Нет, пытаюсь понять, что делать с историческими наслоениями, которые вы так замечаельно игнорируете. Что делать со всей наукой морфологией, которой вы пользуетесь столь замечательно и правильно в жизни, но не желаете видеть ее в результатах. А с морфологией система не так стройна. Я просто пытаюсь понять.
Шабанова Надiя
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 00:11
Откуда: мифи

Сообщение Шабанова Надiя » 07 апр 2006, 16:11

Нет, Младший. Еще один вооружился и ходит по рядам, чтобы уменьшать энтропию.
Шабанова Надiя
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 00:11
Откуда: мифи

Сообщение Младший » 07 апр 2006, 16:18

Шабанова Надiя писал(а):Нет, Младший. Еще один вооружился и ходит по рядам, чтобы уменьшать энтропию.


Вы что, желаете переубедить наших "рабёнков"? :)
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение СергАни » 07 апр 2006, 16:21

Младший: Дык у них же вроде «трифонемы», а не «трибуквия»...

То, что они трифонемой обзывают - морфема, им это как раз Надiя пытается втолковать. Но с "трифонемой-мофемой" они обращаются по-свойски, именно как с трибуквием...
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Шабанова Надiя » 07 апр 2006, 16:43

Сейчас вы все будете смеяться. (СУ29М и ///, думаю, тоже посмеиваются). Я за ЗСЯ наблюдаю достаточно давно. Такого типа сообщения шлю тоже не первый месяц. Теория обнаружилась в разных источниках с моего первого курса. Прошло уже 6 лет. Теперь у меня есть время разобраться с теорией окончательно.

С приветом, раскрывая еще одну из серий своих записок ( хотя, наши, думаю уже догадались), Марена.

И ради бога, не обижайтесь. Я действительно прощупываю, поскольку иначе не выходит.
Шабанова Надiя
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 00:11
Откуда: мифи

Сообщение СергАни » 07 апр 2006, 16:47

...
Последний раз редактировалось СергАни 08 апр 2006, 13:31, всего редактировалось 1 раз.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Пред.След.

Вернуться в Кунсткамера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21