Звукосмысловая матрица

Сюда со временем отправляются в заспиртованном виде ((с) Lusor) все питлсдауны и фоменки. Настоятельно рекомендуется не воспринимать всерьёз.

Модераторы: Лемурий, Analogopotom

Сообщение su29m » 22 мар 2006, 08:50

Lusor:
1) слово это отнюдь не английское по своему происхождению, а латинское (pro-cessus от глагола pro-cedo.
- Суждение, к сожалению, неверное. И не потому, что можно будет потом показать, что все vice verca : лат. processus, последовавший из него глагол procedo, а также англ. process - от этрусского ПРИКАЗ. Также, как и англ. cinema, греч. кинематикос - от этрусского КИНЕМА - движение. Также, как англ. occean - от этрус. ОКЕАН. Т.е. вектор распространения языка был другой. Но это бог с ним.

Все же согласитесь, что более строго надо было бы сказать : в общепризнанной этимологии считается, что слово process латинского происхождения. А насколько это соответствует реальности, будет следовать, во-первых, из результатов проверки этого вывода другими методами, во-вторых, по тем результатам, которые можно получить из этого представления. Этот момент как-то обычно опускается, т.е. научная аккуратность замещается неким автоматизмом, опирающимся на авторитет стройного здания мировой науки. К сожалению, здесь не может быть иллюзий. К примеру, известно, что история - одна из древнейших профессий.

Убедиться в том, что стандартная отсылка при исследовании происхождения слов : "от латинского", "из греческого", - довольно беспомощна, можно легко. Допустим, что это так. Тогда скажите, откуда слово procedo появилось в латинском и почему оно именно так звучит.
su29m
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 17:54

Сообщение lll » 22 мар 2006, 08:51

Lusor,

А как же древний знаменитый город-порт Волос, один из самых древних и больших городов Древней Греции? По легендам родина кентавров, а также порт, из которого отплыли аргонавты. И так далее.

Наличие города с таким названием говорит о том, что слово "волос" несомненно в Древней Греции было. Почему этот город назвали именно так, найти не удалось. Может, Вы поможете как специалист.
lll
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 11:09

Сообщение Дмитрий Беляев » 22 мар 2006, 09:50

Lusor, я, честное слово, Вами восхищаюсь! :roll: У Вас хватает терпения пытаться что-то объяснить очередной компании малограмотных пассажиров?! Но ведь это бессмысленно :wink:
Дмитрий Беляев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 22 май 2004, 00:20

Сообщение su29m » 22 мар 2006, 12:44

Lusor :
2) О, это к экстрасенсам, гадателям на кофейной гуще и прочей почтеннейшей и достойной всяческого научного доверия публике! Неужели Вы не видите, что в таком случае любое рассуждение о языке просто превращается в игру? Что исследовать язык возможно только исходя из реалий и законов самого языка?
- Это Ваша реакция на вопрос : А если все было не так? Т.е. язык не возник случайно и независимо у разных народов в эволюции? Ведь тогда вся аксиоматика лингвистики теряет смысл?

Но реакция, извините, направлена немного не туда - к гадателям на гуще, от которых, очевидно, надо, судя по тексту, оберечь науку, имеющую дело с "реалиями" и "законами". А ведь проблема как бы противоположна - именно фундамент существующей лингвистики может оказаться построенным на песке : "а если все было не так" означает в риторической форме - НЕ БЫЛО И НЕ МОГЛО БЫТЬ ЭВОЛЮЦИИ, в которой случайно возникла клетка, потом простейшие, и т.д., наконец, человек, который, руководствуясь законом "выживает самый умный", создал язык как способ охмурения ближних и дальних...

И это отнюдь не гадание на кофейной гуще, не экстрасенсорика, как хотелось бы, а новый объективный строгий результат науки, физики : т.н. теорема о порядке, запрещающая возникновение чего бы то ни было более сложного в случайном процессе. Т.е. клетка не могла сама возникнуть из бульона.

Она могла быть только спроектированной разумом. А следовательно, и язык. Который, что разумно, оказывается одним, алгоритмизированным, закодированным. Это показали первые результаты его анализа нами, непрофессионалами в лингвистике. Поэтому мы и здесь.

А вы нам демонстрируете ожидаемую реакцию. Но беда-то тут в том, что так можно оказаться, не дай бог, непрофессионалами уже в другой, информационной лингвистике. Чего бы не хотелось.
su29m
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 17:54

Сообщение СергАни » 22 мар 2006, 12:58

su29m: так можно оказаться, не дай бог, непрофессионалами уже в другой, информационной лингвистике. Чего бы не хотелось.

Как отца информационной лингвистики прошу Вас: можно я буду первым в списке полных и безнадежных непрофессионалов в вашей науке? Заранее благодарен...
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение su29m » 22 мар 2006, 16:12

ИНВЕРСИЯ ТРИФОНЕМ

В языке можно обнаружить закономерности, которые свидетельствуют о его алгоритмизированности, а следовательно, о неслучайном происхождении.

Здесь обращается внимание на закономерности, проявляющиеся при инверсии трифонем ***.

1) Противоположный смысл :
ВОЛя – ЛОВля, ПУТь – ТУПик, ДУХовный – ХУДой, ХОД – отДОХнуть, ДЕЛать – ЛЕДенеть, НОСиться – СОНный, РИНуться - НИРванна и т.п.

2) Процессы возбуждения-торможения :
ЛИХой – ХИЛый, ХОРобрый – РОХлый, БОРец – РОБкий, …,

3) Дуализм жизни и смерти :
изМЕНнение – НЕМеть, КИНуться – НИКнуть, стРЕМление – МЕРтвый, ЛОЗа – ЗОЛа, РАМа – МАРа, РОМа (греч. – сила, мощь) – МОРтис (лат. – смерть).

4) Семантическая инвариантность :
ВЕСна – СЕВ, дВИЖет – ЖИВет, НЕЖный – ЖЕНский, РОТ – ТОР, ШИВа - ВИШна …

5) Самодуальность :
КОЛебаться – оКОЛевать, МИР (движение) – МИР (покой).

*** Для любителей трихомонад. Трифонема ТРИ имеет устойчивый смысл числительного три на множестве языков : авест. три - хетт. три - сскр. три - этрус. три - ... В её ореол входит идея материально наблюдаемого объекта, т.е. имеющего поверхность, т.к., очевидно, 1 точка - нульмерный объект, 2 точки - одномерный (линия), 3 точки - двумерный - через три точки, не лежащие на одной прямой, можно провести плоскость и только одну. Мы различаем объекты, только начиная с двумерного.

Эта идея объединяет такие слова как :
триангуляция, треугольник, трава, трактор, трамвай, трепанг (если разрезать на три части, то из каждой вырастет целый организм), тризна, Стрибог, Триглав, Трисмегист, трамплин, тропа, трюмо, трон, трибуна, тригономертрия, трикирий, трико, триумф, триумвират, ...

Причем, здесь наивно приводить какие-то "локальные" этимологии данных слов - все они окажутся более поздними, идея три их накрывает. Например, трико - от фр. трикотер - вязать. Но здесь причинная связь оборвана. Откуда озвучивание глагола вязать с применением трифонемы три? - от идеи создания различимого материального объекта, в данном случае, вязкой. Тем более, что фр. котер - метить, проставлять размеры, нумеровать.
su29m
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 17:54

Сообщение lll » 22 мар 2006, 17:51

Изображение
Изображение
Изображение
lll
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 11:09

Сообщение Svin » 22 мар 2006, 18:49

... очень красивый пример, но исходные посыли о смысловой матрице ошибочны, зря не обратили внимание на пример и мое желание объяснить ошибочность вашего утверждения о смысловой матрицы по числу Пи, где было бы показано именно наличие случайного отбора в историческом плане... :shock:
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение su29m » 23 мар 2006, 08:13

Здравствуйте, Svin. Ни ПИ получить, ни Я из мешка вытащить в случайной процедуре в принципе нельзя. Бросьте Вы это занятие. Если где-то как-то что-то возникает отличное от хаоса, там всегда при желании можно обнаружить руководящую и направляющую роль роль партии и правительства, госплана, госснаба и КПК. От ТОП не убежишь.
su29m
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 17:54

Сообщение Athenaios » 23 мар 2006, 08:30

А что если вам японский тект ромадзями написать? 8)
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Сообщение su29m » 23 мар 2006, 09:30

Валяйте, нам без разницы. Хоть шампольонскими иероглифами.
Последний раз редактировалось su29m 23 мар 2006, 09:37, всего редактировалось 1 раз.
su29m
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 17:54

Сообщение Svin » 23 мар 2006, 09:35

... зря вы так, если я говорю, что могу показать на примере образование сначала просто матрицы (в информационных процессах), а затем и звукосмысловой и любой другой, то не плохо и послушать и убрать из определения такое аморфное определение как РАЗУМ, на чем вы постоянно настаиваете и теперь, если вас это заинтересует, только через мой майл... пока... прибывайте в состоянии своего величия, вам прямой путь к попам... :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Dedal » 23 мар 2006, 17:38

Athenaios писал(а):А что если вам японский текст ромадзями написать? 8)


Читаете мои мысли :) только хотел предложить.

А если ещё сопроводить русскими буквами :o , а то ить с произношением напутают.

su29m писал(а):
Валяйте, нам без разницы. Хоть шампольонскими иероглифами.


Между прочим, на таком опыте Гриневич, на которого Вы ссылаетесь, "сел в галошу" :oops:
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение Гиви Чрелашвили » 23 мар 2006, 17:47

lll писал(а):Lusor,

А как же древний знаменитый город-порт Волос, один из самых древних и больших городов Древней Греции? По легендам родина кентавров, а также порт, из которого отплыли аргонавты. И так далее.

Наличие города с таким названием говорит о том, что слово "волос" несомненно в Древней Греции было. Почему этот город назвали именно так, найти не удалось. Может, Вы поможете как специалист.


III, эти легенды - ваши собственные, а не легенды Древней Греции.
Lusor, не обращайте на это заявление никакого внимания, потому что аргонавты отплыли из города, который назывался Иолк.
Хе, Волос ! Хорошо еще, что не Лобок !
Родиной кентавров город с таким бредовым названием тоже не был, потому как родиной кентавров не мог быть вообще никакой город. Кентавры - существа дикие, жили в лесах, предгорьях и полях, городов они вообще сторонились. Родиной кентавров, по истинным греческим легендам, являются леса и предгорья Аркадии.
Я вам уже говорил, Lusor, а теперь вот вам Дмитрий Беляев повторил.
Нет, если вы таким образом развлекаетесь, тогда, конечно, вопросов нет, ради Бога ! А если серьезно, как вы не понимаете, что тем, что вы пытаетесь что-то доказать людям, несущим явную фоменковщину, вы только подбрасываете дровишки в костер, давая возможность ему разгореться с новой силой ? Эти люди даже слово "Бог" пишут со строчной буквы, как будто речь идет о каком-то языческом божке. Да дайте уже потухнуть этому костру, потлеет и перестанет. Вы же уже 5 страниц поддeрживаете горения этого костра. Вы, человек, знания которого восхищают меня, мог бы заняться действительно чем-то полезным.
Да, я вполне серьезно, именно восхищают. Я всегда смотрю снизу вверх на людей, которые знают латынь или древнегреческий.
Это моя недостижимая мечта (ибо я не имею природной способности к языкам).
Латынь знаю очень приблизительно, древнегреческого не знаю совсем.
Вы же знаете оба языка ! Это вообще фантастика !
Последний человек, мне знакомый, владеющий прилично этими двумя языками, был покойный академик Гаспаров, о роли которого в истории и в поэзии античности много говорить не надо, одно его имя уже само за себя говорит.
Да если бы я знал эти два языка, как вы, я бы вообще королем был !
Давайте займемся полезным делом. У меня к вам масса достойных вопросов, действительно интересных. Настолько много, что я и не знаю с чего начать.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Svin » 23 мар 2006, 18:05

Dedal
Между прочим, на таком опыте Гриневич, на которого Вы ссылаетесь, "сел в галошу"

... не доказано, Гриневич создал (удачно или нет) матрицу перехода с рисуночного письма на слоговое и только...все расставит по своим местам время...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Пред.След.

Вернуться в Кунсткамера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron