Черноголовые шумеры: основные достижение цивилизации.

Сюда со временем отправляются в заспиртованном виде ((с) Lusor) все питлсдауны и фоменки. Настоятельно рекомендуется не воспринимать всерьёз.

Модераторы: Лемурий, Analogopotom

Черноголовые шумеры: основные достижение цивилизации.

Сообщение Лимарев » 13 мар 2010, 11:33

Лимарев В.Н.

Черноголовые шумеры: основные достижение цивилизации.

Шумерская цивилизации возникла после этновзрыва «Шумеры», который произошел в 3600 до н.э.
Пришедшие в Месопотамию шумеры имели высокую культуру - свое оригинальное мировосприятия. Они принесли народам Месопотамии знания об окружающей природе, познакомили с новейшими техническими достижениями.
Шумеры пришли в Месопотамию из Приднепровья. Имущества они перевозили на колесных повозках, которые изобрели их предки. С собой они гнали домашний скот: лошадей, овец, баранов, коров.
Передвижение шумеров были хорошо организованы жрецами. Жрецы - особая элита у шумеров. Они были учеными, управленцами, организаторами и хранителями традиций общества.
В то время, когда шумеры пришли в Месопотамию у них были зачатки письменности. Шумеры впервые в истории человечества стали широко пользоваться передачу информации при помощи письма. Первоначально это были глиняные фишки с условными знаками.
Освоившись на новом месте, жрецы усовершенствовали структуру управления обществом. Для эффективного управления обществом были необходимы знания об окружающей природе, и жрецы много времени уделяли научной работе.
Шумерские астрономы и математики создали современный календарь, они впервые стали делить год на четыре сезона, двенадцать месяцев и двенадцать знаков зодиака.
Они стали измерять углы, применив понятие градус, минута, как шестидесятая часть градуса и секунда, как шестидесятая часть минуты.
Благодаря письму стала возможность планирования производства: налажен строгий учет храмового имущества. Стали производить контроль за производством и потреблением предметов используемых в быту и продуктов питания.
Шумеры создали прообраз современной школы, в которых они готовили писцов на глиняных табличках, управленцев и хранителей достижений цивилизации.
Жрецы хранили глиняные таблички в библиотеках.
На табличках хранились сведения о религиозном мировоззрении древних шумеров их легенды, религиозные обряды. Хранились знания о кораблестроении, производстве предметов потребления и оружия, знания о проведении сельскохозяйственных работ и об управлении обществом. На табличках записывались исторические сведения.
Благодаря письму получила распространения почта, когда сведения до потребителя доставлялись в специальных глиняных конвертах.
Шумеры, впервые в истории человечества, записали на глиняных табличках свод религиозных законов, появись зачатки судопроизводства.
Шумеры не замыкались в своей деятельности на своем государстве, они активно занимались торговлей с соседними государствами. Для торговли с другими странами они строили корабли, которые могли выходить в океан и достигали Индии. Торговцы привозили в Месопотамию необходимый для шумеров металлы и лес.
Этногенез цивилизация Шумер. (Схема.)
http://new-history2005.narod.ru /sy2.htm
Лимарев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 22:07

Re: Черноголовые шумеры: основные достижение цивилизации.

Сообщение Tibaren » 13 мар 2010, 12:30

Лимарев писал(а):Лимарев В.Н.
Шумеры пришли в Месопотамию из Приднепровья.

:lol: Реанимируем Кифишина?
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Черноголовые шумеры: основные достижение цивилизации.

Сообщение Лимарев » 13 мар 2010, 14:41

Tibaren писал(а):
Лимарев писал(а):Лимарев В.Н.
Шумеры пришли в Месопотамию из Приднепровья.

:lol: Реанимируем Кифишина?

Как я понял у вас собственного мнения нет.
А авторитетного для вас Кифишина я не знаю.
Мое мнение по данному вопросу формировалось под влиянием ученых:
В.Н. Даниленко и
Ю.А. Шилова.
Лимарев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 22:07

Re: Черноголовые шумеры: основные достижение цивилизации.

Сообщение Tibaren » 13 мар 2010, 18:27

Лимарев писал(а):Как я понял у вас собственного мнения нет.

Несколько необоснованный вывод.

А авторитетного для вас Кифишина я не знаю.

Авторитетен он лишь для ваших учителей - Даниленко и Шилова:
Кифишин, Анатолий Георгиевич
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%B8%D1%87
...изучал памятники Чатал-Гююк в Турции и Каменная могила на Украине и пришёл к выводу, что оба памятника содержат протошумерское письмо. В 2001 году опубликовал крупную монографию, где привел протошумерский словарь, силлабарий Каменной могилы и версию переводов текстов Каменной могилы[5]. Результаты этих исследований Кифишина получили противоречивую оценку в популярной литературе. С одной стороны, Дьяконов перед своей смертью в 1999 году, ещё до публикации труда Кифишина, успел устно дискредитировать его предположения[6], с другой стороны, осторожные предположения Кифишина были подхвачены некоторыми украинскими националистами в искажённом виде «Украина — родина шумеров».
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Черноголовые шумеры: основные достижение цивилизации.

Сообщение Лимарев » 13 мар 2010, 19:38

Tibaren писал(а):
Лимарев писал(а):Как я понял у вас собственного мнения нет.

Несколько необоснованный вывод.

А авторитетного для вас Кифишина я не знаю.

.... были подхвачены некоторыми украинскими националистами в искажённом виде «Украина — родина шумеров». [/i]

Когда рассматривал этот материал меня он не убедил касательно письменности.
То, что были прямые контакты между югом Месопотамии и Югом Украины сомнительно.
Это преувеличении.
То что были или нет подхвачены эти утверждения националистами меня мало волнует.
Я убежден в том, что расширяя ореол своего проживания прошумеры постепенно достигли Юга Месопотамии.
Аналогично тому, что расширяя ореол своего проживания греки достигли Испании и образовали там колонии.
Лимарев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 22:07

Re: Черноголовые шумеры: основные достижение цивилизации.

Сообщение Tibaren » 13 мар 2010, 21:58

Лимарев писал(а):Я убежден в том, что расширяя ореол своего проживания

:P А что такое ореол проживания?

прошумеры постепенно достигли Юга Месопотамии.

А это кто такие? Политическая фракция, сочувствующая шумерам?
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Черноголовые шумеры: основные достижение цивилизации.

Сообщение Analogopotom » 13 мар 2010, 23:27

От Администрации
Участник Лимарев деактивирован за неоднократное нарушение пункта 2.4. Правил форума.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР


Вернуться в Кунсткамера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13