Бред

Сюда со временем отправляются в заспиртованном виде ((с) Lusor) все питлсдауны и фоменки. Настоятельно рекомендуется не воспринимать всерьёз.

Модераторы: Лемурий, Analogopotom

Сообщение сократ » 23 июн 2006, 23:55

Я лично, думаю, что вся историческая хронология, это большая чушь! Гомер жил намного позже чем пишется, да и Троянская война была на 1500 лет раньше!!! Ведь Прекрасную Елену Менелай поехал брать в Египет у царя Протея, это по Гомеру, а тот жил где-то в 3500 году! Да и МИФОС с греческого переводится
не сказка, а пересказ события, а сказка называется ПАРАМИФОС!!!
Так что Гомер не был сказочником, а был как я предполагаю большим мистиком,
ΟΥΤΙΣ ΕΜΟΙ Γ΄ΟΝΟΜΑ
сократ
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 23:12
Откуда: греция афины

Сообщение Гиви Чрелашвили » 26 июн 2006, 01:52

Сократ, ваш ник, а также место, где вы в данной момент находитесь, вызывают у меня всяческое уважение.
Тем не менее, как человек, который отдал практически всю свою жизнь увлечению античной мифологией и в первую очередь античной мифологией Древней Греции, я не могу молчать после такого вашего заявления.
Давайте рассмотрим подробно его.

1.
Гомер жил намного позже чем пишется.

Извините, кем пишется ?
Откуда вы знаете, когда точно жил Гомер ?
Ведь достоверно даже неизвестно точно был ли такой человек вообще, не собирательный ли это образ ? Точно ответа нет. Но даже если и был такой человек, то даже в древние времена время его жизни колебалось
от времени Троянской войны до 7 в. до н.э.
Посмотрите справочники по древности (если не знаете какие, дайте знать, я вам дам названия).
Но вот вам, допустим, выдержка из одного справочника (очень хорошего, как я считаю):

Гомер - легенд. др-греч. поэт, к-рому приписыв. создание величайших произв. антич. и мировой лит-ры "Илиады" и "Одиссеи".
В древности Г. приписыв. и ряд др. соч.: т.н. "Киклические гимны", "Гомеровские гимны", "Маргит", "Батрахомиомахия" и др.
Уже в древности время жизни Гомера датировалось по-разному: от Троянской войны вплоть до нач. 7 в. до н.э. Неизвестно также место рожд. и деятельности Г. Сохран. неск. антич. биографий Г., приписыв. Геродоту, Плутарху и др.; содержание их во многом противоречиво.

В.Д. Гладкий "Древний мир. Энциклопедический словарь в двух томах."
(кстати, многим рекомендую; там в конце такие приложения, что можно просто чокнуться, автор поработал на славу. Да, этот тот самый Гладкий, который автор популярный романов, но он еще первокласссный историк, между прочим; внимательное изучение его энциклопедии сразу позволяет это понять).

2.
да и Троянская война была на 1500 лет раньше!!! Ведь Прекрасную Елену Менелай поехал брать в Египет у царя Протея, это по Гомеру, а тот жил где-то в 3500 году!

Всё, я тут выдал в осадок. Во-первых, потому, что 3500 - 1500 = 2000,
а Троянская война никогда не приписывалась 20 веку до н.э.
Кстати, уже не первый раз замечаю, когда мне говорят, что Троянская война была много раньше (причем, не аргументируют).
Тут была тема про Троянкую войну. Славные ребята в ней выступали.
И все мы порешили, что, на самом деле, погрешность во времени Троянской войны, если опираться на древних авторов и на археологов во главе со Шлиманом, который раскопал Трою, не очень большая: от 1280 г. до н.э. до 1250 г. до н.э. (то есть вторая половина 13 века до н.э.). Конечно, об особой точности нельзя говорить.
Но более достоверных материалов нет. Поэтому по умолчанию предполагается, что мы пока верим этим. Если кто в будущем опять- таки скажет, что Троянская война была много раньше, пусть соизволит дать доказательства в виде источников, иначе я, как все другие ребята, разбирающиеся в этом вопросе, вполне могут посчитать это обычным трепом.
Но давайте, Сократ, я опровергну ваш аргумент, и это будет во-вторых.
Вы пишете:

Ведь Прекрасную Елену Менелай поехал брать в Египет у царя Протея, это по Гомеру, а тот жил где-то в 3500 году !

Ой-ой-ой ! У вас всё перемещалось.
Ладно, я как мифолог, попробую расхлебать эту кашу.
Вы пишете, это по Гомеру.
Где конкретно у Гомера это написано, можете показать ? Конкретно.
Произведение, глава, стих.
Поверьте, я знаю произведения Гомера очень хорошо.
Так вот, именно у Гомера и есть классическая версия мифа, то есть, что
Менелай взял Елену в Троянском дворце Приама во время падения Трои.
Нет у Гомера того, что Менелай поехал брать Елену в Египет.
Однако...то, что вы сказали, это не пустой звук.
Это одна из самых интересных версий греческой мифологии, и те, кто глубоко знают мифологию, знают и эту версию.
Версия (кстати, очень древняя версия) такова.
В Трое у Париса была не Елена, а ее клон, созданный Зевсом.
Сама Елена Менелаю не изменяла с Парисом. Она в это время была в Египте. После победы над Троей, Менелаю боги указали, где можно взять настояшую Елену, и он поехал за ней в Египет.
Зачем же Зевс всё это заварил? А затем, чтобы перебить побольше героев. Нужна была хорошая зачистка. Слишком много расплодилось полулюдей, полубогов (в чьих жилах тек божественный ихор, кровь богов). Это известная версия мифологии, именно на ней строили свои романы Олди и Валентинов, и версия эта в мифологии действительно существовала еще в древности.
Однако, Зевс не мог подвергнуть свою дочь (а Елена по легенде была дочерью Зевса и спартанской царицы Леды, к которой Зевс явился в виде огромного лебедя и в таком виде и взял ее) такому бесчестию, а потому создал ее клон, а когда Трою спалили, всё выяснилось и все поняли, что Елена была чистая и пушистая.
То есть, правда то, что вы написали. Но из этого нельзя делать такой вывод, который делаете вы.
Вы можете возразить, как же так ?
Был ли в Египте царь Протей в 3500 г. до н.э. ?
Я вам скажу, что был, и даже раньше, чем в 3500 г. до н.э.
(с мифологической точки зрения). Взял ли у него Менелай Елену ?
Взял (опять-таки, с мифологической точки зрения, но негомеровской).
Значит, скажите вы, Троянская война была в 3500 г. до н.э. или даже раньше !
Нет !!! - отвечу я. - Сначала разберитесь, кто такой был Протей.
Протей - это сын Посейдона, он - божество, он бессмертен.
Он жил и до 3500 г. до н.э., и в 3500 г. до н.э. и потом, когда была Троянская война, т.е. в 13 в. до н.э. Он пророк, который может предугадать всё. Он всё знает. И он же царь в Египте.
Он считается сыном Египта и супругом Псаматы, а потому царствует в Мемфисе. Не было двух Протеев, как считают некоторые (один-де морское божество, другой - египетский царь). Это один и тот же Протей.
Геродот считывает, что его имя - это перевод с древнеегипетского "па-рути", что означает титул фараона.
Вот такие дела, Сократ.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Svin » 26 июн 2006, 14:11

Глиняная посуда, обнаруженная в могиле, как ожидают учёные, укажет им более точную дату захоронения.

... надо бы на это маленькое замечание обратить внимание, цвета, мне кажется и готов перекреститься, не те... :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение сократ » 26 июн 2006, 21:48

Дорогой Гиви, конечно очень интересную информацию вы тут приводите, которую я конечно же читал, но вот в чем дело, почему-то все берут авторов зарубежных, и всем наплевать на открытия и на историков самой Греции. Вы что думаете, что мы живем только прошлым? Кстати, здесь в Греции ясно говориться что Гомер жил между Θ и Η веками до н.э. то есть 7-8 век!!!!
Насчет его родины мнение разделено, но всетаки предпочтение отдаются Смирни и Хиосу. Что до его других произведений,то
"Гимн Аполлону", "Ватрахомиомахиа", "Маргитис", "Гимн Диметре", и
другие подобные произведения ни какого отношения к Гомеру не имеют!!! Насчет господина Шлимана, лучше не говорить, потому что этого самоучки афериста все здесь проклинают, так как где бы он не делал раскопки, он желая добиться славы и любого результата по своей неопытности разрушил полее древние слои.
К тому же греки утверждают что никакой Трои Шлиман не нашел и все его находки жалкая подделка!!!
Насчет Протея обратитесь к Мафетону, не знаю транскрипцию на русском, пишу её на греческом, но думаю она недалека от русской.
Так что не выпадайте в осадок!!! Я прывык читать бред о своей истории, уже знаю что Гипербореи, это древние русские и индусы, что арии, также индусы и иранцы, т.е. персы, но почему-то называются они не хамапуштра какие нибудь, чтобы показать
его принадлежность к Индии, а по-гречески - Гипервории и
Ареани!!! Читаю также, что Александр Македонский никогда не был греком, а македонцы с Югославии настоящие македонцы!! Даже язык у них есть "македонский"!!! А греки сегодняшние всего лишь
выходцы с Африки!! Тогда болгары должны заявить что они фракийцы!! Дагестанцы, сваны, чеченцы кричат что у них
греческая кровь и что они хурриты, с другой стороны нам заявляют, что хуниты это выходцы из Индии, но я также знаю, что
куриты, это племя живущее на Крите и которые охраняли маленького Зевса, когда его мать прятала его на Крите. Они
бряцали своим оружием, танцеваль и пели топоча ногами, чтобы заглушить плач маленького Зевса. Посмотрите сегодняшние танцы
Крита, ничего не изменилось!!! Так что я для себя знаю кто такие хуриты или куриты и кто были гипервории и ариани,
вместе с македонцами, а вот знаете ли вы об этом?!!!
ΟΥΤΙΣ ΕΜΟΙ Γ΄ΟΝΟΜΑ
сократ
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 23:12
Откуда: греция афины

Сообщение сократ » 26 июн 2006, 21:51

Мне кажется, все делается для того чтобы показать, что бред
Ветхого и Нового Завета это историческая правда! Вот и четвертовали всю историю и её хронологию!!!
ΟΥΤΙΣ ΕΜΟΙ Γ΄ΟΝΟΜΑ
сократ
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 23:12
Откуда: греция афины

Сообщение Филэллин » 26 июн 2006, 22:05

Очень умно, сократ. :evil: В сочетании с полными нелепицами о Гомере ваши оскорбления в адрес Священного писания чести вам не делают.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Гиви Чрелашвили » 27 июн 2006, 03:09

Поверьте, Сократ, если вы живете в греческой столице - это еще не значит, что вы лучше знаете греческую мифологию, чем те, кто в столице не живет. Во-первых, в моей информации фигурировало, что Гомер мог жить в 7-8 веке.
Во-вторых, Протей был только один. Неважно, может по-гречески он звучит по-другому, но если это царь Египта, у которого Менелай забрал настоящую Елену, то это он, бессмертный Протей, вещей Протей, сын Посейдона и никто другой.
В-третьих, я знаю, кто такие куреты, охранявшие Зевса по заданию матери Реи. И племя это греческое жило в Куретии, которое находилось рядом с Калидоном, позже подчинялось ванакту Арголиды.
Куреты были храбрыми воинами. Один из героев Троянской войны (по тому же Гомеру) был другом ванакта Арголиды, Диомеда, и звали его Фоас Андроманид. Он возглавлял отряд гетайров Диомеда в Троянской войне. Фоас был чистокровным куретом.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Младший » 27 июн 2006, 07:52

сократ писал(а):Да и МИФОС с греческого переводится
не сказка, а пересказ события, а сказка называется ПАРАМИФОС!!!


Простите, Вы точно в Греции живёте?

Вообще-то "Мюфос" - это в общем виде Слово. Слово вообще: речь, рассказ, сказка... Ну, по крайней мере, в древнегреческом так.

сократ писал(а):Так что я для себя знаю кто такие хуриты или куриты и кто были гипервории и ариани,
вместе с македонцами, а вот знаете ли вы об этом?!!!


Про себя я знал, что я попросту ничего не знаю, ну а уж про этих мне было известно, что я найду их знающими много хорошего. И в этом я не ошибся: в самом деле, они знали то, чего я не знал, и этим были мудрее меня. Но, о мужи афиняне, мне показалось, что они грешили тем же, чем и поэты: оттого, что они хорошо владели искусством, каждый считал себя самым мудрым также и относительно прочего, самого важного, и эта ошибка заслоняла собою ту мудрость, какая у них была; так что, возвращаясь к изречению, я спрашивал сам себя, что бы я для себя предпочел, оставаться ли мне так, как есть, не будущий ни мудрым их мудростью, ни невежественным их невежеством, или, как они, быть и тем и другим. И я отвечал самому себе и оракулу, что для меня выгоднее оставаться как есть.

Платон. Апология Сократа
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение сократ » 27 июн 2006, 23:11

Я не знаю, госпожа Сладшая, что такое мюфос? А вот Мифос или
на Греческом Mythos - это сказание, сказка же парамифос -aramythos, а слово на греческом - Логос, Прота итан о Логос, Так звучит на греческом Слова из Библии, В начале было слово! Речь -
также звучит как Логос. Я вот живу в Греции и знаю греческий язык, а вот откуда Вы взяли этот Бред я не знаю, Мифосом так же
называлось народное сказание, а мифисторима это роман, или
же пересказ истории, и не надо применять к греческому языку
английские правила, в Греческом языке буква Y - читается как И!
И пожалуйста, не надо из иеня делать невежду, если вы со мной не согласны в том что Гипербореи и македонцы были греческими племенами, то это не означает что я не прав, так как доказать обратное Вы не можете!!
ΟΥΤΙΣ ΕΜΟΙ Γ΄ΟΝΟΜΑ
сократ
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 23:12
Откуда: греция афины

Сообщение сократ » 27 июн 2006, 23:36

Вам же, дорогой Гиви, я скажу следущее, я в Греции прочитал книгу о древнеегипетском историке Манафоне, (нашел русскую транскрипцию) который жил во времена Птолемея, так вот он
дает хронологию всем фараонам Египта, даже незначительным.
Так вот, Протею он дает хронологию 3600 лет до нашей эры!
Так что это не мой вымысел! Если вы хотите знать побольше настоящей истории древней Греции и знаете греческий или английский то войдите на наш греческо-английский сайт
http://www.acientgr.com С уважением, Сократ.
ΟΥΤΙΣ ΕΜΟΙ Γ΄ΟΝΟΜΑ
сократ
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 23:12
Откуда: греция афины

Сообщение сократ » 27 июн 2006, 23:48

Я, Господин Филэллин, не удивлен вами, я и раньше замечал ваше антиэлинское настроение, мы столкнулся с вами насчет
Александра! Насчет Священного Писания, уж сколько священных писаний древних ЭЛЛИНОВ было уничтоженно Христианами, да и
ворована эта ваша "Священная книга", немного от Эрмиса
Тримегиста, немного от египетской священной мифологии, немного
от эллинов, немного вавилонян и так далее. Так что прав был
Юлиан, христиане взяли все самое худщее из всех священных книг
мира и создала религию, а Цельс сказал, что взяв религию от нас и переработав её на свой лад вы возвращаете её нам как нечто новое, да и Порфирий сказал тоже самое! А ваш Ник Филэллин,
это плеврк всем эллинам мира, это вам за Александра!
ΟΥΤΙΣ ΕΜΟΙ Γ΄ΟΝΟΜΑ
сократ
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 23:12
Откуда: греция афины

Сообщение lex7 » 28 июн 2006, 02:59

сократ писал(а):Вам же, дорогой Гиви, я скажу следущее, я в Греции прочитал книгу о древнеегипетском историке Манафоне, (нашел русскую транскрипцию) который жил во времена Птолемея, так вот он
дает хронологию всем фараонам Египта, даже незначительным.
Так вот, Протею он дает хронологию 3600 лет до нашей эры!
Так что это не мой вымысел! Если вы хотите знать побольше настоящей истории древней Греции и знаете греческий или английский то войдите на наш греческо-английский сайт
http://www.acientgr.com С уважением, Сократ.


http://ancient.gr/ Ура... наконец-то получилось открыть на английском!
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение Младший » 28 июн 2006, 15:57

сократ писал(а):Я не знаю, госпожа Сладшая, что такое мюфос?...И пожалуйста, не надо из иеня делать невежду


Это Вы, простите, кому? Что-то не помню у нас на форуме "госпожи Сладшей". И... спокойнее, спокойнее. Вы не в церкви, Вас не обманут. Никто не собирается делать из Вас невежду, кроме Вас самого. 8)

сократ писал(а):А вот Мифос или
на Греческом Mythos - это сказание... Речь -
также звучит как Логос.


Если, как Вы утверждаете, хорошо знаете греческий, то без труда сможете набрать в античных источниках массу примеров, в которых слово μυθος употребляется в значении "слово" или "речь". Сейчас просто - два первых попавшихся примера из "Илиады". Первый весьма символичен, кстати ;).

В Илиаде I 273-274 в русском переводе:

Но и они мой совет принимали и слушали речи.
Будьте и вы послушны: слушать советы полезно.


В оригинале мы видим μυθοι: именно ими Нестор увещевает.

Там же, III 427-429

Села на оном Елена, рожденная Зевсом Кронидом,
Очи назад отвратила и так упрекала супруга:
"С битвы пришел ты? о лучше б, несчастный, навеки погибнул...


В оригинале Елена упрекала Париса "мифами": ποσιν δ' ενιπαπε μυθοι.

Так что не только "сказание". Не только не столько. ;)

сократ писал(а): а слово на греческом - Логос, Прота итан о Логос, Так звучит на греческом Слова из Библии, В начале было слово!


Ух, да что Вы говорите... Кто бы, мог подумать!!! :lol: :lol: :lol:

Ну коллеги, братья мои в Логосе, меня поймут. ;) :lol:


сократ писал(а):в Греческом языке буква Y - читается как И!


В современном научном этосе принято т.н. эразмово произношение греческих фонем, в соответствии с которым ипсилон читается как "ю".

сократ писал(а):А ваш Ник Филэллин,
это плеврк всем эллинам мира, это вам за Александра!


... а Ваш ник "сократ" - это плевок всем философам мира. Так что Вы потерпите уж, пожалуйста...
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение сократ » 28 июн 2006, 16:45

Буква Ипсилон "Y" - всю жизнь читается как буква И, даже в английском языке она читается как Миth, даже в русском языке она читается как МИФ, уже не говоря о греческом, и не какого
Ю, там и подавно нет, я даже посоветовался что бы быть точным
с преподавателем древнегреческого, так он сказал мне: "Пусть твои друзья приедут к нам и научат нас нашему языку!"
Что касается Гомера и его произведений, то тут Вы опять таки не правы, и это не вы виноваты, а переводчики, так как в двух вами приведенных случаях Это были рассказанная история, а не речь! Это так же как все утверждают что в Греции в древности
разгуливала гомосексуальная любовь, так как они прочитали что в
богатых древнегреческих семьях у каждого юноши был "Эрастис",
что дословно переводится "любовник", но в даном случае это был учитель, который должен был научить отрока всему тому во что он был "влюблен"!! Так же из за плохого перевода и незнания языка в Библии появился Варавва, хотя это ВАР АВВА, тоесть
сын АВВЫ, так же появился Иуда называемый Фомой, хотя
Фома, тоесть ТАОМА переводится Близнец! Так что в данном случае говорится здесь о рассказе! Может переводчикам трудно было, да и некрасиво включить слово "пересказ или рассказ истори", да это и дорустимо ведь это не построчный перевод!
Что же до вашего Ника, то тут конечно извините госпожа "Младшая", ошибка вышла. А про слово Миф всеже читайте его через И, мы же в Греции не говорим Дюма, а Дума,
как говорите и вы.
ΟΥΤΙΣ ΕΜΟΙ Γ΄ΟΝΟΜΑ
сократ
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 23:12
Откуда: греция афины

Сообщение Lusor » 29 июн 2006, 13:43

Коллеги, а этот молодой человек примерно с год или полтора года назад уже появлялся здесь со своими хурритами-куретами! Полагаю, что это достойнейший собеседник для нашего истребителя-перехватчика, как полагаете? 8) :lol:

посоветовался что бы быть точным с преподавателем древнегреческого, так он сказал мне: "Пусть твои друзья приедут к нам и научат нас нашему языку!"


Обожаю местечковый патриотизм! :lol: Всем, кто посмеет утверждать, что в старославянском были редуцированные гласные, а ять произносился не как "е", буду говорить то же самое: "поучите еще нас, дескать, нашему языку"!
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

След.

Вернуться в Кунсткамера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron