Радость, радуга, и Ра

Сюда со временем отправляются в заспиртованном виде ((с) Lusor) все питлсдауны и фоменки. Настоятельно рекомендуется не воспринимать всерьёз.

Модераторы: Лемурий, Analogopotom

Сообщение Lusor » 27 сен 2006, 20:11

Никакого отношения, конечно. Но обидно в конечном счете становится: читаешь многообещающую тему - а здесь про Ра - Ра-дугу, или Хора - Хорса... :(
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение Младший » 28 сен 2006, 02:56

Lusor писал(а):А вот же она, ссылочка на бессмертное творение:

http://www.inoe.ru/inoeru/contn/4tivo/t ... a/dreg.htm


Да нет, этот очередной вклад в дело дискобольства я смотрел. И какой после этого может быть Гессе? :roll: Кафка, Кафка... Просто там нет обещанного Лемурием портрета рогатого ра-сейского ( (с) СУ-29 ) божества.

Никакого отношения, конечно. Но обидно в конечном счете становится: читаешь многообещающую тему - а здесь про Ра - Ра-дугу, или Хора - Хорса...


Мне лично представляется, что последним Ра-достным Ра-ссуждениям про Ра-дугу самое место в Кунсткамере. Как полагаете?
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение s » 28 сен 2006, 08:17

Капец теме пришёл. Достала уже эта ра-дуга. Админу бы уже и власть употребить пора - поудалять все к чертям.
Аватара пользователя
s
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 мар 2006, 07:07

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 28 сен 2006, 10:16

Lusor писал(а):
Дмитрий Лопаткин писал(а):Я и не говорю,что русские слова произошли от египетских,а о том,что слово ра(ре) могло применятся для обозначения понятий связанных с солнцем во времена задолго до появления и египетского и русского языка.Гласные звуки не очень устойчивы.


А есть хотя бы один доегипетский текст, где "ра", "рэ" или что бы там ни было обозначало что-либо, относящееся к солнцу?
Извините, я не знал, что Ра(Риэ,Рэ)уже не имеет отношение к солнцу. А чем он сейчас заведует?
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение Младший » 28 сен 2006, 10:36

Ва-ба-бай... :roll: Ну где ж такое у Lusor'а сказано... :roll:
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение Лемурий » 28 сен 2006, 11:43

Младший писал(а):...Тем более, что не "Эарендель", а Эарендил


Смотря о чем Вы хотите сказать, если о ПРАВИЛЬНОМ англосакском источнике "Христос" Кюневульфа то Earendеl (луч, сияющий свет), если о герое Дж. Р. Р. Толкина, то Earendil...
Сдается Младший у Вас неплохие способности к поэзии, lairetano Маглора. :!: Если это так, напишите зашифрованный вопрос в стиле танка или хокку - побробую также ответить.

А картинка Ра, извиняюсь, только в книге по славянской мифологии, все равно спросите "Откуда ее перерисовали?", там не указано...
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Младший » 28 сен 2006, 13:49

Лемурий писал(а):А картинка Ра, извиняюсь, только в книге по славянской мифологии, все равно спросите "Откуда ее перерисовали?", там не указано...


Да, хорошая книга. Ценная.

Лемурий писал(а):Сдается Младший у Вас неплохие способности к поэзии, lairetano Маглора. :!: Если это так, напишите зашифрованный вопрос в стиле танка или хокку - побробую также ответить.


Вы правы, у меня действительно, как говорят, есть кое-какие скромные способности к поэзии. И даже хайку я пишу. Но в данном случае Вы обратились не по адресу. Поднимите взор, гляньте, как именуется тема. После того, как весь ра-дужный флуд будет вырезан и "заспиртован" (а я думаю, это случится), мы, в соответствии с пожеланиями уважаемой Tmt, вернёмся к быку. ;)

Искренне Ваш. 8)
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение Лемурий » 28 сен 2006, 14:20

Earendil выбирайтесь из норы хоббита :wink: , я уже давно в теме...
P.S. Просто когда я прочитал Ваш девиз я себе зафантазировал, что Вы знакомы произведениями "Калевала" и т.п., на любителя "Властелина колец" ну никак НЕ расчитывал... Извините за беспокойство.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 28 сен 2006, 14:23

Младший писал(а):Ва-ба-бай... :roll: Ну где ж такое у Lusor'а сказано... :roll:
Извиняюсь.Принял доегипетский за древнеегипетский. А вы много знаете текстов написанных до возникновения египетского языка? Неужели те, кто пытается востановить праязыки без письменных источников, так неправы?
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение Гиви Чрелашвили » 28 сен 2006, 20:42

Лемурий, вопрос о русском Ра и об этомологии слова "радуга" здесь уже поднимался "группой товарищей" задолго до вашего появления. Я уже тогда им сказал, что изначально все их выводы о русском Ра - это плод больного воображения. Лусор вам правильно сказал, а я этим товарищам сказал задолго до Лусора, сказавшего вам: по-древнеегипетски бог солнца произносился как Ре (или даже Рэ). Лусор написал "Риэ", потому что звук "иэ" получается, если протянуть букву "э".
В русском такого звука просто нет - протяжного "э".
Ра - это просто русское модификация египетского бога.
Вы же знаете, что многие иностранные слова в русском варианте искажаются так, что изначальное оригинальное произношение в них исчезает.
Но даже если бы он назывался "Ра" по-древнеегипетски, и тогда бы это ничего не значило.
На основании совпадения некоторого звучания в разных, совершенно не сходных, друг с другом языках нельзя делать вывод об общности слов в этих языках.
Я уже приводил пример этим товарищам, используя ту же мифологию Египта и земли Куш, находившуюся во власти Египта. Так вот, в кушской мифологии, тесно переплетенной с египетской, есть такие боги как Мандулис (остаки его храма можно найти в суданском местечке Калабш) и Дедун (следы поклонения этому богу можно найти в суданском городе Мусавварат-эс-Суфра).
Теперь давайте делать выводы чисто по-вашему.
Русский дедун, конечно же, произошел от египетского (а заодно и вся дедовщина).
Мандулиса будем анализировать или как ? А то так далеко можно приехать. Слов-то пикантных в других языках - море.
Один лидер исламских террористов Насрала только чего стоит !
А к нему можно добавить совершенно потрясающие, допустим, сербские и хорватские слова.
Район по-сербски будет "жупа", на территории Югославии есть город "Сувалки".
A уж про сербское имя "Ё-ан" я даже говорить не хочу. И так понятно, что он грозен, як наш воронежский бык-производитель.
А уж если взять наших братьев-китайцев, так их имена можно прямиком без изменения в похабные анекдоты вставлять. Вы случайно не припомните имя одного из лидеров Коммунистической партии Китая, который умер 15 апреля 1989 года ? Нет ? Ну так я вам напомню, мне-то чего ? Имя-то вполне официальное.
Его звали Ху Яобань.
Так давайте на этом основании говорить о сходстве китайского и монгольского языков !
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Лемурий » 29 сен 2006, 09:17

Рыбяты, беда что Вы читаете все подряд, а на комментарии не обращаете никакого внимания.... :cry:
:arrow: Я же написал с самого начала Jedem das Seine, я не согласен и сам со всем текстом, но факт построения общей линии Ра-небесная корова- Хор (Хорс) надеюсь отрицать не будите? Хорс имеет на конце "с", характерную для греческих текстов. Поэтому эта легенда могла дойти на Русь в не столь далекое время... А уж про прямую связь Русь - Египет - это к любителям литературы Фэнтази :wink:
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Младший » 29 сен 2006, 12:33

Ну вот, теперь все в порядке. Аж глаз радуется. :D
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 29 сен 2006, 15:22

В.И. Вы знаете, мы сейчас надеемся как бы заполнить этот временной промежуток с помощью лингвистики. Этим как раз много занят Старостин, отчасти ему помогают в Америке, надеюсь, что в России тоже будут помогать. Там он и его группа ученых, в основном из России, получили большой грант. Часть из них живет в России, а часть работает вне России. Но, так или иначе, его группа в Санта Фе составляет сей-час огромную компьютерную базу данных.
Надежда заключается вот в чём. Сейчас на Земле примерно 6 тысяч языков. Предсказания на будущее очень мрачные, через поколение может оказаться в 10 раз меньше, это катастрофа хуже экологической. Но пока мы их должны описывать и сравнивать. И описывая и сравнивая, мы приходим от 6 тысяч примерно к 400 основным семьям. Это такие как славянские языки, иранские языки и так далее. Дальше мы их можем груп-пировать: индоевропейские языки – это и славянские, и германские, и иранские. А потом мы можем над-страивать дальше, уходя всё дальше в прошлое. То есть каждый раз для группы языков мы строим родо-словное древо, или, как математики говорят, "граф", некий чертеж, где чем выше праязык, тем он древнее.
Мы сейчас умеем достаточно строгим образом реконструировать, восстанавливать языки, которым примерно 15 тысяч лет. Для того чтобы заполнить промежуток до расселения из Африки, нам нужно ещё хотя бы один этаж между ними, порядка 30 тысяч лет. Есть условный, пока очень предварительный, список некоторых слов, которые совпадают практически во всех языках Евразии. Тут существенна Евразия, потому что рассе-ление шло из Африки, поэтому некоторые языки юга Африки, скажем, то, что раньше называли бушменский, готтентотский и койсанский, они, может быть, – остатки языка самого раннего населения Африки. Беднягам, им потом хуже всех досталось. Так история уж сложилась, что те, кого больше всего преследовали во время апартеида, были, возможно, самыми ранними нашими предками.
Из Африки расселились те, кого мы можем как бы "поймать" как потомков этих первых переселенцев. На-пример, к тем словам, которые, может быть, общие для подавляющего числа языков Евразии, относится то слово, от которого русское "имя", английское "name". В древнекитайском, который реконструируется тоже по косвенным данным, это слово, которое звучало как "мин". То же самое и в тибетском языке, который род-ственен китайскому, в ряде финно-угорских языков, в семитском. То есть для таких слов как будто очень вероятно, что это остатки, того, что иногда в популярной прессе называют "языком Адама и Евы", в смысле первой пары. Но на самом деле ведь из Африки могли выйти очень немногочисленные группы людей. Там их на самом деле было мало.
Так вот, один из первых Адамов мог обращаться...
Это из беседы Гордона с Ивановым. Своей "радугой" я хотеп сказать примерно об этом же.
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение ВЕБ » 06 янв 2007, 08:43

Лемурий писал(а):
Дмитрий Лопаткин писал(а):Я замечаю некоторое сходство между именами египетских богов и русскими словами,например Ра и радуга,но на мой взгляд, это скорее подтверждает ностратическую теорию, а не говорит о том,что словяне получили знания у египтян.


РА-ДУ-ГА ( переводится как РА показывает душу).

Сходство вот в чем:
У египтян Амон-Ра - Небесная корова - сын Ра Гор (Хор)
У славян Ра (старый бог солнца) - Небесная корова - сын Ра Хорс

Никаких "златокудрых арийцев" сюда не приплетаю, ибо суть в другом -
ПЕРВОИСТОЧНИК :!:


Радуга
Берешит (Бытие) 9:
12 И сказал [Господь] Бог: вот знамение завета, который Я поставляю между Мною и между вами и между всякою душею живою, которая с вами, в роды навсегда:
13 Я полагаю радугу Мою в облаке, чтоб она была знамением [вечного] завета между Мною и между землею.

1. רע הדגם/Ра адгем – "Энергию продемонстрируй".
2. רע דוגמה/Ра дугма – "Энергия Ра ("знамение") как пример, образец для подражания"
3. ראה דגול/Раа дигуль – "поднятие флага, приверженность Богу Ра (Солнце) и его энергии "Ра"
4. ראה הדגם/Раа адгем – "Смотри+ демонстрируй".
5. ראה דוגמה/Раа дугма – "Ра ("знамение") как пример, образец для подражания"


Радужный
רע דשא נעי /Ра дэшэ ный - «Энергия Ра + [в] траву + двигающаяся» = Радуйся – ראה דואה/Раа дуа – «Ра-Сокол – Гор (Родитель) Летит».
Родитель – רועה דאי תעל /Роа ди тэл = «Правит дух [Божий] [через] канал»
Хотя... это всего лишь может быть совпадениями, чему я, однако, не верю.
С Уважением
vladimir.b@012.net.il
o +972-527284036
o http://vladimirbershadsky.info/
Аватара пользователя
ВЕБ
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 сен 2006, 15:38
Откуда: Израиль-Беэр-Шева

Сообщение Dona » 07 янв 2007, 16:45

Младший писал(а):Ну вот, теперь все в порядке. Аж глаз радуется. :D


В яркую лунную ночь можно увидеть РАдугу от Луны. :shock:
http://journey.bg/images/guide/179/phot ... 32_big.jpg

Rainbow (англ.)
Arc-en-ciel (франц.)
Дъга (произносится "дагА", болг.)

раДУГа в лесу: 8)
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... wRises.jpg
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Пред.След.

Вернуться в Кунсткамера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20