Нетрадиционная лингвистика

Сюда со временем отправляются в заспиртованном виде ((с) Lusor) все питлсдауны и фоменки. Настоятельно рекомендуется не воспринимать всерьёз.

Модераторы: Лемурий, Analogopotom

Re: Течет река...

Сообщение Зырянин » 13 май 2013, 09:35

рязанов писал(а):Примеров применения корня "га" в санскрите полно. См. хотя бы А.А Зализняка (http://www.daolao.ru/Sanskrit/zalizn_gr ... sanskr.htm ). Правда, их там тоже надо поискать. В санскрите 2490 корней. Их перечень я видел на одном из сайтов с изучением санскрита. Там есть и корень "га" и корень "ти". В слове "гати"-проход есть корень "га" и окончание "ти". Когда я напомнил, что есть и корень "ти", то автор темы удивился, но, сверившись, ответил, что корень "ти" в текстах редко употреблялся, вследствие чего трудно достоверно установить его смысловое значение. Я это к тому, что у нас кроме слова "гать" есть еще слово "кати" тоже имеющее смысл движения (есть каток, катушка-зимняя горка). Кстати, и А.А Зализняк отмечает прямые соответствия русского языка с санскритом (а не с индоевропейским, с которым нынче принято соотносить русский язык).
Что касается вроде бы аналогичных яренге, онеге русских слов нога, кочерга, дорога, то они таковыми не признаются по причине наличия "га" в окончании слов (пример, "ног"-корень, "а"-окончание). То же самое и относительно "корня" СЛО в русском языке: нет его согласно правил русского языка в таком виде, однако есть проблема с определением корня и этимологией слова "русло". В Викисловаре корень слова не указан, хотя по другим словарям можно понять, что корень "русл", а окончание"о". По этому поводу есть обсуждение. Нет также и этимологии слова "русло".


Посмотрел я этот зализняков АД подгонки русских слов под санскрит. Этож как надо не любить русский язык и читателей, что так натягивать его на санскрит, ведь не натягивается ЯВНО.

Слово ГАТЬ-
ГА-движение
ТЬ- Твердое
Движение по твердому, а ГАТЬ и есть ТВЕРДЫЙ настил над болотом. Если сделать ТЬ в ТИ -движение, то получится масло-масляное или движение движущее.
Вообще к ТИ присмотрюсь откуда оно, спасибо.

Что касается нынешнего представления о корнях и окончания, то не заморачивайтесь на этом, это более позднее искуственное разделение, при создании языков его не было и языки образовывались изначально только из корней.
Потому ГА - в НОГА, ВЬЮГА, ДОРОГА...это джижение.

По поводу СЛО, посмотрел слова суСЛО, РуСЛО, коромыСЛО, а также яриЛО, чудиЛО..., тоесть ЛО это от финоугорского ЛОВ-душа.

РУСло. В коми РУСКИЙ - РОЧ, правда так называли и викингов скандинавии. Можно предположить что РУСЛО- РУС, РУЧ, РОЧ - ЛОВ-душа.

В русских фамилиях же остался это корень ЛОВ в конце. Может и ЛО - имеет тоже значение, только "В" проглотилось.

Кстати РЮРИКИ- это РЮ и РИКИ - страна, а думаю РЮ- это коми ЮР-голова. может и РЮ, РУ- отсюда же.
Может не РУС, РЮС, а прочитаное наоборот "С_ЮР", с головой? шутка. Чтение наоборот можно применять только к латинским словам, они часто образовывалисьот не верного прочтения. Например этруское МИР и РИМ.
Зырянин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 23:27

Re: Течет река...

Сообщение рязанов » 15 май 2013, 22:24

Все это интересно, но правила русского языка таковы, что никаких "га", "ло", "ба" в окончаниях слов нет, а есть только "а" или "о" и т.д. (http://www.slovorod.ru/russian-inflexions.html ). Правда, там же есть как бы эпиграф: "Собирание русского языка ещё не окончено (Ф.Шимкевич об изучении славянских языков)" По некоторым окнчаниям идут споры: может их отнести к суффиксам (http://rus.1september.ru/article.php?ID=200100608 )? Но не более.
Украинцы, например, расстраиваются, что слово "дружба" нельзя разложить как "друж-ба", то есть "дружественная душа" ( "ба"-душа египетское слово, а они его считают своим). У корела есть слово "луда"-мелководье, от которого, возможно, получилось слово "лодья"-лодка для мелководья. Это же слово "луда" было и у северных поморов. Как ни странно у шумеров человек это тоже "лу" (лугаль-человек большой, начальник). Это в какой то мере соответствует тому, что шумеры тоже селились у мелководья.
рязанов
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 21:56

Пред.

Вернуться в Кунсткамера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron