Русская древняя история писалась в XVIII веке?

Сюда со временем отправляются в заспиртованном виде ((с) Lusor) все питлсдауны и фоменки. Настоятельно рекомендуется не воспринимать всерьёз.

Модераторы: Лемурий, Analogopotom

Сообщение scaliger » 28 янв 2007, 17:34

Helgi писал(а):Драгоценный Скалигер-Лопаткин!

Вы прежде чем писать чушь про тотальную фальсификацию истории,

Вы не внимательны. Я нигде не писал про «тотальную фальсификацию». Более того, в обсуждении этой темы я заметил, что не являюсь сторонником этой идеи.

Или может, показать чем отличается Яков I от королевы Анны? У Якова были портреты во весь рост и даже конные. У Анны же почему-то наоборот, все больше без гульфика и с грудью.


Опять Вы не внимательны и ничего не поняли. Я не утверждал и не собираюсь утверждать, что король Яков и королева Анна это есть одно лицо. Все остальное в Вашем тексте – из этой же серии, о Ваших домыслах по поводу моего материала.

Короче, вооружитесь сначала вниманием и логикой и научитесь элементарным правилам этики общения. Тогда и приходите. А до этого, прошу, - не надо. К тому же от Вашей паталогической невнимательности страдают посторонние.
scaliger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 янв 2007, 05:59

Сообщение Старый ключник » 28 янв 2007, 17:54

Уважаемые администраторы! Пора бы эту тему закундскамерить. На "воротах" кундскамеры написано, что это место и предназначено для фоменконосовских, так на пора ли навести порядок?
Аватара пользователя
Старый ключник
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 10:18
Откуда: Иваново-Вознесенскъ

Сообщение Старый ключник » 28 янв 2007, 18:01

scaliger писал(а):Я критикую не Скалигера, а традиционную версию истории, которая считается научной, но таковой, как я считаю, не является.


Так это, собственно, ваша проблема. Если для вас изучение истории благополучно закончилось в школе, то о НАУКЕ ИСТОРИИ вы ничего и слыхом не слыхивали, отсюда и непонимание.
Аватара пользователя
Старый ключник
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 10:18
Откуда: Иваново-Вознесенскъ

Сообщение Helgi » 28 янв 2007, 19:17

Дмитрий Лопаткин писал(а):Helgi, ещё раз пишу, он не Лопаткин, а Лопатин!


Ой, прошу прощения :D
Оговорился, не со зла )))
я так думаю
Аватара пользователя
Helgi
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 10:05
Откуда: Таганрог

Сообщение Helgi » 28 янв 2007, 19:56

Ааа.. вот оно что. Так это не банальные наслоения? И не тотальная фальсификация? А что же?

Цитата из манифеста

Известно, что неотъемлемая часть истории – хронология – была создана крупным ученым Нового времени Жозефом Скалигером и его последователями. Но Скалигер смотрел на мир сквозь призму астрологических, нумерологических и иных оккультных представлений, что, в общем-то, не удивительно, так как метафизическое мировоззрение было свойственно ученым того периода. И, естественно, что это отражалось в результатах их «научной» деятельности, в том числе и в деле написания хронологии.


Говорите яснее кто на ком стоял, а то я грешным делом уж приписал вам чужие, фоменковские заслуги.
Следует ли из этого что сфальсифицирована только хронология? А действующие лица реальные или тоже "придуманные" для красивой цифры? Кто когда жил и правил в действительности?

Впрочем, то что Анна и Яков разные люди, а не монстр возникший в результате 90-99 летней рифмы, радует!
я так думаю
Аватара пользователя
Helgi
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 10:05
Откуда: Таганрог

Сообщение sasha a » 28 янв 2007, 20:33

Уточним терминологию: "хронология - вспомогательная истоорическая дисциплина, кот. занимается установлением точных дат исторических событий".
Даже из оглавления "Исправления"видно, что Скалигер не занимался установлением точных дат!
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Пред.

Вернуться в Кунсткамера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20