Что такое «божья благодать»?

Сюда со временем отправляются в заспиртованном виде ((с) Lusor) все питлсдауны и фоменки. Настоятельно рекомендуется не воспринимать всерьёз.

Модераторы: Лемурий, Analogopotom

Что такое «божья благодать»?

Сообщение Лимарев » 01 мар 2007, 20:08

Лимарев В.Н.

Теория эволюции жизни во Вселенной в вопросах и ответах.

Вопрос 7.6.

Что такое «божья благодать»?

Я в моих работах определил «божью благодать», как руководящее воздействие Бога на человека.
На самом деле большинство верующих людей воспринимают «божью благодать», как состояние экстаза, в который они приходят во время церковных (религиозных) ритуалов.
Одно другому не противоречит; верующие считают, что в награду за то, что они ведут праведный образ жизни и совершают религиозные ритуалы, то есть живут, как велел Бог, за это Бог посылает им радость.
Правда эта радость немногим отличается о радости человека одурманенного наркотическими веществами, но в том и дело, что каждому Бог дает радость в соответствии с его интеллектуальными потребностями. Примитивным людям - в виде религиозного экстаза, ученым, художникам и другим творческим работникам - в виде удовлетворения от деятельности.
Это божья благодать в широком смысле.
В узком смысле ученые-монахи в средние века воспринимали «божью благодать», как руководство к деятельности во имя торжества истины, истиной они считали христианское учение. Они получали удовлетворение, когда, борясь со злом, они побеждали. Злом для них были козни дьявола, который заставлял людей совершать дурные поступки.

Читайте:
Теория эволюция жизни во Вселенной в вопросах и ответах.
200 вопросов – 200 ответов…
http://limarev10.narod.ru/start4.htm
Лимарев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 22:07

Вернуться в Кунсткамера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron