Заявка на участие в соревновании дискоболов от

Сюда со временем отправляются в заспиртованном виде ((с) Lusor) все питлсдауны и фоменки. Настоятельно рекомендуется не воспринимать всерьёз.

Модераторы: Лемурий, Analogopotom

Сообщение su29m » 03 апр 2007, 10:25

Мы ушли из Геродота ввиду Вашего некультурного хамского поведения как следствия отсутствия каких бы то ни было аргументов. Но, видать, неймется, самолюбие задето, и вот решили потешить его, действуя исподтишка. Наивные девичьи мечты...

Господа, мы специалисты в гравитации. Наши мозги оттренированы математикой и поэтому позволяют раскалывать практически любую тему. Говорить с нами надо исключительно по делу, без подзаборного тявканья.

Ведь все же, интересно ведь, откуда клетка, как и для чего мы тут небо коптим, как устроена и зачем существует вселенная как таковая. Зашли бы на наш сайт и раскритиковали, а? Или на своих ресурсах - по делу ... Так нет же. Нет аргументов.

Результатом работы семинара "Проблемы цивилизационной безопасности" являются по сути три базовые теоремы : о единстве микромира и макромира (электрон и вселенная - один объект); о порядке (в случайном процессе беспорядок не уменьшается) и о языке (язык один и снабжен звукосмысловой матрицей).

Первые две доказаны настолько строго, насколько позволяет современная наука. Опубликованы. Обсуждены на разных форумах. Все недоразумения выяснены. Справедливость третьей пока подтверждается её эффективностью в решении задач семантики, этимологии и информационной лингвистики.

Но, господа, если эти теоремы верны, то, извините, парадигма науки в её основных разделах : философии, космологии, физики элементарных частиц, биологии, палеонтологии, антропологии, истории, лингвистики, - должна быть модифицирована.

Задача актуальна, т.к. наука должна сказать людям, что делать дальше, чтобы выйти их кризиса самоистребения, в которое нынешнее общество всё больше затягивается.

А Вы все о своем реноме да реноме ...

Нехорошо это, господа.
su29m
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 17:54

Сообщение shuric » 03 апр 2007, 10:27

Так вы и есть Хлестаков? Я этого не подозревал.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Младший » 03 апр 2007, 10:54

Прошу прощения, коллеги, я мимоходом, поэтому в двух словах.

Лемурий

Пробежав глазами текст, я заметил как минимум одно логическое несоответствие и одно фактологическое. Не могу знать, к сожалению, что именно Вы имели в виду.

Да, и, естественно, уши подобной "этимологии" растут не отсюда. Во-первых текст об Алорусе моложе "теории" арктогеев. Во-вторых, сам примененный ими метод вульгарной "этимологии" типа "срать" - быть с ра" имеет как минимум 2400-летнюю историю. По крайней мере, он зафиксирован в платоновском "Кратиле".


su29m

Ба, какие люди - и без охраны. Да, да, да, Вы не спите. Младший действительно к Вам обращается. У меня есть к Вам предложение. Конструктивное. У меня возникла идея по поводу медиативного метода возможной коммуникации с дискоболами. Мне хотелось бы изложить Вам его суть.

Но сейчас мне не до Вас. Если Вас мое предложение заинтересовало (а оно Вас, конечно же, заинтересовало ;)) - заходите сюда через два-три дня. Если освобожусь - займёмся. Если нет - смелый эксперимент придется отложить.

Ваш Младшенький
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение Svin » 03 апр 2007, 11:18

Задача актуальна, т.к. наука должна сказать людям, что делать дальше, чтобы выйти их кризиса самоистребения, в которое нынешнее общество всё больше затягивается.

... к науке и выходу из самоистребления ваши теоремы не имеют никакого отношения... ни единым боком... читайте работы А.М.Хазена... от того, что вселенная и электрон едины на хлеб не намажешь... :D
...вселенная существует в двух состояниях - распада и синтеза, об этом говорят все данные наблюдательной астрономии, распада электрона мы не наблюдаем, а вот синтез его проявления тут как тут... так что ваша теория сразу трещит по швам и яркий пример схоластического, а не экспериментального подхода в науке... сравнивать и говорить о единстве неча... :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Лемурий » 03 апр 2007, 12:20

Младший писал(а):
Лемурий

Пробежав глазами текст, я заметил как минимум одно логическое несоответствие и одно фактологическое. Не могу знать, к сожалению, что именно Вы имели в виду.

Ваш Младшенький


Вот интересно..., а я как раз имел в виду лингвистическое и фактическое 8)

".Беросс пишет, что Алор, халдей из Вавилонии, был первым царём Вавилона. Он царствовал десять саров.."

[url=http://ancientrome.ru/antlitr/berossos/fragments-f.htm] Беросс ВАВИЛОНСКАЯ ИСТОРИЯ (комментарии Евсевий Chronicon)
[/url]

Видите, разница только в последних 2-х буквах, а смысл совсем другой...

А Вы что имели в виду :?:
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Младший » 04 апр 2007, 13:20

А, ну вот видите, всё оказалось еще банальнее... Я просто не проверял приведенные г-ном пиитом цитаты. А сам пиит, получается, не столько "споткнулся", сколько "сфальсифицировал"... :roll:

Вообще, я не сомневаюсь, что в представленном тексте можно обнаружить немало нестыковок. Мне бросилось в глаза, во-первых, то, что "первым государем земли Ки" там названы два разных человека, а во-вторых, странный состав традиционного конфуцианского Пятикнижия, в котором ни йоты адекватной информации, переврано все, что только можно...

******************************************

Ну что, вижу, наш бесноватый друг с созвездия Гончих не желает идти на контакт... Видимо, продолжает оттренировывать мозги при помощи математики. Хотя в его ситуации эффективнее были бы не математики, а нейролептики... :roll:

Собственно, а с другой стороны... На его арктогейскую ложь нами уже столько времени потрачено, и, благо, не впустую. И незачем подкармливать его голодных бесов и снова тащить эту паранойю на форум.
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение Сабина » 04 апр 2007, 18:58

Цитата:

...вселенная существует в двух состояниях - распада и синтеза, об этом говорят все данные наблюдательной астрономии, распада электрона мы не наблюдаем, а вот синтез его проявления тут как тут... так что ваша теория сразу трещит по швам и яркий пример схоластического, а не экспериментального подхода в науке... сравнивать и говорить о единстве неча...

Короче ребята, попробуйте для начала въехать в любую из философий, признающих авторитет Вед.
Что касается теории плазменной жизни, она вроде бы этой философии отвечает, она симпатична, но с научными данными пока что не оччень-то согласуется. Излагать нужно на языке своей науки, а не подстраиваясь под стиль носителей верований, состряпанных как нечто среднее из Блаватской- Гурждиева - Нью-Эйдж и прочих таких-сяких местных, например, как В.Мегре (анастасийцы) в писаниях которых обычно грамматических ошибок даже больше, чем Слов, Писанных с Большой Буквы.
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение su29m » 05 апр 2007, 11:44

Хочется, и колется … Лучше не сказать, если пытаться передать ощущения от Вашей попытки реанимировать диалог и сохранить при этом «морду лица» - good mine at bad game … В общем-то ситуация предельно понятна : Вы вынуждены выступать в качестве легитимизаторов зла, адвокатов антиэтики – чтобы сохранить существующее статус кво как основу Вашего душевного равновесия. В пространстве и времени большом – не менее мегапарсеков и миллионов лет… Т.к. именно этими глобальными обстоятельствами определяются мотивы всех наших нынешних действий.

Но т.к. Вы вынуждены защищать неправду, а это можно сделать только с помощью неправды, то Вашему состоянию не позавидуешь. Поэтому у Вас, извините, и не оказывается аргументов, когда Вы вступаете в диалог по делу, никакой профессионализм не помогает.

Но, столкнувшись с чем-то реальным, либо слегка касающимся реальности, Вы уже, как от наркотика, от этого ощущения чего-то истинного отказаться не можете … Хотя и продолжаете по инерции вести себя нарочито грубо : хамить, дерзить, разыгрывать неких снобов этс.

Да, наши темы часто "зазамочивают", но – после довольно долгих дискуссий, максимально долгих, если сравнить их с бытовыми темами, на которых обычно «оттягивается» фешенебельная публика. К сожалению, еще ни разу и нигде контакт не вышел на уровень, где можно говорить о Вашем вкладе в проблему …

Поэтому предложение – вернуться на круги наши :

http://www.gerodot.ru/viewtopic.php?t=1 ... 6e2b22a32b
su29m
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 17:54

Сообщение Svin » 05 апр 2007, 15:04

Вы вынуждены выступать в качестве легитимизаторов зла, адвокатов антиэтики – чтобы сохранить существующее статус кво как основу Вашего душевного равновесия.

... душевное равновесие только у снобов-созерцателей-бездельников, а мы, как Базаров, любим лягушек резать и познавать не познанное и этим мы отличаемся от вас... мы живем в данности для нашей планеты и пытаемся проникнуть как микро так и макро мир и в свою сущность без суеты и этот процесс для нас вечность...
Что касается теории плазменной жизни, она вроде бы этой философии отвечает, она симпатична, но с научными данными пока что не оччень-то согласуется

... что касается жизни вообще на Земле, я уже приводил пример где-то на этом форуме совпадений Вед и научных знаний нынешнего времени...
Последний раз редактировалось Svin 05 апр 2007, 15:17, всего редактировалось 1 раз.
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Младший » 05 апр 2007, 15:12

...например, как В.Мегре (анастасийцы)...


Да, это уже совершеннейший моветон.

Но т.к. Вы вынуждены защищать неправду, а это можно сделать только с помощью неправды...


apart: хм, объявился однако... :roll:

Такие вот два вопроса, несколько необычных.

1) Вы, как можно заметить, довольно высокого мнения о своих математических способностях. А как бы Вы сами оценили эффективность Ваших "оттренированных математикой мозгов" на почве логики?

2) Совсем банальный вопрос. Вы считаете свое учение истинным, не так ли? Соответственно, тот взгляд на мир, который исповедуют все участники всех форумов, по которым Вам пришлось поскитаться за эти годы проповеднической деятельности, по-Вашему, ложен. Так?
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение Graf » 05 апр 2007, 16:32

Сходил по ссылке СУ-29М. (Во времена той дискуссии меня на форуме не было).
Если "М" - это "модернизированный", то каким же был базовый вариант?
Давно так не ржал :D
Особенно - от русской надписи на плите 12-го в.до н.э.
Сразу вспоминается: "В общественном парижском туалете есть надписи на русском языке" :D
Элвис жив!
Аватара пользователя
Graf
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 12:40
Откуда: Russia

Сообщение Младший » 05 апр 2007, 16:50

Graf писал(а):Давно так не ржал :D


Для полноты впечатления можете посмотреть и другие темы с участием арктогеев в Кунсткамере. Там много забавного. А плите из Креччио там и отдельная тема посвящена. :roll:
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение su29m » 05 апр 2007, 17:01

- Никаких иллюзий насчет математических способностей. Есть лишь пара любопытных результатов, которые могут иметь отношение к реальности и, главное, помочь нам решить ряд актуальных проблем.

- Оценка на почве логики - некорректная постановка задачи. Во-первых, логик может быть много. Во-вторых, всегда найдется логика, в которой данное высказывание окажется истинным. В-третьих, абсолютных критериев истинности нет. Критерий - лишь результаты, получаемые с помощью данной теории. Если : она позволяет объяснить ранее необъясненное; если соответствует другим моделям в области пересечения их действия; если предсказывает новые явления, проверяемые экспериментально; если расширяет наши знания о мире; если дает конкретные рекомендации, как решить какую-то важную для общества проблему, - то есть надежда, что она соответствует реальности в определенных, но полезных пределах.

- Не считаем свой взгляд на мир истинным. Просто есть пара результатов, лежащих внутри современной науки, но вынуждающих несколько по-новому взглянуть на её ряд базовых представлений. Их-то и хотелось бы обсудить.

- Не считаем взгляд всех участников всех форумов ложным. Просто любые представления надо аргументированно обосновывать. Из того, что "все" (что, конечно, неверно) что-то считают истинным, не значит, что это так, и что данный факт может быть аргументом в дискуссии.
su29m
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 17:54

Сообщение Младший » 05 апр 2007, 17:54

Слава Богу. Не сочтите за иронию, но я действительно первый раз в жизни увидел в Вашем исполнении полностью нормальный, конструктивный пост. Это хороший задел.

Давайте только уточним.

Во-первых, логик может быть много. Во-вторых, всегда найдется логика, в которой данное высказывание окажется истинным.


Интересно. Да. Логик несколько: есть диалектическая логика, есть математическая и т.д. Но я имею в виду базовую науку о формах правильного мышления, именуемую формальной логикой. Это та логика, которая, собственно, и строится на четырех фундаментальных правилах, именуемых законами логики. Логика призвана соединять: даже исторически она возникла как способ согласования различных парадигмальных взглядов.

Или Вы с этим несогласны и данной фразой хотите сказать, что сколько людей, столько и логик?

В-третьих, абсолютных критериев истинности нет. Критерий - лишь результаты, получаемые с помощью данной теории


Но если критериев истинности нет, то и вышеупомянутые результаты мы не можем объявить истинными. А если присовокупить сюда Ваше предыдущее утверждение о том, что всегда найдется логика, в которой любое утверждение будет истинным, то получается, что любое утверждение будет иметь смысл только в рамках определенной теоретической модели. Так?

Не считаем свой взгляд на мир истинным.


Отнюдь. Вы претендуете на создание собственной философской модели; философия же по определению всегда говорит о мире в целом. Поэтому здесь одно из двух: либо Вы считаете свою философию истинной (в значении: соответствующей действительности), либо Вы считаете ее ложной.

Из того, что "все" (что, конечно, неверно) что-то считают истинным, не значит, что это так, и что данный факт может быть аргументом в дискуссии.


Более чем резонно; совершенно согласен.
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение su29m » 06 апр 2007, 10:00

Младший
Интересно. Да. Логик несколько: есть диалектическая логика, есть математическая и т.д. Но я имею в виду базовую науку о формах правильного мышления, именуемую формальной логикой. Это та логика, которая, собственно, и строится на четырех фундаментальных правилах, именуемых законами логики. Логика призвана соединять: даже исторически она возникла как способ согласования различных парадигмальных взглядов.

Или Вы с этим несогласны и данной фразой хотите сказать, что сколько людей, столько и логик?


Да. Просто логик бесконечно много. Правил лаконичного мышления, приводящего к нетривиальному результату (а не просто к пустой говорильне - тавтологии).

Это связано, очевидно, с тем, что об этих правилах мы договариваемся для достижения цели - познания непознанного за конечное время, но это непознанное вносит неопределенность, множественность в нас самих, а следовательно, и в те правила, которые мы формулируем и которым соглашаемся затем следовать.

Приведем пару примеров нарушения законов общепринятой формальной логики, которые следуют из новых результатов математики и физики, и обратно - результатов, которые были очевидно получены в процессе интуитивного "усомнения" в их истинности и - в рамках другой, более общей логики.

1) Закон исключенного третьего : A V не А = И. Например, "Нечто или есть или его нет - третьего не дано".

В рамках этого тождества мир либо существует, либо не существует. И только. Все согласны. Казалось бы, банальная истина. Однако, люди задумываются над самой проблемой "существования". Что значит что-то существует? Где-то? В чем-то? А то откуда взялось? И т.д. Возникает известная гегелевская "дурная бесконечность" - нет ответа на данный проклятый вопрос, который "согрел бы душу".

Тем не менее, в рамках уже другой, более свободной логики, можно усомниться в этом тождестве : А или не А, - и задать вопрос : а что если существование не противоречит несуществованию? В разных вариантах :

- и существует, и не существует - "одновременно",
- существует и не существует - это одно и то же,
- существует или не существует, но есть и третье, не противоречащее ни существованию, ни несуществованию.

И действительно, анализ новых решений уравнений ОТО, описывающих вселенную, заполненную обычной пылью и свободным электромагнитным полем, которая из-за кривизны пространства-времени, которое эта "материя" сама и создает и которое полностью этой материи эквивалентно, извне (из вакуума) выглядит как элементарная частица - узким бутылочным горлышком (bottleneck), которому отвечает классический радиус, заряд и масса покоя, скажем, обычного электрона, - показывает, что глобально такое пространство-время является всюду рваным, дырявым вакуумом, мера которого равна нулю. Т.е. его, в каком-то "непрерывном", "материальном" смысле и не существует.

Существует то, что не существует.

Т.е., как бы абсурдно, бредово ни выглядела эта картина, при более спокойном анализе ситуации можно вздохнуть с облегчением : исчезает проблема соотношения всего и ничего, части и целого, малого и большого, локального и глобального - это всё может оказаться одним и тем же.

2) Закон непротиворечия : А & не А = Л. Например, "Высказывание и его отрицание (антагонизм) не могут быть одновременно истинными : одно из них неизбежно ложно.

Возьмем, к примеру, понятие "непрерывное". Его антагонизм - "дискретное". Их несовместимость с точки зрения нашего опыта очевидна. Но, как только что было упомянуто, из анализа математического результата, который (с большой надежностью) описывает объективную физическую реальность - вселенную, следует, что наблюдаемая дискретность пространства-времени может являться следствием геометрии (топологии) непрерывного гравитационного поля.

И это тоже неплохо, снимается некое противоречие, неудовлетворенность от непонимания, откуда берутся , скажем, квантовые явления, главным признаком которых эта дискретность и является.

А ведь если вспомнить историю науки, то Эйнштейну, создателю ОТО (условно, конечно, т.к. она явилась плодом усилий многих людей, по сути - всего человечества), с самого начала было не по душе квантовать гравитационное поле, как это делали с другими, "линейными" полями, - он хотел объяснить квантовые явления как раз проявлением свойств этого непрерывного поля ...

(продолжение следует)
su29m
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 17:54

Пред.След.

Вернуться в Кунсткамера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13