Приглашение Рюрика - измена Родине?

Сюда со временем отправляются в заспиртованном виде ((с) Lusor) все питлсдауны и фоменки. Настоятельно рекомендуется не воспринимать всерьёз.

Модераторы: Лемурий, Analogopotom

Приглашение Рюрика править:

Измена Родине
2
7%
Политическая целесообразность
26
93%
 
Всего голосов : 28

Сообщение Toetomi » 16 май 2005, 02:46

sharo писал(а):Через Ладогу проходил путь "из варяг в греки".Отметим:"из варяг", а не наоборот; "из варяг", а не "из саамов"или "из славян". То есть, инициаторами пути были ВАРЯГИ.
Варяги- пример военно- торговой межнациональной организации религиозного толка.Вероятно одна из самых ранних исторически зафиксированных организаций подобного плана.
Варягов отождествляют с викингами.Это не совсем так.

У-у-у...Круто...

То, что варягов отождествляют только с викингами - это, конечно, действительно не совсем так. Варягов еще отождествляли с католиками, ибо к викингам христианство пришло раньше, причем католическое, а не греческое - православное.
Может быть, еще поэтому торговый путь "из варягов в греков" так и назывался, указывая вдобавок на различие в религиях.
А то, что инициаторами пути были варяги, это объясняется развитым судоходством, которое просто не могло быть не развито у народов, окруженных повсюду водой.
Если уж говорить о времени Рюрика - это середина 9-го века, то утвердждать про какую-то организацию просто не имеет смысла, т.к. до 8-го века о впоследствии ставших викингами народах можно только предполагать, ибо источники слишком противоречивы, да сами скандинавские народы не были столь едиными, чтобы говорить о какой-то военно-торговой организации.

sharo писал(а):В упоминаниях о "призвании" Рюрика несколько невнятно говорится о двух ближайших соратниках: о Труворе и Синеусе-
то они его младшие братья, то они просто соратники.Если вспомнить
иерархию любого религиозного ордена,эта невнятица исчезает.


Вообще, конечно, версия интересна, но мне больше нравится версия, когда викинги путешествовали, ибо чем-то питаться надо было.
А если уж говорить о Труворе и Синеусе, то есть предположение, что
Синеуса и Трувора не существовало, а известие о них - результат неправильно прочитанного иностранного текста, который сообщает, что Рюрик пришёл в землю славян со своим домом ("сине-хус") и верной дружиной ("тру-воринг" ).
Да и потом христианство у викингов прижилось окончательно примерно только к 1000 г., а Рюрик - это середина 9 века. Не думаю, что к этому времени "белый бог" уже прижился с викингами, так что утверждать о каком-то религиозном ордене тоже нет смысла.
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение sharo » 17 май 2005, 08:38

Может ли клич,переведенный уцелевшими Англами:" Мы-короли! "
являться признаком этнической принадлежности напавших...
Может ли крик дозорного :"С Севера - люди!"-являться признаком
этнической принадлежности этих людей(В той же Германии - ВСЯ Балтика
с Севера)... А если "Северный человек"- самоназвание,то почему такое подчеркивание "Северный"...
И что такое :"Се кан де навь", - "Это место,где тьма"?... Царство нави? И на каком языке написана эта фраза,..
sharo
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13 май 2005, 02:14
Откуда: санкт-петербург

Сообщение sharo » 17 май 2005, 10:53

"финист-ясный сокол", финист - с греческого -"последний"
Странное двуязычие. Последний Сокол? Последний Рариг?,- а причина -
греки...
sharo
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13 май 2005, 02:14
Откуда: санкт-петербург

Сообщение sharo » 17 май 2005, 11:24

А если был последний, значит был и первый ,и другие...
Ай да предки,сумели таки прорваться сквозь греко-христианскую "блокаду"!
sharo
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13 май 2005, 02:14
Откуда: санкт-петербург

Сообщение sharo » 17 май 2005, 15:03

Ни один славянский род не призовет на разрешение каких-либо вопросов(тем более - на правление) человека из страны мертвых,
куда на протяжении веков ссылали выродков и отступников.Был
призван один из верховных жрецов военно-торговой организации
"Люди Сварога"(варяги)(изначальной задачей которой была
охрана границы Миров- Яви и Нави)- чином Сокол-Рарог.По типу этой организации впоследствии были скопированы и созданы христианами свои военные организации- ордена.Это была СЛАВЯНСКАЯ организация,впоследствии переросшая в межнациональную со славянским укладом.Базировалась в пограничьи на территории Порусья(ныне- Калинингр. область).
Была достаточно мощной,чтобы контролировать огромную территорию-
зону обитания славяноговорящих родов.
Во главе организации-Отец Сварог.В городах-наместники-Рароги.
Тип управления впоследствии скопирован христианами и воспроизведен
в структуре Папства.
sharo
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13 май 2005, 02:14
Откуда: санкт-петербург

Сообщение Lusor » 17 май 2005, 15:42

финист - с греческого -"последний"


Нет в греческом языке такого прилагательного. Быть может, Вы имели в ивду латинское finis - finalis? Но здесь оно вряд ли подходит...

Во главе организации-Отец Сварог.В городах-наместники-Рароги.
Тип управления впоследствии скопирован христианами и воспроизведен
в структуре Папства.


Шарон, Вы, кажется, желаете решительно порвать со всеми известными данными? :) Папство как институт формируется уже в четвертом веке. А славяне в те времена на Балканах сидели, где их застает еще Тацит. На историческую арену они выходят во времена Юстиниана, да и то далеко не самым культурообразующим способом - разоряя все и вся вплоть до Коринфского перешейка. А латинский мир Западной Европы только при Карле Великом сталкивается с ними всеръез. Папство к тому времени уже семь веков истории, между прочим, насчитывает...
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение sharo » 17 май 2005, 16:36

Уважаемый Lusor!
Убедительно прошу-НЕ ХАМИТЕ.
sharo.
Уточните пожалуйста, что в сообщении Lusor-а, вам показалось хамством?
Модератор
sharo
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13 май 2005, 02:14
Откуда: санкт-петербург

Сообщение Toetomi » 18 май 2005, 02:03

sharo писал(а):Ни один славянский род не призовет на разрешение каких-либо вопросов(тем более - на правление) человека из страны мертвых, куда на протяжении веков ссылали выродков и отступников.


Кто высылал? И по какому праву?
О каких таких организациях вы говорите?
Варягами на Руси назвали изначально викингов. Викинги бушевали в период примерно 9-11 вв.
Откуда взялись викинги, это, скажем просто, Швеция, Дания, Норвегия. Говорить о каких-то государственностях на этих территориях в 9-ом веке не приходится, потому как первое упоминание о попытке создания государства в Норвегии приходится на 9 век конунгом Харальдом.
Но говорить о какой-то устойчивой организации нет смысла. А если учесть то, что конунги изгнанные Харальдом из Норвегии сами осуществляли набеги на берега подконтрольные Харальду, то и о единении тоже смысла говорить нет.
По поводу объединении шведских родов тоже говорить в 9-ом веке не приходится, население объединялось в родо-племенные союзы, которые могли быть недолговечными.
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение sharo » 18 май 2005, 02:21

Модератору.
Евреи-одна из самых реалистично мыслящих и умеющих отстаивать свои
интересы в любой ситуации нация, но я-русский. Сравните ники(sharo-Шарон).
Я не хочу участия в любом споре,где к закономерной неприязни оппонентов примешивается АНТИСЕМИТИЗМ.

Надеюсь конфликт улажен?
Модератор
sharo
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13 май 2005, 02:14
Откуда: санкт-петербург

Сообщение Lusor » 18 май 2005, 03:05

Я не хочу участия в любом споре,где к закономерной неприязни оппонентов примешивается АНТИСЕМИТИЗМ.


Помилуйте, уважаемый Sharo, ничего подобного в виду не имел... Просто Ваш ник - Sharo - при передачи в русской традиции и будет - Шарон. Латинские имена, имеющие окончание -о, имеют корень, заканчивающийся на -on. Например, sermo - sermon-is, - английское sermon. Сравните также латинские личные имена: Nero, Neron-is - в русской передаче Нерон, Varro, Varron-is - соответственно Варрон. Ну и так далее. Оскорблять мне Вас совершенно не хотелось; если Вас покоробила такая транскрипция - прошу меня извинить. :oops: Я и вправду полагал, что Вы Шарон. :? :) А национальность собеседника для меня значения не имеет, в антисемитизме я пока что замечен не был. Надеюсь, что Вы забудете об этом досадном недоразумении. Оскорблять Вас я совершенно не хотел.
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение sharo » 18 май 2005, 03:14

Князю. Благодарен Вам за поднятую тему. Она помогла мне понять один простой факт - история дома Рюриковичей - это история забвения Древней Руси.
С признательностью - sharo.
sharo
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13 май 2005, 02:14
Откуда: санкт-петербург

Сообщение sharo » 18 май 2005, 04:49

Предлагаю подумать:
1.Чем должна обладать нация,чтобы занять такую большую территорию,
и при этом сохранить язык и культуру.
2.Кто ж все-таки остановил Александра, и почему описания этого так напоминают штамп пропаганды:"Мы победоносно отступаем , а русские
беспорядочно бегут за нами..."
3.И какой должна быть страна,чтобы организовав свой представительский храм в чужой стране, сделать свой культ одним из
главных в чужой стране.
sharo
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13 май 2005, 02:14
Откуда: санкт-петербург

Сообщение Гость » 20 май 2005, 06:41

слушайте, а вы не пробовали подходить к этому вопросу с другой стороны? я недавно изучал тенденции развития в европе, и обнаружил,
что Скандинавия в эпоху Рюрика намного уступала в-славянским землям
по всем параметрам. у них просто не существовало государственности
из-за "вывоза конфликта". и некоторые западные авторы по этому вопро
су противоречат сами себе. Пайпс говорит о варягах как о неотесанных пиратах и в то же время говорит, что они сумели создать высокоорганизованную государственность.
Гость
 

Сообщение sharo » 04 июн 2005, 02:07

Lusor,как знатоку перевода с латиницы на кириллицу известно о неизбежном при ПОДОБНЫХ переводах чередовании согласных "L" и "М ".
Полученный ник удивительно соответствует сути ( "Мусор" = " Антисемит") ,
но это синонимическое соответствие,хочу поговорить об омонимах,но чуть позже.
1. Утверждения типа "х-уже,а у-еще"-эмоциональны, а не проблематичны.Ответ таков же- "х-еще,а у- уже."
(Вставте нужное- папство и славяне на Балканах).
2.Замечание по поводу "финиста" дельное.
За основу сказа взят греческий миф. То ,что это
заимствование (сознательное) говорит фактически не измененное "финист"(с "ф" в начале). Перед нами классическое пропорциональное уравнение, где в левой части одни однородные составляющие,а в правой- другие.
Да,действительно,Lusor,я -ошибся.Речь идет не о времени СОЗДАНИЯ сказа,а о времени вокняжения Рюрика,
когда христианство было еще единым, и представляло собой Рим.Поэтому логично предположить ,"финист" -производное латыни, а не греческого(вполне достаточно греческого первоисточника).
Две версии:
1.fini(s) T -причина конца - христианство( Т-символ христ.креста).
2.finis(t)- где "t"-указание действия(окончание,положение конца и т. д.).
Гениальность шифра - в указании причины при любом прочтении.

Теперь о омонимах.
Один любомудрый грек спросил
у встреченных им людей: "Кто вы?Чьи будете?",люди
ответили:"Божьи люди"...В другом месте спросил,ответ -тот же,в третьем-ответ тот же.
Так и возникла правдивая запись о Готах и их переселении.
К письменным "первоисточникам" нужно подходить,
учитывая,как минимум :
1.Изначальную ошибочность авторов записей.
2.Многовековую тщательность христианских цензоров.
Не удивительно,что почти не осталось упоминаний
о могущественной Древней Руси.
to Lusor.Не обижайтесь- я за продуктивный диалог, и если в результате выйдет нечто забавное, значит -все это не зря.
sharo.
sharo
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13 май 2005, 02:14
Откуда: санкт-петербург

Сообщение sharo » 04 июн 2005, 03:55

to Toetomi.
Редакция Ибн Русте-Гардизи(конец 10-начало11 в.в.)
трудов ал-Джайхани(ок.920г.)и Ибн Хордабеха
(ок.855г.).
Из сочинения "ал-А лак ан-на-фиса" о славянах:
"...И если поймает царь в стране своей вора,то либо приказывает его убить,либо отдает под надзор одного из правителей на окраинах своих владений..."
ал-Истархи(40-е г.г.10в.) о славянах:"...Если схватят вора,забирают его имущество,а его самого затем отсылают на окраину страны и там наказывают"...
ал-Балхи(кон 9-нач 10 в.в.)о мире славян:
"Русы состоят из трех племен,из коих одно,ближайшее
к Булгару,а царь его живет в городе под названием Куява,который больше Булгара.Другое племя называется Славия.Еще племя называется Артания,а царь его живет в Арте... Что же касается Арты,то мы не припоминаем,
чтобы кто-нибудь из иностранцев странствовал там,ибо
они убивают всякого иноземца,вступившего на их землю.
Они отправляются вниз по воде и ведут торг,но ничего не рассказывают про свои дела,и не допускают никого провожать их и вступать в их страну.Из Арты вывозят черных соболей и свинец..."
Варта(старослав)-стража,охрана.
sharo
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13 май 2005, 02:14
Откуда: санкт-петербург

Пред.След.

Вернуться в Кунсткамера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

cron