Тайны виноцветного моря - Минойцы (рождение Европы)

Сюда со временем отправляются в заспиртованном виде ((с) Lusor) все питлсдауны и фоменки. Настоятельно рекомендуется не воспринимать всерьёз.

Модераторы: Лемурий, Analogopotom

Сообщение Филэллин » 24 июн 2005, 13:28

Ну, если это Вы - НАСТОЯЩИЙ филолог, действительно знающий древнегреческий язык, историю и культуру, то я хочу задать Вам вопрос, который меня действительно сейчас волнует (никаких подначек - действительно это очень серьёзно!).


Имеется в виду, конечно, Lusor. Впрочем, ничего странного в том, что вы ничего не поняли нет - вы в конец одурманены своими "исследованиями" и мните себя неким авторитетом.

Откуда ж я знаю, что вы НАСТОЯЩИЙ филолог, действительно знающий древнегреческий язык?


А вы никого, кроме себя не читаете. Почитайте предыдущие посты Lusor`а... а?

почему слово КРЕСТ не совпадает фонетически со словом ХРИСТос.


А почему эти слова должны совпадать? Я так понимаю, русское слово "крест", если вообще и является иностранным заимтвованием (ведь все индоевропейские языки просто близки друг к другу), могло происходить от латинского "crux". А слово это, я полагаю, и без Христа существовало.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение СергАни » 24 июн 2005, 14:06

Баршадай,
вообще-то в сети не совсем прилично требование паспортов и миграционных карт. Вот я, допустим, от алиментов скрываюсь... И что, это как-то снижает мою компетентность в вопросах филологии?
Прошу прощения, но Ваша фамилия не вызвала у меня трепета и молчаливого восторга. Вполне возможно это объясняется особенностями моего кругозора. Но вот Lusor`a я прошу не откликаться на Вашу просьбу: вдруг мне вздумается поспорить с ним по какому-либо вопросу? А он возьмет да откроет личико - ставлю рупь к $100, что мне его фамилия известна. И как я потом - на полусогнутых ему возражать стану?
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Филэллин » 24 июн 2005, 14:44

...написали бы по гречески слово СТАВРОС...


σταυρός

А почему эти слова должны совпадать? Я так понимаю, русское слово "крест", если вообще и является иностранным заимтвованием (ведь все индоевропейские языки просто близки друг к другу), могло происходить от латинского "crux". А слово это, я полагаю, и без Христа существовало.


Слово "crux" однозначно существовало и без Христа, так как упоминается в данной форме Цицероном (речь против Верреса, вторая сессия, 24):

"...hinc illa crux in quam iste civem Romanum multis inspectantibus sustulit, quam non ausus est usquam defigere nisi apud eos quibuscum omnia scelera sua ac latrocinia communicavit."

"Тогда и был сооружен крест (на нем он распял римского гражданина на глазах у толпы); его он осмелился воздвигнуть только в том городе, который был его соучастником во всех его злодеяниях и разбое". (Пер. В.О. Горенштейна).

Это до Христа.

А русское слово "крест", скорее всего, не является заимствованием, и, скорее всего, никак не связано с Христом.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Юлли » 24 июн 2005, 22:04

СергАни писал(а): Но вот Lusor`a я прошу не откликаться на Вашу просьбу: вдруг мне вздумается поспорить с ним по какому-либо вопросу? А он возьмет да откроет личико - ставлю рупь к $100, что мне его фамилия известна. И как я потом - на полусогнутых ему возражать стану?


... не прогадайте, делая такие ставки, Сергей Владимирович... 8)
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлли » 24 июн 2005, 22:30

Баршадай писал(а):Я недавно видел по российскому ТВ одну женщину. Она занимается СТАВРОЛОГИЕЙ.].


... я с вас дурею, господин... речь, видимо, о Гнутовой из московского музея Андрея Рублева... так вот, она не "занимается ставрологией" (ей-богу, более пошлого занятия вы ей придумать не сумели бы), и она не ставролог!!!... сколько вам лет-то??? она - ставрограф, искусствовед, занимающийся историей и символикой креста как символа христианства...

Баршадай писал(а):
СТАВРОЛОГИЯ - это наука о КРЕСТАХ.


"— Когда возникла ставрография, и какие задачи она ставит перед собой?
Светлана Гнутова:
— Интерес к описанию и собиранию сведений о крестах появился в отечественной исторической науке уже в начале ХIX века. До революции основные исследования в этой области проводились церковными учеными — священниками, преподавателями и профессорами духовных академий. Наука о кресте развивалась в двух направлениях — богословском и историческом, включавшем в себя источниковедение, эпиграфику, церковную археологию, этнографию и историю искусства."

Баршадай писал(а): Выходит, что по гречески КРЕСТ - СТАВРОС.


... может, вы наконец купите греческо-русский словарь, хотя бы современного греческого?..

Баршадай писал(а):Отсюда, видимо, Ставрополь.



... какая мощь, какая глубина мысли...

"Ставрополь – город, а первоначально крепость, основанная в XVIII веке, была названа на греческий манер – ставрос – ’крест’ и полис – ’город’. Не случайно в ставропольском гербе, учрежденном Екатериной II, изображен крест на фоне крепости."

... вот вам, на всякий случай, мало ли какое слово еще раскопаете...
http://theideology.narod.ru/lib/etio/3.html




Баршадай писал(а):3) раскопали бы всё возможное об этой науке;


... это не наука, а одна из дисциплин теологии, а то, о чем вы спрашиваете - еще раз! - ставрография!... и нечего о ней копать... хотите узнать больше - обратитесь в Ставрографический центр или напрямую к протоиерею Силовьеву или самой Гнутовой...

... детский лепет - "раскопали бы", "дали бы", "перевели бы"...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлли » 24 июн 2005, 23:28

... кстати, может, Баршадаю вот это пригодится? чем не этимология... 8)

"С точки зрения археологии смысла интерес представляет и корневая основа имени Медуса. Слово "мед" в смысле сладкого яства, вырабатываемого пчелами из нектара, одинаково звучит во многих индоевропейских языках. Более того, близкие в звуковом отношении слова, означающие "мед", обнаруживаются в финно-угорских, китайском и японском языках. Возможно, допустимо говорить о тотемическом значении "меда или "пчелы" для какой-либо доиндоевропейской этнической общности. (Что касается названий "металл", "медь", всего спектра понятий, связанных со словами "медицина", "медиум", "медитация", "метеорология", "метод" и т.п., имен Медея и Мидас, народа мидян и страны Мидии, а также Митании, то все они взаимосвязаны с общей древней корневой основой "мед".) Таким образом, в словосочетании Горгона Медуса проступают четыре русских корня: "гор", "гон", "мед", "ус" ("уз"). Два из них наводят на воспоминания о Хозяйке Медной горы, а горная сущность горгоны приводит к возможному прочтению (или интерпретации): Горыня, Горынишна, хотя индоевропейская семантика корневой основы "гор" ("гар") многозначна, да и в русском языке образуется целый букет смыслов: "гореть", "горе", "горький", "гордый", "горло", "город", "горб" и т.д." (с) В.Д.
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гость » 26 июн 2005, 11:52

Юлли писал(а):
Баршадай писал(а):Я недавно видел по российскому ТВ одну женщину. Она занимается СТАВРОЛОГИЕЙ.].


... я с вас дурею, господин... речь, видимо, о Гнутовой из московского музея Андрея Рублева... так вот, она не "занимается ставрологией" (ей-богу, более пошлого занятия вы ей придумать не сумели бы), и она не ставролог!!!... сколько вам лет-то??? она - ставрограф, искусствовед, занимающийся историей и символикой креста как символа христианства...


Пожалста, не дурейте от меня. Мне полезнее умные и сдержанные.
Во-первых, я смотрел сюжет только несколько секунд. Во-вторых, убедитесь, что в церковном учебном заведении преподают всё-таки СТАВРОЛОГИЮ (см. http://catacomb.org.ua/modules.php?name ... ge&pid=379).
В-третьих, не может ли госпожа Гнутова (если это именно она выступала по ТВ) дать мне свой Е-майл, если он у ней есть.
В-четвёртых, большое спасибо тем, кто приводит ссылки.

... детский лепет - "раскопали бы", "дали бы", "перевели бы"...

В-пятых, "Иерусалим" пал из-за беспричинной ненависти, но будет он восстановлен только беспричинной любовью.
Гость
 

Сообщение Юлли » 27 июн 2005, 21:19

Баршадай писал(а):Во-первых, я смотрел сюжет только несколько секунд. Во-вторых, убедитесь, что в церковном учебном заведении преподают всё-таки СТАВРОЛОГИЮ (см. http://catacomb.org.ua/modules.php?name ... ge&pid=379).
В-третьих, не может ли госпожа Гнутова (если это именно она выступала по ТВ) дать мне свой Е-майл, если он у ней есть.


... вы даже читать внимательно не умеете??? :shock: ваше "во-вторых" свидетельствует об этом, извольте перечесть мое сообщение о "ставрологии" и "ставрографии" и убедитесь все-таки сами, что вам было написано...

... ну, а на ваше "в-третьих" я отвечу так: госпожа Гнутова не обязана давать вам свой "Е-майл" или какие-либо другие координаты, поскольку в ее информации заинтересованы вы, а не наоборот, соблаговолите сами найти то, о чем просите...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гость » 28 июн 2005, 15:07

Уж не вы ли эта Гнутова и есть? Если так, то так и скажите прямо - научную информацию вам не дам, потому, что мне не нравится ваши идейки, оставайтесь невежой, а я вот буду знать то, что вам знать не положено.
А если вы не Гнутова, то почему решаете за других? Или вы никого не уважаете, кроме себя? И зачем вы всё время провоцируете скандалы? Вы что, не прочли мое "в пятых"??????
Если кто-то хочет показать показать свою силу, то пожалуйста, разрешаю лаять на меня сколько хотите. Авось кто-нибудь да и скажет: "Ай, Моська, знать она сильна, что лает на слона".

А Я буду ждать от участников форума конкретных статей или ссылок или вопросов по существу на ту тему, которая стоит в заголовке. Давайте не будем liяться, давайте не будем сводить проблемы мировой истории к паспортным данным участников.
Всё. На этом считаю "плодотворную" дискуссию законченной. Законченной на этой теме. Вскоре, как только допишу одно сравнительное исследование (на тему женского характера!), может быть представлю его на суд Уважаемого LUSORA. Поверьте - чрезвычайно интересный Взгляд через ТУННЕЛИ ВРЕМЕНИ.
Привет моим друзьям - Любителям эллиносемитов и ЭТЕОКРИТЯН, писавшим линейными письмами как "Б", так и "А". Привет всем потомкам Йафета, наконец, ощутившими себя под крышей шатров Шема. Привет потомкам Шема, хотящим научиться, наконец, священному языку Европы. Громадное СПАСИБО Автору корневого иврито-англо-русского словаря Абраму Соломонику. Спасибо Абраму Соломонику за дорогой подарок - словарь ъвритских слов в английском языке.
Гость
 

Сообщение Юлли » 28 июн 2005, 22:24

... аминь...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Дмитрий Беляев » 28 июн 2005, 23:00

Полный бред... :D
Дмитрий Беляев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 22 май 2004, 00:20

Сообщение Lusor » 28 июн 2005, 23:21

Кстати, почтеннейший Баршадай, Вы, кажется, желали узнать что-то про этимологию существительного "крест". Итак, даю Вам ссылку на классический этимологический словарь русского языка Фасмера; думаю, Вам будет небесполезно с ним ознакомиться.

http://vasmer.narod.ru/p322.htm


Кстати, а отчего Вы считаете меня таким аворитетом в области женского характера? :shock: :D
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение Digger » 28 июн 2005, 23:24

Да уж.... Интересно, где такую травку забористую берут...
С уважением.
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Пред.

Вернуться в Кунсткамера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron