Наидревнейшая история - праязык.

Сюда со временем отправляются в заспиртованном виде ((с) Lusor) все питлсдауны и фоменки. Настоятельно рекомендуется не воспринимать всерьёз.

Модераторы: Лемурий, Analogopotom

Наидревнейшая история - праязык.

Сообщение star » 02 сен 2007, 21:28

Праязыком называю общий первичный язык разных народов
Пока не вижу на сегодня более объёмной сохранившийся, древней истории человека, чем его праязык. Катастрофы, потопы, изменения в космосе, активности Солнца, войны истребляли развитые цивилизации. Такое и сейчас возможно.
Специалистов по праязыку видимо очень мало в мире и ему не выделяется особое значение в истории.
Из праязыка вошли звуковые /смысловые/ значения в известные языки многих народов. Наблюдается это и в письменности.
ПРИМЕР:
В русском МАМА, звукосочетание МА, /в слове мама/ есть в украинском, английском, французском, эстонском, армянском…
В праязыке звукосочетание МА обозначало: - питающая первичную жизнь. В человеческом языке оно имеет природные корни. Об этом позже.
Но что интересно, в грузинском, тюркских и др. языках звукосочетания несколько другие, а смысл близок, если эти слова переводить со звукового праязыка.
ПРЕДЛАГАЮ, давайте попробуем совместно, это первичное слово МАМА, произнести на разных языках и разобрать его звуковое значение в праязыке. Могу частично помочь переводом с праязыка и научным обоснованием.
С уважением star.
star
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 21:03
Откуда: ru

Re: Наидревнейшая история - праязык.

Сообщение Vilas » 04 сен 2007, 22:17

star писал(а): ПРЕДЛАГАЮ, давайте попробуем совместно, это первичное слово МАМА, произнести на разных языках

По литовски тоже мама, только ударение на последем "а", притом обе "а" короткие. Ласкательное мамите, так же мотуле. О чем тут рассуждать? Разве что юмористически. Например, название реки Нямунас (Неман). В литовском от "ням-ням", ведь река - источник жизни... :D
Аватара пользователя
Vilas
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 31 июл 2005, 16:20
Откуда: Литва, Вильнюс

Сообщение star » 06 сен 2007, 20:12

Vilas, спасибо!
Не знал, что по-литовски тоже МАМА.
Объясняю значение звука М, в нашем общем праязыке. Это - питание, питающая, дающая кормление. Кстати в греческом мамонт питающий? Может подробнее уточнят, знающие греческий.
Звук А исходит в праязыке возможно от первого крика ребёнка. А-а, а... и обозначал в древности ПЕРВИЧНУЮ ЖИЗНЬ.
Это сохранилось в русской азбуке - АЗ, ПЕРВАЯ БУКВА в алфавите. В иностранных АУДИОТЕХНИКА, где А обозначает ЗВУКовая техника.
Кстати азбука от А до Я. От ПЕРВИЧНОЙ ЖИЗНИ ДО ЛИЧНОСТИ.
Звук Я в общем древнем обозначал ЛИЧНОСТЬ. Пример в русском: СЕМЬЯ, семь личностей, не менее было в русской семье.
Тогда НЯМ-НЯМ, в русском что-то вкусненькое. С праязыка переводится НЯМ примерно: ПОСТОЯННОЕ ПИТАНИЕ ЛИЧНОСТИ. Так в древности НЯМУНАС - НЕМАН возможно назывался питающий людей /нас/.
Как-то я спросил знакомых с немецким языком, как по-немецки МАМА, ответили МУТЕР, но даже в словаре мутер - мать, а мама и в немецком яз. мама. Моя просьба, говорить с практическим знанием звуковых оттенков, как Вы и объяснили.
С уважением star.
star
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 21:03
Откуда: ru

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 07 сен 2007, 11:10

Уважаемый star, вы воспринимаете язык, как ребус. Разве не легче предположить, что слово семья это не 7 я, а производное от семя. Подумайте над такими созвучиями, как: Семя - Земля - зелень.
Языкознание - очень сложная наука, и не всё так просто, как порой кажется. Если вас всерьёз интересует тема праязыка, рекомендую вам этот сайт http://starling.rinet.ru/index2ru.htm
ΜΗΔΕΝ ΑΓΑΝ
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение star » 07 сен 2007, 20:31

Дмитрию Лопаткину
Более чем серьёзно, меня интересует тема нашего общего праязыка. К ней вынужден был обратиться после знакомства ещё в 60-х с эсперанто, и периодами, циклами солнечной активности.
На сегодня вопросы солнечной активности актуальны /пожары, затопления… /, а прадревние оказывается всё давно знали, отобразив в своём языке.
У меня к Вам вопрос: - Египетский бог РА, что обозначало это слово? Затем Солнце - Ра, Волга – Ра. В русском есть РАдуга, возможно солнечная дуга. ВиРА /фрац./, известное такелажникам возможно Вверх к РА, ранее говорили при подъёме груза, показывая вверх рукой.
Что первично стоит за смыслом слова РА?
В сказанном мною, пока предполагаю. Заметьте на то и форум, чтобы общим поиском найти истину.
К сожалению, Старостин не добавит к сказанному ранее.
О Я, немецкий Я,Я - ДА, ДА? Вроде отклика на вопрос вы ли это? Это попутно о личности.
Кстати ЗЕМЛЯ в праязыке примерно обозначает: - Дающая питание людям. Впрочем TERRA в праязыке: -Здесь изменения еды, переменами жизни. Примерно, смысл аналогичен в русском и иностранных.
ЗЕЛЕНЬ /в праязыке/ - Что-то о питании сделанной женщиной.
Я слишком тороплю наверное расшифровки слов.
ПОЭТОМУ просьба, давайте разберёмся с первичным словом МАМА. Как оно звучит в разных языках?
С уваженим star.
star
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 21:03
Откуда: ru

Сообщение Lusor » 08 сен 2007, 22:47

star писал(а):Vilas, спасибо!
Не знал, что по-литовски тоже МАМА.
Объясняю значение звука М, в нашем общем праязыке. Это - питание, питающая, дающая кормление. Кстати в греческом мамонт питающий? Может подробнее уточнят, знающие греческий.
Звук А исходит в праязыке возможно от первого крика ребёнка. А-а, а... и обозначал в древности ПЕРВИЧНУЮ ЖИЗНЬ.
Это сохранилось в русской азбуке - АЗ, ПЕРВАЯ БУКВА в алфавите. В иностранных АУДИОТЕХНИКА, где А обозначает ЗВУКовая техника.
Кстати азбука от А до Я. От ПЕРВИЧНОЙ ЖИЗНИ ДО ЛИЧНОСТИ.
Звук Я в общем древнем обозначал ЛИЧНОСТЬ. Пример в русском: СЕМЬЯ, семь личностей, не менее было в русской семье.
Тогда НЯМ-НЯМ, в русском что-то вкусненькое. С праязыка переводится НЯМ примерно: ПОСТОЯННОЕ ПИТАНИЕ ЛИЧНОСТИ. Так в древности НЯМУНАС - НЕМАН возможно назывался питающий людей /нас/.
Как-то я спросил знакомых с немецким языком, как по-немецки МАМА, ответили МУТЕР, но даже в словаре мутер - мать, а мама и в немецком яз. мама. Моя просьба, говорить с практическим знанием звуковых оттенков, как Вы и объяснили.
С уважением star.


Star, а Вы знаете, как по-древнерусски будет "я"? :roll:
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение Юлли » 08 сен 2007, 23:14

.. куда там у нас отправлялись РАдужные темы?...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lusor » 08 сен 2007, 23:19

"НЯМ" как "постоянное питание личности" это великолепно. Шедевр достоин занять почетное место с творениями истребителя и Ай-я-яй.
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Re: Наидревнейшая история - праязык.

Сообщение LeGioner » 09 сен 2007, 01:09

star писал(а):ПРИМЕР:
В русском МАМА, звукосочетание МА, /в слове мама/ есть в украинском, английском, французском, эстонском, армянском…


По-венгерски "мама" будет "оню". Где там "МА"? :lol:
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій


Вернуться в Кунсткамера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron