Первый громоотвод или Тайна медного змея

Сюда со временем отправляются в заспиртованном виде ((с) Lusor) все питлсдауны и фоменки. Настоятельно рекомендуется не воспринимать всерьёз.

Модераторы: Лемурий, Analogopotom

Сообщение Милка » 27 ноя 2005, 01:31

:D :D :D :D :D Браво!!!! Янус, sasha a, как вы все правильно понимаете! И - что самое главное - в стиле нашего многомудрого гуру!
Аватара пользователя
Милка
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:01

Сообщение Athenaios » 27 ноя 2005, 07:24

БерШадский Владимир писал(а):Яма - не только японское, но и русское, и ъвритское слово, означает впадину, ложбину. Так как КРАТЕР - та же яма, отсюди и понятно происхождение японского слова, обозначающего "Гору со впадиной".

Владимир, вы меня извините, из еня японист никакой, конечно, но трехмесячный курс японского и больше года жизни в стране за плечами имею. Так вот, я живу в городе Нагоя между станциями метро ХигасиЯМА-коен и МотоЯМА. Здесь недалеко есть синтоистский храм СироЯМА Хатимангу. Всем этим наваниям действительно соответствуют холмы, но никаких кратеров на верху нет и мест таких по Японии я знаю еще наверное несколько десятков 8)

Теперь по поводу Фудзи. Тут вы совсем не правы. Дело в том, что кандзи
山 помимо чтения "яма" (やま) имеет и другое чтение "сан" или "зан" (さん или ざん). Например, знаменитое место, где находятся одни из самых древних и почитаемых в Японии буддийских храмов и монастырей называется КояСАН, в Нагое есть станция метро КакуоЗАН, один из российских борцов сумо выступает под именем ХакуроЗАН. Везде на конце стоит тот же иероглиф 山. Вы будуту смеяться, но японцы, когда говорят про Фудзи, называют ее именно ФудзиСАН, а не ФудзиЯМА, как эту гору принято именовать на русских картах. Так что что-то в ваших рассуждениях надо поправить.

БерШадский Владимир писал(а):Когда по хронологии правил император Дзимму -тэнно (и что означает последнее слово с японского)?

Вы правильно назвали даты его правления.

БерШадский Владимир писал(а):Из какой книги Евангелия сей стих - дайте точные координаты! И напишите русскими буквами фонетическое звучание.

Лука 11:40
А почему, собственно, русскими буквами, а не латинницей или катаканой?
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Сообщение Nart » 11 янв 2007, 18:22

БерШадский Владимир писал(а):а теперь представьте СТЯГ (זה תהה /зьтаа - "это Бог" или שתהה /шьтаа - "подобный Богу")

Весьма сомнительно. Стяг это особый знак под который СТЯГивались воины. Это слово можно возвести к аланскогому (иранскому) СТАГ, что означает встающий (под знамя).
Аватара пользователя
Nart
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 20:21

Сообщение Сабина » 12 янв 2007, 01:48

"Но мучает меня мысль: почему сыны Исраэля не научили глюпых яппонцев нормальному ивритскому алфавиту?"

И меня тоже. Действительно, почему?
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Пред.

Вернуться в Кунсткамера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22