Древнеегипетские слова в русском языке

Сюда со временем отправляются в заспиртованном виде ((с) Lusor) все питлсдауны и фоменки. Настоятельно рекомендуется не воспринимать всерьёз.

Модераторы: Лемурий, Analogopotom

Сообщение su29m » 17 мар 2006, 18:31

1. Рески вес бог выш Вима и Дима Езменю Рсией
Им же опеце мой дом и децес лепейен Езмень
Екатезин далечим до долу зем поезжею
Тоци веро веро ес како ем Еней цар роде
Сидеис с Ладом в Елишом Лейты поймез забывлаез...
О дрогий хроший

2. Если Вы хотите нормально пообсуждать данную проблему по правилам научного семинара, перейдите, пожалуйста на тему "Звукосмысловая матрица", т.к. автор данной ветки хотел бы,очевидно, обсудить другое.
su29m
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 17:54

Сообщение Кассивелан » 21 апр 2006, 00:33

su29m писал(а):Рески вес бог выш Вима и Дима Езменю Рсией
Им же опеце мой дом и децес лепейен Езмень
Екатезин далечим до долу зем поезжею
Тоци веро веро ес како ем Еней цар роде
Сидеис с Ладом в Елишом Лейты поймез забывлаез...
О дрогий хроший


Это, надо полагать, перевод т.н. этрусской надписи? 8)
А не липа ли это? Насколько я знаю, в самом языке этрусков отсутствовали звуки "B", "D", "G", "O" 8)
VAE VICTIS !
Аватара пользователя
Кассивелан
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 21:49
Откуда: Айриана Ваэджа

Сообщение su29m » 22 апр 2006, 13:53

Кассивелан :
Это, надо полагать, перевод т.н. этрусской надписи?
Да. См.
http://gerodot.ru/viewtopic.php?t=1136& ... &start=195

Насколько я знаю, в самом языке этрусков отсутствовали звуки "B", "D", "G", "O
- Нет. См. ссылку.
А не липа ли это?
- Нет. См. ссылку. Если достаточно длинный текст переводится на базе какого-то языка осмысленно, в соответствии с временем, местом и обстоятельствами, то такой перевод верен, единственен, другого быть не может.[/i]
su29m
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 17:54

Сообщение tmt » 25 апр 2006, 01:18

хочу сказать одну странную вещь -
в грузинском языке есть слово МЗЕРА - МЗЕ-РА.
"мзе" - на грузинском языке означает солндце, " ра" - сами знаете что, а слово "мзера" на грузинском означает взгляд...
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Velhan » 25 апр 2006, 02:30

2 su29m. А можно повторно выложить изображение? Дайте почитать этрускологу-любителю.
Насколько я знаю, в самом языке этрусков отсутствовали звуки "B", "D", "G", "O"

O прослеживается на ранних этапах, потом постепенно вымещается u. Остальных, действительно, нет.
Марио идет грабить банк! (с).
Аватара пользователя
Velhan
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 00:59
Откуда: Москва

Сообщение lll » 25 апр 2006, 07:43

Прорисовка надписи на могиле Энея

Изображение

Прорисовка прорисовки надписи
Изображение
Последний раз редактировалось lll 25 апр 2006, 08:39, всего редактировалось 1 раз.
lll
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 11:09

Сообщение su29m » 25 апр 2006, 08:23

tmt :
У слов в ходе их эксплуатации аборигенами возможно возникновение ряда смысловых значений : внутреннее категорийное, функциональное, переносное, контекстуальное, ассоциативное, сфальсифицированное и т.д.
Вы, приведя пример грузинского слова, что хотели сказать?
Кстати, РА - это не "сами знаете что", а Р-А - "повторение начала", "круг", "вселенная" (как замкнутая сама на себя), и только потом - "солнце".

Velhan :
Хоть мы не этрускологи и вообще не "ологи", но все же хотелось бы заметить, что категорично утверждать в отношении культуры, функционировавшей на отрезке минимум в полторы тысячи лет, что у этрусков отсутствовали буквы, да ещё такие базовые как "B", "D", "G", "O", надо бы привязавшись к времени, месту и той деревне, где это имело место.

Другое дело, что графика была разной. Так, выложенная по Вашей просьбе надпись "на могиле Энея" 12 века до н.э, пос. Кречио близ г.Чиети, выполнена гравировщиками в такой графике : звук "Р" изображался как лат. D, а звук "Д", наоборот, как рус. Р. Звук "О" - как маленький кружочек - о. Который мог также обозначать звуки "А", "И". Юмористы. Но если бы видели, как в наших деревнях тогда писали ...
su29m
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 17:54

Сообщение tmt » 25 апр 2006, 08:57

su29m писал(а):tmt :
У слов в ходе их эксплуатации аборигенами возможно возникновение ряда смысловых значений : внутреннее категорийное, функциональное, переносное, контекстуальное, ассоциативное, сфальсифицированное и т.д.
Вы, приведя пример грузинского слова, что хотели сказать?
Кстати, РА - это не "сами знаете что", а Р-А - "повторение начала", "круг", "вселенная" (как замкнутая сама на себя), и только потом - "солнце".

...


нет просто привела пример - мзера довольно древнее слово, так как и мзе... может и простое совпадение - хотя у меня появилось желание показать вам ещё одну ссылку - несмотря на то, что тема про русско-египетских сравнениях. - взгляните ка на это -


The Georgians as Creators of Ancient Egyptian Culture
(Из цикла «Грузинские истоки первых цивилизаций»)
В древнем Египте почитался бог луны и знаний Тот (Thoth), более древняя форма имени которого – Джехути (Dehuti). Он считался «владыкой чужеземных стран» и создателем всей интеллектуальной жизни Египта. Он руководил временем, создал письменность и счет, бог магии. «Происхождение культа Тота относится к древнейшему периоду»1. Форма его имени – Джехути – соответствует реконструированному лингвистами пракартвельскому названию луны *dus1te, лучше всего сохранившемуся в сванском – došd-ul «луна». Другая форма имени – Тот – находит яркие параллели в других картвельских языках: грузинск. ttue (ththue) и мегрельск. tuta (thutha) «луна». Исключительно важна параллель в шумерском – itud «луна».
Культ луны на древнейшем Кавказе хорошо известен, и он вполне мог быть заимствован с Кавказа или из Малой Азии (где за несколько тысяч лет до н.э. жили картвелы – согласно Н.Я.Марру, А.С.Хаханашвили, А.С.Сванидзе и др., и где была древняя карвельская государственность – согласно И.А.Джавахишвили) в Египет. Очевидно, это произошло еще в догосударственный (додинастический) период египетской истории.
Было бы ошибочным думать, что египтяне до прихода картвелов не имелисвоего обозначения для такого важнейшего небесного объекта, как луна (имеющего и календарное, и магическое значение). В древнеегипетском языке имеется другое обозначение луны (в том числе как божества) – Ях, имеющее соответствия в других афроазиатских языках. Картвелы принесли в Египет, надо предполагать, свой особый культ луны, связанный с мудростью и магией.
Общими для древнеегипетского и картвельских языков являются такие важнейшие термины культуры, как «строить» (д.-ег. ked – пракартв. *ked-), «хлеб» (д.-ег. berry, сопоставляемое с чадским bur-«мука» – груз. puri) и др. Особое внимание надо уделить таким параллелям, как груз. upali «всевышний»(корень up-) – д.-ег. uben «поднимающийся» (есть соответствие и в древнеэламском – верховный бог Hupan, давно сопоставляемый с груз. upali).
Груз. batoni «господин» (когда-то, очевидно, было царским титулом – вспомним batoni-švili «царевич») соответствует д.-ег. титулу biti «царь» (титул царя нижнего – по течению Нила, то есть северного Египта). Египетский титул обычно сопоставляют с древнеливийским batt- «царь» (известным, в частности, по древнегреческим источникам). Соответствие грузинского термина именно северноегипетскому вполне понятно: северный Египет ближе к малоазиатско–кавказскому региону – древнейшему очагу пракарвельского языка и культуры.
Главная идея древнеегипетской религии – вечное возрождение, воплощенное в образе Осириса (д-ег. Usir), для которого предполагают неегипетское происхождение2. Это имя, как считают, возникло в доисторическую эпоху и означает «произрастание»3. Это имя соответствует грузинскому обозначению роста: zrda «рост», vzrdi «я его выращиваю», vizrdebi «я расту».
«Царствуя над Египтом, он Осирис отучил людей от дикого образа жизни и людоедства, научил сеять злаки (ячмень и полбу), сажать виноградники, выпекать хлеб, изготовлять пиво и вино, а также добывать и обрабатывать медную и золотую руды. Он обучил людей врачебному искусству, строительству городов, учредил культ богов… Первоначально, видимо, Осирис был местным богом города Джеду (Бусирис) в восточной части Дельты Нила…»4 Здесь упомянуты хлеб и строительство, обозначаемые терминами, общими для древнеегипетского и картвельских языков. А восточная часть дельты Нила, где появился культ Осириса, – место на пути с Кавказа в Египет. Осирис, по древнеегипетской мифологии, пользуется поддержкой бога Тота5, о картвельском происхождении которого говорилось выше.
Итак, два главнейших египетских бога, считавшиеся в Египте чужими и принесшие туда культуру, мудрость, религию, оказались грузинскими (картвельскими). Параллели в грузинском языке имеют многие важные термины древнеегипетской культуры, в том числе царский титул. Мы можем предположить, что в IV тысячелетии до н.э. (а, может быть, и ранее) в Египет пришли, принеся с собой основы культуры и государственности, грузины-пракартвелы.
Юрий Мосенкис,
доктор филологических наук


и ещё, геродот в своей истории говорил о сходстве колхов и египтян...
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение lll » 25 апр 2006, 09:01

tmt,

Мы поискали слово "взгляд" в разных грузинских словарях, и вот что нашли.

Изображение

Как видите, "взгляд" по-грузински не "мзера" (или мы не там искали). Не могли бы Вы пояснить, как Вы нашли это слово.
Последний раз редактировалось lll 25 апр 2006, 10:28, всего редактировалось 1 раз.
lll
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 11:09

Сообщение su29m » 25 апр 2006, 10:26

tmt,
Спасибо за инфу. Хотелось бы обратить внимание всех "прошликов" (археологов, палеонтологов, историков, лингвистов, ...), что, возможно, настала пора взглянуть на наше прошлое "с высоты птичьего полета", чтобы оно не обернулось нашим будущим (это в лучшем случае, в худшем - раскапывать будет нечего), - и увидеть оттуда то, что "устаканивает" наши частные попытки отыскать истоки цивилизации и "застолбить" некие свидетельства "первородства". Начиная с геохронологических шкал, пульсирующих от 5508 г. до РХ до 6 млрд.- летнего вращения нашего шарика вокруг Ра, и кончая историей появления живой клеточки из "коацерватных капель", доразмножавшейся до гомолингвистусов, общающихся в Сети на тему о происхождении языка, забывших, к сожалению, старинную народную песню "Напиши мне мама в Египет".

Что оттуда можно ожидать увидеть? Например, то, что нынешние лужи - Каспийское, Черное, Средиземное моря были соединены Волгой (влагой, ра, ранхой), которая тоже была морем, бежавшим мимо острова Буяна (ныне г. Самара) к царству славного Салтана прямиком из нынешнего Северного Ледовитого, а тогда свободного ото льда и даже теплого (не зря же наши банщики назвали нас арктогеями).

И что все мы на самом деле один народ, с одним языком, связаны одной целью, скованы одной ... и нонче с песнями и плясками идем на ..., погоняемые одними ..., увлекаемые такими же козлами (отпущения) с колокольчиком на шее. Такая возможна ретроспектива, переходящая в перспективу. Довольно заунывную, не так ли. А Кавказ, да, на масштабе сотен тысяч лет был узлом, в котором пересекались многие миграционные потоки.
su29m
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 17:54

Сообщение tmt » 25 апр 2006, 10:42

ну не надо заходить так высоко - просто можно пересмотреть некоторые устревшие понятия - и по новому взглянуть на вещи - кстати я упомянула геродота - а он был абсолютно неитрален, чего не скажешь про нас с вами... а что касается слова мзера - давайте я спрошу у лингвистов, по грузинский хедва, гамохедва - это человеческий взор, а мзера - это более обширное понятие - это взгляд на мир, взгляд на вещи, на события... интересная штука - я поищу...
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение su29m » 25 апр 2006, 10:52

Можно узнать, а почему не надо? (Падать, что ли, больно?) Извините.
su29m
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 17:54

Сообщение tmt » 25 апр 2006, 10:55

вы неправильно написали - гамохедва, шехедва, дахедва - имеют общий корень - хедва (взор),
га- это префикс и означает -от, of, гамохедва получается взор от кого то издалека - на пример - лилим гамохеда сашас - т.е. лили посмотрела на сашу (взор от лили к саше)

префикс ше- означает intu - в- это как бы вход кудато, шехедва - переведётся как "вход" взора на кого то, т.е. это взор отсюда куда-то,
лилим шехеда сашас - лили взглянула на сашу. - в русском вроде бы нет различии, а в грузинском шехеда и гамохеда немного отличаются

да-хеда, да- это префикс означает взор сверху вниз
да - это как на (сверху вниз)
лилим дахеда сашас - лили сверху (например с балкона ) посмотрела на сашу


что касается гамометквелеба - это слово имеет корень "метквелеба" - что означает выражение,

лили метквелебс - это значит лили говорит, выражает свои мысли -
а что касаетсмя гамометквелеба - здесь опять есть префикс га- и это слово значит "Выразительный взор"

лилис аквс чквианури гамометквелеба - у лили есть умное выражение лица...
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение tmt » 25 апр 2006, 10:58

su29m писал(а):Можно узнать, а почему не надо? (Падать, что ли, больно?) Извините.


я просто хотела сказать, не надо так бурно комментировать...падать не падать - исстина от этого не изменится - не думаете, что у меня мания величия - ни в коем случае, я привела слова геродота и некоторых учёных - если вам не интересно, можно конечно и прекратить...
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение lll » 25 апр 2006, 11:00

tmt,

То, что у этих слов общий корень "хедва" - мы заметили. С тем, что Вы написали по поводу приставок - не спорим. Только хотелось бы узнать об источнике слова "мзера".
lll
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 11:09

Пред.След.

Вернуться в Кунсткамера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13