Путешествие в Этрурию с Новым Геродотом

Модератор: Analogopotom

Сообщение Александр Маловичко » 12 авг 2009, 23:34

Я надеюсь, что Вам не будет обидно, если я обращусь лично к Вам.
Но, в начале, у меня вопрос: Что означает СК "архаизмы"?
Если Вы захотите узнать, субстрат ли это (или суперстрат, или что-то еще),
то лучше было бы не тратить время на терминологию, а, ознакомиться с
билингвой из Пирг. Она, правда, на самом деле не настоящая билингва,
а, перевод этрусской надписи на финикийский язык. Благодаря тому, что,
эти два языка сильно отличаются друг от друга (один, это семитский язык,
а, второй, по моему мнению, и мнению, Дьяконова и, того же Иванова,
это хурритский язык), то у создателей билингвы не получился гладкий
перевод.
Мог бы прислать мою интерпретацию этой надписи, но не умею переводить статью с фаила "Мои документы", на бланк, на котором я сейчас здесь пишу-для посылки статьи мне нужен Ваш E-mail. Я хочу выслать статью, вопреки предупреждению Администратора, который сообщил мне, "что мы не размещаем статьи по альтернативной истории". А кто знает, какая история альтернативная, а какая совсем наоборот. Александр.
Я пытался попасть на ваш форум, но что-то помешало мне осуществить задуманное. Надеюсь, Вы не будете проверять, как мое имя, если тут же оно уже написано. Александр.
Александр Маловичко
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 10:06
Откуда: Киев

Сообщение Tibaren » 12 авг 2009, 23:39

Кассивелан писал(а):СК-суперстрат?! :shock:
Это вообще реально в ближневосточном регионе?

Суперстрат или адстрат - почему бы нет?
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Кассивелан » 13 авг 2009, 11:50

Александр Маловичко писал(а):Я надеюсь, что Вам не будет обидно, если я обращусь лично к Вам.
Но, в начале, у меня вопрос: Что означает СК "архаизмы"?
Если Вы захотите узнать, субстрат ли это (или суперстрат, или что-то еще),
то лучше было бы не тратить время на терминологию, а, ознакомиться с
билингвой из Пирг. Она, правда, на самом деле не настоящая билингва,
а, перевод этрусской надписи на финикийский язык. Благодаря тому, что,
эти два языка сильно отличаются друг от друга (один, это семитский язык,
а, второй, по моему мнению, и мнению, Дьяконова и, того же Иванова,
это хурритский язык), то у создателей билингвы не получился гладкий
перевод.
Мог бы прислать мою интерпретацию этой надписи, но не умею переводить статью с фаила "Мои документы", на бланк, на котором я сейчас здесь пишу-для посылки статьи мне нужен Ваш E-mail. Я хочу выслать статью, вопреки предупреждению Администратора, который сообщил мне, "что мы не размещаем статьи по альтернативной истории". А кто знает, какая история альтернативная, а какая совсем наоборот. Александр.

Обращение ко мне?
Если да - то вот:
Cassivelan@yandex.ru

(На самом деле я тоже склоняюсь к хурритскому происхождению ЭЯ...)
VAE VICTIS !
Аватара пользователя
Кассивелан
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 21:49
Откуда: Айриана Ваэджа

Сообщение Tibaren » 13 авг 2009, 13:08

Не могли бы вы объяснить мне, невежде, каким образом этрусский язык является "прямым родственником" ВК языков (более того, иногда встречается мнение о том, что он - "хуррито-урартский диалект"), если это язык ИНОГО грамматического строя (номинативный, в противовес эргативным СК), с ИНЫМ набором основных морфем, с ИНОЙ фонетикой?
Можете ли продемонстрировать примеры такого "родства" на других языках?
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Кассивелан » 13 авг 2009, 20:43

Не могли бы вы объяснить мне, невежде, каким образом этрусский язык является "прямым родственником" ВК языков (более того, иногда встречается мнение о том, что он - "хуррито-урартский диалект"), если это язык ИНОГО грамматического строя (номинативный, в противовес эргативным СК), с ИНЫМ набором основных морфем, с ИНОЙ фонетикой?
Можете ли продемонстрировать примеры такого "родства" на других языках?

Специалиста по этрусскому языку в моем лице нашли, что ли? 8)
Подобное выделение ("прямым родственником" ВК языков) создает впечатление, что столь категоричная цитата изъята из моего поста...
Я написал, что склоняюсь к этой версии -
так уж извините, во-первых статья В.В. Иванова в сборнике "Древний Восток: этнокультурные связи" показалась мне вполне убедительной,
во-вторых - не припомню, чтобы натыкался где-нибудь на упоминание этрусского языка среди т.н. ностратических... 8)
VAE VICTIS !
Аватара пользователя
Кассивелан
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 21:49
Откуда: Айриана Ваэджа

Сообщение Tibaren » 13 авг 2009, 23:12

Кассивелан писал(а):Специалиста по этрусскому языку в моем лице нашли, что ли? 8)

8)Так я это … ко всем обращаюсь как бы

Подобное выделение ("прямым родственником" ВК языков) создает впечатление, что столь категоричная цитата изъята из моего поста...

Да нет, речь не о Ваших постах, а о некоей тенденции…

во-вторых - не припомню, чтобы натыкался где-нибудь на упоминание этрусского языка среди т.н. ностратических... 8)

8) «Наткнуться» с легкостью можно, например, на достаточно серьезном сайте: http://www.nostratic.ru/index.php?page=books
Gluhak, A. Etruscan vocalism (с примерами лексических изоглосс)
della Rosa, L. Relativity of Linguistic Isolation: The Etruscan Case (с грамматическими и морфологическими изоглоссами)
Цымбурский В.Л. Ностратическая грамматика в реконструкции В.М. Иллич-Свитыча и проблема генетических связей этрусского языка
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Кассивелан » 13 авг 2009, 23:36

Тогда пардон 8)

"Ученье - свет", спасибо за ссылку.

Хотя до сих пор действительно, даже на гипотетическом уровне, не встречал этрусского языка среди ностратических. Ни у Иллича-Свитыча, ни в прочих попадавшихся (чаще энциклопедического характера) классификациях.
VAE VICTIS !
Аватара пользователя
Кассивелан
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 21:49
Откуда: Айриана Ваэджа

Сообщение Tibaren » 13 авг 2009, 23:45

Кассивелан писал(а):спасибо за ссылку.

:) Да не за что. На самом деле, литературы много, и на сегодняшний день так сказать лингвистический мэйнстрим (особенно на Западе) склоняется к ностратической природе ЭЯ.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Analogopotom » 14 авг 2009, 13:42

Александр Маловичко писал(а): Я хочу выслать статью, вопреки предупреждению Администратора, который сообщил мне, "что мы не размещаем статьи по альтернативной истории". А кто знает, какая история альтернативная, а какая совсем наоборот.

Следовательно, Вы признаете, что Ваши статьи - альтернативная история?

По поводу размещения. Вы предложили свои статьи для проектов, а там мы, действительно, не размещаем подобный материал. Но на форуме, в отдельной теме, Вы можете выложить часть своих работ, или фрагметны какой-то одной статьи. Для обсуждения.
Можете дать цитату в этой ветке, я ее выделю в отдельную тему и перенесу в какой-нибудь раздел - в Новые теории или Лингвистику.

Вы, что, копировать не умеете?
Этрусские надписи у Вас в каком виде - фото или картинки?
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Александр Маловичко » 14 авг 2009, 15:07

Analogopotom, здравствуйту! У меня создается впечатление, что Вы не получили мою статью, так ли это? Этрусские надписи я беру из сборника
этрусских надписей, который создал (т.е. собрал) Массимо Паллоттино,
Testimonia Linguae Etruscae, первый выпуск которого был опубликован
в 1954 году. Второй выпуск вышел, если не ошибаюсь, в 1968 году. У меня первый выпуск. Он, на фотоснимках с пленки, которую мне подарил классик
советской этрускологии - Алексей Иванович Харсекин, в 1984 году.
Меня интересует только одно: найти специалиста ВК языков, который
удостоверился в том, что я правильно прочитал, хотя бы одну строчку
непрочитанного этрусского текста. Я надеюсь на то, что все знают, кто
входит в состав ВК языков. Надо думать, что итальянские этрускологи, не прочитали ни одной строчки какой-нибудь этр. надписи. Это им не нужно-у них достаточно накопано археологического материала. Александр.
Я пытался попасть на ваш форум, но что-то помешало мне осуществить задуманное. Надеюсь, Вы не будете проверять, как мое имя, если тут же оно уже написано. Александр.
Александр Маловичко
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 10:06
Откуда: Киев

Сообщение Tibaren » 14 авг 2009, 23:04

Александр Маловичко писал(а):что я правильно прочитал, хотя бы одну строчку
непрочитанного этрусского текста.

Так Вы покажите хотя бы одну строчку с Вашим прочтением
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Analogopotom » 14 авг 2009, 23:29

Опыт интерпретации памятников этрусской письменности

http://www.gerodot.ru/viewtopic.php?t=13881
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Александр Маловичко » 15 авг 2009, 00:04

Tibaren! Я завтра утром пришлю отрывок этрусского текста и его первод на черепице из Капуи. Возможно, пришлю и начало надписи на травертиновом блоке из Перуджи. Хочу ответить на вопрос, который ни к кому не предназначался (И, наверное, опять мне укажут на мое вмешательство в дела начальника соседней темы): каким образом этрусский язык является генетическим родственником ВК языков? Отвечаю: У меня создалось такое впечатление, что вы знаете все работы Вяч, Вс. Иванова, в которых он развивает этрусскую тему. Но, Вы пропустили главную для меня работу: "Древневосточные связи этрусского языка", из сборника "Древний Восток: этнокультурные связи". После этой работы он, видимо, долго жил в Италии и, наверное пытался интерпретировать тексты. Но отсутствие знаний в хурритском (который, по мнению того же Г. Джаукяна, так же близок индоевропейскому, как и урартский) языке, не позволили ему осуществить это дело - ведь он тоже преданный индоевропеист, которому трудно понять, каким образом хурриты оказались в Этрурии. Александр.
Я пытался попасть на ваш форум, но что-то помешало мне осуществить задуманное. Надеюсь, Вы не будете проверять, как мое имя, если тут же оно уже написано. Александр.
Александр Маловичко
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 10:06
Откуда: Киев

Сообщение Tibaren » 15 авг 2009, 00:29

Александр Маловичко писал(а): У меня создалось такое впечатление, что вы знаете все работы Вяч, Вс. Иванова, в которых он развивает этрусскую тему. Но, Вы пропустили главную для меня работу: "Древневосточные связи этрусского языка",

Я прекрасно знаю эту работу.
После этой работы он, видимо, долго жил в Италии и, наверное пытался интерпретировать тексты.

После этого высказывания создается впечатление, что Вы, видимо, мало знакомы не только с его работами, но и с его биографией:
http://kogni.narod.ru/vvivanov.htm
Но отсутствие знаний в хурритском (который, по мнению того же Г. Джаукяна, так же близок индоевропейскому, как и урартский)

Вы знаете, мнение Джаукяна так и осталось его мнением, совершенно нерелевантным в современной компаративистике.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Александр Маловичко » 15 авг 2009, 09:23

Tibaren. Я не успел прислать обещенного - статью разместил Администратор.
В.В. действительно был в Италии - ведь там он опубликовал статью из которой не видно, где она опубликована. Вы знаете эту статью-"Tabula
Corten......и новое в этрускологии". В ней рассматривается 5 давно известных слов. А такую главу, в которой говорится о Сев.Кавк., Хурр., и др. языках, видимо, Вы не заметили.
Но не будем соревноваться в знании работ В.В.Иванова. Фактически он
сделал то, о чем написано в размещенной статье.
Чтобы иметь надежду в опубликовании статьи в журнале, гда он Гл.Ред.,
сегодня я не буду писать про то, что в другое время можно было бы написать.
Одно хочу посоветовать прочитать статью Колина Ренфрю из Вестника
Древней Истории, за 2002 год - пример того, как археологи разбираются
с языковыми данными и как пишется история директором Макдональдовского
института, которую глотают те, кто интересуется историей, но не может проверить тот бред, который выдает К. Ренфрю. Все это про историю
индоевропейцев. Александр.
Я пытался попасть на ваш форум, но что-то помешало мне осуществить задуманное. Надеюсь, Вы не будете проверять, как мое имя, если тут же оно уже написано. Александр.
Александр Маловичко
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 10:06
Откуда: Киев

Пред.След.

Вернуться в Древний мир - ancient.gerodot.ru

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5