Интервью с Галиной Беловой

Модератор: manefon

Интервью с Галиной Беловой

Сообщение Юлли » 20 ноя 2008, 17:46

В декабре 2008 года на раскопки в Луксор отправится очередная экспедиция Центра египтологических исследований РАН. Что предстоит нашим ученым исследовать в новом сезоне? Каковы их главные удачи прошлых лет? Куда движется современная российская египтология? На эти и другие вопросы читателей "Ленты.ру" ответили Галина Александровна Белова, доктор исторических наук, директор Центра египтологических исследований РАН, ученый секретарь Ирина Куликова и младший научный сотрудник Сергей Иванов.

otto [08.10 18:48]
1.Какая основная задача предстоящей экспедиции?
2.Сотурдничаете ли вы с вашими коллегами из других стран?
3.Какая находка в ходе предыдущих экспедиций, по Вашему мнению, является самой важной и значимой.
Спасибо!

Ольга [09.10 11:43]
Уважаемая Галина,можно узнать о конкретном месте планируемых раскопок?У Вас есть какие-то предположения о том,что именно можно там найти?
Будут ли с Вами сотрудничать наши специалисты-египтологи, проживающие в Луксоре?

out_east [09.10 15:08]
Здравствуйте.
где можно будет ознакомиться с результатами изысканий этой экспедиции?

Александр Островский [08.10 20:40]
Как далеко в прошлом датируются наиболее древние находки?
Спасибо, удачных раскопок!

Ольга [08.10 23:07]
1. Появились ли какие-то новые научные методы, приборы, облегчающие работу современному археологу?
2. Найдено ли что-то общее между пирамидами Египта, Южной Америки, другими "крупными" объектами по всему миру? Методы строительства, материалы?
3. Галина, скажите пожалуйста,чем вас привлек именно Египет?

Федор [08.10 19:23]
Уважаемая Галина Александровна,
Почему власти Египта допускают иностранных ученых до проведения археологических исследований?
В чью собственность попадают найденные учеными РАН в Египте артефакты?
Спасибо!

real_mccoy [09.10 04:26]
Какова политика египетских властей по отношению к зарубежным исследователям?
Допуск к раскопкам получают те, "кто больше заплатит и пусть делает, что хочет" или есть единая и взаимосвязанная система исследований? Если нужно платить, то сколько примерно?
Каково состояние собственной, египетской археологии?

Naumov [08.10 22:59]
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, правда ли, что некоторые места в Египте закрыты для раскопок и других исследований? С чем это связано? И будут ли в дальнейшем освещатьсяя не только факты соответствующие официальной науке, но и не имеющие объяснения явления, в частности относительно инструментария строителей пирамид?
Заранее спасибо.

Jabb [08.10 23:48]
Уважаемая Галина, нтересует почему египетске власти запрещают исследования пустот, обнаруженных неподалеку от Сфинкса.

Suren [09.10 09:58]
Неоднократно читал в различных изданиях, а так же видел телепередачи о гипотезе использования бетона при строительстве пирамид в Египте. Приводились довольно аргументированные доводы. Показывались следы циновок, которыми выстелалась опалубка. Казалось бы все вопросы разрешены. Но до сих пор, как только заходит речь о пирамидах, сразу начинает обсуждаться самая большая загадка: как перемещали и так точно подгоняли многотонные блоки. Может быть уже пора раз и навсегда объявить правду. Либо гипотеза с бетоном не более чем фантазия, либо наука официально ее признает и ставит на этом точку. Ваше мнение?

Анна [09.10 10:04]
Добрый день. Можно ли принять участие в этой экспедиции и что для этого нужно?

Давид [09.10 17:09]
Скажите Галина, а вам в экспедицию не требуются волонтёры для раскопок?

Александр [09.10 16:10]
Здравствуйте Уважаемая Галина Александровна.
Хотелось бы узнать почему российские археологи не ведут раскопок на плато Гизы,ведь это интереснее ,чем хорошо изученный период Нового Царства и более позднего времени.Непланируети ли вы заниматься раскопками в бывшей столице Архаичного Египта-Иераконополисе.
Спасибо за ответ и сенсационны находок вашей экспидиции !!!

Дядя Яша [09.10 00:42]
Хелло!
Расскажите о самой интересной вашей находке.
Спасибо.

Клаус Поппер [08.10 17:58]
Уважаемая Галина, приветствую Вас!
Скажите, вы верите в инопланетный разум? Кто соорудил фантастические пирамиды? Космические пришельцы? Или гигантские человекоподобные Пралюди?

Геннадий [08.10 18:52]
Галина, скажите пожалуйста, сколько существует версий возникновения пирамид? Если можно, коротко, в чем их суть?

Эдик [08.10 22:49]
Уважаемая Галина Александровна, похоже что современная египтология сегодня многое знает о жизни и быте древних египтян. А имеются ли какие-то загадки (ну, помимо методов постройки пирамид, например) на которые у археологов нет ответов - эдакие жгучие тайны древних, на которые пытается ответить современная археология? Поделитесь, пожалуйста!

Jane [08.10 21:04]
Очень рада, что российские ученые имеют возможность проводть раскопки в Египте!!! Скажите, есть ли шансы у современной египтологии сделать действительно масштабную находку? Ведутся ли сейчас раскопки в Амарне?

Иван [09.10 13:41]
Уважаемая Галина, здравствуйте!
А Вы верите в Проклятие фараонов и что все кто копается в прошлом Египта умирают в страшных муках и при загадочных обстоятельствах?
Спасибо за ответ. Здоровья Вам.

Руслан [09.10 20:58]
Уважаемая Галина!
Несколько лет назад было много шума с исследованями одной из вентиляционных шахт в пирамиде Хеопса с помощью дистанционно управляемого "робота" с телекамерой. К сожалению, в интернете можно найти гораздо больше материалов о подготовке этого эксперимента, чем о его результатах. Большинство новостей заканчивается на том, что исследователи должны подумать над тем, как преодолеть оказавшуюся на пути робота заслонку. В то же время, эта тема окружена различными спекуляциями, домыслами, и недостоверными "новостями".
Не могли бы Вы вкратце рассказать об основных итогах эксперимента, а также о том, планируется ли продолжение подобных исследований?Спасибо.

steppi [09.10 14:33]
Здравствуйте,Галина Александровна.Смотрел на одном из каналов прямую трансляцию прохождения специального устройства с камерой через массивный блок в потайную комнату,но к сожалению за барьером оказалась еще одна стена.Как сейчас обстоят дела с работами в этом направлении?

Андрей [09.10 12:31]
Есть ли конкуренция и некий соревновательный процесс в вашей профессии? Возможно, негласный.

Сергей [09.10 07:30]
Уважаемая Галина Александровна,какие проблемы,по вашему мнению,стоят перед отечественной археологией в настоящее время?Спасибо.

kea [09.10 10:17]
Уважаемая Галина, по моему, большинство заданных Вам вопросов навеяно фильмами из серии "Индиана Джонсон" и им подобным... Посему пара вопросов: что сейчас из себя представляет российская археология? есть ли приток молодых кадров?

Семен Дятлов [09.10 00:03]
Уважаемая Галина, здравствуйте.
Слышал от знакомых, что Музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина планирует на 2009 год проведение выставки египетских древностей, большая часть из которых происходит из раскопок с Вашим участием. Действительно ли состоится подобная экспозиция, каким будет количество выставляемых предметов и какие шедевры (может быть, из Египетского музея в Каире, европейских или американских музеев) можно будет на ней увидеть?

Инокентий [08.10 20:27]
Уважаемая Галина , знакомы ли Вы с работами фонда развития науки " III тысячелетие " ? Согласны ли вы с датировкой сфинкса , как 12000 лет до нашей эры .

Петр [09.10 00:32]
Здравствуйте, Галина,
это ведь действительно был совсем другой этнос - те люди, которые создали кукльтуру, кот. мы называем др.-египетской, - другой, чем современные египтяне?
Спасибо

Яна [08.10 23:38]
Здравствуйте!
Обращаются ли к вам или вашим коллегам режиссеры-сценаристы фильмов о загадках древности? над какими фильмами больше всего сммеются египтологи?

Михаил Герасимов [09.10 06:40]
Здравствуйте!
обладали ли древние египтяне какими то тайными знаниями недоступными нам теперь?

Осирис [09.10 07:15]
Здравствуйте!
Насколько точно определён возвраст пирамид? Ведь надписи на стенах, оставленные фараонами могли быть сделаны намного позже - например, сейчас на гаражах/заборах тоже можно встретить надписи "Здесь был Вася", но построил-то их прораб Жора :-). Также попутное замечание-вопрос про точность углеводородного метода: ведь на его точность может влиять радиационный фон и возвраст будет намного моложе - почему не используется метод Хлор-16?

Денис [08.10 19:09]
За столько лет изучение египта и прирамид в частности разве остались какие либо не разрешенные вопросы?
Египет настолько популярное место для археологии что там наверное все перерыто по не одному десятку раз в таких условиях возможно полагаться на достоверность результатов?

Денис [08.10 19:13]
У Вас есть находки которые потверждают что древние егептяне владели технологиями не доступными современной цивилизации?
Очень много побликаций о том что в египте применялись инструменты не доступные современной техники это правда? если можно то с примерами))

baton [08.10 19:29]
Расскажите если можно каким образом в Египте ислам сочетается с археологией. Понимают ли простые люди важность археологии? С точки ортодоксальных мусульман все археологические находки являются языческими и подлежат уничтожению (как пример уничтожение статуй Будды в Афганистане бевиками Талибана). Есть ли такие тенденции в Египте?

[b]Константин [08.10 20:04][/b]
Какими инструментами и материалами пользовались древние египтяне для полировки гранита на гранитной обшивке пирамид? Каким образом транспортировались и устанавливались колосы и обелиски?

Андрей Иванович [08.10 20:15]
Уважаемая Галина Александровна, когда же египтологи продемонстрируют изготовление хотя бы одного правильного, с прямыми (хотя бы) углами, с малыми отклонениями (порядка 0.5 миллиметра), полированного саркофага или блока из гранита с помощью набора аутентичных египетских инструментов? Способна ли современная египтология доказать подобное производство в древнем египте?

Джед [08.10 20:35]
Как рабы могли перемещать блоки весом в несколько сот тонн, если даже современные краны могут поднимать только до 200 тонн?

Александр [08.10 20:39]
Уважаемая Галина, у меня такой вопрос - не секрет, что в пирамиде Хуфу(Хеопса) в Гизе, учеными обнаружены тайные ходы и возможно целые комнаты, так же американцами обнаружены пустоты под передними лапами Сфинкса. Почему египетские власти отказывают в проведении раскопок этих находок ? Когда они будут вскрыты ?

Артур Смольный [08.10 21:18]
Здравствуйте, галина!
1.Современные исследователи, такие как Грэм Хэнкок, Хосе Аргуэльос(пишет в основном про Американские пирамиды, но проводит параллель с египетскими) и многие другие считают, что настоящий возраст пирамид намного больше, чем это принято считать "ортодоксальными" египтологами. Более того, в различных программах, регулярно транслируемых по телевидению и выложенных в интернете, люди могут столкнуться с мнением учёных (архитекторов, историков, строителей), которые со всей ответсвенностью утверждают, что человечеству было не под силу возвести пирамиды, и что даже сейчас в 21 веке мы не смогли бы построить ничего подобного - у нас якобы нет таких технологий.
Пожалуйста, если Вы читали книги указанных писатаелей, или видели подобные телепередачи, скажите каково отношение в среде российских египтологов к столь необычной точке зрения. Является ли она компетентной и научной, или же это просто рассуждения далёких от науки людей?
2. Было ли за последние несколько лет сделано такое открытие, которое в корне меняет все предыдущие представления о Древнем Египте (в целом или в какой-то определённой области)?
Спасибо

Andrew Nart [08.10 21:31]
Здравствуйте Галина Александровна!
Скажите ,пожалуйста, есть ли связь между египетской и древней северной цивилизацией "Гипербореи"? Ведь не так давно
(в 2007), группа ученых отправилась в экспедицию на Кольский полуостров и нашла пирамиды в два раза старше египетских. Верите ли вы в существование северной прародины египетских пирамид?
Спасибо!

евгений [08.10 21:52]
Галина, скажите, какова ваша личная точка зрения на реальное предназначение пирамид для тех, кто их создал? ведь не секрет что подобные гигантские сооружения, на строительство которых у древних египтян должно было уйти несколько сот лет, глупо строить ради очередного захоронения или каких-то духовных обрядов. практическое применение здесь должно быть. также интересует вопрос о том, каким образом многотонные глыбы базальта и гранита транспортировались на стройплощадки. расскажите об этом подробнее. как вы относитесь к различным версиям происхождения пирамид? с уважением, Евгений

Андрей Олегович [08.10 22:11]
Уважаемая Галина!
Где можно найти кольцевые фотографиии всех сткпеней пирамиды Хеопса, сделанные в чвете, сто штатива с расстояния до пяти метров и с современным разрешением?

АЛЕКСЕЙ [08.10 22:56]
Галина, скажите найдены ли вами какие нибудь находки времен Рамзеса второго? верите ли вы в миф о его бессмертии?
Спасибо

Роман [09.10 00:02]
И еще такой вопрос, который, я думаю, мучает очень многих: почему официальные власти Египта так неохотно дают разрешения на исследования пирамид и Сфинкса? Когда наконец будет проведено тщательное и комплексное исследование (сканирование) содержимого внутреннего содержимого и пространства под пирамидами и Сфинксом?
Спасибо за ответы.

Пакетик Чипсов [09.10 00:55]
Счтаете ли вы Египет тем местом, где обязательно должен побывать культурный человек?

Виктор [09.10 01:08]
Исследованию Египетской культуры и истории вообще, и Луксорского комплекса в частности, было посвящено уже достаточно много экспедиций из разных стран и организаций.
Имеет ли смысл организовывать очередную экспедицию, ведь это удовольствие не дешевое (да и не безопасное)?
Я с уважением отношусь к науке, археологии, истории, но даст ли что-то России пара очередных осколков посуды, или истлевших папирусов? Или у Центра есть какая-то конкретная задумка?

Нестор Петрович [09.10 09:40]
Здравствуйте
С чем связана мутация Эхнатона и его дочек: в частности удлиннёная форма черепа?

Александр [09.10 10:41]
Здравствуйте, Галина!
Правда ли, что Эхнатон был единственным в истории фараоном, который пытался распространить единобожие среди египтян, и если да, то каковы истинные причины этого? Правда ли, что Муххамад приказал отколоть нос сфинксу, чтобы арабы, пришедшие в Египет, не поклонялись этой статуе как богу?

Сергей [09.10 11:52]
Здравствуйте!
Смотрели ли Вы фильм А.Склярова "Загадки Древнего Египта"? Можете дать какие-либо комментарии по поводу фильма?

Захи Хавасс [09.10 11:54]
Добрый день Галина,
1.не могли бы вы обьяснить как древние египтяне могли так точно соориентировать к примеру Великую Пирамиду которая при таких колоссальных размерах имеет такое ничтожное отклонение, без применения теодолитов и др. инструментов доступных нам сейчас ?
2. Вы верите что артефакты , которые собирал Джосер и которые относятся к додинастическому периоду - могли сделать медными и каменными инструментами, при условии что многие вещи сделаны из гранита и базальта, коэффициент твердости которых значитально выше чем у инструментов, которыми , по официальной версии , эти вещи делались ?

Eгор Вередин [09.10 11:57]
Здравствуйте, Галина Александровна!
Очень рад возможности получить от Вас ответы на весьма интересующие меня моменты истории Древнего Египта. 1. Древний Египет как цивилизация просуществовал более 3 тыс лет, а какова была его система правления и механизм принятия решений- которые способствовали этому? Где с этим можно ознакомиться более подробно? 2. Верно ли то, что между языком коптов и древних славян существуют какие-то параллели? 3. После угасания Древнего Египта какова судьба жрецов и их потомков? Верно ли то, что их нынышние потомки входят в число 300 самых богатых семей планеты?

Эрэн [09.10 12:40]
Галина, добрый день и удачной работы. Прочитала вопросы Вам, и возник свой: почему, как Вы считаете, именно Египет стал источником всех-всяческих современных мифов? Как это влияет на условия работы?
Посоветуйте, пожалуйста, источник, в котором можно было бы найти наиболее полные данные о раскопках и выводы из них. Спасибо.

Крущ Сергей [09.10 15:21]
Здравствуйте, Галина Александровна! Недавно посмотрел фильм Андрея Склярова "Тайны семи пирамид".
1. В фильме высказывается теория, что часть египетских пирамид не могли быть построены обществом Древнего Египта. Приводятся достаточно убедительные факты. Что Вы думаете об этом?
2. Действительно ли существующий подход к определению возраста пирамид основан только на расшифровке надписей на них? Существуют ли научные методы определения возраста этих надписей?
3. В фильме также показано, что египетские власти запрещают доступ к некоторым объектам древности. Правда ли это? Если да, то как бы Вы это объяснили?

Рома [09.10 16:37]
Здравствуйте
Если бы Вам открылись факты, координально противоречащие официальной истории, смогли бы Вы обнародовать их, вопреки инстинкту "самосохранения" (работа,научные степени,почёт и уважение) ?
P.S. Так например, сделал Майкл Кремо и другие учёные в его книге и фильме "Запретная археология"

sergej [09.10 17:27]
1. Все таки кто строил пирамиды, рабы или свободные египтяне? И какова была степень их свободы?
2. Неслучайная ориентация многочисленных "осей" проводимых через древние памятники говорит о древнейшей "астрофизике"?
3. Перенос столиц говорит о желании находится под неподвижними звездами?
4. Древний Египет предстаёт гармоничным обществом (не считая грабителей пирамид), что по Вашему мнению позволило избежать в течении тысячелетий краха цивилизации?

Игнат [09.10 19:10]
Здравствуйте!
Как объяснить резкий всплеск в совершенстве пирамид 4-ой династии без предворительной эволюции от простого к сложному, как это можно видеть в эпоху НТР 19-20 веков? Причём дальше прогресс не пошёл и более поздние пирамиды значительно уступают по качеству и сложности исполнения. Кроме того, почему скачок мастерства заметен только по пирамидам, а в остальных сферах науки всё таже примитивность?

Михаил [09.10 19:40]
Здравствуйте!
Найденны ли следы/руины древнеегипетского медедобывающего комплекса, который был несомненно очень необходим для производства огромного количества медных инструментов, в виду их большого износа при распиле более твёрдых пород типа гранита и базальта?.

Виктор [09.10 20:01]
Здравствуйте!
Почему в настоящее время не получается даже воссоздать мини-макет (до 10 метров) пирамиды с использованием древнеегипетского метода "тяни-толкай": японцы в 1977г., американцы в 1992г. - знаменитые "лыжи" и валики на песке оказались практически неуправляемыми, а на камнях блоки можно было серьезно повредить; если "лыжи" поливали маслом, то больше скользи люди, а не камни; кран из пальм разлетелся в щепки и т.д.?

Юрий [09.10 20:32]
Добрый день! Будет приятно получить ответ на следующий вопрос. По прошедшим слухам под правой лапой Сфинкса есть полость, в которой якобы скрыта информация об атлантах. Когда можно ожидать начало раскопок в связи с этой информацией? Спасибо.

Alex [09.10 21:21]
1. Можно ли посетить с экскурсией Ваши раскопки?
2.Можно ли услышать лекцию профессиональных археологов на месте , в Египте?
3. В каком современном народе , в какой культуре Вам видны отголоски великой культуры древнего Египта?[/b]
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлли » 20 ноя 2008, 17:46

... а здесь ответы..

http://lenta.ru/conf/egypt/
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Древний Египет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11