Новости египтологии

Модератор: manefon

Тутанхамон - скрытый грузин.

Сообщение lex7 » 10 окт 2011, 15:46

http://msk.kp.ru/daily/25730/2720464/ Лицо кавказской национальности.
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Re: Новости египтологии

Сообщение Ilik » 09 ноя 2011, 20:43

Историческое расследование череды смертей, связанных с открытием гробницы Тутанхамона:
В 1920-1930-е годы британцы были ошеломлены чередой загадочных смертей, напоминает Daily Mail. "Более 20 человек, имевших отношение к вскрытию гробницы Тутанхамона в Луксоре в 1923 году, скончались при странных обстоятельствах. Шестеро из них умерли в Лондоне", - повествует автор статьи, неназванный журналист издания. Тогда высказывались догадки, что все дело в "проклятии Тутанхамона" - сверхъестественных способностях древних египтян.

Однако недавно историк Марк Бейнон высказал новую версию - он считает, что убийства в Великобритании были совершены скандально известным сатанистом Алистером Кроули. Опираясь на неопубликованные документы, Бейнон заключил, что таким образом Кроули мстил за вскрытие гробницы, осуществленное археологом Говардом Картером.

"После работы с материалами коронерских расследований, а также дневниками, статьями и книгами Кроули ученый также заявил, что Кроули был убийцей и брал пример с Джека Потрошителя, которому фанатично поклонялся", - говорится в статье.

По мнению Бейнона, среди жертв Кроули - личный секретарь Картера, капитан Ричард Бетелл (найден задушенным в элитарном клубе в Мэйфере) и отец Бетелла лорд Уэстбери (упал с седьмого этажа из окна своей квартиры). Бывший хранитель египетских и ассирийских древностей в Британском музее сэр Эрнест Бадж был найден мертвым в собственной спальне. Египетский принц Али-Камель Фахми Бей был застрелен женой Мари-Маргерит в отеле "Савой" вскоре после того, как сфотографировался в гробнице Тутанхамона. Все эти люди расстались с жизнью в Лондоне. "Бейнон утверждает, что Мари-Маргерит прежде была любовницей Кроули и что последний склонил ее совершить убийство", - говорится в статье.

По мнению Бейнона, у Кроули были свои резоны скомпрометировать открытие Картера.

Историк также полагает, что Кроули убил 23-летнего студента Рауля Лавдея, последователя своей секты. "Выпив крови кошки, принесенной в жертву в ходе ритуала Кроули, Лавдей скончался в тот самый день и час, когда Картер вскрыл гробницу Тутанхамона (об этом событии широко сообщалось заранее). Бейнон утверждает, что его нарочно отравили", - пишет газета.

Издание перечисляет еще несколько смертей и пересказывает версии Бейнона. Так, Обри Херберт, сводный брат лорда Карнарвона, вскоре после поездки в Луксор умер от заражения крови после рутинной стоматологической манипуляции. Бейнон полагает, что его тоже прикончила Мари-Маргерит по наущению Кроули.

Эдгар Стил, занимавшийся археологическими находками из гробницы Тутанхамона в Британском музее, умер в 1930 году после легкой операции на желудке.

Издание также напоминает о первой таинственной смерти после вскрытия гробницы - лорд Карнарвон скончался в Каире, как считалось, от инфекции после укуса насекомого. "По легендам, в час его смерти в Каире само собой ненадолго отключилось электричество - все лампочки погасли. Его сын рассказал, что в имении в Англии любимая собака лорда завыла и внезапно упала мертвая", - говорится в статье.

В 1925 году, когда с мумии впервые сняли бинты-саван, было сделано необычное открытие: ученые увидели на левой щеке Тутанхамона рану ровно в том самом месте, куда Карнарвона укусило роковое насекомое.

Возвращаясь к Кроули, издание отмечает, что божеств собственного культа он заимствовал преимущественно из древнеегипетской религии. "Он мнил себя пророком новой эры личной свободы под властью египетского бога Гора", - пишет автор. Бейнон предполагает, что Кроули счел раскопки Картера святотатством.

В книге "Проклятие Лондона: убийства, черная магия и Тутанхамон в Вест-Энде 1920-х годов" Бейнон приписывает Кроули семь убийств, шесть из которых произошли в Лондоне.

Кроули писал в дневнике, что места пяти убийств, совершенных Джеком Потрошителем, образуют пентаграмму. "Бейнон утверждает, что места пяти убийств, совершенных Кроули, тоже образуют пентаграмму - прямое эпигонство", - пишет газета.

Кроули считал, что убийства позволил Джеку Потрошителю стать невидимкой. По мнению Бейнона, Кроули надеялся достичь того же. "Чтобы проверить эти предположения, он совершил свою знаменитую выходку - прошелся по лондонскому ресторану Cafi Royal в дурацком плаще горчичного цвета, украшенном оккультистской символикой. Когда посетители умолкли и в ошеломлении не решались заговорить с ним, он предположил, что невидим для них", - говорится в статье.


Источник: Daily Mail

http://www.inopressa.ru/article/09Nov20 ... ister.html
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Re: Новости египтологии

Сообщение lex7 » 10 ноя 2011, 12:07

Эти смерти... дают почву конспирологам, которые вообще считают открытие Гробницы инсценировкой Карнарвона и Картера. Особенно если учесть что "главный организатор" этого спектакля прожил спокойно до преклонного возраста. А по легенде должен был сразу рухнуть там же на месте... Нелогично. А вот истребление всех свидетелей и тех кто собирал экспонаты для гробницы вполне логично и в духе англосаксов. Это как отработанная схема. Ближайший пример - "убийство Бин Ладена" ... Сначала спектакль а потом концы в воду. Всех свидетелей посадили на вертолёт и одной ракетой уговорили помолчать навсегда.
Теперь мы уже никогда не узнаем - подлинная это гробница была или нет. Уже есть даже генетические исследования подлинности личности Тутанхамона. Всё доказано-передоказано. Картер - великий археолог. Его открытие уникально... Но вот цепочка смертей его соратников всётаки оставляет зацепку для сомнений.
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Re: Новости египтологии

Сообщение Ilik » 10 ноя 2011, 20:15

lex7 писал(а):...Но вот цепочка смертей его соратников всётаки оставляет зацепку для сомнений.

Лекс, я так и знал, что вы усомнитесь.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Re: Новости египтологии

Сообщение lex7 » 10 ноя 2011, 21:04

Да мне если честно по барабану. Меня в этой теме вообще ничего не интересует. Ну почитал, ну знаю, ну видел в каирском музее... И что? Это не моя тема. Я ищу несоответствия. Ведущие к працивилизации как знаки в игре. Компания с Тутанхамоном и Картером и их гробницей туда никак не ведёт. Это даже если кто-то умудрится доказать фальсификацию никак из общей версии не выпадает. Стопроцентно древнеегипетские вещи. Никаких технологических несоответствий. Искусство ДРЕВНЕГО ЕГИПТА. Никак не влияющее на общую картину. Такое себе красивое и гормоничное дополнение общеизвестной схемы. Не то что бы я протестовал - нет. Пусть так и будет. Пусть это всё будет реальностью. Никаких возражений. Тутанхамон - реальный персонаж - прекрасно! Что я могу возразить и зачем? Это действительно достояние истории. Даже если это и фальсификация. Очень красиво сляпанная кстати. Я не усомнился. Мне всёравно. Я просто отметил совпадения. Карнарвон с Картером копали пустыню много лет и ничего не находили... Им "такая гробница и такой Тутанхамон" были просто позарез нужны. И по деньгам и по науке. Они её открывают в нужный момент. Штатам для вступления в войну просто необходим был Пёрл-Харбор и вот он случается. Падение башен близнецов просто было необходимо как воздух - и они падают вопреки всем законам физики. Ну в истории много чего такого есть. Когда очень надо и пофиг что нельзя. Особенно для англосаксов. Вот это меня беспокоит. А если гробница Тутанхамона реальность - так я двумя руками за. Честно. Это просто эпохальное открытие. Тогда Картер герой. Прекрасно. Никаких возражений и сомнений. :)
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Идиоты отжигают...

Сообщение lex7 » 11 ноя 2011, 15:34

" Новости » Занимательные Новости
Египетские пирамиды закрыли в "магическую пятницу"
11.11.2011 | Источник:
Правда.Ру

Египетские пирамиды закрыли в "магическую пятницу". 248951.jpeg
Великие древнеегипетские пирамиды в Гизе закрыты сегодня, в "день шести единиц" - 11 ноября 2011 года - во избежание проведения различных ритуальных обрядов. Люди, увлекающиеся нумерологией, с нетерпением ожидают наступления этого дня. По их мнению, сегодня в 11:11 должны произойти какие-то необычные события, пишет "Профи-Ньюс".

О намерении некоторых групп отметить временное сочетание - 11 часов 11 минут 11 секунд 11 ноября 2011 года - внутри одной из пирамид стало известно из интернета, передают "Вести.ру".После этого в стране поднялся шум о планах устроить у подножия пирамид "день шайтана", как его назвали в Египте. Поэтому высший совет по делам древностей и губернатор провинции Гиза поспешили запретить любые празднования, а для общего спокойствия и вовсе закрыть пирамиды. Привлекательный для туристов объект будет открыт для их доступа только завтра.

В нумерологии число 11 символизирует собой некую опасность, конфликт, отмечает "Свободная Пресса". В некоторых мистических философских течениях это число ассоциируется с паранормальными явлениями и потусторонними силами. Считается, что в этот день может открыться канал связи с подсознанием, а также другие обычно скрытые от людей явления и силы.

Между тем, американские бизнесмены решили не отставать от адептов оккультных наук, и в "магическую пятницу" предлагают "волшебные услуги" за цены, состоящие из одних единиц. Так, например, гостиничная сеть Red Roof Inns предлагает провести в отеле 11.11.11 и получить скидку в 11 процентов. А отель Reefs Southampton на Бермудах решил также претворить в реальность ожидания чуда, и предлагает снять номер за 11 долларов 11 центов, тогда как обычно он стоит 410 долларов, сообщает News.am. Перешли на магические единицы и люксовые отели. Так, Planters Inn в Чарльстоне предлагает провести уикенд с полным набором услуг "всего" за 1 тысячу 111,11 доллара."


Одни придурки столкнулись с шизофреническими фантазиями других придурков.... Печально...
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Re: Новости египтологии

Сообщение Ilik » 16 ноя 2011, 14:27

Рак из Древнего Египта

10:57 03.11.2011

Исследователи обнаружили рак простаты у мумии, хранящейся в национальном археологическом музее (National Archaeology Museum), Лиссабон, Португалия, сообщает Discovery News. Возраст безымянной мумии составляет 2250 лет — она принадлежит к эпохе Птолемеев, правивших в Египте с 285 года до н.э. по 30 года н.э. В целом, это самый древний из зафиксированных учеными случаев рака простаты в Египте и второй по старшинству в мире. Результаты исследования опубликованы в International Journal of Paleopathology.

Ученые исследовали мумию при помощи многоканальной компьютерной томографии (Multi Detector Computerized Tomography), которая дает изображения «невероятно высокого качества». Выяснилось, что мумия мужчины, умершего в возрасте от 51 до 60 лет медленной и мучительной смертью. Он был похоронен со скрещенными руками — это обычная поза для эпохи Птолемеев. Исследователи также установили, что умерший страдал от пояснично-крестцового остеоартрита.

Кроме этого ученые также обнаружили ряд округлых и плотных опухолей в области таза и поясничного отдела позвоночника. Повреждения костей указывали на метастатический рак предстательной железы. Исследователи рассматривали и другие версии, однако тот факт, что карциномы простаты обычно распространяются на область таза, поясничного отдела позвоночника, верхних костей рук и ног, ребра, а, в конечном счете, на большую часть скелета, окончательно склонил их в пользу рака простаты...

http://www.vokrugsveta.ru/news/13484/
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Re: Новости египтологии

Сообщение lex7 » 21 ноя 2011, 19:38

"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Re: Новости египтологии

Сообщение Ilik » 23 ноя 2011, 19:46

lex7 писал(а):http://www.membrana.ru/particle/7456
Это новость?

Не исключено, что спекуляция. Просто хотели, чтобы их книга продавалась. По секретным помещениям в пирамиде Хеопса первым делом должны быть в курсе египетские археологи.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Re: Новости египтологии

Сообщение Dissident » 26 апр 2012, 15:13

В Иерусалиме обнаружена древняя египетская печать в виде жука-скарабея. Ученые датировали находку XIII в. до н.э., периодом, в который, как считают некоторые исследователи, произошел исход евреев из Египта. Печать имеет надпись с именем бога Солнца Амон-Ра, а также выгравированное изображение утки, сообщает IsraelHayom.
Предмет был обнаружен в Городе Давида в ходе раскопок, спонсируемых Израильским управлением по древностям.
Изображение
Печать в длину достигает 1,5 см. Как считают археологи, она использовалась для проставления отметок на документах.
«Нам впервые удалось обнаружить подобный предмет в виде скарабея в Городе Давида», - говорит археолог Эли Шукрун. - «Печать датирована поздним бронзовым периодом. В это время земля Израиля находилась под властью египетских фараонов».
Инфо взял здесь
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Новости египтологии

Сообщение Dissident » 27 апр 2012, 14:02

Итальянские египтологи полагают, что им удалось обнаружить статую, изображающую детей Клеопатры VII и Марка Антония. Скульптура была найдена еще в 1918 году вблизи храма в городе Дендера на западном берегу Нила. Находка попала в Египетский Музей в Каире, где она оставалась почти неисследованной.
Изображение
По мнению итальянских специалистов, скульптура под индексом JE 46278 высотой около 10 м изображает Александра Гелиоса и его сестру Клеопатру Селену II. Два ребенка, девочка и мальчик, стоят рядом друг с другом обнявшись. Их ноги опутаны двумя змеями. Над головой мальчика изображен солнечный диск, над головой девочки — диск Луны. Оба диска украшены глазами Гора (уаджетами).
Изображение
«К сожалению, лица плохо различимы, тем не менее мы можем увидеть, что мальчик имел кудрявые волосы и косу с правой стороны. Девочка изображена с прической в стиле melon coiffure, характерной для династии Птолемеев», - говорит Джузеппина Каприотти из National Research Council.
По мнению исследователей, статуя была создана в конце птолемеевского периода, после того, как триумвир Марк Антоний признал близнецов в 37 г. до н.э., сообщает LiveScience
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Новости египтологии

Сообщение Dissident » 16 ноя 2012, 13:45

К югу от Каира обнаружена гробница древнеегипетской принцессы, вырезанная в скале и окружённая могилами четырёх высокопоставленных придворных.

Строение датируется примерно 2500 годом до н. э., то есть второй половиной Пятой династии. И поэтому археологи озадачены тем, что принцессу похоронили в южной части некрополя Абусира среди покойников нецарских кровей. Большинство родственников правителей Пятой династии упокоены в 2 км к северу, в центре Абусира, или ещё дальше к югу, в Саккаре.
Исследователи пока не знают, сохранила ли гробница останки принцессы, ибо раскопки не завершены. О том, что это дочь царя по имени Шеретнебти, археологам рассказали фрагменты ложной двери, которая в древнеегипетских гробницах символизировала путь в загробный мир.

«Этой уникальной находкой мы открываем совершенно новую главу в истории некрополей Абусира и Саккары», — подчёркивает руководитель работ Мирослав Барта из Карлова университета (Чехия).

Г-н Барта и его коллеги полагают, что древние строители воспользовались естественным уступом в скале для создания небольшого дворика перед гробницей на глубине 4 м. Вокруг расположены мастабы. Во дворик с севера на юг спускается лестница из известняка. Четыре колонны из того же материала некогда поддерживали крышу. Одна из надписей на них подтверждает слова ложной двери: «Дочь тела царя, его возлюбленная, чтима пред лицом Великого Бога, Шеретнебти».
Изображение
Четыре соседние гробницы были вырезаны в скале на южной стене дворика и прохода, который ведёт на восток от юго-восточного угла дворика. Две гробницы в южной стене, датируемые временем Джедкара Исеси, седьмого правителя Пятой династии, принадлежат Шепеспуптаху, главному судье Великого Дома, и Дуаптаху, инспектору дворцовых слуг. Другая пара находится вдоль прохода, и в одной из этих могил похоронен некий чиновник Ити.
Изображение
Изображение
Статуи «начальника писцов» Нефера, найденные в одном из помещений, прилегающих
к найденным гробницам. Ему принадлежит также одна из обнаруженных скульптурных
групп, где он представлен вместе с супругой – Неферхатхор.
Изображение

Livescience
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Новости египтологии

Сообщение lex7 » 18 ноя 2012, 09:28

"Нарастающая волна исламского экстремизма в Египте проявляется не только в массовых шествиях с требованиями установления шариата. Радикальные салафитские проповедники требуют сноса памятников великой древнеегипетской цивилизации, в качестве возможных объектов идолопоклонства. Выступая по частному телеканалу DreamTV шейх Морджан эль-Гухайри потребовал взорвать сфинкса и снести пирамиды. Другие салафиты требуют замазать сфинксу лицо пластиком или бетоном. Эль-Гухайри принимал участие в афганском джихаде и участвовал в разрушении "Талибаном" статуй Будды. ..."


Интересно, а почему изо всех идиотских течений экстремизма выбрано то, которое уничтожает древние артефакты? Почему все демократизаторские миссии сволочей из НАТО и Пентагона направлены на территории с самыми древними памятниками человечества? Что происходит?
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Re: Новости египтологии

Сообщение Dissident » 18 ноя 2012, 13:30

Религиозный фанатизм хуже безумия. Кто в данном случае кукловод,направляющий фанатиков, и какие на самом деле преследуются цели можно только гадать.
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Новости египтологии

Сообщение Анкх » 14 окт 2013, 09:42

Не совсем новости, но тем не менее. В сети появился библиографический справочник по памятникам Древнего Египта, систематизированным по топографическому принципу - http://dreven-iztok.ucoz.com/board/arkh ... 83-1-0-905
“Blessed are the peacemakers, for they shall be called sons of God." (Matthew 5:9)
Анкх
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:56

Пред.След.

Вернуться в Древний Египет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron