Великий Сфинкс

Модератор: manefon

Сообщение Лемурий » 05 сен 2006, 11:47

lex7 писал(а):Я тут пытаюсь одну тему на плаву держать. Может Вам (Лемурий) будет интересно...
http://gerodot.ru/viewtopic.php?t=273&p ... sc&start=0

Всё в русле нашей дискуссии.


ОК! ТАМ И ВСТРЕТИМСЯ!!!
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24070
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение tmt » 05 сен 2006, 11:56

Библия, великая священная книга, красной строкой в которой написано: ОТДЕЛЯЙ ЗЕРНА ОТ ПЛЕВЕН, бери "ядра мудрости" не перемалывай со скорлупой...

А так, конечно, вопрос ВЕРЫ.
-------------------

Если будет время, хочу открыть новую тему - библеиский события и история земли и сравнить что зерно правды а что художественная форма выражения - даже мы с вами одно и ту же историю можем рассказать так по разному ,что потомки будут биться что именно мы тута рассказываем - логика людей, умение передавать события и художетсвенная форма выражении у древних была совсем не та, что у нас теперь - можно прочитать откровение Иоанна про железные стрекозы шум крыльев которых издают страшный шум и узнать современный вертолёт - а Иоаан богослов знал что такое вертолёт? Он уловил сходство вертолёта со стрекозой (он и вправду похож на него) и передал его в художественно повествователлной форме...Так что многое ещё непознанно... :wink:
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Лемурий » 12 сен 2006, 10:44

[quote="lex7"]

Кстати, если не нашли Атлас Яна Гавелия за 1690 г. смотрите:
Изображение

И вот в чем "очередное совпадение" :
Это созвездие Дракона. Круг разбитый на градусы есть ничто иное как прецессионный круг. "12 часов" совпадает с датой 10 450 г. до н.э.
Время здесь идет медленно 71,6 года за 1 градус. Движение против часовой стрелки. Сейчас "стрелка" Северного полюса указывает на Полярную Звезду за 6 градусов до VI часов. Особенность этих "часов" в том, что в XII и в VI часов они "пробивают" Апокалипсис... Помните легенды о Великом Драконе, который своим хвостом смел цивилизацию, предшествующую Атлантам?
"Великий Дракон оказывает уважение лишь Змиям Мудрости, Змиям, следы нор которых находятся сейчас под Треугольными Камнями"(Книга И-Цзин). т.е. спаслись только те, кто укрылся под Пирамидами...

Ну как? Очередное совпадение? :?:

Совпадение № 2.

Выше я уже писал о неправильной трактовке рисунка на стелле Тутмоса IV (см.выше) про 2 сфинкса, сразу стали искать 2-го сфинкса "Мать Ужаса" и.... не нашли.

А теперь смотрите, если нам надо найти образ "Послание" от людей Эры Водолея, Эре Льва, чтобы предупредить о бедствии делаем всё "наизнанку":

Сфинкс:
Муж.
тело Льва
голова Водолея (Человека) .................. тело Водолея (Человека)
............................................................. голова Льва
............................................................. Жен.=
Ничего не напоминает? ......................... Cехмет :!:

Помните миф об истреблении людей (Книга Коровы):
Ра стал "стар" , узнал о "заговоре людей" и решил их всех уничтожить. Люди бежали в пустыню, где их безжалостно истребляла Сехмет. Вскоре Ра стало жалко слишком больших жертв и он обращается к верховному жрецу Солнца "Тому, кто является ключом Гелиополя" с приказом измельчить красную охру и смешать с ячменным пивом и залить место где спала Сехмет на высоту 3 ладони (22,5 см. - что кстати более похоже на реальную высоту Потопа). Сехмет просыпается, принимает пиво за "кровь" напивается и уже ничего не хочет... При этом Ра (бог Солнца) обновляется, рождается заново.

Опять совпадение? :?:
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24070
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение tmt » 12 сен 2006, 18:08

Очень интересные совпадения - Лемурий, этот пост надо было поместить в теме о потопе или об Атлантиде...
Ну и что знал обо всём этом Ян Гавелий? И откуда? -в диалогах Платона говориться, что египтяне хранили древние знания и историю в своих библиотеках в отличии от греков ,которые быстро забывали своё прошлое- откуда человечество помнит про то ,что было 11000 лет назад.
Александрииская библиотека то сгорела... :?
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение tmt » 12 сен 2006, 18:15

Изображение
Сехмет (Сохмет) — богиня-покровительница Мемфиса, супруга Птаха. Изображалась с головой льва, что вызывало её отождествление с Пахт, Тефнут и Баст. Была олицетворением солнечного зноя и разрушительной энергии Солнца, почему на голове ее изображался диск. Как богиня жара, Сехмет представлялась весьма суровой (в частности, об Исиде говорили, что она любезна как Баст, но страшна как Сехмет). В позднем мифе об истреблении богом Ра непокорного человечества Сехмет (в других вариантах мифа — Хатхор) в качестве ока Ра наслаждалась избиением людей, и только приготовленное богами пиво, на которое Сехмет набросилась и от которого опьянела, заставило ее прекратить резню. Сехмет считалась истребительницей врагов богов. В период Среднего царства фараоны в качестве защитников Египта от врагов часто сравнивались с Сехмет; поэтому богиня иногда изображалась с мечом в руках. Некоторые версии мифа о сотворении человечества называют ее создательницей ливийцев и азиатов.



Что бы понять мифы надо проити 12 ступеней - Лемурий вы на каком из них? :) :wink:
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение lex7 » 13 сен 2006, 02:06

Что к чему?... Каша какая-то. Ничего не понять... Полёт мысли так стремителен, что не угнаться. Гевелий, дракон, пиво с охрой, Сехмет+Сфинкс=ХАтхор, опять Львы с Водолеями... Какие совпадения? Никаких логичных аргументов. Поток сознания по цепи ассоциаций...


Великодушно простите, но от такой "дискуссии" я устраняюсь. Предоставляю священную возможность поговорить с собой.
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение tmt » 13 сен 2006, 08:13

Речь идёт о понимании мифов- а это весьма интересно занятие - нечто подобное дедуктивного метода Шерлока Холмса - в мифах зашифрованы определённые информации - и часто эти информации передаются в формах аллегории...
И всё таки интересно чем руководствовался Ян Гавелий когда составлял карту... :wink:
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение lex7 » 13 сен 2006, 08:50

Не спорю. Таки зашифрованы. В этом сомнения нет. И конечно же путём сопоставления (или каким-то другим аналитическим путём) мифов можно что-то (довольно много) узнать о прошлом человечества. Я только против подхода, когда из ЛЮБОГО контекста в доказательство ЛЮБОЙ идее "фикс" выдёргиваются ЛЮБЫЕ фразы или куски текста и перемешиваются в произвольном порядке. И не один раз. Я не могу назвать это анализом или даже просто пониманием. Это на мой взгляд просто "белый шум"..."бессмысленный и беспощадный".
Тема форума страшно интересная, волнует давно. Но когда я в очередной раз вижу перепечатки из "жёлтой прессы" как аргументы... Это мягко говоря раздражает. Ну неужели нету своих связных мыслей?
А Гевелий (простите, не очень хорошо с ним знаком) скорее всего руководствовался базисом АСТРОНОМИЧЕСКИХ таки знаний человечества, накопление которых шло со времён Шумера. Обрывками знаний, чудом попавших из античности в средневековую Европу. Обрывками легенд. Ещё руководствовался своими собственными заблуждениями на счёт способности астрологии предсказывать будущее.
К великому Сфинксу никакого отношения не имеет. Вряд ли он даже что-то знал о нём. Думаю, что и о древнем Египте он знал только из библии.
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение tmt » 13 сен 2006, 09:42

Вообще то глядя на сфинкс у меня всегда было ощущение ,что это лицо мадам... :wink:
а Сехмет и вправду женщина с лицом льва ... факт ...
а то что описывается выше и вправду похоже на потоп... в диалогах Платона тоже об этом говориться что земля пережила не одну катастрофу... даже есть намёк на падение метеорита...вот вам и астрономия... :wink:

"Ах, Солон, Солон! Вы, эллины, вечно остаетесь детьми, и пет среди эллинов старца!" "Почему ты так говоришь?" - спросил Солон. "Все вы юны
умом,- ответил тот,- ибо умы ваши не сохраняют в себе никакого предания, искони переходившего из рода в род, и никакого учения, поседевшего от времени. Причина же тому вот какая. Уже были и еще будут многократные и различные случаи погибели людей, и притом самые страшные - из-за огня и воды, а другие, менее значительные,- из-за тысяч других бедствий. Отсюда и распространенное у вас
сказание о Фаэтоне, сыне Гелиоса, который будто бы некогда запряг отцовскую колесницу, но не смог направить ее по отцовскому пути, а потому спалил все на Земле и сам погиб, испепеленный молнией. Положим, у этого сказания облик мифа, по в нем содержится и правда: и самом деле, тела, вращающиеся по небосводу вокруг Земли, отклоняются от своих путей, и потому через известные промежутки времени все на Земле гибнет от великого пожара Так, вы храните память только об одном потопе, а ведь их было много до этого; "
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Лемурий » 13 сен 2006, 11:58

tmt писал(а):Ну и что знал обо всём этом Ян Гавелий? И откуда?

Что бы понять мифы надо проити 12 ступеней - Лемурий вы на каком из них?


В том то и дело, что когда Ян Гавелий рисовал Атлас, он НИКАКОГО СОВМЕЩЕНИЯ с точкой 10 450 до н.э. НЕ делал, но здесь то и появляется это "странное" совпадение, что ИМЕННО В ЭТОЙ ТОЧКЕ :!: , происходит Апокалипсис.

А по поводу ступеней, тогда конечно 12-я, помните рисунок с гробницы Накх-Амуна, где Кот бог солнца символически отрубает Змею голову.
Последний раз редактировалось Лемурий 13 сен 2006, 13:52, всего редактировалось 1 раз.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24070
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Лемурий » 13 сен 2006, 12:11

lex7 писал(а):
Тема форума страшно интересная, волнует давно. Но когда я в очередной раз вижу перепечатки из "жёлтой прессы" как аргументы... Ну неужели нету своих связных мыслей?


Вот тут я Вас разочарую, все приведенное выше исключительно "находки" собственных изысканий... А по поводу "желтой прессы" это к автору перепечатки "Атомная война в Африке 25 000 лет назад..." :wink:
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24070
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение tmt » 13 сен 2006, 14:44

Лемурий писал(а):
lex7 писал(а):
Тема форума страшно интересная, волнует давно. Но когда я в очередной раз вижу перепечатки из "жёлтой прессы" как аргументы... Ну неужели нету своих связных мыслей?


Вот тут я Вас разочарую, все приведенное выше исключительно "находки" собственных изысканий...:wink:


В таком случае моё уважение к вам растёт в геометрической прогрессии... :wink:
Насчёт рисунка с гробницы уточните, Вам иногда кажется что то ,что для вас понятно понятно и другим - а так обычно не бывает... :)
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Лемурий » 13 сен 2006, 18:14

tmt писал(а):В таком случае моё уважение к вам растёт в геометрической прогрессии... :wink:
Насчёт рисунка с гробницы уточните... :)


Насчёт уважения аналогично, даже в первоисточниках (это я про ТИМЕЙ. Платона) находите те же места...

А по поводу рисунка, извиняюсь, он опять у меня на компьютере есть, а в интернете не нашел. В принципе он очень простой. Слева змей подземного царства Апоп, справа Ра в виде Кота с ножом он разрубает Змея. Могу переслать.
Кстати, Вы тоже любите "копать" историю. Давайте сперва закончим Вашу тему с Атлантидой, потом вернемся к этой. Или наоборот, все равно эти темы взаимосвязаны.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24070
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Dedal » 13 сен 2006, 19:32

Жутко интересно, во что же это всё в результате выльется.

Каких высот способно достичь мифологическое мышление :)
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение tmt » 13 сен 2006, 19:49

Dedal писал(а):Жутко интересно, во что же это всё в результате выльется.

Каких высот способно достичь мифологическое мышление :)


Dedal, Вам нельзя - Вы профессионал, а мы можем - баловаться, у нас явное преимущество. ... :D
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Пред.След.

Вернуться в Древний Египет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3