Клеопатра. Падение Древнего Египта.

Модератор: manefon

Царица Клеопатра

погубила Древний Египет
1
8%
она сделала Египет процветающим
2
17%
её роль сильно преувеличена
7
58%
трудно найти правду в легенде
2
17%
 
Всего голосов : 12

Клеопатра. Падение Древнего Египта.

Сообщение Кот Ученый » 30 авг 2006, 13:53

Клеопатра. Падение Египта

История иногда жестоко шутит со своими героями, несправедливо унижая одних и превознося других. О Клеопатре — последней правительнице Египта, большинство судят по исторически недостоверным легендам, художественной литературе, фильмам.
Но Клеопатра — одна из самых противоречивых и диалектических фигур в Истории — её роль весьма неоднозначна (читать далее)


Изображение
Аватара пользователя
Кот Ученый
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 11:26
Откуда: Новороссийск

Сообщение Anna » 13 янв 2007, 13:57

Я долго писала реферат на тему правления Клеопатры. Я не думаю, что ее роль преувеличена. Падение птолемеевского Египта началось задолго до ее рожденияи на самомо деле она Египет из такого...аута вытащила, что можно только шяпу снять и поклониться. Если интересно, могу подробнее рассказать.
Anna
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 22:41
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сабина » 13 янв 2007, 17:55

Выитала, что Клеопатра ради обольщения использовала средства египетской медицины, которые можно было бы классифицировать как наркотики. Будто бы то, что римляне прежде всего считали развратом, был именно такой разгул.
А почему бы нет? Внешность у исторической Клеопатры... мягко говоря ничего особенного.
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение Anna » 14 янв 2007, 12:30

На самом деле все это байки про то, что она специально всех очаровывала. Да, она создавала шоу, но прри этом она интелектом брала. Цезаря-то точно этим.
Anna
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 22:41
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tmt » 14 янв 2007, 13:32

Был ещё ШАРМ - без этого у неё ничего бы не получилось...
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Anna » 18 янв 2007, 20:18

Ну шарм это само собой. Он есть у каждой сильной женщины!
Anna
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 22:41
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tmt » 18 янв 2007, 22:21

Anna писал(а):Ну шарм это само собой. Он есть у каждой сильной женщины!


Оттого она и сильная... :wink:
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Analogopotom » 19 янв 2007, 01:10

Anna писал(а):Ну шарм это само собой. Он есть у каждой сильной женщины!

Есть тип сильных женщин начисто лишенный шарма - это, так называемый, "драгун в юбке". :lol:

Клеопатра, безусловно, могла очень достойно приподнести себя. Одним из ее достоинств называют приятный или чарущий голос. С учетом того, что Клеопатра была умна, владела несколькими языками и искусством вести диалог, она вызывала интерес к себе (как личности). В общем, могла расположить людей манерой общения и очаровать собеседника. Почему бы нет?

Она никогда не появлялась на людях неубранной - непричесаной и ненакрашенной, то есть блюла свой статус. А статус у нее (по крайней мере для Египта), был самый высочайший, какой может быть у человека, - она считалась и почиталась как живая богиня. Более того, она сама верила в свое божественное происхождение.

Должно быть, на гостей сильное впечатление производило церемониальное появление женщины, считающеейся и ощущающей себя богиней, обставленное соответствующим образом. За блесом богатств, непременно выставляемых напоказ, и царской роскоши некрасивую внешность царицы просто не замечали.
На "любовном фронте" именно этот фактор - "иллюзия божественности" - с лихвой компенсировал все ее внешние недостатки. Осознание близости с божеством, просто ослепляло ее любовников. По крайней мере, в первое время.

Плутарх:
Клеопатра поплыла вверх по Кидну на ладье с вызолоченной кормой, пурпурными парусами и посеребренными веслами, которые двигались под напев флейты, стройно сочетавшийся со свистом свирелей и бряцанием кифар.
Царица покоилась под расшитой золотой сенью в уборе Афродиты, какою ее изображают живописцы, а по обе стороны ложа стояли мальчики с опахалами, будто эроты на картинках. Подобным же образом и самые красивые рабыни были переодеты нереидами и харитами и стояли кто у кормовых весел, кто у канатов. Дивные благовония восходили из бесчисленных купальниц и растекались по берегам. Толпы людей провожали ладью по обе стороны реки.

Вполне возможно, что для обольщения Клеопатра использовала какие-то вещества, вроде наркотических. Она разбилась в травах, во всяком случае, в тех, что использовались в косметологии того времени. Более того, писала научные труды на эту тему, если верть свидетельствам. Кроме того, она могла владеть магией и как большинство женщин своего времени использовать ворожбу.

Но определенно, тяжелый аромат благовоний, воскуриваемых на всяких торжествах и пирах - притом, что египтяне традиционно ими злоупотребляли - был одуряющим и опьянял. Непривычные к запаху восточных благовоний, говорят, римские легионеры падали в обморок. :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Toetomi » 19 янв 2007, 12:23

Anna писал(а):На самом деле все это байки про то, что она специально всех очаровывала. Да, она создавала шоу, но прри этом она интелектом брала. Цезаря-то точно этим.

не могу понять, что такого интеллектуального сделала Клеопатра?
Ведь после посещения Цезарем Египта, он (Египет) стал считаться провинцией Рима. Единственное, что она сделала, так это умудрилась остаться на троне.
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение Anna » 20 янв 2007, 23:11

Между прочим она многое сделала и внутри государства. Например, провела денежную реформу. И потом добиться того, что сам Цезарь мечтал о совместной империи, новой династии вместе с Клеопатрой. Как же тот факт, что он хотел сделать столтцей новой империи Александрию? Плюс ко всему Клеопатра вытащила Египет из долгов.
Что касается шарма и ощущения божественности и личного фронта вместе с тем. Основной фокус был в том, что она подавала себя, как богиню, но любовника ставила(во всяком случае составляла такую иллюзию иногда)выше себя.Это и опьяняло их. Осознание того, что даже богиня признает их величие, и что это величие порой больше, чем ее собственное.
Anna
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 22:41
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гиви Чрелашвили » 21 янв 2007, 01:40

Не стоит очень уж сильно преувеличивать достоинства Клеопатры.
О, да, они безусловно были.
Того же Цезаря она очаровала. Но ненадолго, кстати.
Цезарь был очень умным человеком, и быстро разобрался, что Клеопатра была весьма эгоистичной и преследовала в основном свою выгоду, пытаясь извлечь ее из всего.
Именно поэтому, почти сразу после того, как он ее привез в Рим, он ее, фактически, тут же бросил, увлекшись новой избранницей, Эвноей, женой мавританского царя Богуда. Этим тут же воспользовался Марк Антоний, и пока Цезарь наслаждался обществом Эвнои в Испании, Антоний постоянно посещал Клеопатру на левом берегу Тибра, куда поселил ее Цезарь в место, называемое "садами Цезаря".
Клеопатра поняла, что Цезарь к ней остыл, и тут же взялась за Антония.
Вот Антония по уровню ума с Цезарем нельзя было даже сравнивать.
Если честно, я считаю Антония вообще мерзким и глупым животным
(непонятно, как у такого человека мог родиться такой гениальный сын, каким был Юл Антоний - мамочка Юла, Фульвия, вдова Публия Клодия Пульхра, а после смерти того - жена Марка Антония, тоже была мерзкой фурией и особенным умом не отличалась).
Вот Антония Клеопатра подчинила себе полностью, вплоть до того, что он развелся с сестрой Августа Октавией и женился на Клеопатре.
Что сказать по поводу политической роли Клеопатры ?
Сначала, пока Клеопатра была любовницей Цезаря, она была благоприятной для Египта. То, что творил в Египте до Клеопатры ее брат и бывший супруг Птолемей XIV, вообще ни в какие ворота не влазило.
Он фактически передал власть своему евнуху Потину (который и решил, что надо убить Помпея Великого, что с его приказания и было сделано),
а сам только и делал, что не управлял страной, а получал удовольствие.
Свершение Птолемея XIV усилиями Цезаря и передача фактической власти в Египте Клеопатре (она вышла замуж после смерти Птолемея XIV за своего второго брата, Птолемея XV, которому формально принадлежала власть, но он был послушной марионеткой в руках Клеопатры и Цезаря) было благим делом. После смерти и второго брата Клеопатра стала единоличной правительницей Египта не только фактически, но и формально.
А вот с того момента, как она вышла замуж за Антония, гордыня и капризы Клеопатры возобладали над ее умом. Не скажу, что она погубила Египет (ибо Август после ее смерти просто гибель Египта не допустил бы, при нем Египту стало только лучше), но то, что она погубила своим поведением и себя, и Антония - это факт.
Так умная, действительно умная женщина не поступает.
Она, конечно, была умна до какой-то степени, конечно, имела определенный шарм (при том, что особенной красотой не блистала),
по назвать ее очень уж умной (как, допустим, наших Аналогопотом и Юлли) нельзя очевидно.
Всё ее поведение, начиная с того момента, когда она настроила Антония вступить фактически в войну с Августом (начиная с разрыва Второго триумвирата и кончая совершенно бестолковым ее поведением при решающем морском сражении при мысу Акций в Греции между Марком Антонием и полководцем и другом Августа, гениальным флотоводцем Марком Випсанием Агриппой) было сплошной глупостью и капризом.
Вот такая моя оценка.
P.S. Я проголосовал за "ее роль сильно преувеличена".
P.P.S. Известный юмор есть в том, что в качестве потрета Клеопатры выставлена фотография Элизабет Тейлор. Сия особа, хоть ничем и не похожа внешне на Клеопатру, однако тоже достигла самых высоких вершин и была такой же эгоистичной и капризной, как и Клеопатра.
В известной степени, судьба Элизабет Тейлор и Ричарда Бартона перекликается с судьбой Клеопатры и Маркой Антония, с той лишь разницей, что Бартон был, конечно, получше Антония, а Тейлор с ним развелась и надолго его пережила.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Anna » 21 янв 2007, 11:23

Я вот не согласна относительно их отношений с Цезарем. Да, для Цезаря на первом месте всегда была власть, на второс секс. Клеопатра ему ничуть не уступала и вполне можно предположить их духовный союз, короче говоря можно предположить, что они любили друг друга. То, что он спал с Эвноей еще не говорит о том, что он остыл к Клеопатре. Были же у Мултанов гаремы, были в них любимые жены, но спал султан со всеми.
Что касается роли Антония, то тут я обсалютно согласна. Он обыкновенный солдафон, которому для жизни нужны возможность помахать мечое, напиться и с кем-нибудь переспать.
А как вы оцениваете правление Клеопатры вместе с ее отцом? А также тот факт, что она скрывала дату его смерти, дабы отложить регентский совет.
Anna
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 22:41
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Anna » 21 янв 2007, 20:13

Изображение
Anna
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 22:41
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Toetomi » 22 янв 2007, 03:13

Anna писал(а):Я вот не согласна относительно их отношений с Цезарем. Да, для Цезаря на первом месте всегда была власть, на второс секс. Клеопатра ему ничуть не уступала и вполне можно предположить их духовный союз, короче говоря можно предположить, что они любили друг друга. То, что он спал с Эвноей еще не говорит о том, что он остыл к Клеопатре. Были же у Мултанов гаремы, были в них любимые жены, но спал султан со всеми.
Что касается роли Антония, то тут я обсалютно согласна. Он обыкновенный солдафон, которому для жизни нужны возможность помахать мечое, напиться и с кем-нибудь переспать.
А как вы оцениваете правление Клеопатры вместе с ее отцом? А также тот факт, что она скрывала дату его смерти, дабы отложить регентский совет.

На основании чего предполагать-то про духовный союз?

Перенести столицу в Александрию - это что-то из области фантастики. Несмотря на единоличную политику Цезаря, его положение, когда он прибыл в Египет только сейчас спустя многие века кажется надежным, а тогда не все сторонники Помпея были повержены, в Малой Азии лютует Фарнак - сын Митридата. Да и с сенатом Цезаь связи окончательно рвать не собирался, не дурак, все-таки..
А в Риме.. В Риме кризис и..голод, а Египет - это та страна, которая могла обеспечить Рим хлебом. Вот Цезарь и сделал союз с Клеопатрой более тесным, дабы Рим не умирал с голоду.
А то, что она приезжала в Рим..ну, это обычное дело, большинство царьков приезжало в Рим.
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение Anna » 22 янв 2007, 19:30

После поражения всех союзников Помпея у Цезаря действительно были идеи о создании новой династии и перенесении столицы в Золотой Город. В Рим оттуда он првез архитекторов. Да и вообще после триумфа с огромным энтузиазмом предавался мечтам о том, что он сделает после победы над Парфией.
Anna
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 22:41
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Древний Египет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11