Строители пирамид-2

Модератор: manefon

Сообщение СергАни » 02 ноя 2006, 13:58

Я и говорю: любая медицина - яд. Разница лишь в дозе. Чем меньше я обращаюсь к врачам, тем здоровее. Будете возражать?
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение tmt » 02 ноя 2006, 13:59

СергАни писал(а):Я и говорю: любая медицина - яд. Разница лишь в дозе. Чем меньше я обращаюсь к врачам, тем здоровее. Будете возражать?


Нет, верно до тех пор, пока Вы здоровы! :D
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение СергАни » 02 ноя 2006, 14:04

Вот! Так будем здоровы!
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение tornike » 02 ноя 2006, 14:06

tmt писал(а):
СергАни писал(а):Я и говорю: любая медицина - яд. Разница лишь в дозе. Чем меньше я обращаюсь к врачам, тем здоровее. Будете возражать?


Нет, верно до тех пор, пока Вы здоровы! :D

Если и заболел лучше к врачам не обращатся и на Бога уповать
Коли жить не надоело
В наше непростое время никому нельзя верить. Порою даже самому себе. Мне можно.Иногда и гомеопатии тоже
Кавказ-золотое сечение Земли
Аватара пользователя
tornike
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 21:10
Откуда: Tbilisi

Сообщение Lusor » 02 ноя 2006, 16:08

tmt писал(а):
СергАни писал(а):А можно чуть подробней: как именно врезал Шлиман "правильным" дядям?


Шлиман миф превратил в реальность... :D


О боги бессмертные...

Правда, я об этом уже писал неоднократно, но повторюсь еще раз: если Шлиман кому и "врезал", так это строениям на гиссарлыкском акрополе. После его "врезания" полгородища седьмого уровня как не бывало. Этакий молодец! :twisted: Да и ничего ровным счетом он не доказал. Просто очень грамотно себя распиарил - вот и весь секрет его дутой популярности.
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение lex7 » 02 ноя 2006, 16:28

Лемурий писал (а):
А вот и нет... Laughing
Злой на книги Хэнкока Хавасс дал ему разрешение на дополнительное обследование Пирамид. И Хэнкок сам лично подтвердил в интервью, что видел надписи внутри Пирамиды, которые уходят под стыковочные камни, т.е. они были написаны во время строительства и относятся ко времени Хуфу... ну помните назвыания бригад "Пьяницы (работники) Хуфу", " Сильные гребцы Хуфу" и т.д.Другое дело Храм Долины, Сфинкс, Осирион и самое трудное: основания Пирамид. Там даже величина камней, стыки, технология кладки разная... Поэтому они и идет речь о том, что 3 Пирамиды ДОСТРАИВАЛИ.



Достал с полки ДВД с подборкой фильмов НГ про уважаемых Хаваса и Ленера. Пересмотрел все моменты связанные с вышеприведенным утверждением. Много раз рассматривал кадры с той самой надписью "бригада друзья (картуш ХУФУ)". Ничего никуда не уходит ни под какие стыковочные камни. Край картуша НАЧИНАЕТСЯ у стыка камней стенки и свода "разгрузочной камеры". Край картуша как бы слегка заходит в стык. Фальсифицировать такое перекрывание до смешного элементарно. Даже с помощью самых примитивных инструментов. Изначально горизонтальная надпись разёрнута по вертикали и находится она у самого края блока свода. Если предположить, что надпись писали до укладки блока, то она расположена в верхнем правом углу многотонной плиты, размерами не меньше чем 4 на 4 метра. Если стоять к надписи лицом. То есть её наносили на поверхность с таким расчётом, что она окажется внутри камеры. Откуда только время взялось у "бригад Хуфу" с учётом 2,5 минуты на блок? Но расчёт оказался верным. Возможно, если отбить нижний камень рядом с картушем, то откроется часть надписи, уходящая дальше под блок. Но никто этого не делает почему-то, хотя в своё время толстая гранитная облицовка камер царицы и царя никого не остановила против того, чтобы с помощью долота "обнаружить" "вентиляционные" шахты. А здесь такая щепетильность. С чего бы? Надпись выполнена довольно ровно, хотя остальные древние графитти подобного рода, обнаруженные во многих других местах обычно начертаны с меньшим старанием. Все остальные камеры, остававшиеся так же тысячелетиями нетронутыми чисты, что довольно странно. Там в фильме робот Гантенбринка ползает по шахте ведущей в камеру царицы. Метров 60. Идеальный квадрат с идеально отшлифованными стенками. Нигде никаких бугорков, царапин, надписей. Никаких сопряжений плоскостей хотя бы разного цвета, характерных для прерывания работ и их последующего продолжения через какое-то время. Пороги и изгибы так же не вызывают подозрений. Всё делалось непрерывно. От начала до конца. Шахты великой пирамиды, кстати, не имеют никакого смысла (с нашей точки зрения) в техническом плане и нигде более не повторялись, что доказывает их несуразность в религиозном плане. Фараоны, строители остальных пирамид, о них просто не знали. Иначе попытались бы скопировать. Так вот - почему бы тем мифическим бригадам строителей пирамид не расписать бы и поверхность шахт хоть какой-нибудь закорлючкой? Я знаю ответ! Потому, что туда просто невозможно залезть после окончания строительства и особенно во время "исследовательских работ" и написать что нибудь от лица "бригад друзей Хуфу" как произошло по всей видимости с "надписями разгрузочных камер". Те же кто строил ЭТО никак не заботились о такой ерунде, как увековечить своё имя с помощью графитти. Масштабы стройки и стиль исполнения - есть одна из подписей строителей пирамид. Но, похоже, их вообще не особо заботила идентификация потомками. Строения всё таки преследовали цели, для нас пока непостижимые. То есть то самое "единственное" доказательство принадлежности Великой пирамиды той эпохе, к которой её приписывают может трактоваться как угодно в обе стороны.
Второе - ПИРАМИД отличных по технологии от древнеегипетских всего семь! А не 3. Другие отличаются по форме (Ломаная и ступенчатая в Медуме), размерам (красная в Дашуре). А от седьмой осталось только обработанное скальное основание с тоннелем , камерой и разбросанными вокруг тысячами блоков, которые не успели утилизировать предприимчивые потомки.

Ощутите наконец-то проблему в комлексе.
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение lex7 » 02 ноя 2006, 16:45

Лемурий писал (а):
По поводу надписей, это уже лично Хэнкок исследовал после написания книги. Съемка могла быть избранная, поэтому это не аргумент. Хорошо бы самим посмотреть... Wink



Изображение

Вот так вблизи выглядит единственное доказательство того, что пирамида принадлежит царю Хуфу, а главное строилась при нём.

Изображение

Изображение

Великий археолог и "единоличный" хранитель всех древностей всего Египта страшно радуется доказательству. :)

Изображение

Так сегодня выглядит та самая камера, где нашли графитти древних.

Изображение

Это тоже "доказательство", но в этой надписи говорится лишь про названия бригад. И ничего про самого Хуфу. Надпись горизонтальная, найдена в одной из промежуточных камер.

Изображение

Это гениальная реконструкция работы гениальных древних зодчих. Особенно "хорошо видны" совершенные подъёмные механизмы и десятки хорошо организованных бригад, перетаскивающих "двухтонные блоки" по "хорошо укреплённой" дороге от каменоломни до стройки. Так строительство себе представляет NG. Если задуматься хоть чуть-чуть даже над басней Геродота, то даже смешно становится, когда видишь это. Но ведь это же расхожий стереотип истории про пирамиды! Как перебороть эту бредятину, прочно засевшую в умах?

Изображение

Не менее талантливый археолог М. Ленер в этом кадре показывает на примере, как спали тысячи и тысячи рабочих из бригад Хаваса, демонстрируя нам железное доказательство тому, что именно они построили пирамиды. Правда, при этом он всё же оговаривается, что найденный им городок строителей неизвестно чего, мог вместить только 2000-3000 человек. Видимо, говорит он, остальные 50000-90000 спали где-то в другом месте. Наверно, просто на песке вокруг пирамид, или под пальмами, или под лёгкими навесами... В общем, не знает он пока, но обязательно узнает...

Изображение

Это реконструкция плато Гизы времён великой стройки древности по Ленеру.
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение Lusor » 02 ноя 2006, 17:59

lex7 писал(а):
Lusor писал(а):Были бы пугливые - давно уже перемерли бы от инфарктов... Просто жаль наблюдать за тем, как умные люди жертвуют время и энергию на заведомо провальные вещи. :cry:

Мда... Это действительно грустно. Пытаешься думать и анализировать то что видишь, а тебе говорят, что это "вещь заведомо провальная". Типа - "не думай". Верь тому, что говорят старшие дяди и все скажут, что ты умный. Это стержень науки.... Грустно, господа историки. Право же...
Ну сформулируйте тогда "свой ответ Чемберлену", чтоб умные люди не жертвовали понапрасну "время и энергию". Что толку от Ваших голословных острот? Только своими словами и мыслями, без повторений чужой галиматьи...
Слабо?


Хорошо. Вы, Лекс, кажется, любите Древний Египет? В таком случае единственный способ не доверять "старшим дядям" - выучить древнегипетский язык, прочесть сотню-другую литературных и документальных памятников на языке оригинала, овладеть всем комплексом археологических памятников различнейших видов. Для того, чтобы научиться читать и понимать памятники любой древней культуры, необходима многолетняя специальная подготовка. Если Вы ее не прошли, Ваш удел - скромно поддерживать ту или иную версию подготовленного специалиста. Например, Вы сможете сходу перечислить все особенности в египетской письменности, живописи, архитектуре эпохи "солнцепоклоннического переворота"? То, что Вы "видите" - это только часть, и очень маленькая часть целого. Поэтому на полноценный "анализ" Вы не можете претендовать в принципе.

Тогда ОСНОВНЫЕ методы археологии были такими.

Он вёдь выполнил все требования исторической науки тех лет.


В том-то и дело, уважаемый Лекс, что не были и ничего Шлиман не выполнил. Грамотные ученые-профессионалы и копали грамотно и профессионально. Я буквально вчера приводил примеры: Фиорелли в Помпеях, Курциус в Олимпии. И все это было до Шлимана и во время Шлимана. Археология и история уже давно предъявляли такие требования, удовлетворить которым Шлиман смог под конец жизни только с помощью Дерпфельда.

Во многом методы исторического анализа остались неизменными со времён Шлимана. Только археология сейчас помягче работает. А историкам от археологов по прежнему надо в основном только побольше доказательств собственной правоты. Можно сказать, что дело Шлимана-Бельцонни живёт и здраствует, продолжая игнорировать очевидное.


Интересно, что Вам известно о методах исторического анализа времен Белоха и времен Десборо? :roll: 8) Вообще-то говоря, сейчас очень сложно определить, где кончается историк и начинается археолог. Например, вся история Греции бронзового века построена исключительно на данных археологии.
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение Лемурий » 02 ноя 2006, 18:14

Извините,Lex7, что сразу не ответил... Сейчас наверстаю.
Посмотрел ещё 2 фильма по Discovery Science и Discovery Civilisation про Сфинкса и строительство пирамид. Главное действующее лицо Захи Хавасс. Вот что он говорит:
Помимо надписей пирамиды был найден городок строителей, захороненния рабочих и мастеров. У некоторых переломаны ноги, руки (производственные травмы). Также иерографические надписи участников строительства (хвалебные)... Он говорит, что было 20 000 рабочих, строили 23 года с 2 580 по 2557 BC. Есть надписи чем их кормили, а у Геродота и другие сметы. но... во всех источниках, строители приезжали, когда фундамент уже был :!:
А также НИГДЕ НЕ УКАЗАНО КТО СТРОИЛ СФИНКСА...
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24152
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение tmt » 02 ноя 2006, 18:27

После его "врезания" полгородища седьмого уровня как не бывало. Этакий молодец! Да и ничего ровным счетом он не доказал. Просто очень грамотно себя распиарил - вот и весь секрет его дутой популярности.
-------------------------------------------------
Бедный Шлиман - как грустно это слышать. Вот так всегда, - вылечишь безнадёжного больного гомеопатией - а врачи-официальные сразу начинают вопить - а он и не был безнадёжный - мы бы его тоже вылечили бы!! :o ... :lol: :lol:
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Lusor » 02 ноя 2006, 18:51

Бедный Шлиман - как грустно это слышать. Вот так всегда, - вылечишь безнадёжного больного гомеопатией - а врачи-официальные сразу начинают вопить - а он и не был безнадёжный - мы бы его тоже вылечили бы!! ...


А кого, так сказать, "вылечил" херр Хайнрих? :roll:
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение tmt » 02 ноя 2006, 18:58

Lusor писал(а):
Бедный Шлиман - как грустно это слышать. Вот так всегда, - вылечишь безнадёжного больного гомеопатией - а врачи-официальные сразу начинают вопить - а он и не был безнадёжный - мы бы его тоже вылечили бы!! ...


А кого, так сказать, "вылечил" херр Хайнрих? :roll:


Археологию... С тех пор немного очухались (шучу, шучу... :lol: )
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение lex7 » 02 ноя 2006, 20:07

Lusor писал(а):
lex7 писал(а):
Lusor писал(а):

Мда... Это действительно грустно. Пытаешься думать и анализировать то что видишь, а тебе говорят, что это "вещь заведомо провальная". Типа - "не думай". Верь тому, что говорят старшие дяди и все скажут, что ты умный. Это стержень науки.... Грустно, господа историки. Право же...
Ну сформулируйте тогда "свой ответ Чемберлену", чтоб умные люди не жертвовали понапрасну "время и энергию". Что толку от Ваших голословных острот? Только своими словами и мыслями, без повторений чужой галиматьи...
Слабо?


Хорошо. Вы, Лекс, кажется, любите Древний Египет? В таком случае единственный способ не доверять "старшим дядям" - выучить древнегипетский язык, прочесть сотню-другую литературных и документальных памятников на языке оригинала, овладеть всем комплексом археологических памятников различнейших видов. Для того, чтобы научиться читать и понимать памятники любой древней культуры, необходима многолетняя специальная подготовка. Если Вы ее не прошли, Ваш удел - скромно поддерживать ту или иную версию подготовленного специалиста. Например, Вы сможете сходу перечислить все особенности в египетской письменности, живописи, архитектуре эпохи "солнцепоклоннического переворота"? То, что Вы "видите" - это только часть, и очень маленькая часть целого. Поэтому на полноценный "анализ" Вы не можете претендовать в принципе.
А я и не претендую. Боже упаси. Но это не аргумент. Если бы я всё то что Вы сказали сделал бы, то я стал бы историком. Но я инженер. Простите за интерес к загадкам истории. Те самые "дяди", которые выдают "ту или иную версию подготовленного специалиста", они-то как раз и породили тот самый интерес, потому что в их выводах и кроется бездна противоречий. У меня есть время знакомиться только с их выводами. То есть с ВЫВОДАМИ И ВЕРСИЯМИ официальных подготовленных лиц. Кстати Шлиман вот выучил древние языки, прочёл первоисточники на языке оригинала и что? К чему это привело? Какова цена его "побед" в науке. Захария Ситчин вот тоже много чего знает про Шумер, но пары слов подготовленного специалиста-историка здесь на форуме мне хватило чтоб перестать доверять его опусам, очень, кстати, увлекательно и наукообразно написанным. Понимаете, о ЧЁМ я? Мне и таким как я интересно хотя бы приблизиться к истинной картине мира, сформировать хотя бы у себя в голове какую-то систему по возможности с минимумом противоречий. А не совершить открытие мирового масштаба. Обьясните зачем ЗНАТЬ и ИЗУЧАТЬ всё то о чём вы говорите??? Ведь для вождения автомобиля Тойота совсем не обязательно знать историю средневековой Японии, или "Распределение усилий в статически и динамически нагруженной объёмной балке", не так ли? Я пониамю, что всё это безумно интересно, но времени на это у среднего человека нету, хоть убей. Тем более, что нету у меня никаких вопросов к исторической схеме того самого Древнеегипетского общества, которое, как Вы выразились я "так люблю". Не могу и не имею права я там найти даже повод сделать какое-либо открытие, как раз по причине незнания бездны ФАКТИЧЕСКОГО материала. То о чём я тут пытаюсь тихо спорить - отклонение, исключение или просто маленькая деталь, которая бросилась в глаза ещё в детстве. И чем больше я узнаю про Древний Египет, тем больше уверенности в том, что мои сомнения ненапрасны. Вот и всё. Не надо меня и таких как я в Шариковы записывать... :)


Интересно, что Вам известно о методах исторического анализа времен Белоха и времен Десборо? :roll: 8) Вообще-то говоря, сейчас очень сложно определить, где кончается историк и начинается археолог. Например, вся история Греции бронзового века построена исключительно на данных археологии.
:)
Ну так я и не возражаю. Мало того полностью поддерживаю гнев историков по отношению к Шлиману. Кладоискатели принесли и продолжают приносить серьёзный вред той самой "картине мира"...
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение tmt » 02 ноя 2006, 21:46

Что то непонятно - кто что достраивал?

И с какой высоты начинается надстройка.

Изображение
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Лемурий » 03 ноя 2006, 12:31

Lusor писал(а): "..единственный способ не доверять "старшим дядям" - выучить древнегипетский язык, прочесть сотню-другую литературных и документальных памятников на языке оригинала, овладеть всем комплексом археологических памятников различнейших видов. Для того, чтобы научиться читать и понимать памятники любой древней культуры, необходима многолетняя специальная подготовка. Если Вы ее не прошли, Ваш удел - скромно поддерживать ту или иную версию подготовленного специалиста.


Вот этой фразой, уважаемый Lusor, Вы себе поставили МАТ... :!:

"-- Ах, если бы можно было обрести знание! -- воскликнул Кнехт. -- Если бы было какое-нибудь учение, что-то, во что можно поверить. Везде одно противоречит другому, одно проходит мимо другого, нигде нет уверенности. Все можно толковать и так, и этак. Всю мировую историю можно рассматривать как развитие и прогресс, и с таким же успехом можно не видеть в ней ничего, кроме упадка и бессмыслицы. Неужели нет истины? Неужели нет настоящего, имеющего законную силу учения?
Мастер ни разу не слышал, чтобы Иозеф говорил так горячо. Пройдя еще несколько шагов, он сказал:
-- Истина есть, дорогой мой! Но "учения", которого ты жаждешь, абсолютного, дарующего совершенную и единственную мудрость, -- такого учения нет. " (источник знаете...)

Если брать Ваши слова за истину в последней инстанции, то в споре между профессиональными геологами Роберт Шох (Robert Schoch), Дэвид Коксилл (Coxill) и Колин Ридер и профессиональным египтологом
Захи Хавассом о природе эрозии Сфинкса ( если помните геологи говорят, что это водная эрозия, а Хавасс - воздушная) КОМУ НАДО ВЕРИТЬ ПО ВАШИМ СЛОВАМ :?: Высококлассным специалистам геологам или высококлассному египтологу - археологу в вопросах, касающихся ГЕОЛОГИИ...

Когда находят подводные рукотворные пирамиды, КОМУ верить :?:
"Официальной хронологии" утверждающей, что 11 000 лет назад люди занимались только охотой и собирательством или своим глазам...

Можно, конечно, читая подобные обсуждения улыбаться улыбкой цицероновского авгура или посмеиваться смехом кетоновского гаруспика, НО ЭТО ВСЕ РАВНО НЕ РЕШИТ ПРОБЛЕМЫ АНОХРОНИЗМА В ИСТОРИИ.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24152
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Пред.След.

Вернуться в Древний Египет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24