Смерть Тутанхамона

Модератор: manefon

Смерть Тутанхамона

Сообщение Georgiy Iljin » 19 мар 2007, 13:58

Вхолодную февральскую погоду перенесемся мысленно на Юго-восточное побережье Средиземного моря в долину Нила в Египет страну пирамид и фараонов. Это было давным-давно 3350 лет назад, когда этой страной правил молодой монарх фараон Тутанхамон сын Эхнатона и Нифертити. Это красивая гипотеза, но не совсем подтвержденная.
Степень родства Тутанхамона с его предшественником, Аменхотепом IV (Эхнатоном), до сих пор не выяснена. Возможно, он был сыном Аменхотепа III и младшим братом Эхнатона; не исключено так же, что юный фараон был сыном Эхнатона от его второй жены Кии, в то время это допускалось даже при живой первой жене, так как та не родила наследника престола мужского пола. Такие случаи практиковались и в отечественной истории и в более позднее время.
Посудите сами, кто может законно занять престол в 8 летнем возрасте, когда в стране идет религиозная война и неспокойная политическая обстановка, только претендент с непоколебимыми наследственными правами сына или очень близкого родственника. Правление Тутанхамона является, исключительным периодом в истории Древнего Египта на нем кончается время второго переходного периода, который отделяет Среднее царство, от начала эпохи Нового царства. После смерти Эхнатона его супруга Нифертити помогает юному приемнику удержаться на престоле. В ход пошла вся мощь умной красивой женщины притом очень отважной. Умение Нифертити подобрать нужных людей для бедующего фараона, так же умеющую определить беспроигрышную брачную партию для юного престолонаследника положение которого очень даже шаткое.

Справка: Тутанхамо?н (правильно - Тут Анкх Амон) (= "Живой образ Амона") (первоначально Тутанхато?н = "Живой образ Атона", около 1355-1337 до н. э.) - фараон XVIII династии египетских фараонов, правивший в 1347-1337 до н. э. При нем были отменены преобразования Эхнатона, что внесло фараона, правление которого долгое время считали малозначимым, в число важнейших исторических деятелей древнеегипетской истории. Он стал одним из самых известных фараонов и настоящим символом древнеегипетской цивилизации благодаря открытию в 1922 его гробницы, единственной почти не разграбленной египетской царской усыпальницы.
Справка: Анхсенпаатон (первоначальное имя), которая позже также как Тутанхамон изменила окончание своего имени на "-амон" и стала называться Анхесенамон (= "Её жизнь пренадлежит Амону") была дочерью прославленного фараона-реформатора Эхнатона и его не менее знаменитой красавицы-жены Нефертити.

Браки в Древнем Египте заключались очень рано, и ограничений в близости по крови не было. Приветствовались браки среди очень близких родственников. Брак Тутанхамона и Анхесенамон не был исключением из правил, был заключен в 8 летнем возрасте. Они являлись друг для друга, по крайней мере, сводными братом и сестрой.
Юный возраст новых правителей в данном случае не привел страну еще к большему упадку. Период правления Тутанхамона явился временем выхода Египта из гражданской войны, вызванной борьбой двух религиозных направлений. Оппозиционная к тому моменту партия Эхнатона, у которого, будучи его сыном, Тутанхамон унаследовал престол, проповедовала культ одного бога - Атона. Но с воцарением 8-летнего фараона приверженцы реформы оказались поверженными сторонниками старой религии, которые фактически взяли власть в стране. И все же партия Эхнатона еще не была окончательно уничтожена. Была жива вдова и соправительница Эхнатона Нефертити. И хотя она была отдалена от двора и выслана из столицы, ей все же удалось собрать вокруг себя последних поборников монотеизма и оказывать влияние на состояние дел в государстве и влиять на юного фараона. Тутанхамон (тронное имя - Тутанхатон Хекаиунушема Небхепрура) хотя и воспитывался в духе атонизма - культа бога Солнца Атона подпадает под влияние опытных царедворцев, которые искусно направляют его мысли в прежнее русло древней религии Египта. Фактически страной управляли два воспитателя малолетнего фараона - Эйе и Хоремхеб. Они являлись так же регентами малолетнего фараона. При жизни Эхнатона два этих человека были его сторонниками, но после смерти этого фараона предали учение своего бывшего покровителя анафеме. Упоминания о Эхнатоне всячески истреблялись, как ранее Тутмос III уничтожал упоминания о Хатшепсут женщине фараоне (ее портретное изображение увековечено в образе сфинкса). Имя его выдалбливалось из картушей, а самого Эхнатона стали называть не иначе, как "Отступник из Эль-Амарны" (город который он строил и хотел видеть столицей Египта). Эйе был некогда верховным сановником (визирем) и одним из апологетов культа Атона, при Тутанхамоне он уже стал жрецом Амона. Хоремхеб являлся видным военачальником, и был, очевидно, не доволен тем, что в результате пацифистской политики Эхнатона от Египта отпало Восточное Средиземноморье и верхние Земли. Столь резкий поворот в политике государства после смерти Эхнатона, был ознаменован возрождением традиционной египетской культуры и возвращением фиванского жречества. К управлению страной были допущены так же большинство выходцев из военных и средних слоев, занимавших высокие позиции при Эхнатоне. Они сохранили свое влияние в государственных делах. Жрецы и военные сумели, наконец, прийти к какому-то компромиссу, и ужиться все вместе при царском дворе. Город Ахетатон, столица Эхнатона, был разрушен и предан забвению. Пустыня укрыла останки бывшей столицы своими песками. Эти руины были обнаружены наполеоновскими войсками и исследованы в XIX веке.
Фивы возвращают себе статус столицы государства, однако в то же время Мемфис приобретает статус административной столицы. Мемфис был тем городом, в котором Тутанхамон провел большую часть своей жизни и правления. Ввиду того, что Мемфис становится резиденцией фараона, в некрополе Саккара были сооружены многочисленные гробницы вельмож, среди которых выделяются усыпальницы военачальника Хоремхеба, казначея и архитектора Майа, эти гробницы известные своей изящной рельефной декорировкой. В Фивах хорошо сохранилась гробница вельможи Хеви, который был в это время царским наместником Нубии. По приказу Тутанхамона была завершена отделка прецессионной колоннады Аменхотепа III в Луксорском храме, построен небольшой храм Хорона в Гизе; в Нубии - достроен гигантский храмовый комплекс Аменхотепа III в Солебе, возведен храм Амона в Кава и святилище самого обожествленного Тутанхамона в Фарасе. Заупокойный храм царя, украшенный красивейшими полихромными песчаниковыми колоссами, находился в Фивах неподалеку от Мединет Абу; позже храм был узурпирован преемниками царя - Эйе и Хоремхебом. Узурпаторы после смерти фараона в виде благодарности ему включат его имя в список еретиков, и предадут забвению.
При Тутанхамоне под предводительством его военачальника Хоремхеба впервые после крушения "египетской империи" Тутмосидов, (Средние царство) были осуществлены успешные военные кампании в Нубию и близкие к Египту области Азии. Нубия ранее входила в состав Египта, но была утеряна при предшественниках Тутанхамона. Поход в Нубию Верхние земли был проведен из-за нехватки в казне золота и слоновой кости. Сирия Ливан во времена фараонов являлся основным поставщиком строевого леса, ливанский кедр был необходим империи фараонов. Мирное время заканчивается, знати все в большем количестве требуются новые земли и доходы с них. Разрастается слой чиновничества.
Гробница Тутанхамона (объект KV62) расположена в Долине Царей, и это единственная почти не разграбленная гробница, дошедшая до учёных в первозданном виде, хотя ее и вскрывали дважды расхитители гробниц. Она была обнаружена в 1922 году двумя англичанами - египтологом Говардом Картером (Howard Carter) и археологом-любителем лордом Карнарвоном. В гробнице сохранились многочисленные украшения, а также саркофаг с мумифицированным телом фараона.
В глазах историков Тутанхамон оставался малоизвестным второстепенным фараоном вплоть до начала ХХ века. Более того, даже высказывались сомнения в реальности его существования. Поэтому открытие гробницы Тутанхамона рассматривается в качестве величайшего события за всю историю археологии. Тем не менее, правление Тутанхамона действительно не отличилось ничем значительным, помимо отказа от атонизма. Говарду Картеру принадлежат следующие слова о молодом фараоне: "При нынешнем состоянии наших знаний мы можем с уверенностью сказать только одно: единственным примечательным событием его жизни было то, что он умер и был похоронен".
4 ноября 1922 был расчищен вход в гробницу KV62, причём печати на дверях оказались нетронутыми, что вселяло серьёзные надежды на возможность совершения крупнейшего археологического открытия века. Усыпальница Тутанхамона была сохранена только тем обстоятельством, что при строительстве входа в гробницу Рамсеса VI строители случайно или намеренно засыпали вход в гробницу Тутанхамона, что объясняет её относительную сохранность.
26 ноября 1922 Картер и Карнарвон стали первыми за три тысячелетия людьми, спустившимися в гробницу (грабители, которые могли побывать в гробнице, очевидно, спускались в неё ещё во времена ХХ династии). После длительных раскопок 16 февраля 1923 Картер, наконец, спустился в погребальную камеру гробницы ("Золотой чертог"), где находился сам саркофаг фараона. Среди утвари и прочих предметов, погребённых с фараоном, было обнаружено множество образцов искусства, носящих печать влияния искусства Амарнского периода. Владелец обнаруженных сокровищ, тогда ещё практически неизвестный юный правитель Египта, сразу же превратился в объект повышенного внимания, а феноменальное открытие не только сделало его имя общеизвестным, но и вызвало очередной всплеск обновлённого интереса ко всем следам египетской цивилизации в современном мире.
Лорд Джордж Карнарвон, финансировавший раскопки, умер 5 апреля 1923 в каирской гостинице "Континенталь" от воспаления лёгких, практически сразу возникли мистификации вокруг его смерти (говорилось даже о "заражении крови вследствие ранения бритвой" или "таинственного укуса москита"). В последующие годы пресса подогревала слухи о "проклятии фараонов", якобы приведшего к гибели первооткрывателей гробницы, насчитывая до 22 "жертв проклятия", 13 из которых непосредственно присутствовали при вскрытии гробницы. В их числе упоминались и такие крупные специалисты, как крупнейший американский египтолог профессор Джеймс Генри Брэстед, автор грамматики египетского языка сэр Алан Хендерсон Гардинер, профессор Норман де Гаррис Дэйвис.
Однако факты свидетельствуют о том, что доказательства "проклятия" были подогнаны для достижения газетной сенсации: абсолютное большинство участников экспедиции Картера достигли преклонного возраста, а средняя продолжительность их жизни составляет 74,4 года. Так, Дж. Г. Брэстеду было уже 70 лет, Н. Г. Дэйвису - 71, а А. Гардинеру - 84 года. Говард Картер, непосредственно руководивший всеми работами в гробнице, казалось бы, должен был пасть первой жертвой "проклятия фараона", однако он умер последним - в 1939 году в возрасте 66 лет. Одна из популярных теорий, пытающихся проанализировать гибель участников экспедиции, связывает её с грибком или другим микроорганизмом, обитающим в замкнутой, застоявшейся атмосфере усыпальницы фараона, что объясняет, в частности, тот факт, что первым умер астматик лорд Карнарвон. Атмосфера погребальной камеры содержала повышенное содержание метана с небольшим количеством радона, который образуется даже в современных квартирах.
Эта детективная история с чередой таинственных смертей известных людей запечатлена в ряде кино-шедевров и в приключенческой литературе. Перейдем же к самому главному моменту нашей статьи. Все-таки от чего умер молодой и вполне здоровый фараон. Очень долго существовала гипотеза заговора и убийства фараона впервые выдвинутая американскими детективами, и произошло это в 1969 году, двое американских полицейских раскрыли преступление, совершенное 33 века назад, убийство юного египетского фараона Тутанхамона. Об этом сообщал даже Интерфакс со ссылкой на итальянскую газету Stampa. Впервые использовав современные следственные методики и прибегнув к помощи экспертов в различных областях науки, Грег Купер и Майк Кинг так их звали установили: фараон Тутанхамон не умер естественной смертью, а был убит, скорее всего своим премьер-министром. Они исходили из опыта: если не удалось раскрыть преступление по горячим следам, то не имеет значения, относятся ли доказательства к событиям 30-летней или 30-вековой давности. На чем основывались детективы, в черепе фараона был обнаружен небольшой фрагмент кости, трещина затылочной кости протяженностью около 8 сантиметров и ровное отверстие в основании черепа размером в монету достоинством в ? доллара. На основании этого факта они сделали следующие заключение повреждение получено при жизни и нанесено тупым предметом типа булавы.
Следующей версией смерти был еще менее обоснованный факт обнаружение у фараона так называемой волчьей пасти, размягчение мягкого нёба. Но с таким пороком в то суровое время даже сын фараона вряд ли дожил бы и до 8 лет. Потом такой врожденный дефект сказался бы на внешности фараона. Проведенная реконструкция мягких тканей черепа Тутанхомона предъявила всему миру образ красивого молодого человека с правильными чертами лица. Вытянутая форма черепа у фараона, я думаю династическая особенность; Эхнатона, Нефертити, Тутанхамона. Они были выходцами из верхнего Египта, где более сказывались африканские корни. Принадлежность к Юго-Восточной ветви. Возможно выходцы из Эфиопии хотя не исключена искусственная деформация черепа. Многие народности в древние времена использовании этот метод. Перевязывание головы младенца специальными бинтами. У Тутанхамона был обнаружен растущий под углом зуб мудрости, который вряд ли особо досаждал своему владельцу и в случае каких то проблем с ним мог быть удален. В любом случае эта проблема никак не могла привести к летальному исходу.
И вот наконец в 2005 году все вроде бы встало на свои места фараон умер от гангрены. Египетские рентгенологи уверены, что разгадали тайну смерти фараона. Свои выводы ученые представили на ежегодном форуме Radiological Society of North America в Чикаго. Работавшие под руководством Ашрафа Селима из госпиталя Каирского университета, они обнаружили у мумии перелом бедренной кости и ряд других повреждений, ставших следствием общего сепсиса. Тутанхамон умирает скоропостижно в 19-20 лет. Он правит Египтом уже 10 лет. Участвует, как минимум в двух удачных военных похода. При нем страна приобрела наконец, политическую стабильность и ничего не предвещает, каких либо потрясений. Во времена нашего героя аристократия со времен нашествия гексозов (XVII век до н. э.) использовала колесницу для развлечений, спортивных состязаний и так же для охоты. Это очень популярное развлечение и в то же время очень дорогое. Поэтому колесницу помещают в погребальную камеру пирамиды, изображают колесницу на фресках храмов и гробниц. Упряжка в две, три или четыре лошади могли разогнать легкую колесницу до 60 км/час. Колесницы были двух типов боевая тяжелая и спортивно-прогулочная легкая. Боевая колесница обычно имела экипаж два человека, была более вместительная, имела место возничего, и место стрелка из лука или метателя дротиков. У персов были колесницы еще более тяжелые, экипаж в три война и вооружение она имела основательное серпы на спицах колес и на дышле. Для чего я все это привожу, а дело все в следующем.
При осмотре мумии фараона Тутанхамона обнаружено несколько переломов: перелом правого бедра, отсутствует каленая чашечка левой ноги, перелом костей правой и левой лодыжек. Удалось доказать, что выше перечисленные травмы фараон получил еще при жизни. Состояние здоровья молодого фараона было нормальным можно даже сказать отменным. Мамаша красавица, отец хоть и был миротворцем, но не был, слаб телом, как и духом. Так что наш герой при жизни опасными болезнями для своего существования не болел. Физическое развитие фараона соответствовало его возрасту и социальному положению. Рост при жизни составлял 168 - 180 сантиметров. Это очень много для того времени, феллахи имели рост на 10 - 20 сантиметров ниже, чем аристократы. Сказывалась, как говорится белая кость и голубая кровь. Молодой фараон был женат, детей не имел. Состояние здоровья фараона не вызывало опасений у его окружения.

Так как же Тутанхамон получил такие травмы, и при каких обстоятельствах. Есть два мнения о причине получения таких травм. Первая это военные травмы, полученные в сражение. Противник оттеснил телохранителей фараона, и он остался один на один с неприятелем. В таком случае его просто бросили на произвол судьбы, и обычно такое происходит при поражении и бегстве войска. У Тутанхамона было два победных похода и выше сказанное не могло произойти. При поединке нанесение стольких ранений нижних конечностей вообще нереально. Вы можете, конечно, думать, что противник фараона был садистом, а египетские войска безучастно смотрели, как их фараону противник ломает все кости под ряд.

Вторая причина таких травм может быть вызвана поломкой колесницы фараона, когда он на большой скорости попал двумя колесами в промоину или канаву. Конечно, это произошло не на ипподроме, а где-то в окрестностях Мемфиса. Две лошади сломали дышло колесницы и понесли, фараон не смог сразу бросить вожжи и лошади просто выдрали его из разбитой колесницы при этом, перелетая через передок своего экипажа, он мог получить первые травмы. Вот к чему приводят пари и скачки по незнакомой местности. Именно такая авария с колесницей могла привести к перечисленным травмам, а не потеря управления на крутом повороте. При опрокидывании экипажа даже к верху колесами фараон мог сломать себе шею и умер бы на месте, но никак не мог получить перечисленные травмы нижних конечностей.

При попадании колес повозки в промоину или узкую канаву выше их оси приводит к резкому их стопорению и разрушению экипажа даже более совершенного, чем колесница того времени. В этом случае тело пострадавшего могло подлететь в воздух на 2-3 метра, а после приземления почувствовавшие свободу лошади могли протащить запутавшегося в упряжи фараона сотню метров с удвоенной скоростью.

Удар о передок колесницы мог привести к перелому бедра и лодыжек. Последовавший далее удар о землю и волочение привело к травме грудной клетки. Первый же удар принимают на себя колени фараона и сразу же рывок вперед в направление продолжающих свой бег лошадей. Как уже сообщалось выше, череп Тутанхамона имеет трещину или что-то подобное и возможно у фараона была временная потеря сознания, сотрясение мозга при такой травме не исключено.

Именно в этот момент Тутанхамон лишается, своей левой коленной чашечки. Пыль смешанная с кровью забивает глубокую рану на колене. Причина смерти юного фараона одна заражение крови (антонов огонь) гангрена. Промучившись несколько дней в горячке, и теряя сознание от страшной боли, фараон умирает. Глубокая рана левого коленного сустава фараона была заполнена бальзамирующим составом и была следствием прижизненной травмы. Я специально на этом заостряю ваше внимание, потому что при первом вскрытии саркофага мумия Тутанхамона очень неаккуратно была извлечена для обследования и возможно грудная клетка, (ребра) пострадала именно в результате этих действий.

Георгий Ильин

Москва, 11.02.2006 год
G ILJIN
Georgiy Iljin
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 13:08
Откуда: Москва

Сообщение Gosha » 02 апр 2007, 10:31

Версия смерти Тутанхамона сейчас подтверждена официально.
Меня же интересует вопрос захоронения фараона, есть предположение
о поспешности похорон, и о факте сбора похоронного реквизита из
гробницы отца Тутанхамона. Золотая маска фараона тоже вроде бы
принадлежала другому лицу. Кто, что знает ответьте пожалуйста
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow


Вернуться в Древний Египет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9