В Бахчисарае открыто погребение крымских ханов

Модераторы: Tibaren, manefon

В Бахчисарае открыто погребение крымских ханов

Сообщение Юлли » 02 окт 2008, 14:45

Открыто погребение крымских ханов
01.10.08
Виктор ХОМЕНКО.


В подземелье мавзолея (дюрбе) Хаджи-Герая ученые обнаружили 18 гробов с останками первых крымских ханов и их родственников. Уникальная находка в Бахчисарае на территории поселка Староселье, известного историкам под названием Салачик, является чрезвычайной удачей. Впервые за 500 лет найдено неразграбленное родовое погребение высшей знати полуострова конца XV — начала XVІ веков.

Именно здесь стоял дворец основателя крымского ханства Хаджи-Герая. Здесь был главный очаг культуры и науки, вход сюда преграждала толстая цепь так низко, чтобы каждый, «от ученика до хана», склонил голову перед храмом науки...

Но русские царские войска сожгли «гнездо Гераев». Это надолго сделало невозможным изучение археологических первоисточников присутствия крымских татар в Крыму. Активно стиралась память о них и в течение полувека после депортации 1944 года. После выселения крымских татар тогдашняя власть определила этот историко-культурный объект под психиатрический диспансер.

Только пять лет назад территорию отдали ученым. Они и нашли поблизости от средневекового университета Зинджирли-медресе ханские погребения.

Заместитель директора по научной работе Бахчисарайского государственного историко-культурного заповедника Алексей Гайворонский говорит, что раскрыть погребения в нижней части мавзолея Хаджи-Герая исследователей заставила необходимость срочной реставрации.

Подземелье было настолько искорежено разломами, что угрожало разрушением всего сооружения, возведенного в 1501 году. Поэтому и понадобилось обследование. Освобождали нижнюю часть мавзолея от двухметрового пласта земли целый год. Уникальный склеп нашли случайно. Проход к нему был замурован после последнего погребения характерной для XVІ века кладкой. Археологи осмотрели сенсационную находку, просканировали пространство и, без огласки и комментариев, законсервировали вход. Поставили бронированную дверь и пломбы, чтобы не проникли современные вандалы. Так что все главные сенсации первого и единственного захоронения крымских ханов, дошедшего до наших дней неразграбленным, еще впереди, считают ученые. Хотя сказочных сокровищ не ожидают, их там просто не может быть. По традиции, даже представителей высшей знати хоронили только в саванах. Но профинансированные подпольными коллекционерами гробокопатели могут соблазниться даже ими.

Ученые надеялись получить представление о внешности шести, как свидетельствуют старинные рукописи, похороненных здесь правителей полуострова. Но исследователей подстерегала еще одна неожиданность: кроме останков ханов, там обнаружены еще 12 захоронений, вероятно, их родственников.

Не сбылась и надежда узнать о внешности первых крымских ханов: их прижизненных изображений не сохранилось, ибо это запрещал Коран. А идентифицировать останки невозможно: возле скелетов в пышном одеянии не выявлено никаких имен или надписей.

Известно лишь, что здесь похоронены основатель Крымского ханства Хаджи-Герай, его сын Менгли-Герай, основатель Бахчисарая Сахиб-Герай с сыном Гази-Гераем. А еще здесь лежит Нур Девлет-Герай с братом Менгли-Герай Ягмурчином, убеждены исследователи.

Научную ценность представляют уникальные, красного цвета, с причудливой вышивкой и шитьем желтыми нитями ткани, которыми покрыты погребения. Это первые найденные учеными ткани времен зарождения Крымского ханства. Их уже консервируют, и вскоре они пополнят коллекцию музея в Ханском дворце. Останки же крымских властителей останутся в мавзолее. Прах вельмож не будут тревожить, даже ради науки. Ведь сенсационная находка имеет не только научную, но и большую мемориальную значимость. Это — национальная святыня крымских татар. Все работы ученые согласовали с Духовным управлением мусульман Крыма. Специалисты лишь срисуют останки для дальнейшего изучения антропологами.

Удача в том, говорят ученые, что объект раскрывается полностью, а не фрагментарно, как в большинстве знаменитых находок. Здесь посчастливилось найти целостный пласт истории — неиспорченный комплекс площадью 500 квадратных метров. Кроме могил ханов, здесь уцелели водопровод, отопительная система, канализация, фонтан, много керамики. Откопали и комплекс старинных бань.

Ученые и власти Бахчисарая считают: если история сохранила останки творца государственности коренного народа Крыма, то это должно стать достоянием всей Украины. И хотя раскопки еще продолжаются, уже запланировали открытие нового исторического комплекса «Саланчик», ожидая наплыва туристов. Ведь в долине Саланчик также обнаружены руины целого города, где надеются найти остатки знаменитого дворца Девлет-сарай, построенного Менгли-Гераем.

...Главное сейчас — обезопасить эти объекты от «черных археологов». Ведь охота за ценностями из древних могильников продолжается с 90-х годов прошлого века. Масштабы криминальной деятельности осквернителей древних погребений особенно поражают на окраинах Бахчисарая и Белогорска, Керченском полуострове, в Симферополе и Севастополе. Поражает ученых и осведомленность криминальных копателей, которых прекрасно экипируют, финансируют, консультируют и инструктируют определенные структуры. Они точно знают, где, когда и что искать. Древности пользуются бешеным спросом на черном рынке. Среди «собирателей» редкостей немало и высокопоставленных лиц. Поэтому определенные круги «влиятельным людей» хотят даже легализовать черную археологию. Даже если удается поймать криминальных копателей с поличным, им грозит лишь условное наказание. В Рескоме охраны памятников убеждены: без создания не раз обещанного специального антивандального подразделения Крыма ничего не удастся сделать. Они очень надеются на создание полноценной структуры в системе МВД или СБУ — с грамотными специалистами и транспортом. Только так сможем покончить с эпидемией разграбления.

Крым.
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Евгений Беляков » 02 окт 2008, 16:51

Спасибо психам... :wink:
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым


Вернуться в Новости археологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10