Умер академик Григорий Бонгард-Левин

Модераторы: Tibaren, manefon

Умер академик Григорий Бонгард-Левин

Сообщение Юлли » 02 окт 2008, 17:14

Умер академик Григорий Бонгард-Левин

Академик РАН Григорий Максимович Бонгард-Левин, главный редактор журнала "Вестник древней истории", специалист по истории и культуре древней Индии, умер 30 сентября 2008 года на 76-м году жизни после тяжелой болезни в американском госпитале в Нейи, под Парижем. Об этом Ленте.ру сообщили в редакции "ВДИ".

Г. М. Бонгард-Левин родился в 1933 году в Москве, окончил исторический факультет МГУ, занимался индологическими исследованиями, с 1987 года - главный научный сотрудник Института востоковедения РАН, лауреат Государственной премии СССР 1988 года и Государственной премии РФ 2000 года. Был избран во Французскую Академию искусств и изящной словесности, Королевскую Шведскую Академию истории, литературы и древностей, являлся членом-корреспондентом Итальянского Института Азии и Африки. Был кавалером Ордена искусств и изящной словесности кавалером Ордена Почетного легиона.

В числе популярных работ, принадлежавших перу ученого, были многократно переиздававшая книга "Индия в древности" и "Древнеиндийская цивилизация", в 2003 году для широкого круга читателей стал доступен сборник его статей "Индия. Этнолингвистическая история, политико-социальная структура, письменное наследие и культура древности". В последние годы академик Бонгард-Левин опубликовал ряд книг по истории русской эмиграции.
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Вернуться в Новости археологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5