В Перу найден затерянный город "народа облаков"

Модераторы: Tibaren, manefon

В Перу найден затерянный город "народа облаков"

Сообщение tmt » 20 дек 2008, 18:52

Изображение

Археологи обнаружили в перуанских Андах затерянный город, вырубленный прямо в скалах таинственным племенем чачапойя. Как сообщает газета Daily Telegraph, территория, на которой раскинулось поселение, составляет прядка 5 га и расположена на высоком горном склоне в отдаленном районе Джамалка провинции Уткубамба в амазонских джунглях северного Перу.
Здания, обнаруженные на вершине гору Пачаллама, находятся в удивительно хорошем состоянии, хотя их возраст составляет уже более 1 тыс. лет. И представляют собой традиционные круглые каменные дома, которые возводило племя чачапойя - "Народ облачных лесов"
Все пространство вокруг города полностью захватили джунгли, которые теперь покрывают значительную часть и самого поселения, однако исследователям удалось обнаружить стены построек и наскальные рисунки на срезе горы.
То, что это место расположено на значительном удалении от людских поселений, сохранило его от нашествия грабителей, по этому архелогам удалось найти остатки керамики и не разграбленные захоронения.
"Циталдель возвышается на краю пропасти, - рассказывает археолог Бенедикто Переса Гойгочиа. - Мы подозреваем, что ее древние обитатели использовали ее в качестве наблюдательного пункта, с которого они могли заметить потенциального противника".
Первоначально руины города были обнаружены местными жителями, которые путешествуя через джунгли, вышли к городу влекомые звуком водопада. "Они воспользовались своими мачете, чтобы прорубить себе путь и когда они вышли на открытое пространство, их взору открылась прекрасная панорама, с множеством цветов и представителей фауны, а над всем этим великолепие возвышался 500-метровый водопад", - повествует мэр Джамалки Рикардо Кабрера Браво.
Первичные исследования показали наличие сходства с недавно найденной в провинции Уткубамба супер-крепостью "народа облаков" Куелап. Эта крепость по своим размерам и возрасту превосходит знаменитую Мачу Пикчу инков, однако в отличие от нее не была полностью исследована и восстановлена.
О древнем племени чачапойя, проживавшем на севере современного Перу примерно с 1000 по 1460 годы нашей эры, мало что известно, пишет газета "Известия". Последняя цитадель "народа облаков" - Куелап - пала под натиском инков, после четырех дней ожесточенных боев. Сами инки описывали чачапойя как "высоких светлокожих и светловолосых воинов". Им также приписывали неукротимый боевой дух - чачапойя, согласно свидетельствам индейцев-инка, сражались до последнего вздоха и мумифицировали своих мертвых.
В 1553 году испанские конкистадоры нашли в лице оставшихся представителей "народа облаков" верных союзников в борьбе против инков. Однако союз с европейцами сыграл им плохую службу: все чачапойя умерли от различных болезней, привезенных из-за океана.


http://www.harbor.ru/articles/article.php?id=1426#gorod
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Вернуться в Новости археологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron