В Армении найден "мертвый город" Урартского период

Модераторы: Tibaren, manefon

В Армении найден "мертвый город" Урартского период

Сообщение urart » 02 июл 2009, 16:25

В Армении найден "мертвый город" Урартского периода
Неподалеку от столицы Армении найден большой некрополь. Как сообщает межгосударственная телекомпания "Мир", армянские археологи нашли языческий храм Урартского периода. В числе находок также керамическая утварь, бронзовые рапиры, наконечники стрел, золотые изделия и кварцевое стекло.

Под храмом оказалась гробница периода средней бронзы. Как отметил руководитель археологической экспедиции Акоп Симонян, в Армении очень плохо исследована эта культура и осуществлено мало раскопок. Археологи ждут завершения работ, чтобы сформировать полное представление о быте людей этого периода. А пока, находки вскоре будут представлены в Музей истории Армении.

Курганное поле, в 30 километрах от Еревана обнаружено еще в 1978 году, однако раскопки начаты здесь лишь семь лет назад. Местность находится в четырех километрах от города Аштарак, и сохранилась почти в том же виде, что и 4500 лет назад.
Источник: ИА REGNUM
алародиане составляли особый контингент в армии персидского царя Ксеркса.
у них был собственный язык(несомненно основанный на урартском). Они много лет после исчезновения Урартского царства занимали Большую территорию в центре Армянского нагорья.
urart
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:37
Откуда: Hayasa


Сообщение хетт » 04 авг 2009, 19:03

Вот еще одна новость по археологии

Шенгавите нашли ожерелье возрастом в 5 тысяч лет
Ожерелье возрастом в 5 тысяч лет нашли в Шенгавите. Это древнее поселение на берегу Ереванского озера. Раскопки там идут с 30-х годов прошлого века, и вот сегодня здесь начинается их новый этап. Разгадать тайны древнего поселения пытаются десятки археологов, ученых и волонтеров со всех концов Земли.

В Шенгавите что ни находка – сенсация. Стеклянные бусы с резным узором, найденные сегодня, позволяют предположить, что Армения – один из древнейших центров стекольного производства. Так это или нет, ученым еще предстоит выяснить. А над статуэткой с орнаментом археологи ломают голову далеко не первый день. Клиновидный рисунок может быть древней надписью. Если это так, то можно будет утверждать: Армения была важной частью древнейшей Восточной цивилизации. Этот заповедник исследуют с 30-х годов прошлого века, а вопросов не убавилось. Искать ответы в Армению приехали археологи и ученые со всех концов Земли. Профессор Митчел Ротман из Филадельфии в раскопках участвует уже третий год.

По словам Митчела Ротмана, профессора Вайднерского университета (штат Филадельфия), есть все основания утверждать, что здесь производилось и экспортировалось вино. «Интересно знать, как это все развивалось и распространялось», - говорит ученый.

Среди прочих интересных находок – деревянные пуговицы, наконечники для стрел, фигурки животных, женская статуэтка. Это позволяет утверждать, что Шенгавит – это древний город, в котором уживались скотоводы, ремесленники и земледельцы. На это же указывают разного облика дома: круглые, прямоугольные, с подземным ходом и мощной защитной системой.

Канадский археолог Ден Рахим 20 лет проработал на Ближнем Востоке, а потом приехал в Ереван. Он рассказывает: «Армения является родиной черного шлифованного камня – обсидиана. Мы нашли весьма интересный инструмент – клинок из обсидиана».

Главная задача сейчас – сохранить в первозданном виде уникальный исторический комплекс, которому 5 тысяч лет. Это вопрос первостепенной важности.
Источник: ARMENIA Today
хетт
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 12:50
Откуда: РФ

Сообщение urart » 28 авг 2009, 13:56

Центр урартологии будет создан в историко-археологическом музее-заповеднике «Эребуни» в Ереване, сообщил журналистам в четверг директор музея-заповедника Ашот Пилипосян.

«Работы в этом направлении уже ведутся. Уже год у нас проходят курсы по урартскому языку, клинописям», - сказал Пилипосян.

Он сообщил, что создана антропологическая лаборатория, где ведутся исследования по антропологии Урарту.

По словам директора музея, начиная с сентября, для специалистов будут преподаваться также такие предметы как биоархеология, археология железного века в Армянском нагорье и Урарту.

«Эти курсы совершенно бесплатны. Преподают лучшие специалисты», - отметил Пилипосян, придав особую важность подготовке хотя бы нескольких квалифицированных урартологов.

Он добавил, что, по сути, есть весь необходимый потенциал для создания Центра.

«В Турции уже есть десяток хороших урартологов. Поэтому этот вопрос стал очень злободневным в Армении. Если у нас в ближайшие годы не будут высококвалифицированных урартологов, то нам придется смириться с мыслью, что специалистами очень важного периода нашей истории являемся не мы, а наши соседи», - подчеркнул Пилипосян.

Урарту – древнее государство 9-6 веков до нашей эры, расположенное на территории Армянского нагорья.--0--
алародиане составляли особый контингент в армии персидского царя Ксеркса.
у них был собственный язык(несомненно основанный на урартском). Они много лет после исчезновения Урартского царства занимали Большую территорию в центре Армянского нагорья.
urart
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:37
Откуда: Hayasa


Вернуться в Новости археологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7