Археологи нашли останки шаманки в казахстанской Долине мертв

Модераторы: Tibaren, manefon

Археологи нашли останки шаманки в казахстанской Долине мертв

Сообщение Юлли » 08 сен 2009, 09:31

Археологи нашли останки шаманки в казахстанской Долине мертвых
12.07.2009.

В урочище Кошкарбай Акмолинской области Казахстана археологи в процессе раскопок захоронения бронзового века обнаружили останки женщины, которая была, предположительно, культовой служительницей.

Руководитель экспедиции, директор научного центра археологии и культурогенеза Кокшетауского университета профессор археологии Виктор Зайберт рассказал агентству Интерфакс, что в могильнике, который относится к двум периодам - бронзовому и железному - на глубине свыше двух метров под шестью плитами перекрытия обнаружены останки женщины.

"Тело женщины ростом около 170 см было обернуто в шкуру, в одной руке у нее находилось бронзовое зеркало диаметром 17 см, которое, вероятно, использовалось как бубен. В другой руке лежал каменный сосуд - терка для краски, в котором остались цветные фрагменты. Рядом обнаружен железный нож и осколки керамических сосудов", - отметил Зайберт.

По мнению ученого, женщина была культовой служительницей, шаманкой.

"Считаю, что это уникальная находка на территории урочища, которое можно назвать "долиной мертвых", здесь есть захоронения разных веков. Обнаруженное нами захоронение появилось в конце первого тысячелетия до нашей эры либо в начале первого тысячелетия нашей эры. То есть, по нашим предположениям, древней шаманке 2,5-3 тысячи лет", - заявил Зайберт.

При этом руководитель экспедиции считает, что после реставрации зеркала и керамики, возможно, появится более детальное обоснование возраста редких находок в захоронении.

Напомним, в апреле группа египетских археологов обнаружила к югу от Каира некрополь с десятками хорошо сохранившихся мумий, возраст некоторых достигает 4 тысяч лет.
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Вернуться в Новости археологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9