Археологи Перу раскопали дворец основателя цивилизации

Модераторы: Tibaren, manefon

Археологи Перу раскопали дворец основателя цивилизации

Сообщение lex7 » 07 дек 2009, 14:46

Привет всем. Кто-то что-то знает про это? Может ссылочки есть на фотки посмотреть или статьи какие?

"11:05 Росбалт

ЛИМА, 7 декабря. Перуанские археологи расчистили от дюн храм-дворец доинкского божества Найлампа, построенный более тысячи лет назад. Ученых поразил нетронутый трон правителя и стены, расписанные сценами жертвоприношений и военных походов, пишет Infox.

Найламп — мифический основатель цивилизации Сикан или Ламбайеке, которая в VII-X веках процветала в Андах до инков и считается «колыбелью перуанской культуры». Согласно индейским легендам, Найламп пришел из-за моря, привел с собой воинов и основал династию; вслед за ним стал править его сын Сиум.

«Пьедесталы в форме чакан и настенные росписи, на которых изображены антропоморфные фигуры и священные ритуалы, являются подтверждением того, что в этом здании обитали высокопоставленные господа, такие, как основатель культуры Ламбайеке. Можно также утверждать, что из этого укрепления правили как старший сын Найлампа, Сиум, так и его потомки», — заявил проводивший раскопки в этом регионе Карлос Вестер ла Торре.

На стенах и потолке храма изображены сцены жертвоприношений, воины, несущие отрубленные головы врагов. Как пишет перуанская газета El Comercio, именно высовывавшиеся из земли камни с интересными росписями привлекли внимание местных археологов, которые начали планомерное исследование данного земельного участка и на протяжении восьми месяцев высвобождали постройку из-под поглотивших ее дюн.

Археологи обнаружили во дворце тронный зал, а также сам трон, отлично сохранившийся за десять веков. Историки полагают, что с него Найламп не только правил, но и проводил религиозные церемонии, посмотреть на которые стекались люди со всех окрестностей. Археологи раскопали алтарь и площадку, где правителя одевали и готовили к торжествам, а также склад из 15 помещений, где собирались подношения от верующих."
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol


Re: Археологи Перу раскопали дворец основателя цивилизации

Сообщение lex7 » 07 дек 2009, 15:15

Спасибки, посмотрим.
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol


Вернуться в Новости археологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron