Дендрохронология определила автора двух портретов Елизаветы

Модераторы: Tibaren, manefon

Дендрохронология определила автора двух портретов Елизаветы

Сообщение Analogopotom » 17 сен 2010, 13:19

Дендрохронология определила автора двух портретов Елизаветы I

http://lenta.ru/news/2010/09/14/tree/

Изображение

Британские искусствоведы установили, что два знаменитых прижизненных портрета королевы Елизаветы I - так называемые "Феникс" и "Пеликан" - были созданы в одной студии и, скорее всего, одним художником - Николасом Хиллиардом (1547-1619), сообщает ArtDaily.
Это смогли выяснить благодаря дендрохронологической экспертизе: панели, на которых написаны оба портрета, оказались сделаны из одной древесины. Каждая панель состоит из трех досок; в обеих центральные доски были сделаны из одного дуба, а боковые - из другого. Экспертиза показала, что древесина была из Польши или территорий к северо-востоку от нее.

Кроме того, было установлено, что рисунок одного портрета точно повторяет рисунок другого, но в зеркальном отображении. Это значит, что художник пользовался одним шаблоном. Первоначально считалось, что "Пеликан" был создан первым, в 1573-74 годах, а "Феникс" - двумя годами позднее. Однако инфракрасный анализ установил, что на "Фениксе" художник исправил положение глаз (первоначально они были ниже). Это значит, что живописец начал с него, а затем поправил свой шаблон и использовал его на "Пеликане". Вполне возможно, что художник работал над двумя картинами одновременно и закончил их приблизительно в одно и то же время.

Предположительно, портреты были написаны Хиллиардом или в его мастерской. Художник более всего известен как автор миниатюр, иллюстратор и ювелир - не сохранилось ни одной картины маслом, которую с уверенностью можно было бы ему атрибутировать. Тем не менее, между миниатюрами Хиллиарда и двумя портретами Елизаветы прослеживается заметное стилистическое сходство. Кроме того, известно, что Хиллиарду заказывали портрет королевы.

"Пеликан" и "Феникс" получили свои прозвища благодаря ювелирным украшениям, которые Елизавета носит на каждом из портретов. Первая из названных картин хранится в галерее Уокер в Ливерпуле, вторая принадлежит Национальной портретной галерее, однако уже давно выставляется в галерее Тейт. После проведенного исследования два портрета решили вывесить вместе: с 13 по 19 сентября они выставляются в Национальной портретной галерее в Лондоне.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Вернуться в Новости археологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6