Тайны Антикитеры

Модераторы: Tibaren, manefon

Тайны Антикитеры

Сообщение Юлли » 10 июл 2006, 13:26

Интернациональная команда исследователей из университетов Кардиффа (Великобритания), Афин и Фессалоник (Греция) с помощью новой техники сканирования - рентгеновской 3D-томографии - сумела вплотную подступиться к тайнам загадочного "механизма Антикитеры", иногда именуемого "компьютером древних".

Изображение

Этот механизм был случайно обнаружен в 1900 году на глубине более сорока метров у берегов греческого острова Антикитера неподалеку от Крита. Охотники за морскими губками нашли его среди останков древнеримского корабля, примерно в 87 году до н. э. доставлявшего эллинские трофеи в столицу империи. Странный кусок "камня" размером с обувную коробку был не сразу оценен на фоне множества статуй и других ценностей. Лишь спустя два года один из археологов заметил выступающее из камня зубчатое колесо. В результате изучения артефакта выяснилось, что "камень" представляет собой подвергшийся коррозии и известкованию сложный механизм из множества шестеренок, рычагов и нескольких шкал. В своем исходном виде выполненный из бронзы механизм был заключен в деревянный корпус, а множество букв, оставшихся от некогда выгравированных надписей, не оставляли сомнений в его греческом происхождении.

Лишь к концу 1950-х годов, после кропотливой расчистки и рентгеновского просвечивания частей, недоступных для исследований без разрушения, ученые увидели, насколько сложен этот механизм. Больше двадцати шестерней, червячная передача, дифференциал, шкалы - все это делало устройство сравнимым по конструкции с механизмами, появившимися в Европе лишь в XVIII веке. Стало понятно, что "Антикитера" представляет собой аналоговый калькулятор, применявшийся скорее всего при астрономических расчетах календарей и движений небесных тел. Средневековая астролябия по сравнению с этим механизмом - детская игрушка.

Новый этап исследований Антикитеры стартовал в начале 2000-х годов с появлением методов компьютерной рентгеновской томографии, позволяющих выстраивать трехмерные модели для структуры скрытых от визуального осмотра объектов. Для Антикитеры это означало максимально полное восстановление не только сохранившихся шестеренок и прочих деталей, но и надписей на них.

Поскольку хрупкость и ценность древнего механизма исключает его транспортировку в заокеанскую научную лабораторию, при поддержке компании Hewlett-Packard большой 7,5-тонный сканер PTM Dome для рентгеновской 3D-томографии был сооружен вокруг Антикитеры непосредственно в афинском музее. Благодаря этому удалось восстановить еще более 1000 букв и символов, так что количество доступного анализу текста увеличилось до 2000 знаков (95% всех надписей). Эти надписи и уточненные детали конструкции подтверждают, что устройство было астрономическим калькулятором. С его помощью можно было моделировать не только движение Солнца и Луны, но и всех планет, известных древним грекам: Меркурия, Венеры, Марса, Юпитера и Сатурна. Вопреки нашим представлениям о воззрениях, бытовавших в столь отдаленную эпоху, конструкция механизма построена на основе гелиоцентрической системы мира.

Полный отчет о результатах новой реконструкции Антикитеры обещано завершить до конца 2006 года, подробности о проекте можно найти по адресу X-Tek Group - X-ray Inspection Equipment.
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tmt » 10 июл 2006, 15:31

Иногда поражаешься знанию древних астрономии... :shock: Юлли, где ещё есть ссылки на этот счёт? если знаете..
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение thor » 12 июл 2006, 11:49

Кстати говоря, гелиоцентризм вовсе не был изобретением европейского Ренессанса - греки о нем были прекрасно оведомлены. И в том, что именно геоцентризм Птолемей стал господствовать в Средневековье, виновато христианство. А все могло бы быть иначе! :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение thor » 12 июл 2006, 11:52

А познания древних в той же самой астрономии и в самом деле поражают, хотя в этом нет ничего необычного - сотни, если не тысячи лет кропотливых наблюдений, накопление знаний, их обработка - отсюда и поражающие нас на первый взгляд их познания. А в это нет ничего необычного, и IT тут совсем не при чем! :D
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Analogopotom » 21 дек 2006, 17:29

Востановленное сообщение: от Юлли
Fri Dec 01, 2006 6:55

Ученые реконструировали античный "компьютер"
30.11.2006

Изображение

Фрагменты механизма и рентегновский снимок "компьютера". Фото с сайта antikythera-mechanism.gr

Группа исследователей из Греции, Великобритании и США закончила реставрацию античного астрономического прибора, известного как "компьютер Антикиферы". Найденный в 1900 году единственный в своем роде бронзовый инструмент для определения положения луны и солнца оказался сложнее, чем предполагалось ранее: по-видимому, с его помощью можно было предсказывать лунные затмения и следить за перемещениями планет. Итоги реконструкции опубликовал журнал Nature.

При помощи рентгеновской томографии высокого разрешения и других методов анализа удалось установить, что прибор состоял из 37 шестеренок (до наших дней дошли фрагменты 30; предыдущие исследователи полагали, что зубчатых колес было 30 или 31). На лицевой стороне прибора нанесена градуировка для определения солнечного и лунного циклов, и местоположения солнца относительно зодиакальных созвездий. На противоположной стороне были нанесены отметки для определения фазы долгих астрономических периодов: Сароса (18-летнего цикла повторения лунных и солнечных затмений) и Каллипова цикла, показывающего соотношение лунных месяцев и солнечных годов.

"Компьютер Антикиферы" датируется примерно 70 годом до нашей эры. Он был найден внутри остова римского корабля, затонувшего около острова Антикифера недалеко от Крита. Предполагается, что судно шло с острова Родос (оно везло груз местной керамики), родины крупнейшего греческого астронома Гиппарха, создавшего теорию движения солнца и луны и составившего таблицы их движения. Хотя Гиппарх умер во второй половине 120-х годов до нашей эры, ученые полагают, что прибор был построен по его расчетам.

Беспрецедентность астрономического прибора состоит не только в его точности с точки зрения астрономии и математики, но и в его устройстве: использованные в нем зубчатые передачи и кривошипный механизм были забыты в Европе и появились вновь только в XIV веке.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Analogopotom » 21 дек 2006, 17:31

восстановленое сообщение: Sat Dec 02, 2006 5:29

01.12.2006
Ученые восстановили древнеримское устройство, которому 2000 лет. Им оказался компьютер

Ученые окончательно доказали, что механизм 2000-летней давности, детали которого были обнаружены в 1901 году на затонувшем в начале I века до н.э. у греческих берегов древнеримском судне, является сложным астрономическим "компьютером".

Изображение

Новые исследования механизма, похожего на часовой и состоящего из 37 бронзовых шестерен разного размера, семь из которых не сохранились, показали, что, фактически, это механический «компьютер», позволявший вычислять фазы Луны, дни солнечных затмений, а также положение по отношению к Зодиаку Солнца, Луны и пяти планет, известных в то время астрономам. Удивительная точность предсказаний обеспечивалась, по меньшей мере, на 15-20 лет, пишет Live Science.

Устройство помещалось в деревянном кожухе размером с коробку из-под обуви. На передней части устройства было две шкалы с рычагами, с помощью которых можно было ввести календарную дату и положение солнца в Зодиаке. Металлические указатели демонстрировали положение планет, а две круговые шкалы с тыльной стороны коробки показывали движение Луны и позволяли предсказывать затмения. Изменяя положение рычагов, можно было наблюдать положение планет в определенный день в прошлом и в будущем.

По сути, это было сложное вычислительное устройство, поскольку для осуществления своих функций, оно производило операции вычитания, умножения и деления.

Надо заметить, что первые шестереночные механизмы появились в Европе только 1500 лет спустя — в XIV веке.

Для того чтобы реконструировать работу механизма и восстановить надписи на поверхностях, исследователи использовали трехмерные рентгеновские сканеры. Удалось также более точно установить дату изготовления устройства — около 65 года до н.э. Ранее предполагалось, что возраст артефактов — 100-150 лет до н.э.

Механизм приписывают знаменитому древнеримскому математику, астроному и философу Посидонию, жившему в то время, которым датируется устройство. Находка немного проливает свет на до сих пор неразгаданную загадку этого ученого — он сумел сделать невозможные для его времени по точности расчеты расстояний от Земли до Луны и Солнца, а также другие астрономические вычисления.

Фрагменты механизма обнаружили в 1901 году водолазы, исследовавшие останки древнеримского судна, затонувшего около греческого побережья. Ученые более ста лет работали над этими фрагментами, чтобы понять работу загадочного механизма.

Первые более или менее точные предположения были сделаны в 1959 году, когда выяснилось, что устройство позволяло делать астрономические вычисления. Еще около 50 лет работы команды из астрономов, математиков, компьютерных экспертов, химиков из Великобритании, Греции и США ушло на окончательную реконструкцию.

Исследователи планируют создать компьютерную модель работающего устройства и после этого сделать точную рабочую копию механизма.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Analogopotom » 21 дек 2006, 17:34

Velhan
сообщение оставлено: Mon Dec 04, 2006 10:46

Изображение

Металлические указатели демонстрировали положение планет, а две круговые шкалы с тыльной стороны коробки показывали движение Луны и позволяли предсказывать затмения.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Analogopotom » 21 дек 2006, 17:39

Восстановлено.

Athenaios
Mon Dec 04, 2006 10:53
А интресно, есть ли другие находки подобного рода? Или это уникальная в своем роде вещь?


shuric
Mon Dec 04, 2006 12:08
Насколько я знаю - единственая. Но есть много указаний на существование в античности очень сложных механизмов.


gorm
Tue Dec 05, 2006 2:59
Антикиферский механизм
Соответствующие статьи из Nature, которые подняли волну в СМИ выложены у меня на сайте:
http://www.newchrono.net/wwwboard/messages/65470.html
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР


Вернуться в Новости археологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8