Библейский водопровод раскопан в Израиле

Модераторы: Tibaren, manefon

Библейский водопровод раскопан в Израиле

Сообщение Юлли » 25 авг 2006, 12:53

24 АВГУСТА 2006

Библейский водопровод раскопан в Израиле


Изображение


Древнюю систему водоснабжения библейских времен раскопали израильские археологи в районе кибуца Рамот Рахель, расположенного к югу от Иерусалима. Позднее водопровод был усовершенствован персами в период завоевательных войн.

Водопроводная система состоит из нескольких бассейнов, дренажных труб и подземных туннелей и, по-видимому, предназначалась обитателям одного из самых больших дворцов в королевстве Иудея. Дворец площадью 2,4 гектара был обнаружен еще в 1954 году.

На сегодняшний день раскрыто почти 70 квадратных метров водопровода, действовавшего на продолжении не менее 400 лет.
«Найден огромный дворец… еще более прекрасный, чем дворцы Иерусалима», - прокомментировал открытие археолог Тель-Авивского университета Одед Лифшиц. По его словам, водная система датируется промежутком между концом железного века и VII в. до н.э.

Система настолько уникальна, что специалисты затрудняются определить, кем она была построена. «Ясно, что речь идет о крупном государственном объекте, но определить его принадлежность пока не возможно», - добавил Лифшиц, руководящий раскопками наряду с сотрудником из Гейдельбергского университета.

Инфраструктура дворца неоднократно реконструировалась и модифицировалась, чтобы удовлетворить потребности вавилонян, а затем персов, римлян и хасмонеев. В настоящий шедевр водную систему превратили персы, взявшие область под свой контроль примерно в 539 до н.э., отобрав водопровод у вавилонян. Персы отремонтировали его и добавили небольшие водопады, надеясь, по словам Лифшица, превратить пустыню в рай. Как считает археолог, подобную систему могли создать только люди, для которых была важна эстетика, кто не хотел ощущать себя заброшенным в глухую пустыню.

Как именно работала водная система, пока также неясно. Ювал Гадот (Yuval Gadot), специалист по библейской археологии Тель-Авивского университета и участник раскопок, полагает, что дождевую воду собирали на крышах дворцовых сооружений. Оттуда она, вероятно, стекала в небольшие водоемы или подземные резервуары и поступала на близлежащие поля, где выращивались зерновые культуры, и сады.
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Вернуться в Новости археологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4