Археологи обнаружили алтарь ацтеков в центре Мехико

Модераторы: Tibaren, manefon

Археологи обнаружили алтарь ацтеков в центре Мехико

Сообщение Юлли » 06 окт 2006, 23:44

Археологи обнаружили алтарь ацтеков в центре Мехико

6 октября 2006


Изображение

Часть фриза, украшающего алтарь, найденный в главном храме ацтеков в Мехико (фото Tomas Bravo / Reuters).


Мексиканские археологи сделали самое значительное за несколько последних десятилетий открытие, связанное с культурой ацтеков.


Раскопки проводились неподалёку от центральной площади Мехико — Сокало (Zocalo), около так называемого Главного храма (Templo Mayor), где в древности совершались различные религиозные ритуалы, вплоть до человеческих жертвоприношений.


"Это очень важное открытие. Самое крупное из всех, что были сделаны за последние 28 лет", — прокомментировал событие мэр Мехико Алехандро Энсинас (Alejandro Encinas).


В последний раз столь значимая находка в Мехико была сделана в 1978 году, когда при проведении монтажных работ электрики наткнулись на 8-тонную статую ацтекской богини.


Храм почти полностью разрушен, но археологам повезло. Они обнаружили алтарь, который, судя по украшающей его резьбе, связан с культом Тлалока — бога дождя и сельского хозяйства.


Помимо этого, ещё ведётся откапывание монолита высотой 3,3 метра, который, предположительно, был частью входа в подземную камеру.


По сообщениям СМИ, эти открытия вызывали большой интерес у археологов, журналистов и даже правительственных чиновников.
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tmt » 07 окт 2006, 01:38

Вот ещё сводки -

Группа мексиканских археологов завершила в четверг работы по раскопкам монолита, который, возможно, является одним из древнейших календарей в Мезоамерике, передает ИТАР-ТАСС. Длина памятника, принадлежащего культуре уастеков, превышает 8 метров, а масса составляет около 20 тонн.

На каменной скульптуре колоссальных размеров, вырезанной приблизительно в 700 году до н. э., хорошо видны изображения двух обезглавленных женщин, из шей которых брызжет кровь. Между ними находится третья фигура, распознать черты которой не удалось.

По словам Гильермо Аухи из Национального института антропологии и истории, возглавлявшего раскопки, знаки, расположенные по бокам от женских изображений, представляют собой символы 13-месячного лунного календаря. "Это один из первых памятников подобного рода, который относится к столь ранней эпохе", - заявил Ауха.

Гигантская стела была обнаружена в городище Танток, считающемся главной археологической зоной мексиканского штата Сан-Луис-Потоси, еще в марте 2005 года. Однако работы по ее извлечению из земли заняли более полутора лет.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia


Вернуться в Новости археологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6