В Египте найдено захоронение придворных стоматологов

Модераторы: Tibaren, manefon

В Египте найдено захоронение придворных стоматологов

Сообщение Юлли » 23 окт 2006, 23:24

Древние стоматологи припугнули ученых

Михаил ВАЩУК, 23 октября, 17:08

Раскопки в египетских пирамидах – дело опасное. Сплошная мистика. Мумия выходит из склепа и съедает заживо всех подряд, не разбирая, где тут европейская профессура, а где местные расхитители гробниц. Или еще вариант: за спиной незадачливого аспиранта задвигается плита и потолок медленно-медленно опускается. Вопли пойманного очкарика транслируются на окрестные пустыни через маленькое отверстие в стене – для устрашения всех любителей поживиться фараоновским добром.

Это все, понятное дело, легенды. "Мумия" и "Мумия-2" существуют только на киноэкране, и то пугают они только очень маленьких детей и неискушенных посельчан. Потолок-давилка описан в художественной литературе и рядом инквизиторским маятником Эдгара По выглядит довольно блекло – не страшно!

Настоящие египтологи не отвергают страшных преданий, но рассматривают их исключительно как исследовательский материал. Недавно группа археологов из Каира наткнулась на захоронение придворных стоматологов рядом с пирамидой Джосера, древнейшей их гробниц фараонов, считающейся одним из первых каменных сооружений в истории человечества. Джосер правил в эпоху Древнего царства, около четырех тысяч лет назад, когда ни один египтянин не подозревал о существовании колеса (имейте в виду, что представления о египетской механике у историков весьма смутные). При дворе фараона служили зубные врачи. По тем временам – почти святые. Авторитет доисторических дантистов был настолько велик, что хоронили их с царскими почестями. Джосер приказал выстроить рядом со своей усыпальницей (пирамиды готовились задолго до смерти правителя) придел для врачей – небольшой склеп из необожженного кирпича со всеми атрибутами святого места: на разных уровнях ученые обнаружили жертвенные столы, статуи и барельефы. И обязательный знак зубоврачебной братии: дикий глаз и острый клык.

По всем правилам мистической истории, где-то должна быть и ловушка – вроде задвигающейся плиты или секретной кнопки в полу. Но ничего мистического, за исключением предостерегающего знака у входа в гробницу, археологам не попалось. Кстати, они были здесь не первыми – прежде в стоматологическом склепе успели пошурудить воры. "Любой, кто нарушит покой могилы, будет съеден крокодилом и змеей", - гласит надпись под изображением хищников, раздирающих человеческую фигурку. Пока все египтологи живы. Но что ждет их в уютных каирских квартирах?...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tmt » 23 окт 2006, 23:32

Меня постоянно терзает один вопрос - египтяне всё делали из золота - огромное количество золотых фигурок, саркофагов весящие сотни кг - откуда добывали золотую руду египтяне - где в Египте существует золотой карьер - он что был бездонный?
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Digger » 24 окт 2006, 02:04

В Нубии\Эфиопии и Восточной Пустыне. В последней на сегодняшний день известно более ста месторождений.
С уважением.
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

В Египте арест грабителей помог обнаружить гробницу стоматол

Сообщение Юлли » 24 окт 2006, 11:44

В Египте арест грабителей гробниц помог обнаружить захоронение царских дантистов

Грабители были арестованы на месте недавно раскопанного ими захоронения, которое не было известно ученым. По высеченным на стенах гробницы иероглифам археологи установили, что захоронение, возраст которого оценивается примерно в 4000 лет, принадлежит трем высокопоставленным стоматологам, которые, вероятно, обслуживали фараонов и членов царской семьи.

Гробница расположена рядом со ступенчатой пирамидой Джосера, которая считается самой старой пирамидой в Египте.

По мнению одного из археологов, стоматологи пользовались определенным почетом в Древнем Египте, но не были богаты. Такой вывод, по его мнению, можно сделать из того, что стены гробницы частично сложены из глиняных кирпичей, а не из чистого известняка, являющегося обычным материалом для усыпальниц древнеегипетской знати.
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Новости археологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5