В Риме найден саркофаг апостола Павла

Модераторы: Tibaren, manefon

В Риме найден саркофаг апостола Павла

Сообщение Юлли » 21 дек 2006, 17:06

06.12.2006

Во время раскопок в подземной крипте под алтарем римской церкви Святого Павла в Риме был обнаружен саркофаг апостола Павла. О том, были ли найдены вместе с саркофагом мощи апостола, не сообщается. Подробности открытия будут представлены в понедельник.

Известно, однако, что саркофаг был найден под главным алтарем храма, где у основания алтаря сохранилась надпись: "Павел, апостол, мученик". В крышке саркофага видно отверстие размером около 10 сантиметров. Через это отверстие внутрь гробницы опускались куски ткани, которые впоследствии почитались как святыни.

Согласно легенде, Святой апостол Павел был казнен в Риме в 67 году от Рождества Христова после двухлетнего заключения.
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлли » 21 дек 2006, 17:06

08 декабря 2006 года, 14:03

В Риме предположительно обнаружена гробница апостола Павла

Археологи откопали в Риме саркофаг, в котором, как они полагают, захоронены останки апостола Павла.

Захоронение, обнаруженное в склепе под храмом Святого Павла в итальянской столице, ученые датируют примерно 390 годом, сообщает в пятницу Русская служба Би-Би-Си .

Уже давно предполагали, что в этом склепе находится гробница апостола, которую скрыл под собой алтарь храма.

Современное здание церкви построено в 1823 году на месте храма IV века, который в свою очередь был построен взамен более раннего храма, стоявшего над могилой святого Павла.

Раскопки были начаты еще в 2002 году, но завершились только в ноябре этого года.

В последние три года археологи пытались откопать две огромные мраморные плиты, находившиеся под алтарем, и теперь, когда их убрали, впервые за 1700 лет саркофаг может увидеть каждый желающий.

Надпись на крышке гроба гласит на латыни: "Paolo Apostolo Martyr", что означает "Павел, апостол-мученик".

На самом саркофаге четко видны отверстия, в которые древние паломники могли засовывать кусочки ткани, чтобы прикоснуться к святыне.

"Сейчас через решетку - новую решетку, которую туда поставили, - видна одна сторона гроба Павла, который, кажется, сделан из белого материала, похожего на мрамор", - сказал отец Эдмунд Пауэр, аббат бенедиктинского монастыря.

Церковь не исключает возможности вскрытия саркофага для изучения его содержимого.
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлли » 21 дек 2006, 17:09

К саркофагу апостола Павла в Риме открыт доступ паломников

http://www.newsru.com/religy/12dec2006/paul.html

Одна из величайших святынь христианства, гробница апостола Павла, обнаруженная в ходе археологических раскопок в римском храме, носящем имя этого святого, будет отныне открыта для паломников, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пока не известно, находятся ли внутри саркофага мощи Святого Павла. Ответ на этот вопрос будет дан, если Папа Римский Бенедикт XVI разрешит вскрыть саркофаг. Об этом объявили на состоявшейся накануне в Риме пресс-конференции настоятель базилики Святого Павла вне стен кардинал Андреа Кордеро Ланца ди Монтедземоло и археолог Джорджо Филиппи, руководивший раскопками в соборе.

В процессе раскопок, продолжавшихся с мая по ноябрь, саркофаг извлекли из толщи цемента, которым он был залит во время реконструкции. Она была проведена после пожара, разрушившего собор в 1823 году. По словам профессора Филиппи, саркофаг, на котором видна надпись "Павел, апостол, мученик", был установлен в алтарной части собора во время его основания императором Константином в 390 году на месте, где, по преданию, был похоронен апостол. По мнению историков, с тех пор саркофаг не вскрывали.

"Место захоронения апостола было объектом поклонения. Саркофаг может быть надгробным памятником, который был воздвигнут во имя святого и в этом качестве имел то же значение, что и сама могила, - сказал Филиппи. - Независимо от того, что находится внутри, он является могилой Святого Павла".

Саркофаг апостола Павла ждет паломников

http://gzt.ru/science/2006/12/12/220019.html

Изображение

Обнаружившие место захоронения святого археологи пока не знают, что лежит внутри

Могила апостола найдена под алтарем в соборе Святого Павла, одном из крупнейших римских соборов. Каменный саркофаг, в котором, предположительно, покоятся останки святого Павла, одного из отцов христианской Церкви и предполагаемого автора cущественной части Нового Завета, решено поднять на поверхность, чтобы его смогли увидеть паломники.

«Я нисколько не сомневаюсь, что это саркофаг святого Павла, которого христиане чтили уже в IV веке», - сказал автор находки, археолог из Ватикана Джорджио Филиппи. Впрочем, находятся ли внутри саркофага мощи святого, пока не установлено.

Раскопки в соборе, который своими размерами уступает только собору Святого Петра в Риме, велись в течение пяти лет. Филиппи начал поиски могилы по просьбе архиепископа Франческо Джойи, под юрисдикцией которого находится собор. В 2000 году к архиепископу поступило большое количество обращений от паломников с вопросом о местонахождении мощей святого. Это также убедило Ватикан, что стоит поднять саркофаг на поверхность и обеспечить доступ к нему желающих, поскольку интерес туристов к этой святыне не иссякает. «Мы хотим выставить его на обозрение, чтобы люди могли поклоняться ему», - сказал Филиппи.

Со времени возведения собора при императоре Константине его перестраивали неоднократно, последний раз - в 1823 году после пожара. Археологам пришлось исследовать множество подземных туннелей и комнат, которые были построены в IV веке. Там они и обнаружили мраморную табличку с надписью «Павел, апостол, мученик». Останки святого находились под каменной плитой, в которой были проделаны три отверстия, чтобы верующие могли просунуть туда кусочки ткани и дотронуться до святых мощей. Считается, что саркофаг построен в 390 году, когда император Феодосий сохранил мощи и велел перенести их в собор возле Аппиевой дороги.

Святой Павел родился через несколько лет после рождества Христова, в городе Тарсе, который находился в турецкой провинции Мерсин. Он был евреем и при рождении получил имя Савл (Саул). По дороге в Дамаск он принял христианство. В Иерусалиме Павла арестовали за принадлежность к христианской общине и отправили в Рим, где и предали суду. По легенде, его обезглавили в 64 году н.э. Считается, что голова святого Павла хранится отдельно от тела, в церкви Святого Иоанна Предтечи. Полагают, что там же находится голова святого Петра.

©The Daily Telegraph, UK, 2006
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Новости археологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14