Тексты на языке Агамемнона

Модераторы: Tibaren, manefon

Тексты на языке Агамемнона

Сообщение Analogopotom » 21 дек 2006, 17:19

Тексты на языке Агамемнона
На Крите нашли тексты на языке Агамемнона
Борис Пиляцкин

Министерство культуры Греции сообщило о крупном открытии археологов на острове Крит. Там обнаружены две терракотовые дощечки с текстом на минойском языке, написанным за 1700 лет до начала нашей эры. На сегодняшний день это самые ранние из найденных образчиков древнегреческой письменности, которую ученые классифицируют как линейное письмо А.

Изображение

Открытие сделано в западной части острова, где археологическая экспедиция вела раскопки давно заброшенного участка на холме, глядящем на город Ханья. В период существования Минойской цивилизации (2800-1150 гг. до н.э.) здесь находился процветающий город Кидониа. Археологи установили, что он сгорел во время сильнейшего пожара, случившегося в XV столетии до н.э. Однако несколько предметов исчезнувшей культуры осталось. Это две керамические печи, а главное - терракотовые таблички, о которых говорилось выше, и амфора. В нее был заложен хорошо сохранившийся текст, написанный линейным письмом B.

Изображение

Такое название связано с тем, что строки письма разделены прямыми линейками. В отличие от неразгаданного до сих пор линейного письма А, письмо В в начале 50-х годов прошлого столетия удалось дешифровать. Это сделали английские ученые Майкл Вентрис и Джон Чадвик. Кстати, первый из них - по образованию вовсе не лингвист, а архитектор - во время Второй мировой войны сумел разгадать секретнейший японский код, чем спас жизни тысяч союзников, сражавшихся против Японии. Изучая крито-микенские письмена, они установили, что каждый их знак соответствует одному гласному звуку или сочетанию согласного с гласным. Именно на этом языке говорили при дворе в Микенах, где правил легендарный предводитель греческого войска в Троянской войне Агамемнон, чьи подвиги описаны в "Илиаде" Гомера.

Во время раскопок исследователи обнаружили также остатки кладбища конца V в. до н.э. Большое количество детских костей указывает, по мнению ученых, на высокую детскую смертность на острове.

По решению греческих властей весь участок, где археологи сделали свои открытия, станет музеем под открытым небом.

02.12.05
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Analogopotom » 21 дек 2006, 17:21

Восстановленное сообщение:
Velhan
Sat Dec 09, 2006 11:24

Давным-давно их нашли, насколько мне известно.
А иллюстрации к статье - мда, из Гриневича...
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР


Вернуться в Новости археологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron