Новосибирские ученые обнаружили могилу скифского воина

Модераторы: Tibaren, manefon

Новосибирские ученые обнаружили могилу скифского воина

Сообщение tmt » 05 янв 2007, 19:18

Новосибирские ученые обнаружили могилу скифского воина


Изображение

Новосибирские геофизики изобрели прибор, позволяющий заглядывать под землю на десятиметровую глубину, передает Новосибирская государственная телерадиокомпания. Таким образом можно искать схроны, клады, тоннели, трубы и т.д.

Видеть под землей на несколько метров - это не из области фантастики, это реальность. Новосибирские геофизики изобрели уникальный прибор. Он позволяет в режиме он-лайн сканировать земные глубины.

Копать или не копать? На этот вечный для археологов вопрос новосибирские геофизики Юрий Манштейн и Евгений Баклов отвечают чётко и без запинки. В небольшой лаборатории научного института они изобрели прибор, который видит всё, что находится не глубже десяти метров под землёй. Генератор круглой формы и приёмник сигналов в виде длинной трубы - всё это внешне напоминает огромный термометр или какой-то музыкальный инструмент.

Юрий Манштейн - научный сотрудник института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН: "Он может искать схроны, клады, тоннели, трубы. Кладбище, могилы прекрасно "отбивает".


Сотрудничество археологов и геофизиков продолжается уже не первый десяток лет, но новосибирские учёные сделали его более эффективным. Теперь не нужно неделями ждать, пока данные прибора обработают в компьютере. В режиме он-лайн карты местности появляются на компактном мониторе. Проанализировав их, геофизики переезжают на новый участок раскопок - к очередным желающим "посмотреть сквозь землю".


Так, экологам геофизики помогли найти утечку в хранилище промышленных отходов, нефтяникам - незаконную "врезку" в магистральную трубу, ну а самую большую пользу изобретение геофизиков принесло археологам. В Италии удалось обнаружить остатки виллы уральского заводчика Демидова, в российском Поволжье - срубные захоронения и, наконец, на российско-монгольской границе - главную находку 2006 г. - могилу знатного скифского воина, которой больше двух тысяч лет. В условиях вечной мерзлоты воин сохранился настолько хорошо, что видны даже татуировки на его теле.

Алтайские горные хребты уже давно привлекали внимание археологов. В середине девяностых на российской стороне алтайских гор была найдена мумия, названная "Принцессой Укока". За это открытие ученые получили Государственную премию в области науки и технологий, а вместе с тем разгорелся и невиданный скандал - местные жители, наслушавшись того, что наговорили им шаманы, обвинили "гробокопателей" в посягательстве на святыню и в спровоцированном этим "кощунством" разрушительном землетрясении. И вот теперь работа археологов проходила уже с монгольской стороны границы (всего в 50 километрах от того места, где покоилась "Принцесса") и велась в сотрудничестве с коллегами из Германии, сообщают "Вести". Ученые обследовали три кургана, и только один из них не был разграблен.

Останки воина (который, что характерно, оказался блондином), находились внутри деревянного сруба (теперь они отправлены для исследований в Германию). Когда же верхние бревна убрали, выяснилось, что прекрасно сохранилась не только одежда, но и украшения скифа. Там были найдены деревянный ободок с изображением мифических животных, глиняный сосуд, блюдо с бараньим курдюком, ледоруб и что-то, похожее на ножницы. По мнению заместителя директора Института археологии и этнографии сибирского отделения РАН Вячеслава Молодина, эти предметы относятся к древней пазырыкской культуре (III-IV вв. до н.э.).

Одежду, оружие и украшения уже начали реставрировать в Новосибирске. Странно, что вещи остались практически целыми и невредимыми, а вот часть скелета вообще отсутствует. "Кости и мышцы удалялись, или, возможно, заменены другим материалом, который до нас не дошел, или, может, их просто не было, а на их месте был каркас. На мой взгляд, это связано с новым радикальным погребальным обрядом, который возникает в хунно-сарманскую эпоху", - объясняет профессор Вячеслав Молодин.

Особое внимание реставраторы обратили на войлочную шубу, украшенную соболиным мехом. Ее роскошь можно будет оценить только после реставрации. Однако в новосибирском музее археологии эта одежда не останется. Права на находку принадлежат Монголии. Президент этой страны планирует у себя на родине открыть специальную экспозицию, посвященную этому скифу, чтобы соотечественники знали, кто жил на их территории двадцать три столетия назад.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Вернуться в Новости археологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6