Подземный газ Плутония приходил к жертвам магическим путём

Модераторы: Tibaren, manefon

Подземный газ Плутония приходил к жертвам магическим путём

Сообщение tmt » 05 янв 2007, 19:36

Изображение
В настоящее время в Плутонии гораздо меньше опасных газов, чем раньше, и никакой "газовой завесы" перед ним нет. Однако, как и в древности, вход в святилище Плутона закрыт (фото с сайта bethel.edu).

Камера смерти. Эти слова вызывают прямую ассоциацию с неизбежной гибелью. Но одна из таких камер, известная с древних времён, убивает не всегда. Одни в ней легко выживают, а другие из-за неё же могли погибнуть на расстоянии. Очень странное дело. И — не поверите — связанное с магией.


Руины Хиераполиса находятся на западе Турции. Этот город играл важную роль в древней истории, с ним связаны многие события античности и средневековья. Здесь время от времени случались землетрясения, а в 1534 году одно из них почти полностью разрушило город. Потом про это место забыли — до конца XIX века, когда здесь начались первые раскопки.

Есть ради чего стараться: тут находится множество памятников древней культуры — крупнейший античный некрополь на территории Турции, бассейн Клеопатры с минеральными водами, театр на 16 тысяч зрителей. Археологические работы ведутся и по сей день. Они приносят много разных сведений, порой раскрывая некоторые мрачные эпизоды.


Одна из таких тайн связана с храмом Аполлона, развалины которого всегда привлекают туристов.

Изображение
Сейчас храма Аполлона в Хиераполисе нет. Лучше всего сохранились лестница и Плутоний — справа от неё (фото с сайта research.yale.edu).


Храм построен в III веке нашей эры на возвышенности у восточного берега реки Мендерес, недалеко от горячих источников Хиераполиса. Они приобрели свою известность благодаря геологическому разлому, находящемуся поблизости и снабжающему водоём геотермальным теплом. Но недавно учёные Серджио Негри (Sergio Negri) и Джованни Леуччи (Giovanni Leucci) из университета Лечче (Università degli Studi di Lecce) выяснили, что этот разлом играл роль и в том, что происходило в храме Аполлона.

Храм был внушительной постройкой, к которой вела широкая лестница. Рядом с ней находится другая достопримечательность — подземный грот, посвящённый богу подземного царства Плутону: так называемый Плутоний. Учёные говорят, что перед входом в него всегда стояла плотная туманная дымка, из-за которой невозможно было увидеть, что происходит внутри.


Изображение
Одна из недавних фотографий руин храма Аполлона в Хиераполисе (фото Giovanni Leucii).


Однако у этого места была особенность, в которой местные жители могли увидеть проявление высших сил: Плутоний не представлял угрозы на расстоянии, но любое существо, которое проникало внутрь него, сразу же погибало. Поэтому он был огорожен — в целях безопасности.

Впрочем, туда входили люди — там проводили ритуалы евнухи, служители храма Кибелы. Есть разные мнения насчёт того, как им это удавалось. Одни говорят, что для этого использовалась задержка дыхания, другие — что газ тяжелее воздуха (основу смеси составляет углекислый газ) был ниже уровня голов. Негри и Леуччи полагают, что дело в одежде, в особых капюшонах, которые делались из сложенной вчетверо материи и сохраняли достаточно воздуха, чтобы служители несколько минут могли находиться там, не задыхаясь.

Изображение
Любопытные туристы всё-таки заглядывают в Плутоний, но смотреть нам просто не на что (фото с сайтов holylandphotos.org и www2.etbu.edu).


Прямо скажем, непростое место для исследований. Однако они там всё-таки проводятся. Среди специалистов, интересующихся этим загадочным объектом, оказались Негри и Леуччи. Свои работы здесь они проводят с 2001 года, но используют не совсем стандартный археологический инструментарий.

С помощью специального оборудования они провели геофизическое изучение Плутония и самого храма. Они сделали съёмку с помощью георадара (ground penetrating radar — GPR) и измерили электрическое сопротивление на территории. Учёных заинтересовало, мог ли Плутоний быть как-нибудь связан с храмом.
Изображение
А любопытные археологи заглянули в Плутоний сверху. Вот так (фото Giovanni Leucii).


Анализ полученных данных показал, что действительно на глубине от 2,4 до 4,2 метров под храмом к Плутонию идёт тоннель, явно сделанный людьми. Также исследователи обнаружили под храмом комнату, находящуюся примерно на том же уровне.
Изображение
Театр — совсем рядом с храмом Аполлона, руины которого видны на переднем плане (фото с сайта etbu.edu).


По предположению Негри и Леуччи, эта подземная камера использовались для демонстрации "магических" ритуалов, которые выглядели весьма впечатляюще. Ведь для желаемого эффекта было достаточно опустить жертву в это помещение, после чего она быстро умирала без видимых повреждений.

Кстати, по описаниям историков, газ из Плутония был настолько опасен, что в пещере мгновенно погибали мелкие животные, а по некоторым свидетельствам — даже быки. А благодаря потайному тоннелю и подземной комнате это могло происходить не только в Плутонии, но и в самом храме, где люди могли находиться без вреда для самочувствия.

Изображение
Ещё одна достопримечательность Хиераполиса, находящаяся неподалёку от храма Аполлона, — горячие родники (на дне — колонны зданий римского периода). Теплота этой воды, кстати, поддерживается за счёт всё того же геологического разлома (фото с сайта bethel.edu).


Находка заставила исследователей сделать предположение, что и другие храмы Аполлона могли строиться рядом с аналогичными геологическими разломами или даже на них.

Выяснить многие другие подробности учёным помогут раскопки. Вот только некоторые моменты, скорее всего, так и останутся невыясненными. Например, как выглядела "театральная постановка" ритуала жертвоприношения в храме. И какой ценой древние архитекторы построили храм Аполлона и сделали архитектурное оформление Плутония, находясь в угрожающей близости от источника смертельно опасного газа.

http://www.membrana.ru/articles/global/ ... 65900.html
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Dedal » 05 янв 2007, 23:15

Весьма интересно 8)
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01


Вернуться в Новости археологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5