Древнейшие современные люди жили в России

Модераторы: Tibaren, manefon

Древнейшие современные люди жили в России

Сообщение Analogopotom » 12 янв 2007, 15:45

12.01.2007, 12:41:44

Древнейшие современные люди жили в России

Изображение

Археологический комплекс Костенки (Воронежская область) оказался древнейшим поселением человека современного антропологического типа в Европе: новые находки позволили назвать его возраст - 45 тысяч лет. Результаты исследований, проводившихся учеными из России, Великобритании и США, опубликованы 12 января 2007 года в журнале Science. Самые интересные положения из докладов напечатаны в лондонской газете The Times.
В ходе недавних раскопок в Костенках археологи нашли костяной предмет, напоминающий изображение человеческой головы, и орудия труда. Поскольку эти артефакты находились ниже уровня вулканического пепла (кампанийского ингимбрита Y5), уверенно датируемого сороковым тысячелетием, то стоянка сразу была отнесена к древнейшим из известных в Европе. При помощи других методов анализа - оптически стимулированной люминесценции и магнитной стратиграфии - возраст находок увеличился еще на пять тысяч лет. Костенковская стоянка, таким образом, оказывается пока первым известным в Европе местом, куда переселились мигранты с Африканского континента. Для ученых это стало большой неожиданностью, поскольку 45 тысяч лет назад на этой территории было весьма холодно.

До сих пор древнейшие стоянки человека современного типа находили в Европе и датировали 40-42 тысячами лет.

Обнаруженные в ходе раскопок раковины и некоторые виды орудий указывают на развитый обмен с довольно удаленными регионами: так, раковины происходят с берегов Черного моря, а камень для орудий - из районов, отстоящих на полторы сотни километров.

Костенки, один из самых значительных и богатых на находки памятников верхнего палеолита на территории России, изучаются археологами с 1920-х годов. В настоящее время там работает экспедиция петербургского Института материальной культуры РАН во главе с Михаилом Аниковичем. Проект называется "Костенки 12".

http://lenta.ru/news/2007/01/12/carving/
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Вернуться в Новости археологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8