В железном веке были опытные хирурги

Модераторы: Tibaren, manefon

В железном веке были опытные хирурги

Сообщение tmt » 20 янв 2007, 18:14

Болгарские археологи обнаружили череп мужчины со следами нейрохирургической операции, сделанной около 3000 лет назад. Более того, антропологические исследования подтвердили, что шестидесятилетний мужчина успешно перенес сложное хирургическое вмешательство.

«Трепанация черепа была сделана в IX — VIII веке до рождества Христова фракийцами, — пояснили ученые. — Древние хирурги проделали отверстие размером три с половиной на четыре сантиметра и тщательно обработали его края. Это свидетельствует о высоком искусстве врачей и наличии оригинальных инструментов».

Антропологи предполагают, что причиной операции была тяжелая черепно-мозговая травма, отмечает ИТАР-ТАСС. Об успешном для пациента исходе свидетельствуют «хорошо видимые процессы восстановления костной ткани».
Изображение
http://news.ntv.ru/95679/
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Гиви Чрелашвили » 20 янв 2007, 19:52

Вот от этого сообщения можно просто поехать мозгами.
IX век до н.э. и трепаниция черепа ?
Фантастика !
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение tmt » 20 янв 2007, 20:10

Это не предел - в Египте это делалось раньше... 8)
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение tmt » 20 янв 2007, 20:30

вот короткая история трепанации

На протяжении тысячелетий существовало множество методов лечения травм головы, среди которых особое внимание привлекают хирургические. Хотя трепанация черепа является самой древней из известных нам больших операций, ее историография скудна.

ДОИСТОРИЧЕСКИЕ ТРЕПАНАЦИИ

Травмы головы сопровождают человечество с момента его возникновения. Трепанации неолитической эпохи являются единственным осязаемым 2)свидетельством врачевания доисторических времен. Хотя многие исследователи считают, что показания к трепанации в те времена были отнюдь не медицинскими, обнаружение трепанированных черепов со следами предшествующей черепно-мозговой травмы свидетельствует о хирургическом лечении вдавленных переломов.
Изображение
Трепанации черепа в период неолита в основном выполнялись у детей раннего возраста. Те, кто оставался в живых после операции, наделялись мистической силой. После смерти из их черепов изготовлялись амулеты. У викингов и галлов существовал обычай изготавливать кубки для вина из черепов поверженных врагов.

ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ
Наука египтян развивалась очень активно, и это обеспечивало довольно быстрый технический прогресс. Одной из наук, какой египетские правители и жрецы придавали большое значение, была медицина. Ныне известно, что египетские медики ещё три тысячи лет назад писали книги по хирургии и анатомии, более-менее успешно лечили ревматизм, заболевания сердечно-сосудистой системы, внутренние болезни, болезни глаз, нервные болезни; существуют многочисленные подтверждения того, что египетские врачи неоднократно и успешно выполняли такую сложную операцию, как трепанация черепа
В древнейшем из дошедших до нас медицинских трактатов - так называемом "Папирусе Эдвина Смита" - описано 17 случаев травм головы, подразделенных на три группы:

"страдание, которое я буду лечить",
"страдание, которое я попытаюсь облегчить" и
"страдание, которое неисцелимо".
Говоря современным медицинским языком, была предложена классификация травм головы в зависимости от прогноза: благоприятного, сомнительного или неблагоприятного. В папирусе Эдвина Смита впервые встречается иероглиф для обозначения мозга.
Обнаружены единичные трепанированные мумии.


Различные способы трепанирования:
1) выскребывание;
2) проскребывание канавки;
3) пробуравливание и вырезание костной шайбы;
4) путем прямоугольных разрезов.
Изображение


АНТИЧНОСТЬ
Разительный контраст с консервативным подходом к лечению травм головы в Древнем Египте представляет собою древнегреческая медицина, впавшая, в другую крайность - бездумного и безудержного трепанирования. Само слово "трепанация" - греческого происхождения ("трепаной" буквально переводится как "сверло" или "бурав"). В "Илиаде" Гомера упомянуто 147 случаев ран, из них 31 случай - раны головы, причем все они оказываются смертельными (общая летальность у Гомера - 77,6%). В так называемом "Гиппократовском Сборнике" ранам головы посвящена отдельная глава. Решающее значение придавалось повреждениям скальпа и черепа, что нашло отражение в классификации ран головы. Неврологические критерии для определения тяжести черепно-мозговой травмы не использовались.


Теоретической базой для трепанирования простых переломов костей черепа служило представление о скоплении жидкостей (гуморов) в его полости после травмы. Считалось, что мозг является хранилищем воды и слизи для охлаждения крови, а также спермы, поступающей из мозга по венам вокруг ушей. В гиппократовских историях присутствует магия чисел. Например, лихорадка охватывает больного с раной головы в течение 14 суток зимою и 7 суток - летом. Нечетные дни считаются более опасными, а семикратные даты - в особенности. Безусловно, античные врачи накопили некоторый опыт ведения больных с ранами головы. В "Сборнике" описаны случаи параличей и судорог на стороне, противоположной травме. Его авторы предостерегают от трепанирования в области костных швов, чреватого повреждениями твердой мозговой оболочки и ее сосудов.
Изображение
Именно за поспешное прибегание к ножу критиковал "древних" Авл Корнелий Цельс (1 в. н.э.). В отличие от Гиппократа, Цельс оперировал вдавленные переломы и сдержанно относился к "профилактическим" трепанациям при трещинах черепа.

ЕВРОПЕЙСКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ И АРАБСКИЙ ВОСТОК
После Цельса прошло целое тысячелетие, прежде чем нейротравматология пополнилась новыми знаниями. Редким исключением является Павел Эгинский (Византия, VII в.), описавший "симптом треснутого горшка" - при поколачивании палочкой по голове при переломе костей черепа раздается характерный дребезжащий звук.

Арабские хирурги оперировали вдавленные переломы, считая сдавление мозга более значимым, чем само наличие перелома.

Немалую роль в знакомстве с арабским миром сыграли крестовые походы. Крестоносцы основали на Ближнем Востоке несколько колоний. Лечение травм головы упоминается в сборнике законов, известных как "Иерусалимские ассизы".

Традиции античной медицины в средневековой Европе развивала католическая церковь. Однако, в 1215 году Поместный Собор издал специальный указ, запрещавший монахам и священникам занятие акушерством и хирургией. Хирургия быстро стала уделом парикмахеров, банщиков и палачей. Отделение от медицины превратило хирургию в низкопробное ремесло.

На этом сером фоне выделяется несколько ярких имен. Так, Вильям из Салицита (1210-1277) изобрел метод диагностики переломов черепа с помощью нити, соединявшей зуб больного с мизинцем хирурга. Глухой звук при натяжении этой нити свидетельствовал в пользу перелома костей черепа.

Гвидо Ланфранчи (умер около 1310), по-видимому, впервые описал сотрясение головного мозга. Он считал, что симптомы вследствие травмы головы могут быстро исчезнуть. Этот мимолетный паралич мозговых функций является следствием сотрясения (встряхивания) мозга. Единственным показанием к трепанации по Ланфранчи являлось раздражение твердой мозговой оболочки вдавленными костными фрагментами. При сочетании лихорадки и судорог прогноз безнадежен, а если имеется лишь один из вышеназванных симптомов - выживание возможно.

Некоторое представление о лечении ран головы могут дать миниатюры из рукописи "Хирургия" Роже Фругарди, написанной в начале XIV века во Франции.

Ги де Шолиак (1300-1368) разделил раны головы на две группы - с потерей вещества и без потери вещества. Ги де Шолиак предостерегал от трепанации черепа во время полнолуния, когда мозг отечен, прилегает к кости и потому легко травмируется. Этому совету хирурги следовали неукоснительно вплоть до середины семнадцатого века.
Изображение

ВОЗРОЖДЕНИЕ
Первая печатная и иллюстрированная книга по хирургии принадлежит перу Иеронима Бруншвига (1450 - 1512) (издана в 1497 году в Страсбурге).
Первым нейротравматологическим трактатом стала книга Беренгарио да Карпи "О переломе черепа", впервые опубликованная в Болонье в 1518 г. Эта книга была следствием успешного лечения герцога Лоренцо де Медичи, получившего перелом затылочной кости. Во сне да Карпи явился человек в увенчанном перьями шлеме и золотых крылатых сандалиях (бог Гермес или Меркурий), вдохновивший его на написание трактата. Да Карпи классифицировал раны головы на три группы: порезы (incisio) (поврежде-ния скальпа), ушибы (contusio) (от удара дубиной или камнем по голове) и перфорации (perforatio) (при ранении стрелой или кинжалом). Все три вида ран могут сопровождаться переломами черепа
Мода на трепанацию к концу восемнадцатого века прошла. Связано это было, по-видимому, с тем, что оперировать стали не на дому, а в больницах, где из-за плохих санитарных условий почти все трепанированные умирали - французские хирурги считали причиной их гибели воспаление твердой мозговой оболочки вследствие воздушной инфекции.
Год 1884-й считается годом появления нейро-хирургии. Впервые в истории хирургии был перей-ден Рубикон - намеренно вскрыта твердая мозговая оболочка и удалена диагностированная на основа-нии неврологических симптомов глиальная опухоль правого полушария размером с грецкий орех.
Один из исследователей удачно разделил всю нейротравматологию на два периода - период "краниальной остеологии" (до середины XVIII века) и современный, неврологический период
Меняются представления, показания к хирургическому вмешательству при черепно-мозговых травмах, медицинские технологии и инструментарии. Но древнейшая из операций - трепанация черепа - остается в арсенале современной нейрохирургии.
http://www.nsi.ru/docs/rukovodstvo.htm
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Dona » 20 янв 2007, 20:34

А почему никто не упоминает книги В.Н. ДАНИЛЕНКО:
1.Неолит Украины. - К.: Наук. думка, 1969
2.Энеолит Украины. -Там же, 1974
3.Кам'яна Могила. - Там же, 1986
4. КОСМОГОНИЯ ПЕРВОБЫТНОГО ОБЩЕСТВА

Фрагмент из "Начала цивилизации": Даниленко В.Н. Космогония первобытного общества. Шилов Ю.А. Праистория Руси. Екатеринбург: Деловая книга; М.: Раритет, 1999.
---
По воспоминаниям Ю.А.Шилова и других коллег Даниленко, вышеуказанная глава и до, и после выхода «Неолита Украины» планировалась исследователем как отдельная книга, которую он именовал «Космогонией первобытного общества». Почему же самому В.Н.Даниленко не удалось опубликовать свою выдающуюся работу-завершенную не позже 1965 года*, но доныне не утратившую свою актуальность? Прежде всего потому, что творил он «не по чину» глубоко и оригинально, - а темы по духовной культуре находились в то время под жестким контролем как государственных учреждений, так и высокопоставленных ученых коллег - не только Киева, но и Москвы. Даже бывшему разведчику-фронтовику В.Н.Даниленко не удалось ни обойти, ни пробить такой вот контроль. Однако сам он и его доброжелательное окружение знали, что статья академика Б.А.Рыбакова «Космогония и мифология земледельцев энеолита» (журнал «Советская археология». - М., 1965, № 1 - № 2), а затем книга американки M.Gimbutas «The gods and goddesses of Old Europe 7000 to 3500 B.C.» (London, 1974) были написаны после ознакомления авторов с рукописью и, главное, альбомом «Космогонии первобытного общества».
---

Иллюстрации - потрясающие!!!

Изображение

Кстати, подобные фигурки женщин с "татуировками" найдены и на территории Болгарии. Одна болгарская исследовательница (на одной из конференций 2002г. по древностям) утверждала, что это - татуированные акупунктурные точки и меридианы на теле человека.
Последний раз редактировалось Dona 20 янв 2007, 20:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Сообщение tmt » 20 янв 2007, 20:35

Вот ещё сенсация -


Нейрохирургия, опередившая своё время в древнем Перу
Когда Эфраим Джордж Сквайер, американский дипломат и антрополог, предпринял в 1863 году путешествие в Перу, он и не представлял себе, что оно сулит ему самые неожиданные открытия. Он отправился туда за древностями.

Но вот во время осмотра одной частной археологической коллекции Сквайер увидел череп инка с недостающим большим квадратом. Этот факт вызвал у него большое любопытство. Он приобрел реликвию и отослал ее знаменитому французскому анатому и антропологу Полю Брока. Получив приобретение Сквайера, Брока тут же признал его уникальность. Никогда прежде ученому не приходилось видеть, чтобы из древнего черепа с такой точностью была извлечена часть кости.

Трепанация, то есть удаление определенных частей человеческого черепа, практиковалась в Африке за 12 000 лет до этого, а в Европе, по крайней мере, 6000 лет назад. Однако такие вырезы производились в черепах, главным образом, мертвецов, и делалось это, вероятно, из суеверия, чтобы, например, изгнать злых духов. Брока пришел к заключению, что операция была проведена на черепе живого инки, на живых костных тканях, о чем свидетельствовали признаки заражения по краям проделанного отверстия. Было совершенно ясно, что операция проведена в чисто медицинских целях. Более поздние исследования других трепанированных перуанских черепов привели к открытию целого набора разнообразных приемов хирургической техники и указали на поразительный факт: половина таких пациентов после трепанации совершенно излечивалась.

Ученые подсчитали, что сотни трепанированных черепов, обнаруженных на настоящее время в Перу, превышают количество всех известных доисторических трепанированных черепов в мире в целом. За много веков до прихода в Перу современной медицины здесь зародилась нейрохирургия.
Изображение
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Юлли » 20 янв 2007, 21:11

Гиви Чрелашвили писал(а):Вот от этого сообщения можно просто поехать мозгами.
IX век до н.э. и трепаниция черепа ?
Фантастика !


.. по-моему, бОльшая фантастика, что пациенту было 60 лет!.. а трепанация - ерунда..
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tmt » 20 янв 2007, 23:38

Юлли писал(а):
Гиви Чрелашвили писал(а):Вот от этого сообщения можно просто поехать мозгами.
IX век до н.э. и трепаниция черепа ?
Фантастика !


.. по-моему, бОльшая фантастика, что пациенту было 60 лет!.. а трепанация - ерунда..


Нуу, ерунда не так сказано... 8)
кстати это уникальный череп - этому человеку делали поочерёдно четыре таких трепанации - найдено в Южной Америке - после четвёртой трепанации он не выжил.


Изображение

зачем перуацы вообще это делали (явно не с лечебной целью) непонятно...
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia


Вернуться в Новости археологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3