Крушение цивилизации "воинов облаков"

Модераторы: Tibaren, manefon

Крушение цивилизации "воинов облаков"

Сообщение tmt » 23 янв 2007, 22:41

Изображение

Находки в Перу позволяют узнать много нового о древней индейской цивилизации, когда-то оказывавшей ожесточенное сопротивление империи инков.

Новооткрытая ритуальная площадка из камня, о которой было сообщено на прошлой неделе, судя по всему, была построена индейцами чачапоя (Chachapoya), славившимися своей технологией обработки металлов и камня. Рассвет этой культуры, зародившейся в амазонских тропических джунглях, пришелся на IX-XV столетия н.э. Чачапоя получили известность благодаря строительству впечатляющих неприступных горных цитаделей, а также из-за своих захоронений, заполненных хорошо сохранившимися мумиями. Это, например, перуанские "мавзолеи", расположенные на утесах возле озера Лагуна Кондоров (Laguna de los Condores, называемого также Озером Мумий), удивительные вертикальные саркофаги Карахии на небольшом утесе напротив долины Хускубамба и др. Правда, грабителям, как это водится, зачастую удается добраться до артефактов раньше ученых, которые вынуждены довольствоваться остатками.
А перуанские мумии, в частности, позволили узнать, что туберкулез в Южной Америке не только существовал до появления испанских конкистадоров в XVI веке, но и был чрезвычайно распространенным заболеванием среди местного населения. Так, с помощью рентгеноскопии следы туберкулеза были обнаружены в позвоночниках и легких 10% из двух сотен мумий. По оценкам ученых, по меньшей мере половина индейцев страдала от какой-либо формы этой болезни - у них были поражены либо легкие, либо позвоночник, либо то и другое одновременно. Предполагается, что в Европе люди заражались туберкулезом от домашнего скота. Согласно одной из версий, в Америке эта болезнь была передана людям от других прирученных животных - лам.

Каменный город-крепость чачапая Куелап (Kuelap) был открыт на северо-востоке Перу (в 72 километрах на юго-запад от города Чачапояс, столицы области Амазонии) еще в 1843 году, он находится в стратегическом месте на вершине горы, доминируя над долиной реки Уткубамба. Построен в IX веке, занимает площадь, равную 6 гектарам и состоит из 420 сооружений овальной формы, из которых выделяется башня и крепость. Внушительные защитные городские стены достигают 25-метровой высоты и имеют три узких прохода, препятствующих быстрому проникновению множества противников.

Носящие гордое звание "воинов облаков" (данное врагами) чачапоя прославились ожесточенным сопротивлением, которое они оказывали превосходящим по численности войскам противника - инкам. Правда, в конечном счете инки все-таки одержали победу над чачапоя (и после этого даже настоящее имя "заоблачного народа" было стерто с лица земли - данные события произошли незадолго до прибытия первых испанцев в Перу в XVI столетии), однако сполна насладиться плодами своей победы они уже не успели...

Племена чачапоя в Восточных Кордильерах окончательно разгромил инкский правитель Уайна Капак (1493-1525), собственно, при нем империя инков и достигла апогея своего развития. После смерти Уайна Капака вспыхнула междоусобная война двух претендентов на инкский престол - Атаульпы и Уаскара, из которой победителем вышел Атаульпа, столкнувшийся позже с конкистадорами под предводительством Писарро. Безжалостные и коварные испанцы казнили Атаульпу и возвели на трон младшего брата Уаскара Манко Капака. Манко Капак позже поднял восстание и в труднодоступном горном районе создал так называемое Новоинкское царство, последний правитель которого был казнен испанцами в 1572 году.

Спустя полтысячелетия история остается все так же несправедлива к чачапоя. Так, город инков Мачу Пикчу (Machu Piccu), обнаруженный в 1911 году, считается ныне туристической меккой, в то время как колоссальная цитадель чачапоя Куелап, что найдена гораздо раньше, до сих пор малоизвестна...

В августе прошлого года четыре перуанца-фермера (семья Анаско - Anazco), живущих в отдаленном лесном районе на восточной стороне Анд, наткнулись на какое-то странное сооружение, которое они прозвали "Huaca la Penitenciaria de la Meseta", потому как из-за высоких глухих стен оно напоминало им тюрьму. Сооружение высотой 7 метров имело три яруса, его основание имело размеры 70 на 35 метров. Наверху обнаруживаются остатки небольших построек. Фермеры связались с Китом Маскаттом (Keith Muscutt) из Калифорнийского университета (University of California) в Санта-Крузе, ученым, специализирующимся на чачапоя, поскольку знали его по многочисленным экспедициям в данный район (Маскатт даже стал крестным отцом нескольких фермерских детей). И вот в прошлую среду на калифорнийской конференции в Беркли, посвященной цивилизациям Анд, Маскатт сделал соответствующее сообщение.

Новонайденная постройка располагалась в неспокойном районе, однако при этом она не может похвастаться какими-либо укреплениями, то есть носит не военный, а мирный характер. Скорее всего, оно использовалось в ходе каких-то ритуалов. При этом la Penitenciaria не является и центром какого-либо не дошедшего до наших времен ансамбля, то есть, по всей видимости, это действительно одиночное сооружение (к нему примыкают разве что остатки наблюдательной вышки). По заявлению Маскатта, "тюрьма" напоминает ему лишь одно строение чачапоя сходной структуры на разграбленном горном участке, что известно под именем Pirca Pirca (то есть стена, сложенная из камней, не скрепленных между собой каким-либо цементным раствором). Однако горизонтальные площадки размером с футбольное поле, выложенные из камня, - это нечто новое в архитектуре чачапоя. И поражают прежде всего размеры...

Теперь Маскатт совместно с перуанскими властями организует в тот район комплексную экспедицию, однако уже теперь можно сказать, что придется серьезно пересмотреть характер взаимоотношений и связей между "людьми облаков" и жителями амазонской равнины, ведь этот новый "ритуальный центр" обнаружен как раз в пограничной зоне между разными племенами.

Источники:
Vast "Cloud Warrior" Ruin Found in Amazon - National Geographic News
Discovery could bring Peru's 'cloud warriors' to earth - USA Today

Ссылки:
Центральноандская область в постклассический период
История государства инков
Раскопки древней столицы Перу
В Перу открыты руины цивилизации чачапоя
В Перу найдена древняя цивилизация
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение tmt » 23 янв 2007, 22:45

Анды: туберкулез до конкистадоров

Изображение
Мумии людей, живших в Андах, были обнаружены в 1996 году

Молли Бентли, Би-би-си
Новые исследования мумий людей, живших в перуанских Андах, вновь доказывают, что туберкулез не только существовал до появления испанских колонистов в Южной Америке в XVI веке, но и был довольно распространенным заболеванием среди местного населения. Однако до сих пор ученые не могут установить источники его поселения.

Мы были удивлены фактом такого большого процента мумий людей, у которых при жизни в легких и позвоночнике происходили процессы, очень напоминающие туберкулезные

Джералд Конлоуг, университет Куинэпиак
Эти исследования были проведены почти через 30 лет после того, как признаки существования туберкулеза были обнаружены в мумиях доколумбовских времен. Однако если предыдущие исследования демонстрировали лишь наличие туберкулеза, нынешние открытия показывают, насколько это заболевание было распространено среди местного населения.
Джералд Конлоуг из университета Куинэпиак американского штата Коннектикут изучил с помощью рентгеновских облучений около 200 мумий народа чачапоя, жившего в Андах от 500 до 1000 лет назад. Он нашел следы туберкулеза в позвоночниках и легких 10% мумий.

Кроме того, Конлоуг обнаружил окостеневшие лимфоузлы в грудной клетке, а это еще один признак туберкулеза. А поскольку туберкулез позвоночника обычно сопровождается легочной формой, это доказывает, что по меньшей мере половина местного населения страдала от одной или другой формы болезни.

Результаты последних исследований не дают, однако ответа на вопрос об источниках туберкулеза в Южной Америке. Считается, что в Европе люди заражались туберкулезом от домашнего скота. Но древние народы в Андах не держали коров, и по одной из версий болезнь зародилась среди других прирученных животных - лам.

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sci/te ... 682065.stm
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение tmt » 23 янв 2007, 22:55

Куелап, город над облаками



На северо-востоке Перу, в 72 км на юго-запад от города Чачапояс, столицы области Амазонии, находится Куелап, это город-крепость, построенный из камня в стратегическом месте на вершине горы, возвышающейся в долине реки Уткубамба.
Kуелап был открыт в 1843 году. Построен в IX веке нашей эры доинкской культурой Чачапойас, в дикозаросшей местности покрытого туманом леса, в районе джунглей, называемых местными жителями «сеха де сельва». Город-крепость занимает площадь, равную 6 гектарам и состоит из 420 построек овальной формы, из которых выделяется башня и крепость. Его внушительные защитные стены доходят до 25 м высоты и имеют три точки подхода в форме варонки - с узким проходом только для одного человека. Куелап имеет специальную территорию, предназначенную для
туристов с палатками, где можно насладиться красивейшими пейзажами.
Среди мест заслуживающих внимания туриста в регионе находится Леймебамба, где работает музей общины, который хранит ценные доказательства развития культуры Чачапойас и откуда начинается интересный и захватывающий путь по тропе (15 часов на ослах) до загадочного озера Лагуна Кондоров (или Лагуна Мумий), на берегу которого есть доинкские мавзолеи, упомянутой выше культуры. В 48 км (5 часов в
пути на ослах), продвигаясь на северо-восток от Чачапойас, находится поселок Щипата (2760 метров над уровнем моря), где можно увидеть удивительные,
вертикальные саркофаги Карахии, расположенные на небольшом утесе напротив долины Хускубамба. В селении Халька Гранде (2 890 метров над уровнем моря), также, сохранились еще следы развития древней культуры Чачапойас и, кроме этого, разнообразный народный фольклор.


Высота над уровнем моря: Чачапояс: 2 236 метров над уровнем моря; Kуелап:

3 000 метров над уровнем моря; Леймебамба: 2 150 метров над уровнем моря.

http://www.exotic-travel-club.ru/peruexcursions12.htm

Изображение

Изображение

Изображение



http://www.chachapoyas.com/
Welcome to the virtual domain of the ancient Chachapoya and the home page of Keith Muscutt, author and photographer of Warriors of the Clouds: A Lost Civilization in the Upper Amazon of Peru

Изображение
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia


Вернуться в Новости археологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5