Стоунхендж

Модераторы: Tibaren, manefon

Стоунхендж

Сообщение Гиви Чрелашвили » 31 янв 2007, 23:08

Юлли, умничка ты наша !
Ты всё знаешь о том, что творится в мире археологии.
Вчера передавали по телевизору, я захватил только самую концовку.
Там какие-то новые открытия в Стоунхендже.
Могла бы ты поподробней узнать в чем дело ?
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Юлли » 31 янв 2007, 23:51

Археологи нашли деревню строителей Стоунхенджа

30.01.2007. ВВС

Изображение

Археологическая экспедиция Шеффилдского университета обнаружила крупнейшее неолитическое поселение Великобритании, служившее деревней для строителей комплекса Стоунхендж. В поселке было около ста домов, они датируются 2600-2500 годами до нашей эры. Профессор Майк Паркер Пирсон (Mike Parker Pearson) в интервью BBC News рассказал, что, по его мнению, деревня не была заселена постоянно: ее обитатели приходили туда в определенные месяцы года для совершения погребальных и других ритуалов.

Деревня расположена у местечка Даррингтон Уоллс (Durrington Walls) рядом с Солсбери, где расположен Стоунхендж. Возде Даррингтон Уоллс находится ритуальный комплекс Вудхендж (Woodehenge). И Стоунхендж, и Вудхендж астрономически связаны с зимним солнцестоянием, но первый ориентирован на заход солнца, а второй - на восход. Считается, что оба комплекса дополняли друг друга.

Ученые исследовали восемь найденных домов. Все постройки были невелики (около пяти квадратных метров), сооружены из дерева, в них были глиняные полы и очаги, расположенные в центре помещения. Дома изобилуют осколками каменных орудий и глиняной посуды, костями животных. Специфические черты этого доисторического "мусора" указывают на пиршественные ритуалы. В частности, в деревне найдено большое количество свиных костей, их анализ показал, что большинству животных было около девяти месяцев. А поскольку предполагается, что свиньи приносили приплод весной, то получается, что их массово забивали как раз около зимнего солнцестояния.

Недалеко от деревни исследователь из Манчестерского университета обнаружил еще два дома, окруженных изгородью и рвами. В отличие от хижин в Даррингтон Уоллс эти помещения лишены мусора. Вероятно, они служили для вождей или для жрецов или могли быть местом проведения ритуалов.

Одна из распространенных теорий гласит, что Стоунхендж был центром культа предков. В его окрестностях находится крупнейшее неолитическое кладбище на территории Великобритании.
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлли » 31 янв 2007, 23:53

Во Франции найден один из древнейших чертежей Стоунхенджа

27.11.2006

Изображение

Во французском городе Дуэ (Douai) найден один из древнейших чертежей Стоунхенджа, мегалитической постройки в Великобритании, датируемой III тысячелетием до нашей эры. На обнаруженном рисунке XV века видно, что его автор хорошо представлял себе, как были укреплены камни Стоунхенджа, сообщает газета The Guardian.
Средневековый автор чертежа верно изобразил расположение пяти центральных трилитов (больших, вертикально установленных камней, соединенных сверху перемычкой). Примечательно, что к XIX веку два из пяти трилитов уже упали. Кроме того, художник отметил на рисунке, что перемычки были закреплены шипами, приемом, известным древним плотникам.

Ученым до сих пор было известно только два рисунка Стоунхенджа, датируемых более ранним периодом, чем чертеж из Дуэ. Один хранится в Британской библиотеке, второй - в Паркеровской библиотеке Кембриджского университета. Французская находка будет представлена публике в 2007 году на выставке в Королевской академии, приуроченной к трехсотлетию Общества лондонских антиквариев (The Society of Antiquaries).

Современные археологи датируют постройку Стоунхенджа серединой III тысячелетия до нашей эры. В Средние века люди полагали, что комплекс был возведен волшебником Мерлином во времена легендарного короля Артура.
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлли » 31 янв 2007, 23:54

"Камни Кердрюлана" раскроют тайны Стоунхэнджа

31.07.2006

Изображение

Обнаруженный под поверхностью земли на территории Бретани комплекс гранитных блоков эпохи неолита позволит ученым понять, как именно и для чего были воздвигнуты такие известные мегалитические постройки, как Стоунхэндж или Карнак, сообщает The Independent.

Особую ценность сделанной еще осенью 2005 года возле местечка Кердрюлан (Kerdruelland) находке придает именно то, что на протяжении четырех с половиной тысячелетий этот памятник каменного века находился под землей, то есть оставался в полной неприкосновенности. Это означает, что камни лежат именно так, как их оставили строители и именно на той почве, на которой они и были первоначально возведены, в отличие от всех прочих известных мегалитических комплексов. Камни Стоунхэнджа и Карнака (самого большого неолитического памятника на Земле) на протяжении веков могли быть сдвинуты со своих первоначальных положений, к ним могли быть добавлены новые, часть камней могла быть украдена, земля, на которой они стояли, подверглась воздействию природных стихий и человека, что привело к потере драгоценной информации. На почвенном слое вокруг "камней Кердрюлана", заявляют ученые, уже обнаружены многочисленные следы деятельности древних строителей, а также их инструменты и большое количество другого ценнейшего предметного материала. Благодаря анализу полученной информации исследователи предполагают понять методы установки и размещения менгиров.

В настоящее время рассматривается вопрос о придании всему прилегающему району, в 10 раз превышающему первоначальный раскоп площадью в три тысячи квадратных метров, статуса территории выдающегося исторического значения.

Открытие сделали строители, расчищавшие участок земли для возведения нескольких бунгало на берегу моря. Всего к настоящему времени обнаружено 60 гранитных блоков, достигающих двухметровой длины. Ученые полагают, что они были воздвигнуты, а затем частично разрушены и засыпаны землей в так называемый "средний период" каменного века, приблизительно за две с половиной тысячи дет до Рождества Христова (примерно в этот же период было построено так называемой "главное кольцо" Стоунхэнджа и эксперты не исключают, что это сделали пришельцы из Бретани).
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлли » 31 янв 2007, 23:56

Британские археологи нашли строителей Стоунхенджа

22.06.2004

Изображение

Черепа, обнаруженные в захоронении

Британские археологи установили, кто построил Стоунхендж, сообщает BBC News.
По мнению доктора Эндрю Фицпатрик (Andrew Fitzpatrick) из Wessex Archaeology, знаменитое мегалитическое сооружение было построено валлийцами, прибывшими с юго-запада Уэльса. К такому выводу археолог пришел, проведя исследование останков из захоронения недалеко от Стоунхенджа.

Возраст захоронения, обнаруженного в прошлом году, составляет около 4300 лет. В нем были найдены останки семи человек: трех детей, одного подростка и трех мужчин. Все они были родственниками. Проведя химический анализ их зубов, Фицпатрик пришел к выводу, что эти люди были выходцами с юго-запада Уэльса.

"Химический состав зубной эмали формируется в подростковом возрасте и сохраняется на всю оставшуюся жизнь. Cостав зубной эмали этих людей показывает, что они выросли в местности, где был высокий естественный радиоактивный фон. На Британских островах таким местом может быть только Уэльс", - заявил археолог.

"В Средних веках считалось, что Стоунхендж построил волшебник Мерлин. Нам впервые удалось доказать, что его построили люди", - добавил археолог.



Британские ученые: Стоунхендж построил альпийский лучник

11.02.2003

Стоунхендж - древний комплекс из монолитных каменных глыб в Англии - мог быть построен при помощи переселенцев из континентальной Европы. Такое предположение сделали британские археологи, обнаружившие неподалеку от исторического памятника уникальное захоронение, сделанное около 2300 года до нашей эры - в период строительства Стоунхенджа, передает агентство AP.
Ученые нашли скелет человека, который, судя по результатам анализа его зубов, а также по найденным в могиле предметам, был выходцем с территоррии современной Швейцарии, южной Германии или западной Австрии.

По словам археологов, останки предположительно принадлежат лучнику, поскольку в захоронении обнаружены многочисленные кремниевые наконечники для стрел. Эти наконечники и другие находки - медные ножи, серьги, браслеты и керамика - относятся к культуре, которая возникла в Альпах в Бронзовом веке. Золотые изделия датируются примерно 2470 годом до нашей эры - это самые древние подобные предметы, найденные на территории Великобритании.

Всего в могиле было обнаружено около 100 различных предметов. По мнению археологов, богатство захоронения указывает на то, что лучник занимал высокое место в социальной структуре.

Ученые считают, что лучник умер в возрасте 35-45 лет. Причина смерти остается неизвестной. Предположительно он умер от инфекции, которой заразился, когда за несколько лет до смерти получил травму колена.
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гиви Чрелашвили » 01 фев 2007, 03:02

Как всегда, всё объяснено просто прекрасно.
С тобой, Юлли, иметь дело - одно сплошное удовольствие.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение tmt » 01 фев 2007, 10:47

Почему две темы? - http://gerodot.ru/viewtopic.php?p=49745#49745
Юлли обьедените их...
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Юлли » 01 фев 2007, 13:05

... зачем, здесь новости археологии, там галерея..
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tmt » 03 фев 2007, 20:35

Вот ещё фото - http://www.inauka.ru/discovery/article71882.html

Изображение


Величественность сооружения и огромные трудности строительства породили множество спекуляций на тему происхождения авторства Стоунхенджа. Разумеется, не обошлось без атлантов и космических пришельцев. Сооружение считали маяком для марсиан, древнейшим компьютером и машиной для предсказания будущего. Однако ученые считают Стоунхендж не слишком точным неолитическим календарем, позволяющим определять время весеннего и зимнего солнцестояния и время начала и завершения сельхозработ. Кроме того, сооружение позволяет определять стороны света и является, таким образом, громадным компасом.

Изображение

И вот наконец археологам удалось поблизости от Стоунхенджа найти неолитическое поселение, состоящее из более 100 фундаментов зданий и, по всей видимости, служившее для ритуальных обрядов древних строителей этой главной английской достопримечательности. Руководитель работ Майк Паркер Пирсон из Шеффилдского университета рассказывает, что они не обнаружили в поселении признаков постоянного пребывания хозяев - каменных топоров, скребков и других орудий труда.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение lex7 » 04 фев 2007, 06:52

ЦИТАТА из "галереи"
..."В конце 1994 года профессор Уэльского университета Дэвид Боуэн с помощью новейшего метода определил возраст Стоунхенджа. Оказалось, что он составляет 140 000 лет. "
________________________________________________________
Скажите, Юлли, А есть ли информация по этому самому "новейшему методу"? Что это может быть? Углерод, хлор, сравнение, умозрение, палец в небо, авторитетное мнение? :) Ведь если метод достаточно достоверен, то почему игнорируется?
Если такая датировка верна, то и правда, "что мы, современные люди, практически ничего не знаем о собственной истории". И всё о чём "свидетельствуют" вышеприведенные находки всего лишь проделки паломников... :)
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение Юлли » 04 фев 2007, 11:16

lex7 писал(а):Скажите, Юлли, А есть ли информация по этому самому "новейшему методу"? Что это может быть? Углерод, хлор, сравнение, умозрение, палец в небо, авторитетное мнение? :) Ведь если метод достаточно достоверен, то почему игнорируется?
Если такая датировка верна, то и правда, "что мы, современные люди, практически ничего не знаем о собственной истории". И всё о чём "свидетельствуют" вышеприведенные находки всего лишь проделки паломников... :)


... почему все у меня спрашивают?..

"в газете "Таймс" от 1 декабря 1994 года была опубликована статья профессора Уэйльского университета Дэвида Боуэна с изложением принципов нового метода датировки скальных пород "хлор-36". Данный метод позволяет определять длительность контакта горных пород с атмосферой. В следующей своей статье в "Таймс" за 5 декабря Боуэн сообщил результаты определения возраста для 123 мегалитов. Возраст Стоунхенджа в этом перечне составил 14000 лет, то есть слагающие его элементы были высечены из скального массива около 12000 года до н.э.! В то же время астрономическая датировка других сооружений подобного рода (другие мегалиты, пирамиды Гизы, города Южной Америки) дает сходный возраст: от 20000 до 8000 лет. "
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлли » 04 фев 2007, 11:24

Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tmt » 04 фев 2007, 12:02

Возраст Стоунхенджа в этом перечне составил 14000 лет, то есть слагающие его элементы были высечены из скального массива около 12000 года до н.э.! В то же время астрономическая датировка других сооружений подобного рода (другие мегалиты, пирамиды Гизы, города Южной Америки) дает сходный возраст: от 20000 до 8000 лет. "


ура! Идём, шагаем к Атлантиде... :lol:
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Гиви Чрелашвили » 04 фев 2007, 22:45

"..."В конце 1994 года профессор Уэльского университета Дэвид Боуэн с помощью новейшего метода определил возраст Стоунхенджа. Оказалось, что он составляет 140 000 лет. "

Как мне кажется, lex, один ноль здесь всё-таки лишний. Не сто сорок тысяч лет, а четырнадцать тысяч лет. 140 000 лет - это очень много.
Это 1400 веков тому назад.
А 14000 лет назад - это 140 веков. Хотя, конечно, тоже впечатляет, но всё-таки много реальнее.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение manefon » 05 фев 2007, 02:32

Юлли писал(а):Возраст Стоунхенджа в этом перечне составил 14000 лет,


это, получается его неандертальцы строили? :roll:
Аватара пользователя
manefon
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 16:48
Откуда: Волгоград

След.

Вернуться в Новости археологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9