Язычники ополчились на британские музеи

Модераторы: Tibaren, manefon

Язычники ополчились на британские музеи

Сообщение Юлли » 06 фев 2007, 18:38

Организации, представляющие древние языческие культы, в частности, друидов, требуют от британских музеев передачи им для перезахоронения останков людей, выкопанных в ходе археологических раскопок. Как отмечает газета The Guardian, например, в последнюю неделю января 2007 года друиды провели митинг возле одного из музеев в графстве Уилтшир, в собрании которого находится скелет ребенка из неолитического поселения Уиндмилл Хилл, раскопанного во второй половине 190-х годов. Объединяющий несколько группировок Совет британских орденов друидов, организовавший митинг, обратился с просьбой о возвращении скелета к фонду English Heritage и другим организациям.

С аналогичными обращениями в последнее время столкнулись такие государственные собрания Великобритании, как Британский музей, Музей естественной истории, городские музеи Лестера и Манчестера, Даквортская лаборатория Кембриджского университета, специализирующаяся на изучении антропологии человека.

Большинство ученых категорически не согласны с инициативой неоязычников о перезахоронении объектов исторических и антропологических исследований: они полагают, что наука утратит, таким образом, прямые источники информации о прошлом. Кроме того, неоязычники не могут предъявлять права на останки, поскольку юридически не имеют к ним никакого отношения. Однако и ученые не могут убедительно доказать, что именно за ними остается последнее слово при распоряжении археологическим достоянием.
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Helgi » 06 фев 2007, 19:47

Помниться в такую же ситуацию попал доктор Мортимер.

Его таскали по судам за вскрытие захоронений периода неолита без получения разрешения от родственников усопших ))))
я так думаю
Аватара пользователя
Helgi
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 10:05
Откуда: Таганрог


Вернуться в Новости археологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3