Тайна Тутанхамона

Модераторы: Tibaren, manefon

Тайна Тутанхамона

Сообщение Юлли » 09 фев 2007, 20:29

ТАЙНА ФАРАОНА ПОДДАЛАСЬ УЧЕНЫМ, НАПОМНИВ О СТРАШНОМ ПРОКЛЯТИИ

Это был вовсе не удар по голове, нанесенный убийцей, как следовало из давних рентгеновских исследований. И даже не отравление, как говорилось в некоторых легендах. Фараон Тутанхамон умер от попадания в рану инфекции, о чем свидетельствуют последние анализы, проведенные с использованием компьютерного томографа. Таким образом, египетские рентгенологи уверены, что разгадали тайну смерти фараона, свои выводы они представили на ежегодном форуме Radiological Society of North America в Чикаго.

Ученые, работавшие под руководством Ашрафа Селима из Kasr Eleini Teaching Hospital Каирского университета, обнаружили прижизненный перелом бедренной кости, ставший следствием ранения бедра: ученые утверждают, что рана была инфицирована и заражение распространилось по всему телу, что и привело к летальному исходу. Вылечить фараона было невозможно, хотя в египетской медицине использовались некоторые лекарства с антисептическими свойствами, например масло клещевины, животный жир, мед, медь и даже навоз. Быть может, эти средства не подействовали, быть может, их не применяли ? наука пока не в состоянии дать точный ответ. Но современные ученые могут рассказать кое-что новое о внешности и истории фараона-мальчика, взошедшего на трон в 8 лет; в результате проведения томографии получено 1900 изображений.

"По нашим оценкам, ? говорит Ашраф Селим, ? фараон умер в возрасте 18-20 лет. Его рост составлял приблизительно 180 см. Некоторые даже попытались воспроизвести его портрет по трехмерным компьютерным снимкам: все согласны с пропорциями головы, формой лица, размером и расположением глаз, но не все пока сошлись во мнении по поводу формы носа и ушей".

Если отвлечься от научных дискуссий, бесспорным остается одно: даже ученым не удалось избежать проклятия Тутанхамона, которое поражает всех, кто оскверняет его могилу. "Во время проведения томографии, ? сообщил Селим, ? происходили странные вещи. Внезапно отключилось электричество, и сканер не подавал признаков жизни. Несколько членов нашей научной группы заболели. Если бы мы не были учеными, мы бы реально поверили в проклятие фараона". Об этом сообщает Inopressa.ru.
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлли » 09 фев 2007, 20:32

РЕАЛЬНОЕ ЛИЦО ТУТАНХАМОНА ВОССТАНОВИЛИ ТРИ ГРУППЫ УЧЕНЫХ

Изображение


Впервые в истории ученые восстановили лицо Тутанхамона, самого известного египетского фараона. В результате человек, умерший 3.3 тыс. лет назад, предстал перед нами юношей с пухлыми щеками и округлым подбородком.

В эксперименте участвовали группы специалистов из Франции, Египта и Соединенных Штатов, каждая из которых самостоятельно воссоздавала лицо Тутанхамона по снимкам черепа, - и все они пришли к сходным результатам. При этом французы и египтяне знали, что работают над портретом фараона, тогда как американцам об этом не сказали.

Все три портрета очень напоминают маску, накрывавшую мумифицированное лицо Тутанхамона в 1922 году, когда его останки были найдены английским археологом Говардом Картером. "Форма лица и черепа чрезвычайно похожи на знаменитый портрет Тутанхамона в детстве, когда он был известен под именем Бог солнца на рассвете, восходящем из цветка лотоса", - говорит Захи Хавасс, генеральный секретарь египетского Верховного совета древностей.

При помощи фотографий высокого разрешения, сделанных специальными рентгеновскими сканерами, американская группа экспертов совершенно правильно определила, что череп, над которым они работали, принадлежал белому человеку, жившему в Северной Африке. Египетские специалисты работали непосредственно со снимками, которые настолько точны, что по ним можно определить даже различную плотность мягких тканей и костей.

"Результаты работы трех групп идентичны или очень похожи в том, что касается общей формы лица, размера, формы и посадки глаз и пропорций черепа, - говорит Хавасс. - А различия в основном получились в форме кончика носа и ушей". На французском и американском портрете носы и подбородки похожи, тогда как у египтян форма этих деталей лица несколько отличается.

Рентгеновские сканеры этого типа впервые использовались в работе с египетской мумией. Снимки были сделаны в январе этого года. Судя по снимкам, юный фараон был сухощавого телосложения, однако к моменту смерти в 1352 году до нашей эры - ему тогда было 19 - вполне здоров.

Наиболее вероятной причиной смерти специалисты считают осложнения после перелома ноги, а вовсе не убийство, как полагали на протяжении многих лет. Рентгеновскому анализу мумия была подвергнута еще в 1968 году; тогда в черепе был обнаружен осколок кости, из-за чего появились разговоры о том, что фараон был убит.

В целом о 10-летнем правлении Тутанхамона известно немного; он сменил на египетском троне Ахенатена, отвернувшегося от богов своего народа и ставшего монотеистом. Некоторые историки полагают, что Тутанхамон был убит за то, что пытался вернуться к политеизму. Другие считают, что он погиб от рук Ая, своего главного советника, который после смерти Тутанхамона унаследовал титул фараона и женился на его вдове. Хавасс, однако, убежден в том, что Тутанхамон убит не был. Об этом сообщает ВВС.
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлли » 09 фев 2007, 20:33

ИТАЛЬЯНСКИЕ УЧЕНЫЕ НАЗВАЛИ ПРИЧИНУ СМЕРТИ ТУТАНХАМОНА

Изображение

Самый известный египетский фараон Тутанхамон умер 3300 лет назад от ранения мечом. Такое предположение выдвинули учёные из итальянского Университета Больцано, входящие в состав международной группы по исследованию мумии владыки Египта. Специалисты считают, что смерть Тутанхамона была вызвана заражением крови, развившимся после удара мечом в колено.

Мумифицированные останки фараона были найдены английским археологом Говардом Картером в 1922 году. С тех самых пор учёные и пытаются понять причину гибели девятнадцатилетнего фараона. В 1968 году, подвергнув останки рентгеновскому анализу, исследователи обнаружили в черепе осколок кости и выдвинули версию, что Тутанхамон умер насильственной смертью. В прошлом году появилось другое мнение - смерть юноши произошла из-за осложнений после перелома ноги.

Итальянские медики - Эдуард Эгартер и Пауль Гостнер - раньше участвовали в исследовании мумии "ледяного человека" Этци, возраст которого около 5000 лет. Именно Эгартер и Гостнер нашли фрагмент наконечника стрелы в плече у Этци и установили, что странник умер из-за ножевого ранения.

Теперь итальянские специалисты изучили мумию Тутанхамона и обнаружили в правой коленной чашечке фараона остатки тончайшей золотой пластины, на которую нанесены символические изображения животных. Предположительно, этот фрагмент одеяния Тутанхамона попал в рану, когда проводилась мумификация правителя.

Пока официального заявления об этом открытии не было - директор Высшего совета Египта по древностям Захи Хавасс ждёт окончательных результатов исследований.

В мае 2005 года облик Тутанхамона перестал быть загадкой - учёные из Франции, Египта и США воссоздали его лицо по снимкам черепа. Хотя специалисты занимались восстановлением облика фараона независимо друг от друга, совпали общая форма лица, размер, форма и посадка глаз, пропорции черепа, а различны лишь кончик носа и форма ушей. Об этом сообщает "Компьюлента" со ссылкой на итальянское информационное агентство ANSA.
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tmt » 09 фев 2007, 21:39

http://www.newsru.com/world/30sep2002/tutanhamon.html

http://www.newsru.com/cinema/10Aug2000/king.html

http://www.newsru.com/world/08mar2005/mummy.html

http://www.newsru.com/world/11jan2005/tutanhamon.html

http://www.newsru.com/dossier/17580.html

Тутанхамон не был убит, а скончался от перелома голени, считают исследователи

время публикации: 8 марта 2005 г., 15:50
последнее обновление: 8 марта 2005 г., 20:21






Исследование мумии фараона Тутанхамона, проведенное группой египетских ученых с помощью компьютерного томографа, показало, что легендарный фараон погиб не от рук убийц, как считалось ранее, сообщает AP со ссылкой на главу египетских археологов Заки Хавваса.

В январе этого года египетские ученые начали исследование в ходе которого с помощью компьютерного томографа были сделаны тысячи снимков мумии Тутанхамона - фараона 18-й династии, правившего в 1361-1352 годах до нашей эры и скончавшегося в возрасте 19 лет, сообщает РИА "Новости".

По словам Хавваса, объявившего о результатах проделанной научной работы, Тутанхамон скончался от плохо излеченного перелома голени, осложненного инфекцией.

"Дело закрыто. Мы не должны потревожить короля больше", сказал Заки Хаввас.

Тутанхамон стал фараоном после смерти Ахенатена, который оставил старых богов Египта и пытался ввести монотеистическую религию, основанную на поклонению Атону – богу Солнца, сообщает Reuters.


Изображение
Исследование мумии фараона Тутанхамона, проведенное группой египетских ученых с помощью компьютерного томографа, показало, что легендарный фараон погиб не от рук убийц, как считалось ранее


Изображение
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia


Вернуться в Новости археологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron