Ученые развеяли миф о красоте Клеопатры

Модераторы: Tibaren, manefon

Ученые развеяли миф о красоте Клеопатры

Сообщение Юлли » 15 фев 2007, 23:40

15/ 02/ 2007

Изображение

Ученые, по всей видимости, решили развеять главный миф о Клеопатре. Египетская царица была отнюдь не так красива, как было принято считать: внешность ее - лишь плод воображения голливудских режиссеров, благодаря которому Клеопатра и римский император Марк Антоний ассоциируются с Элизабет Тейлор и Ричардом Бертоном, блистательно сыгравшими в фильме 1963 года величайших любовников древности.

На монете, отчеканенной более 2 тысяч лет назад и недавно обнаруженной в одном из банковских хранилищ, изображен портрет легендарной царицы, сообщает Би-Би-Си. Судя по портрету, у Клеопатры был низкий лоб, выдающийся подбородок, тонкие губы и крючковатый нос. Кроме того, как рассказал директор музея археологии при университете Ньюкасла Линдсей Алласон Джонс, присмотревшись к монете, можно обнаружить, что у царицы нет зубов.

"Примечательно, что римские источники отмечают ум, харизму и соблазнительный голос Клеопатры, но в них ничего не говорится о ее красоте. Сексуальный имидж Клеопатры - это творение Голливуда. Монета полностью развенчивает этот миф. Возможно, Клеопатра и соблазнила Юлия Цезаря и Марка Антония, но отнюдь не была красавицей", - говорит ученый.

"На обратной стороне монеты - изображение Марка Антония. Опять же его образ сильно отличается от того, который создан Ричардом Бертоном. У римского императора, в отличие от актера, были глаза навыкате, крючковатый нос и чрезвычайно толстая шея.

Этот серебряный динарий мог быть отчеканен монетным двором Марка Антония. На одной из сторон монеты, под изображением римского императора, нанесена надпись "Antoni Armenia devicta" ("Для Антония Армения была покорена"). Изображение Клеопатры сопровождается надписью "Cleopatra Reginae regum filiorumque regum" ("За Клеопатру, Королеву королей и подданных королей").

Римская монета выставлена в экспозиции музея при университете Ньюкасла. Ученые надеются, что на свет появятся и другие забытые сокровища, перед тем, как в 2009 году в университете откроется Музей севера Англии.
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлли » 15 фев 2007, 23:44

Изображение

У египетской королевы, чью роль сыграла великолепная Элизабет Тейлор, на самом деле был большой подбородок, тонкие губы и заостренный нос


Изображение

Марк Антоний внешне также не имеет ничего общего с голливудской звездой Ричардом Бартоном


Изображение
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ученые развеяли миф о красоте Клеопатры

Сообщение stalin » 15 фев 2007, 23:54

Юлли писал(а):...присмотревшись к монете, можно обнаружить, что у царицы нет зубов.

:lol: Без комментариев.

Была когда-то книжка: "Выдающиеся портреты античности", где были подобраны несколько портретов Клеопатры (в том числе и на монетах), еще более страшных... :)

Следует заметить, что на многих римских монетах того времени (Юлия Цезаря, Августа) портреты, мягко говоря, несколько карикатурны...
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение Сфрандзи » 04 мар 2007, 19:27

Вся статья - с претензией на дешевую сенсацию. Портреты Клеопатры известны давным-давно, и давным-давно же известно, что у нее был вполне птолемеевский крючковатый нос и тяжелый подбородок. Что "нет зубов" - это уже фантазия. Надписи на монете переведены очень плохо, скорее так: "Армения покорена Антонием" и "Клеопатры, царицы царей и дочери царей". Монета отчеканена видимо в честь армянского триумфа Антония.
Сфрандзи
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 18:00
Откуда: Москва


Вернуться в Новости археологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10