Кладбище гладиаторов в Эфесе:

Модераторы: Tibaren, manefon

Кладбище гладиаторов в Эфесе:

Сообщение tmt » 17 фев 2007, 11:13

Эта инфо немного устарело, но здесь в этом разделе впервые
-----------------------------------------


Кладбище гладиаторов в Эфесе:
не все они были рабами

Кладбище гладиаторов позволило ученым впервые в подробностях узнать, как жили римские борцы, сообщает The Mirror. Эксперты проводят анализ костей и оружия, найденных в древнем городе Эфесе в Турции, чтобы сложить воедино жизнь и гибель людей, которые бились насмерть ради чужой забавы.

Для того, чтобы реконструировать облик погибших, были использованы компьтерные методы. Выяснилось, что многие, боровшиеся на арене, не были рабами, в отличие от того, что показано в "Гладиаторе" Рассела Кроу (вспоминаются и такие западные фильмы, где фигурируют именно команды наемных гладиаторов - ред.).

"По уровню подготовки они были похожи на нынешних спецназовцев, - говорит Маркус Юнкельман из Мюнхенского университета. - Их мускулы были чрезвычайно развиты усиленной тренировкой и превосходной диетой. В фильме "Гладиатор" они изображены как дикие звери, в смертельной схватке без правил, но в реальности это выглядело совершенно иначе. Сражение ограничивалось множеством правил и было тщательно стилизовано". К примеру, подлинные гладиаторы никогда не выходили на арену без шлема, - но это не мешало 90% из них гибнуть в сражениях. Следы от ранений, сохранившиеся на останках, говорят о том, что самой смертельной была колотая рана прямо через лопатку и глубоко в сердце. Но многие умирали и от удара трезубцем по голове.
Выставка экспонатов, найденных на кладбище гладиаторов, откроется в городке Селькуке, неподалеку от древнего Эфеса, в этом месяце.

Источник:
InoPressa
06.02.2003 18:47
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Вернуться в Новости археологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6