[Библиотека древних клинописных текстов] выложена в интернет

Модераторы: Tibaren, manefon

[Библиотека древних клинописных текстов] выложена в интернет

Сообщение tmt » 26 фев 2007, 03:01

Для создания виртуальной библиотеки древнейших памятников письменности - глиняных табличек, которым более 4000 тысяч лет, историки из университета Калифорнии воспользовались современными компьютерными технологиями.


http://www.cdli.ucla.edu/


Изображение
Главная страница сайта с электронной библиотекой клинописных текстов

Проект по созданию цифровой библиотеки клинописных текстов был начат в 1998 году, однако сегодня он приобретает особую значимость: специалисты опасаются того, что если древние тексты не будут переведены в электронную форму, они могут быть утрачены навсегда. В мире обнаружены около 120 тысяч табличек с клинописью, датируемых третьим тысячелетием до нашей эры. Каждый год в Ираке расхищаются тысячи таких табличек и разными нелегальными путями попадают на мировой рынок древностей. Таблички с клинописью появлялись даже на интернет-аукционе eBay по стартовой цене в 1 доллар США.

Как рассказал профессор востоковедения университета Калифорнии Роберт Энглунд, эти клинописные таблички слишком разбросаны по всему миру, и единственная возможность изучить их тексты, по всей вероятности, заключается в том, чтобы собрать эти таблички воедино при помощи интернета. В течение ближайших двух лет Энглунд намерен заниматься подборкой, систематизацией и фотографированием 120000 глиняных табличек, после чего результаты этой работы будут выложены в интернете.

Таблички с клинописными текстами - древнейшие известные человечеству памятники письменности, при помощи которых можно узнать, как люди жили, трудились, правили, как и о чем писали в древней Месопотамии. В самых известных клинописных текстах можно найти ранние мифы о сотворении мира, правовые документы, медицинские советы и рецепты пива. Большая часть текстов носит бытовой характер: это бухгалтерские записи, рецепты и самые разнообразные списки: от учета домашней птицы до перечисления музыкальных инструментов.

В цифровую библиотеку должны войти таблички, созданные в первое тысячелетие появления письменности, примерно с 3300 по 2000 гг. до нашей эры. Внешне эта письменность напоминает набор клинообразных знаков, соединенных линиями, поэтому она и носит название клинописи. На сайте университета Калифорнии уже выложены около 60000 текстов.



Источник: Las Vegas Sun - http://www.lasvegassun.com/


саит университета Калифорнии
http://www.cdli.ucla.edu/
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Вернуться в Новости археологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron